Salzburgo · Austria

Wagrain: previsión de nieve y tiempo

Para Wagrain, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 850 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Wagrain: Remontes: 0 de 19 abiertos (Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente; Snow Space Salzburg; Recogido a las 4 nov, 12:41 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Wagrain está a 838 m. La villa está en un valle alto entre el Salzach en St. Johann y el Enns; la B 163 une St. Johann, Altenmarkt y el enlace de la autopista de los Tauern en Flachau.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
0 de 19 abiertosWagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Snow Space Salzburg indica 120 km de pistas y 45 instalaciones para sus tres pueblos; en Wagrain se añaden la Funslope y Wagrainis Winter World. Las cifras de Snow Space Salzburg describen todo el área, no solo Wagrain; esta previsión usa un punto del pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Wagrain

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

2 – 8 °C · 1400 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Wagrain, los valores a 850, 1.400 y 1.900 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Grafenbergbahn, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura4,5 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 136 nov, 12
Valores horarios de la previsión
Wagrain · 1400 m · Europe/Vienna
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 13:004,50832,5
4 nov 2026, 14:004,80822,1
4 nov 2026, 15:0050742,2
4 nov 2026, 16:004,10742,6
4 nov 2026, 17:002,80793,1
4 nov 2026, 18:002,30833,1
4 nov 2026, 19:002,10823
4 nov 2026, 20:001,90833,1
4 nov 2026, 21:001,60843,1
4 nov 2026, 22:001,70823,1
4 nov 2026, 23:001,60833,1
5 nov 2026, 0:001,70802,9
5 nov 2026, 1:0020742,7
5 nov 2026, 2:0020742,9
5 nov 2026, 3:0020742,8
5 nov 2026, 4:002,10712,9
5 nov 2026, 5:002,20703,2
5 nov 2026, 6:002,30703,2
5 nov 2026, 7:002,50683
5 nov 2026, 8:0030652,8
5 nov 2026, 9:004,20652,1
5 nov 2026, 10:005,80661,5
5 nov 2026, 11:0070651,5
5 nov 2026, 12:007,70661,5
5 nov 2026, 13:008,20651,4
5 nov 2026, 14:008,30661
5 nov 2026, 15:007,70670,7
5 nov 2026, 16:006,20680,8
5 nov 2026, 17:004,40671,6
5 nov 2026, 18:003,10592
5 nov 2026, 19:003,30611,9
5 nov 2026, 20:003,20611,9
5 nov 2026, 21:003,10581,8
5 nov 2026, 22:0030531,7
5 nov 2026, 23:002,90541,3
6 nov 2026, 0:0030511,4
6 nov 2026, 1:002,90501,6
6 nov 2026, 2:002,40501,6
6 nov 2026, 3:002,70470,9
6 nov 2026, 4:002,10501
6 nov 2026, 5:002,70451
6 nov 2026, 6:002,70460,9
6 nov 2026, 7:002,80450,7
6 nov 2026, 8:003,50420,5
6 nov 2026, 9:004,20450,8
6 nov 2026, 10:005,80470,7
6 nov 2026, 11:007,10430,3
6 nov 2026, 12:007,70460,5
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Vienna

850 m7,5°C1400 m4,5°C1900 m2,3°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

850 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1400 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1900 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

850 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,4°C
19—Por encima del umbral · 2,9°C
20—Por encima del umbral · 2,6°C
21—Por encima del umbral · 2,3°C
22—Por encima del umbral · 2,3°C
23—Por encima del umbral · 2,1°C
00—Por encima del umbral · 2,1°C
01—Por encima del umbral · 2,3°C
02—Por encima del umbral · 1,9°C
03—Por encima del umbral · 1,9°C
04—Por encima del umbral · 2°C
05—Por encima del umbral · 1,8°C
06—Por encima del umbral · 1,7°C
07—Por encima del umbral · 1,7°C
1400 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 0,8°C
19—Por encima del umbral · 0,5°C
20—Por encima del umbral · 0,4°C
21—Por encima del umbral · 0,2°C
22—Por encima del umbral · 0,1°C
23—Por encima del umbral · 0,1°C
00—Por encima del umbral · -0°C
01—Por encima del umbral · -0,2°C
02—Por encima del umbral · -0,2°C
03—Por encima del umbral · -0,2°C
04—Por encima del umbral · -0,3°C
05—Por encima del umbral · -0,3°C
06—Por encima del umbral · -0,2°C
07—Por encima del umbral · -0,2°C
1900 m

13 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -1,8°C
19✓Tiempo adecuado · -2,1°C
20✓Tiempo adecuado · -2,1°C
21✓Tiempo adecuado · -2,3°C
22✓Tiempo adecuado · -2,5°C
23✓Tiempo adecuado · -2,6°C
00✓Tiempo adecuado · -2,4°C
01✓Tiempo adecuado · -2,6°C
02✓Tiempo adecuado · -2,8°C
03✓Tiempo adecuado · -3°C
04✓Tiempo adecuado · -3,1°C
05✓Tiempo adecuado · -3,2°C
06✓Tiempo adecuado · -3,2°C
07✓Tiempo adecuado · -3,1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

4,5°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura4,5 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°4 nov, 136 nov, 12
1400 m · Europe/Vienna
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20261,6° / 5°0 mm (11 h)
5 nov 20261,7° / 8,3°0 mm (24 h)
6 nov 20262,1° / 7,7°0 mm (13 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 09:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
850 m1400 m1900 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 09:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Snow Space Salzburg · Operación, ámbito limitado a tab

Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuenteHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 19

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Grupo indicado por la fuente, no un inventario completo verificado. Los tramos de pista conservan la dificultad, el número y la longitud de la fuente. Los itinerarios de esquí y las conexiones con nombre son independientes. La hora de observación y el acceso público no están verificados.

Estado de remontes
  • 15 Kogelalmbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Seilbahn Flying Mozart 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Seilbahn Flying Mozart 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Rote 8er Gondel 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Rote 8er Gondel 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Sonntagskogelbahn 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 6er Sesselbahn Hachau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Sonntagskogelbahn 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 14 Topliner - Mulde · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Bergschlepplift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Egglift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Übungslift Edelweiss · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Übungslift Flying Mozart · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Wagrainis Übungslift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Zauberteppich Wagrainis Winterwelt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 21 Grafenbergbahn 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 22 Grafenbergbahn 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 23a Schlepplift Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 23b Übungslift Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • 11 Rote 8er Talabfahrt · 1700m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 13a Wagrainis Übungshang · 400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 13c Übungshang Edelweiss · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 14 Skiweg Topliner · 600m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 18a Übungshang Flying Mozart · 200m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 18b Bergschleppliftabfahrt · 400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 18c Eggliftabfahrt · 800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 23a Piste Grafenberg Schlepplift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 23b Übungshang Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 24 Hachau Abfahrt · 400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 25 Sonntagskogel 1 · 1500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 25a Skiweg Sonntagskogel · 467m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Point-Talstation Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Skiweg P6 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • Skiweg Sonntagskogel · 467m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 11 Skiweg Rote 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 12 Abfahrt Rote 8er · 3700m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 12 Skiweg Rote 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 14 Kammabfahrt · 1200m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 15 Kogelalmabfahrt · 500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 16 Flying Mozart Talabfahrt · 1300m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 16a Hintere Widmoos · 1200m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 16b Vordere Widmoos - FIS Strecke · 1300m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 17 Abfahrt Flying Mozart · 4300m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 21 Kühberg Talabfahrt · 2400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 22 Grafenberg Abfahrt 1 · 2800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 22 Vierer Abfahrt · 1600m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 25 Spathkogel · 500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 26 Sonntagskogel 2 · 800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 14 Steilhang Mulde · 800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 15 Giftabfahrt · 600m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 25 Spathkogel Steilhang · 500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Wagrain · Indicado por separado: conexiones esquiables con nombreHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Conexiones con nombre indicadas por la fuente, independientes de los totales locales. El sentido, el contexto de funcionamiento, la hora de observación y el acceso no están verificados.

Estado de pistas
  • Verbindung Flachau Wagrain · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Wagrain · Conexión 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)Hora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Conexión indicada por separado, no un inventario local. El sentido, la hora de observación y el acceso no están verificados.

Estado de remontes
  • 20 G-LINK Wagrain (130 Personen) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Wagrain · Conexión 10 EUB Panorama LinkHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Conexión indicada por separado, no un inventario local. El sentido, la hora de observación y el acceso no están verificados.

Estado de remontes
  • 10 EUB Panorama Link · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Snow Space Salzburg · Operación, ámbito limitado a tab

Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 19

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Wagrain · Indicado por separado: conexiones esquiables con nombre4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Wagrain · Conexión 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Wagrain · Conexión 10 EUB Panorama Link4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Snow Space Salzburg · Operación, ámbito limitado a tab

Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 19

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Wagrain · Indicado por separado: conexiones esquiables con nombre3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Wagrain · Conexión 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Wagrain · Conexión 10 EUB Panorama Link3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Wagrain?

Para Wagrain, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 850 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Wagrain?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Wagrain. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Wagrain?

Remontes: 0 de 19 abiertos (Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente; Snow Space Salzburg; Recogido a las 4 nov, 12:41 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Salzburgo · Austria

Conoce la montaña

El punto de previsión está en Grafenbergbahn, la base de remontes que sigue esta página. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitud del pueblo
838 m[5]
Remonte desde el pueblo
Grafenbergbahn[6]
Punto de previsión
Grafenbergbahn[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué remonte sale de Wagrain hacia las pistas?

El punto de previsión está en Grafenbergbahn, la base de remontes que sigue esta página.[6]

¿Cómo se conecta Wagrain con Snow Space Salzburg?

Snow Space Salzburg indica 120 km de pistas y 45 instalaciones para sus tres pueblos; en Wagrain se añaden la Funslope y Wagrainis Winter World.[6]

¿Son observaciones las previsiones a 850, 1.400 y 1.900 m para Wagrain?

No. Son valores del modelo ajustados a 850, 1.400 y 1.900 m en un punto representativo (Grafenbergbahn).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Snow Space Salzburg · Área de esquíSnow Space Salzburg
  2. Wagrain · Ubicación y altitudOutdooractive
  3. Snow Space Salzburg · Mapa de pistasSnow Space Salzburg
  4. Snow Space Salzburg · Estado de remontes y pistasSnow Space Salzburg
  5. Wagrain · Datos e información del áreaWikipedia
  6. Snow Space Salzburg · Área de esquíSnow Space Salzburg
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Planificar un viaje

¿Cuándo vas a la montaña?

Elige tus fechas para seguir el tiempo antes del viaje.

Guardado solo en este navegador. No necesitas una cuenta.