Bavière · Allemagne

Balderschwang : météo et prévisions de neige

Pour Balderschwang, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 050 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 550 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Berlin). Source de la prévision

Conditions signalées pour Balderschwang : Remontées: 1 sur 11 ouvertes (Balderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists; Bergbahn und Skilift Balderschwang; Récupéré à 8 nov., 23:14 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 28 ouvertes (Balderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists; Bergbahn und Skilift Balderschwang; Récupéré à 8 nov., 23:14 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Balderschwang est un domaine skiable situé à Balderschwang (Allgäuer Alpen).

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Ouvert aujourd’hui
Remontées
1 sur 11 ouvertesBalderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists
Pistes
0 sur 28 ouvertesBalderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable Balderschwang, exploité par Bergbahn und Skilift Balderschwang Betriebs GmbH & Co. KG. Grasgehren sont des domaines distincts et ne sont pas couverts ici. Cette prévision utilise un point à la station de départ Schelpenbahn.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Balderschwang

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

3 – 9 °C · 1 300 m · 9 nov. – 11 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 19:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Balderschwang, les valeurs à 1 050, 1 300 et 1 550 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision station de départ Schelpenbahn, pas des observations ou des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 19:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température3,1 °C
Prévision horaire de température-2°0°12°9 nov., 00 h10 nov., 23 h
Valeurs de prévision horaires
Balderschwang · 1 300 m · Europe/Berlin
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
9 nov. 2026, 00:003,10620,7
9 nov. 2026, 01:003,10641
9 nov. 2026, 02:003,30670,9
9 nov. 2026, 03:003,30680,6
9 nov. 2026, 04:003,20700,7
9 nov. 2026, 05:003,10700,8
9 nov. 2026, 06:003,20681,2
9 nov. 2026, 07:003,60680,9
9 nov. 2026, 08:0040671,4
9 nov. 2026, 09:005,20651,4
9 nov. 2026, 10:006,50640,9
9 nov. 2026, 11:007,30620,7
9 nov. 2026, 12:007,90630,7
9 nov. 2026, 13:007,60,2680,8
9 nov. 2026, 14:007,20,4731
9 nov. 2026, 15:006,61780,8
9 nov. 2026, 16:0061,1830,8
9 nov. 2026, 17:005,70,9831,5
9 nov. 2026, 18:005,60,7821,5
9 nov. 2026, 19:005,71,1841,3
9 nov. 2026, 20:005,81,5851,5
9 nov. 2026, 21:0061,6851,3
9 nov. 2026, 22:006,31,5841,1
9 nov. 2026, 23:006,31,8861,1
10 nov. 2026, 00:006,51,5850,8
10 nov. 2026, 01:006,51,9870,9
10 nov. 2026, 02:006,51,6870,7
10 nov. 2026, 03:006,11,6891,1
10 nov. 2026, 04:0061,1861
10 nov. 2026, 05:005,90,9861,2
10 nov. 2026, 06:006,10,6840,9
10 nov. 2026, 07:006,51840,1
10 nov. 2026, 08:006,71840,6
10 nov. 2026, 09:007,40,8830,5
10 nov. 2026, 10:007,80,9860,9
10 nov. 2026, 11:007,70,9901,9
10 nov. 2026, 12:007,51,3931,1
10 nov. 2026, 13:007,90,5930,9
10 nov. 2026, 14:008,70,1880,8
10 nov. 2026, 15:009,20870,3
10 nov. 2026, 16:009,10870,5
10 nov. 2026, 17:008,20880,8
10 nov. 2026, 18:007,90840,8
10 nov. 2026, 19:0080820,6
10 nov. 2026, 20:007,60800,2
10 nov. 2026, 21:007,40800,6
10 nov. 2026, 22:0070801
10 nov. 2026, 23:006,90801,1
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,3 °C · 65 h

8 nov. 2026, 13:00 → 8 nov. 2026, 19:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Berlin

1 050 m2,9°C1 300 m3,1°C1 550 m0,5°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

9 nov., 00:00 → 10 nov., 00:00

1 050 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 300 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 550 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 050 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
1 300 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · -0°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
1 550 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

3,1°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température3,1 °C
Prévision horaire de température-2°0°12°9 nov., 00 h10 nov., 23 h
1 300 m · Europe/Berlin
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
9 nov. 20263,1° / 7,9°11,8 mm (24 h)
10 nov. 20265,9° / 9,2°15,7 mm (24 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 19:00 · Récupéré: 8 nov., 22:17 · Europe/Berlin

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 050 m1 300 m1 550 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,3 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune9 nov. 2026, 00:00 — 11 nov. 2026, 17:0065 h · 1 300 m · Europe/Berlin

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0,3 °CPrévision précédente: 6,6 °C
Dernière prévision: 6,9 °C
Précipitations totalesPrévision
-4,1 mmPrévision précédente: 32,2 mm
Dernière prévision: 28,1 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision6,6 °C6,9 °C+0,3 °C
Précipitations totalesPrévision32,2 mm28,1 mm-4,1 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 050 mPrévision récente8 nov. 2026, 19:00
1 300 mPrévision récente8 nov. 2026, 19:00
1 550 mPrévision récente8 nov. 2026, 19:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Balderschwang · exploitant lift et piste lists

Balderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste listsHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 11

État des pistes · 0 / 28

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Operator lists. 7 ski routes, variant runs, toboggan runs, parks and children's areas are not counted as pistes. The pages give no update time.

État des remontées
  • A Schelpenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • B Hochschelpenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • C Schwarzenberglift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • D Gelbhansekopflift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • E Riedbergerhornbahn · Signalé ouvert · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • F Höflealplift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • G Gschwendlift 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • H Gschwendlift 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • I Raubachlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • J Angerlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • K Schwabenhoflift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
État des pistes
  • 1 FIS Standard Strecke · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 1a Permanente Rennstrecke (Zeitnahme) · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 2 Alte Standard - Rennstrecke · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 2a Alte Standard - Rennstrecke: Alternative · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 3 Köpfleabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 4 Lappachabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Familienabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 5a Familienabfahrt - Gelbhansekreuzabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 5b Familienabfahrt - Schwarzenberglift Verbindung · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 5c Familienabfahrt - Käshüttenabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 5d Familienabfahrt - Fuchshang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 6 Alpabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 7 Fuchshang - Rennstrecke · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 8 Wellenabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 9 Sonnwiesabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 10 Waldabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 11 Schwarzenberg-Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 12 Moosabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 13 Autobahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Rauhbachabfahrt blau · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Rauhbachabfahrt rot · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • H1 Höflealpabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Gschwend 1 Schule · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Gschwend 1-2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Gschwend 2 Almfriedenabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Gschwend 2-1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • Angerliftabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
  • 22 Schwabenhofabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Balderschwang · exploitant lift et piste lists

Balderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 11

État des pistes · 0 / 28

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Balderschwang ?

Pour Balderschwang, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 050 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 550 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Berlin). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Balderschwang ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Balderschwang. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Balderschwang ?

Remontées: 1 sur 11 ouvertes (Balderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists; Bergbahn und Skilift Balderschwang; Récupéré à 8 nov., 23:14 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 28 ouvertes (Balderschwang ski area (Hochschelpen et Riedberger Horn) · exploitant lift et piste lists; Bergbahn und Skilift Balderschwang; Récupéré à 8 nov., 23:14 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Bavière · Allemagne

Découvrez la montagne

Parmi les remontées de la liste de l’exploitant figurent Schelpenbahn, Hochschelpenbahn et Riedbergerhornbahn. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Centre du village
1 044 m[5]
Pistes
Environ 40 km[5]
Point de prévision
Station de départ Schelpenbahn[2]

Avant votre journée de ski

Quand peut-on skier dans le domaine Balderschwang ?

Les jours d’ouverture sont fixés par l’exploitant et dépendent de la neige. Ses pages d’état (consultées le 8 novembre 2026) font référence ; cette page en affiche le nombre de remontées et de pistes là où PisteWindow peut les lire.[4]

D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?

L’état des remontées et des pistes provient des listes de remontées et de pistes de l’exploitant. Aucune source de neige située dans le terrain skiable n’a encore été vérifiée ; la hauteur de neige est donc indiquée comme indisponible.[4]

Les prévisions à 1 050, 1 300 et 1 550 m pour Balderschwang sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 050, 1 300 et 1 550 m, calculées en un point représentatif (station de départ Schelpenbahn).[2]

Cette page couvre-t-elle aussi Grasgehren ?

Non. Grasgehren sont des domaines distincts et ne sont pas couverts ici ; cette page couvre uniquement Balderschwang.[6]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Bergbahn und Skilift Balderschwang · Domaine skiableBergbahn und Skilift Balderschwang
  2. OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. Bergbahn und Skilift Balderschwang · Plan des pistesBergbahn und Skilift Balderschwang
  4. Bergbahn und Skilift Balderschwang · État des remontées et pistesBergbahn und Skilift Balderschwang
  5. Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
  6. Bergbahnen Balderschwang Grasgehren · Périmètre du domaineBergbahnen Balderschwang Grasgehren
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.