Jämtland · Suède
Björnrike : météo et prévisions de neige
Pour Björnrike, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 08:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 600 m, 0 mm à 800 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision
Conditions signalées pour Björnrike : Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 12:23 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Björnrike; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 12:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Björnrike est le versant familial de Vemdalen : une pente orientée au sud, un grand espace enfants, un snowpark et des hébergements au bord des pistes. La prévision est calculée au centre sportif SkiStar de Björnrike.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 15 ouvertesVemdalen · Björnrike
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà Björnrike · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Björnrike est un domaine distinct de Vemdalsskalet et de Klövsjö–Storhogna, relié à eux par un SkiPass et par la route ou la navette de ski, pas à ski. Cette page s'en tient à la pente et aux services propres de Björnrike.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Björnrike
-2 – 5 °C · 800 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 08:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Un tableau situe Björnrike entre 506 et 946 m. Les tranches 600, 800 et 1 000 m commencent donc 94 m au-dessus de la base indiquée et finissent 54 m au-dessus du sommet. Toutes trois sont modélisées pour le centre sportif, pas mesurées sur la montagne.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 08:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 82 | 8,3 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 5,1 | 0 | 81 | 8,2 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 4,7 | 0 | 83 | 7,9 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 4 | 0 | 84 | 6,6 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 3,3 | 0 | 88 | 5,5 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 3 | 0 | 91 | 5,1 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 3 | 0 | 93 | 5,2 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 91 | 5,8 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 90 | 5,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 3,1 | 0 | 92 | 5,6 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 3 | 0 | 92 | 5,5 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 3,1 | 0 | 92 | 5 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 3,5 | 0 | 93 | 5,4 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 3,9 | 0 | 87 | 6,2 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 3,9 | 0 | 78 | 8,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 3,3 | 0 | 78 | 7,8 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2,7 | 0 | 79 | 6,9 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 81 | 6,3 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 1,1 | 0 | 84 | 5,2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 0,5 | 0 | 87 | 4,1 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 0,3 | 0 | 87 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 0,9 | 0 | 85 | 4,1 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 82 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 2,3 | 0 | 76 | 5,5 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 74 | 5,7 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 2,5 | 0 | 75 | 5,9 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 1,9 | 0 | 78 | 5,9 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 0,9 | 0 | 82 | 5,8 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 0,3 | 0 | 85 | 6,2 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -0,1 | 0 | 88 | 6,2 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 90 | 5,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 91 | 5,4 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -0,3 | 0 | 92 | 5,1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -0,3 | 0 | 93 | 4,6 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -0,3 | 0 | 93 | 4,3 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 93 | 3,7 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -0,4 | 0 | 92 | 4 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 93 | 3,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 94 | 2,8 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -1,3 | 0 | 93 | 2,1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -1,5 | 0 | 92 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -1,7 | 0 | 92 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -1,8 | 0 | 91 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2,1 | 0 | 91 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -1,6 | 0 | 89 | 2 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -0,2 | 0 | 82 | 2 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 0,7 | 0 | 76 | 2,2 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 1,2 | 0 | 73 | 2,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 5/48 h
- Plus longue période continue
- 5 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Stockholm
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
3,8°C
Vent: 9,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 08:005,3°C
Vent: 8,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 08:007°C
Vent: 7,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 08:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 000 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
5,3°Potentiel météo pour l’enneigement
5 / 48 hPlus longue période froide: 5 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 3° / 5,3° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | -0,3° / 3,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,1° / 1,2° | 0 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 08:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 08:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · BjörnrikeHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 15
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Björnrike · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt vid mast 2, Mittliften | 0 |
| Björnrike · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen) | 0 |
| Björnrike · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnrike · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Grizzly Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Gråhogna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Hotelliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Mittliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Björnliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Björnvallsliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Solliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Snigeln · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Nalleliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Bamseliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Panda · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Torgliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Grizzlyhusen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Björnvallen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Björnrike torg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- Snigelområdet Björnvallen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Solsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Bamseland · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Nallesvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Hotellsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Mittbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Björnstigen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Nedre störtloppet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Lillbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Dalbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Övre störtloppet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Kodiak · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Storslalom · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Snobben · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Riket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Valles skogsbana · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- SkiStar Snowpark Gråhogna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Skicross · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- SkiStar Snowpark Nallesvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Björnrike4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 15
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Björnrike · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt vid mast 2, Mittliften | 0 |
| Björnrike · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen) | 0 |
| Björnrike · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnrike · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Björnrike3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 15
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Björnrike · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt vid mast 2, Mittliften | 0 |
| Björnrike · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen) | 0 |
| Björnrike · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnrike · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Björnrike ?
Pour Björnrike, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 08:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 600 m, 0 mm à 800 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Björnrike ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Björnrike; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 12:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Björnrike ?
Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 12:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La pente regarde le sud, et SkiStar met en avant le grand espace enfants et le SkiStar Snow Park. Hébergements et restaurants bordent les pistes. L'illustration est un schéma, pas un plan des pistes.
Avant votre journée de ski
Pourquoi choisir Björnrike pour un séjour en famille ?
SkiStar met en avant un grand espace enfants, une pente au sud pour de longues journées ensoleillées et des hébergements au bord des pistes, ce qui réduit les trajets à pied avec de petits enfants.[5]
Björnrike est-il plus grand ou plus petit que Vemdalsskalet ?
Un tableau tiers donne à Björnrike 15 remontées et 440 m de dénivelé contre 13 remontées et 354 m à Vemdalsskalet. Ce sont des chiffres de recensement, pas un inventaire en direct.[6]
Où la prévision de Björnrike est-elle calculée ?
Au centre sportif SkiStar de Björnrike, un point repéré dans OpenStreetMap, puis ajustée par un modèle à 600, 800 et 1 000 m.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- SkiStar Vemdalen · Domaine skiableSkiStar
- Björnrike · Emplacement et altitudeOpenStreetMap
- SkiStar Vemdalen · Données du bulletin et lieux de mesureSkiStar
- SkiStar Vemdalen · État des remontées et pistesSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Guide du domaine skiableSkiStar
- Skiresort.info · Jämtland · Informations sur la destinationSkiresort.info
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.