Tarentaise · Savoie · France
Brides-les-Bains : météo et prévisions de neige
Pour Brides-les-Bains, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 610 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Brides-les-Bains : Remontées: 0 sur 42 ouvertes (Méribel; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:22 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 91 ouvertes (Méribel; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:22 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Brides-les-Bains est un village de vallée relié vers Méribel par la télécabine Olympe.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 42 ouvertesMéribel
- Brides-les-Bains · Olympe 1 0 sur 1 ouvertes
- Pistes
- 0 sur 91 ouvertesMéribel
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 5 déc. · dans 31 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 4 nov. 2026
Zone couverte: Olympe 1 part du village ; les pistes du plan officiel sont à Méribel. Les 600 km concernent tout le réseau des 3 Vallées, pas un domaine propre à Brides.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
5 – 18 °C · 610 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
La prévision concerne le point de départ de la télécabine au village, à 610 m. C’est une modélisation, pas une mesure de station ni une prévision sur les pistes de Méribel.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | 14,7 | 0 | 38 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 15,1 | 0 | 41 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 15,4 | 0 | 40 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 13,2 | 0 | 39 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 8,8 | 0 | 64 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 6,3 | 0 | 70 | 0,1 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 6,4 | 0 | 67 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 6,3 | 0 | 66 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 5,3 | 0 | 66 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 5,1 | 0 | 65 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 5,3 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 5,4 | 0 | 63 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 5,3 | 0 | 65 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 6,5 | 0 | 60 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 6,7 | 0 | 58 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 6,6 | 0 | 63 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 7,3 | 0 | 57 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 5,3 | 0 | 65 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 5,2 | 0 | 64 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 5,5 | 0 | 64 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 6,3 | 0 | 65 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 10,9 | 0 | 47 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 14,4 | 0 | 37 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 16,7 | 0 | 35 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 17,6 | 0 | 35 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 17,4 | 0 | 39 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 16,3 | 0 | 49 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 14,4 | 0 | 61 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 12,9 | 0 | 62 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 11,2 | 0 | 66 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 10,5 | 0 | 65 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 9,7 | 0 | 72 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 9,4 | 0 | 72 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 9,3 | 0 | 73 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 9,2 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 9,2 | 0 | 77 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 9,6 | 0 | 71 | 1 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 8 | 0 | 80 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 8,4 | 0 | 78 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 8,3 | 0,7 | 81 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 8,1 | 1,5 | 85 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 7,9 | 0,5 | 87 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 7,5 | 0,3 | 89 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 7,2 | 0 | 89 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 8,2 | 0 | 88 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 10,1 | 0 | 87 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 10,9 | 0 | 85 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 11,9 | 0 | 79 | 0,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
14,7°C
Vent: 1,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
610 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
14,7°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 5,1° / 15,4° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | 5,2° / 17,6° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 7,2° / 11,9° | 3 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Les 3 Vallées
Brides-les-Bains · Olympe 1Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 1Hors période d’exploitation: 1
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Seul le départ nommé Olympe 1 depuis le village est affiché. Les autres tronçons d’Olympe et les pistes ne sont pas inclus. La morte-saison n’est pas une fermeture actuelle vérifiée, et la source ne fournit aucune heure d’observation par élément.
État des remontées
- Olympe 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Remontée de départ du village listée par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
MéribelHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 42
État des pistes · 0 / 91
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Station Méribel · skiing context above Brides-les-BainsRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 17 avr. 2026, 13:40
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Meribel Mottaret (1 700 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 56 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Les 3 Vallées
Brides-les-Bains · Olympe 14 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 1Hors période d’exploitation: 1
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Méribel4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 42
État des pistes · 0 / 91
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les 3 Vallées
Brides-les-Bains · Olympe 13 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 1Hors période d’exploitation: 1
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Méribel3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 42
État des pistes · 0 / 91
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Station Méribel · skiing context above Brides-les-Bains4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 17 avr. 2026, 13:40
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Meribel Mottaret (1 700 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 56 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Brides-les-Bains ?
Pour Brides-les-Bains, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 610 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Brides-les-Bains ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Brides-les-Bains. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Brides-les-Bains ?
Remontées: 0 sur 42 ouvertes (Méribel; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:22 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 91 ouvertes (Méribel; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:22 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Cette illustration originale schématise un village de vallée et une télécabine vers le domaine skiable. Ce n’est ni une carte ni une image des conditions actuelles.
Avant votre journée de ski
Comment rejoindre Méribel depuis Brides-les-Bains ?
La télécabine Olympe relie le village au domaine skiable de Méribel. Vérifiez le fonctionnement de chaque tronçon nécessaire avant de partir ; le plan ne confirme pas l’ouverture.[1][4]
Les pistes indiquées sont-elles à Brides-les-Bains ?
Le plan officiel montre des pistes à Méribel. Le bulletin de Brides inclut des installations de Méribel : son total ne représente pas un inventaire propre au village.[2][4]
Le bulletin météo mesure-t-il la neige au village ?
Le bulletin examiné cite Méribel Centre et Mont Vallon, pas Brides. Il ne précisait pas de hauteur de neige mesurée ; la neige tombée n’est pas la hauteur de neige.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Olympe · Conditions d’accès au skiMairie de Brides-les-Bains
- Brides-les-Bains · Méribel · Plan des pistesMéribel Tourisme
- Les 3 Vallées · Informations sur la destinationBrides-les-Bains Tourisme
- Brides-les-Bains · Olympe · État des remontées et pistesLes 3 Vallées
- Méribel · Bulletin météo, remontées et pistesLes 3 Vallées
- Olympe · Emplacement et altitudeStudio Arch
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.