Trentino · Italie
Canazei–Campitello : météo et prévisions de neige
Pour Canazei–Campitello, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 450 m, 0,5 mm à 2 100 m et 0,9 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Canazei–Campitello et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station
Canazei–Campitello donne accès à la Sellaronda. La prévision utilise un point au village de Canazei.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: La Sellaronda traverse plusieurs domaines ; les totaux régionaux ne décrivent pas les installations locales. Vérifiez les deux sens du circuit et les remontées avant de partir. Le point de prévision est à Canazei ; Campitello est un accès distinct.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Canazei–Campitello
-2 – 4 °C · 2 100 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Canazei–Campitello, les valeurs à 1 450, 2 100 et 2 500 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision Canazei (village), pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 0,4 | 0 | 93 | 0,9 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 0,6 | 0 | 93 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 0,4 | 0,2 | 96 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 0,3 | 0,6 | 96 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 0,4 | 0,1 | 98 | 1 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 0,4 | 0 | 99 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 0,1 | 0 | 98 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 0 | 0 | 97 | 0,1 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 97 | 0,2 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -0,5 | 0 | 98 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -0,6 | 0 | 97 | 0,1 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -0,8 | 0 | 96 | 0,3 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 98 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,1 | 0 | 98 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,3 | 0 | 95 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,4 | 0 | 94 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,6 | 0 | 94 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,8 | 0 | 94 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -2 | 0 | 91 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1,8 | 0 | 89 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,9 | 0 | 88 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -1,4 | 0 | 88 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -0,2 | 0 | 84 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 0,7 | 0 | 88 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 84 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 2,2 | 0 | 86 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 88 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 3,5 | 0 | 73 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 3,9 | 0 | 71 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 3,6 | 0 | 68 | 1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 2,5 | 0 | 78 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 1,8 | 0 | 81 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 80 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,6 | 0 | 79 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1,1 | 0 | 77 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 1 | 0 | 79 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 76 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,7 | 0 | 77 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,4 | 0 | 77 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 0,3 | 0 | 74 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,1 | 0 | 72 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -0,1 | 0 | 71 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,1 | 0 | 70 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,3 | 0 | 71 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -0,2 | 0 | 70 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 0,6 | 0 | 70 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 2,2 | 0 | 62 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 3,4 | 0 | 61 | 1,1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,5 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 12/48 h
- Plus longue période continue
- 7 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-2,2°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:000,4°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:005,4°C
Vent: 0,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
1 450 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 100 m
0,5 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 500 m
0,9 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
6 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
0,4°Potentiel météo pour l’enneigement
12 / 48 hPlus longue période froide: 7 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -1,1° / 0,6° | 0,9 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -2° / 3,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,3° / 3,4° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Sellaronda · Vérifié : exemples locaux et sens du circuit
Canazei · Canazei–Pecol accessHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Une seule remontée d’accès sélectionnée, ni inventaire local complet ni confirmation de l’accès à ski. L’heure d’observation par élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- Canazei - Pecol · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de remontée listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Campitello · Col Rodella accessHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Une seule remontée d’accès sélectionnée, ni inventaire local complet ni confirmation de l’accès à ski. L’heure d’observation par élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- Campitello - Col Rodella · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de remontée listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Canazei–Campitello · 3-Tre · Sélection : pisteHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Une seule piste sélectionnée Belvedere–Col Rodella, ni inventaire complet ni retour au village. L’heure d’observation par élément et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 3-Tre (3303 m) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Sellaronda · Circuit clockwiseHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 04.11.2026, 10:35
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Statut du circuit selon la source, pas un total local de remontées. Sa mise à jour n’a pas de fuseau horaire et ne vérifie pas chaque tronçon.
État des remontées
- Sellaronda clock'wise · Signalé fermé · Contexte de la source: Ligne du circuit dans la source ; la mise à jour n’a ni fuseau horaire vérifié ni signification d’observation vérifiée.
Sellaronda · Circuit counterclockwiseHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 13.05.2026, 17:26
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Statut du circuit selon la source, pas un total local de remontées. Sa mise à jour n’a pas de fuseau horaire et ne vérifie pas chaque tronçon.
État des remontées
- Sellaronda counter clock'wise · Signalé fermé · Contexte de la source: Ligne du circuit dans la source ; la mise à jour n’a ni fuseau horaire vérifié ni signification d’observation vérifiée.
Sellaronda Ciampac Snow
La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.
Aucun rapport enregistré. Consultez la source officielle pour les conditions.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Sellaronda · Vérifié : exemples locaux et sens du circuit
Canazei · Canazei–Pecol access4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Campitello · Col Rodella access4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Canazei–Campitello · 3-Tre · Sélection : piste4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Sellaronda · Circuit clockwise4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 04.11.2026, 10:35
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Sellaronda · Circuit counterclockwise4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 13.05.2026, 17:26
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Sellaronda · Vérifié : exemples locaux et sens du circuit
Canazei · Canazei–Pecol access3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Campitello · Col Rodella access3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Canazei–Campitello · 3-Tre · Sélection : piste3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Sellaronda · Circuit clockwise3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 03.11.2026, 23:50
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Sellaronda · Circuit counterclockwise3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 13.05.2026, 17:26
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Canazei–Campitello ?
Pour Canazei–Campitello, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 450 m, 0,5 mm à 2 100 m et 0,9 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Canazei–Campitello ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Canazei–Campitello. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Canazei–Campitello ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Canazei–Campitello. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Canazei–Campitello : le paysage est schématique, ce n’est ni une carte ni une image des conditions actuelles.
Avant votre journée de ski
Canazei–Campitello représente-t-il tout le domaine Sellaronda ?
Non. Sellaronda regroupe plusieurs stations, dont Canazei–Campitello ; les chiffres du domaine ne sont pas un inventaire local.[1]
Les liaisons sont-elles ouvertes pour Canazei–Campitello ?
Pour Canazei–Campitello, consultez le bulletin officiel des remontées et pistes avant de partir. Une carte ne confirme pas leur ouverture.[4]
Les prévisions à 1 450, 2 100 et 2 500 m pour Canazei–Campitello sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 450, 2 100 et 2 500 m en un point représentatif (Canazei, village).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Sellaronda · Domaine skiableDolomiti Superski
- Canazei · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
- Sellaronda · Plan des pistesDolomiti Superski
- Sellaronda · État des remontées et pistesDolomiti Superski
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.