Vallée d’Aoste · Italie
Cervinia : météo et prévisions de neige
Pour Cervinia, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 3,4 mm à 2 050 m, 4,1 mm à 2 550 m et 4,1 mm à 3 300 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
Conditions signalées pour Cervinia : Remontées: 4 sur 15 ouvertes (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 10:40 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 46 ouvertes (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 10:40 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Lago Goillet (2 541 m) · 2 541 m; station de mesure; Regione Autonoma Valle d’Aosta; Récupéré à 4 nov., 10:40 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station
Breuil-Cervinia se situe déjà en altitude, mais la météo du village diffère de celle au-dessus de Plan Maison. Comparez les niveaux de prévision avant de préparer une journée vers Plateau Rosa ou une autre vallée.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.
- Remontées
- 4 sur 15 ouvertesIT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source
- IT · Breuil-Cervinia · Listé par la source : remontées 0 sur 3 ouvertes
- Pistes
- 0 sur 46 ouvertesIT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source
- Hauteur de neige
- 0 cmà Lago Goillet (2 541 m) · 2 541 m · station de mesure
- Saison
- Saison du 24 oct. au 2 maiDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: Cette prévision concerne un point à Breuil-Cervinia, en Italie. Le rapport enregistré des remontées ne comprend que le secteur Breuil-Cervinia identifié par la source, sans Valtournenche ni les secteurs suisses. Le domaine international relié et la marque plus large Cervino Ski Paradise ont des limites différentes ; leurs totaux ne correspondent pas au seul secteur de Cervinia.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-5 – -1 °C · 2 550 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 2 050, 2 550 et 3 300 m utilisent un point représentatif à 45,936° N, 7,632° E. Ce sont des valeurs de modèle ajustées à l’altitude, et non trois stations de mesure. Le niveau supérieur reste sous Plateau Rosa, situé à 3 480 m selon la source ; ce n’est pas une prévision distincte pour le glacier.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | -4 | 0,3 | 97 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | -3,6 | 0,1 | 96 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | -3,5 | 0,2 | 97 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | -3,3 | 0,2 | 96 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | -3,4 | 0,5 | 95 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | -3,9 | 0,5 | 98 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -4,4 | 0,2 | 100 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -4,5 | 0,3 | 96 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -4,7 | 0,2 | 96 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -4,7 | 0,1 | 94 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -4,8 | 0,1 | 91 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -4,9 | 0,1 | 91 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -5,2 | 0 | 84 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -5,2 | 0,1 | 91 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -5 | 0,1 | 90 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -5,2 | 0,2 | 91 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -5,1 | 0,1 | 90 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -5 | 0,1 | 91 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -4,7 | 0,1 | 89 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -4,6 | 0,1 | 90 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -4,6 | 0,1 | 93 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -4,4 | 0,1 | 92 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -3,8 | 0,1 | 95 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -2,8 | 0,2 | 95 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | -2,3 | 0 | 91 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | -2,1 | 0 | 89 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | -1,4 | 0 | 86 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | -1 | 0 | 86 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | -0,9 | 0 | 86 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | -1,2 | 0 | 83 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | -0,9 | 0 | 79 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -0,9 | 0 | 77 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -1,2 | 0 | 78 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -1,5 | 0 | 84 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -1,5 | 0 | 81 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -1,8 | 0 | 83 | 3 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -1,7 | 0 | 78 | 3,3 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -1,6 | 0 | 75 | 3 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -1,7 | 0 | 78 | 2,6 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -2,4 | 0,2 | 86 | 2,6 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -2,2 | 0,5 | 88 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -2,1 | 0,5 | 89 | 2,1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -2,3 | 0,6 | 91 | 2 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -2,6 | 0,4 | 92 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -2,6 | 0,5 | 91 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2,6 | 0,5 | 90 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -2,3 | 0,3 | 91 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -1,9 | 0,2 | 89 | 1,3 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 4,1 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 48/48 h
- Plus longue période continue
- 48 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-8,8°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00-4°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00-0,4°C
Vent: 1,8 m/s · Précipitations: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
2 050 m
3,4 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 550 m
4,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 300 m
4,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
13 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-4°Potentiel météo pour l’enneigement
48 / 48 hPlus longue période froide: 48 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -5,2° / -3,3° | 2,8 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -5,2° / -0,9° | 1,3 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,6° / -1,6° | 3,7 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiLife · Exploitation · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la sourceHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 09:36
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 4 / 15
État des pistes · 0 / 46
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments locaux nommés listés par la source ; l’accès actuel et l’inventaire complet ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- A - BREUIL - PLAN MAISON · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- B - LA VIEILLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- B - BREUIL - PLAN MAISON II · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- C - PANCHERON · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- E - CRETAZ · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- F - LAGHI CIME BIANCHE - PLATEAU ROSA' · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- G - CIELO ALTO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- H - CAMPETTO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- N - PLAN MAISON · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- O - FORNET · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- P - BONTADINI · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- PLAN-MAISON - PLAN-MAISON · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- T - PLAN MAISON - LAGHI CIME BIANCHE · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- T-CAMPETTO - TAPPETO CAMPETTO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Z - LAGO GOILLET · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 10 ALPE GIOMEIN2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 11 GRANR-PREDEVE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 12 MURO EUROPA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 13 VENTINA CIELO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 14 BABY CRETAZ · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 16 CIELO ALTO - CERVINIA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 16BI CIELO ALTO - CERVINIA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 2 CRETAZ · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 21 CIELO ALTO 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 22 CIELO ALTO 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 24 PANCHERON · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 24BI PANCHERON 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 26 ROCCE NERE 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 27 ROCCE NERE 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 29 ROCCE BIANCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 29B ALPE1 ALTA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 3 P.TORR-P.D.VEA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 3.0 P VEAU-PIROV · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 3.00 PIROV-CERVI · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 30 CRETAZ V - PLAN TORRETTE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 34 RACCORDO CIELO ALTO - BARDONEY · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 35 VENTINA-COL C · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 36 GRAN SOMETTA 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 37 GRAN SOMETTA 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 38 GRAN SOMETTA 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 39 GASPARD · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 3B FALLINIERE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 4 PLAN TORRETTE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 46 BONTADINI 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 47 FORNET 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 5 PLAN MAIS-CERV · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 59 NERA CERVINO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 5BIS VALLONE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 6 TEODULO-BONTAD · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 6.0 FORNET 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 6.00 PLAN MAIS.1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 62 GRAN ROC · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 6B THEOD-PLAN M · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 7.0 VENTINA GOIL · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 7.00 VENTINA BAR · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 70 SNOWPARK · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 7A VENTINA GHIAC · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 7BIS COPPA DEL MONDO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 8 BABY VIELLE 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 8B BABY VIELLE 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 9B MORENE FURGG · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
Liaisons par direction
Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.
Breuil-Cervinia → Zermatt via Plateau Rosa
- CZ ZERMATT · Signalé ouvert
Breuil-Cervinia → Zermatt via Teodulo
- CZ1 ZERMATT BIS · Signalé fermé
Breuil-Cervinia → Valtournenche
- VALTOURNENCHE · Signalé fermé
Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Zone de montagne de Breuil-CerviniaRapport du fournisseur horodaté
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2 541 m) · Hauteur de neige mesuréeMoyenne horaire non validée de la hauteur totale de neige au sol en centimètres, publiée automatiquement. La source utilise UTC. La dernière ligne horaire peut être incomplète. | 0 |
Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.
IT · Breuil-Cervinia · Listé par la source : remontéesRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 09:20
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 3
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les remontées de ce secteur listées par la source. Pas de total transfrontalier.
État des remontées
- Breuil-Cervinia - Plan Maison · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Plan Maison - Cime Bianche Laghi · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Cime Bianche Laghi - Plateau Rosa · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiLife · Exploitation · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 09:36
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 4 / 15
État des pistes · 0 / 46
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SkiLife · Exploitation · Breuil-Cervinia
IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 16:45
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 15
État des pistes · 0 / 46
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Zone de montagne de Breuil-Cervinia4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2 541 m) · Hauteur de neige mesuréeMoyenne horaire non validée de la hauteur totale de neige au sol en centimètres, publiée automatiquement. La source utilise UTC. La dernière ligne horaire peut être incomplète. | 0 |
Valle d’Aosta · Station Lago Goillet snow
Station Lago Goillet · Zone de montagne de Breuil-Cervinia3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Lago Goillet (2 541 m) · Hauteur de neige mesuréeMoyenne horaire non validée de la hauteur totale de neige au sol en centimètres, publiée automatiquement. La source utilise UTC. La dernière ligne horaire peut être incomplète. | 0 |
Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
IT · Breuil-Cervinia · Listé par la source : remontées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 09:20
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 3
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
IT · Breuil-Cervinia · Listé par la source : remontées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:50
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 3
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Cervinia ?
Pour Cervinia, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 3,4 mm à 2 050 m, 4,1 mm à 2 550 m et 4,1 mm à 3 300 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Cervinia ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Lago Goillet (2 541 m) · 2 541 m; station de mesure; Regione Autonoma Valle d’Aosta; Récupéré à 4 nov., 10:40 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Cervinia ?
Remontées: 4 sur 15 ouvertes (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 10:40 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 46 ouvertes (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 10:40 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Plan Maison donne accès à un vaste secteur au-dessus du bassin de Breuil. Cretaz et Pancheron offrent un autre accès depuis le village ; le secteur Cime Bianche Laghi mène vers les hauteurs et la liaison avec Valtournenche.
Avant votre journée de ski
Cette prévision couvre-t-elle aussi Valtournenche et Zermatt ?
Elle utilise un point à Breuil-Cervinia. Valtournenche et Zermatt partagent le domaine relié mais possèdent des terrains et rapports distincts. Cervino Ski Paradise commercialise aussi Chamois et Torgnon ; ces noms n’étendent ni cette prévision locale ni le total des remontées de Cervinia.[1][5]
Quelle altitude utiliser pour Plan Maison ou Plateau Rosa ?
Comparez la même heure aux trois altitudes. Le niveau de 2 550 m est proche du lieu de rapport nommé Plan Maison à 2 555 m ; celui de 3 300 m reste sous Plateau Rosa à 3 480 m. Aucun des deux n’est une prévision prise à cette station.[4][9]
Peut-on savoir si la liaison vers Zermatt est ouverte actuellement ?
Consultez les liaisons nommées et les remontées nécessaires au retour auprès de l’exploitant. Son tableau italien est provisoire jusqu’à 8 h 30 et annoncé comme actualisé en temps réel ensuite. Les heures examinées ne confirment toutefois ni fuseau horaire ni heure d’observation de chaque remontée : PisteWindow ne certifie donc pas une traversée actuellement ouverte.[3][4][5]
Pourquoi la hauteur de neige vérifiée à Cervinia est-elle indisponible ?
Le flux italien examiné et la page SkiLife nomment des lieux de mesure locaux, mais leurs libellés de hauteur et de neige tombée ne concordent pas toujours. Les heures exactes d’observation restent aussi non confirmées. PisteWindow masque ces chiffres et ne leur substitue pas une mesure suisse.[4][6]
Quelles webcams permettent de comparer village et haute montagne ?
Choisissez la caméra Breuil-Cervinia pour le village, Plan Maison pour les altitudes intermédiaires et Plateau Rosa pour les hauteurs. Vérifiez l’heure de chaque image. Le même répertoire contient aussi des caméras à Valtournenche et en Suisse : une image prise ailleurs ne décrit pas votre piste.[8]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Cervino Ski Paradise · SkiCervino S.p.A.
- Breuil-Cervinia · Valtournenche · Zermatt · Périmètre du domaineVallée d’Aoste tourisme
- Cervino Ski Paradise · Bulletin météo, remontées et pistesCervino S.p.A.
- Breuil-Cervinia · Données du bulletin et lieux de mesureCervino S.p.A. website data service
- Breuil-Cervinia · Bulletins par secteurZermatt Bergbahnen AG
- Breuil-Cervinia · Bulletin de neigeAVIF / SkiLife — Vallée d’Aoste exploitants de remontées
- Matterhorn · Plan des pistesCervino S.p.A.
- Cervino Ski Paradise · WebcamsCervino S.p.A.
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.