Vallée d’Aoste · Italie
Champoluc–Frachey : météo et prévisions de neige
Pour Champoluc–Frachey, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 600 m, 1,5 mm à 2 200 m et 1,5 mm à 2 700 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Champoluc–Frachey et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station
Champoluc est l’extrémité du Val d’Ayas de Monterosa Ski : un village à environ 1 568 m dans le large fond plat du haut val d’Ayas, avec le téléphérique du Crest qui part du centre.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: L’exploitant rend compte des trois vallées séparément, et les remontées, pistes et liaisons du Val d’Ayas sont des entrées à part. Le freeride d’Indren et les zones satellites sont hors bulletin, et les 180 km de tout Monterosa Ski ne sont pas un chiffre de Champoluc.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Champoluc–Frachey
-3 – 2 °C · 2 200 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 600, 2 200 et 2 700 m sont des estimations de modèle pour le village de Champoluc, pas des mesures. Le niveau bas est juste au-dessus des 1 568 m du village, et le col de Bätt, à 2 676 m, est proche du niveau le plus haut.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | -1,3 | 0,1 | 100 | 1 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | -0,9 | 0,2 | 99 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | -0,3 | 0 | 96 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | -0,1 | 0,1 | 92 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | -1,1 | 0,2 | 100 | 1 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | -1,3 | 0,3 | 100 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -1,7 | 0,1 | 100 | 1 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -1,9 | 0,1 | 99 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -2,4 | 0,1 | 100 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -2,5 | 0 | 98 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -2,6 | 0 | 98 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -2,3 | 0 | 90 | 0,1 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 93 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -2,2 | 0,1 | 93 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -2,6 | 0,1 | 97 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -2,4 | 0,1 | 95 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -2,4 | 0 | 92 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -2,6 | 0 | 93 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -2,5 | 0 | 92 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -2,5 | 0 | 93 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -2,4 | 0 | 91 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -1,9 | 0 | 87 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -1,5 | 0 | 94 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -0,7 | 0 | 97 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 0 | 0 | 99 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 0,7 | 0 | 97 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 1,2 | 0 | 97 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 1,4 | 0 | 95 | 1 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 1,3 | 0 | 92 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 1,2 | 0 | 91 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 1,1 | 0 | 81 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 1,3 | 0 | 75 | 1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1 | 0 | 80 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 0,8 | 0 | 89 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 0,7 | 0 | 84 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,8 | 0 | 84 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 1,5 | 0 | 71 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,8 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,1 | 0 | 89 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,2 | 0,1 | 93 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -0,1 | 0,3 | 93 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -0,1 | 0,4 | 96 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,1 | 0,6 | 98 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,6 | 0,4 | 100 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -0,7 | 0,5 | 100 | 1 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,7 | 0,2 | 100 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -0,6 | 0,3 | 99 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -0,1 | 0,2 | 98 | 0,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 1,5 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 16/48 h
- Plus longue période continue
- 16 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-4,6°C
Vent: 1 m/s · Précipitations: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00-1,3°C
Vent: 1 m/s · Précipitations: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:002,1°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
1 600 m
0,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
1,5 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 700 m
1,5 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-1,3°Potentiel météo pour l’enneigement
16 / 48 hPlus longue période froide: 16 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -2,6° / -0,1° | 1,2 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -2,6° / 1,5° | 0,3 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,7° / 0,8° | 3 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 10:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Monterosa Aventine
La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.
Aucun rapport enregistré. Consultez la source officielle pour les conditions.
Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons
Champoluc–Frachey · Ayas · Vérifié: exemplesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Exemples sélectionnés uniquement, pas un total local. L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés. Une remontée ouverte n’établit pas l’accès à ski.
État des remontées
- CHAMPOLUC-CREST · Signalé ouvert · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- FRACHEY-ALPE CIARCERIO · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- BETTAFORCA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- DEL BOSCO · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
COLLE BETTAFORCA · Listé séparément : liaisonHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Simple marqueur de liaison de la source. Les tronçons par sens, l’heure d’observation et le trajet complet ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- COLLE BETTAFORCA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons
Champoluc–Frachey · Ayas · Vérifié: exemples4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗COLLE BETTAFORCA · Listé séparément : liaison4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons
Champoluc–Frachey · Ayas · Vérifié: exemples3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗COLLE BETTAFORCA · Listé séparément : liaison3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Champoluc–Frachey ?
Pour Champoluc–Frachey, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 600 m, 1,5 mm à 2 200 m et 1,5 mm à 2 700 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Champoluc–Frachey ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Champoluc–Frachey. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Champoluc–Frachey ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Champoluc–Frachey. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Au-dessus du village, à l’est, Plan du Crest est à 1 975 m et se rejoint en télécabine depuis le centre ; l’exploitant liste la télécabine Champoluc–Crest avec son horaire d’hiver. Le col de Bätt, à 2 676 m, point culminant du côté Ayas, ouvre vers la vallée du Lys et Gressoney-La-Trinité.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part du centre de Champoluc ?
La télécabine Champoluc–Crest, que l’exploitant liste avec son propre horaire d’hiver, monte du centre du village à Plan du Crest, à 1 975 m. Consultez la page en temps réel pour savoir si elle fonctionne.[5]
Quelle différence entre Champoluc, Ayas et Antagnod ?
Ayas est la commune. Champoluc en est le village le plus connu, Antagnod, où se trouve la mairie, et Saint-Jacques-des-Allemands les deux autres villages principaux. Le haut de la vallée a été peuplé par les Walser et s’appelle encore le canton des Allemands.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Monterosa Ski · Domaine skiableVisit Monterosa
- Champoluc–Frachey · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
- Monterosa Ski · Plan des pistesVisit Monterosa
- Monterosa Ski · État des remontées et pistesVisit Monterosa
- Champoluc · Emplacement et altitudeWikipedia
- Monterosa Ski · Domaine skiableWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.