Piémont · Alpes italiennes · Italie
Claviere : météo et prévisions de neige
Pour Claviere, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 2,4 mm à 1 760 m, 2 mm à 2 200 m et 2 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 19:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
Conditions signalées pour Claviere : Remontées: 0 sur 7 ouvertes (Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Récupéré à 4 nov., 18:09 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 55 ouvertes (Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Récupéré à 4 nov., 18:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Claviere est un village frontalier avec son propre secteur de ski entre les Monti della Luna et Montgenèvre.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 7 ouvertesSecteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana
- Pistes
- 0 sur 55 ouvertesSecteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Les bulletins rattachent Claviere au domaine plus large Vialattea. Confirmez sur place les ouvertures et les liaisons avant de partir.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Claviere
-3 – 2 °C · 2 200 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 13:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 1 760 / 2 200 / 2 500 m sont des estimations du modèle, corrigées de l’altitude et calculées au point Claviere (44,9388° N, 6,75029° E) ; ce ne sont pas des observations distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 13:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 19:00 | -2 | 0 | 78 | 3,4 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -2,2 | 0 | 79 | 3,7 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1,9 | 0 | 77 | 4,2 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -1,7 | 0 | 79 | 4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,6 | 0,1 | 81 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,3 | 0,4 | 81 | 3,4 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,1 | 0,4 | 77 | 4,3 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,2 | 0,2 | 80 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,2 | 0,5 | 79 | 4 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,1 | 0,2 | 78 | 4,7 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -1,1 | 0,2 | 79 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1,1 | 0 | 77 | 4,1 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,3 | 0 | 78 | 3,9 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -1 | 0 | 78 | 3,4 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -0,7 | 0 | 79 | 3,4 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -0,1 | 0 | 77 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 0,3 | 0 | 77 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 0,6 | 0 | 77 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 1,5 | 0 | 75 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 2,2 | 0 | 73 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 2,2 | 0 | 74 | 3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 1,8 | 0 | 75 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 0,9 | 0 | 80 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 0,4 | 0 | 86 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 0,6 | 0 | 85 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 0,3 | 0,3 | 87 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -0,4 | 0,5 | 91 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -0,8 | 0,9 | 95 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -1,5 | 0,8 | 100 | 3,8 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -1,6 | 0,3 | 100 | 3,8 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -1,5 | 1,5 | 100 | 3,9 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -1,8 | 1,6 | 100 | 3,9 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -1,9 | 0,5 | 100 | 3,8 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -2 | 0,8 | 100 | 3,4 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -2,2 | 2,3 | 100 | 3,5 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -2,3 | 1,6 | 99 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -2,5 | 2,8 | 100 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2,5 | 0,3 | 100 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -2,1 | 0,1 | 99 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -1,8 | 0,2 | 97 | 1 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | -1,6 | 0,1 | 98 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | -0,9 | 0 | 95 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | -0,8 | 0,5 | 99 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 0,4 | 0,6 | 95 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 0,5 | 0 | 97 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 0,4 | 0 | 99 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | 0,1 | 0 | 100 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 99 | 2 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 2 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 22/48 h
- Plus longue période continue
- 15 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 63 h
4 nov. 2026, 07:00 → 4 nov. 2026, 13:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-3,9°C
Vent: 3,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 13:00-2°C
Vent: 3,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 13:00-1,1°C
Vent: 2,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 13:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 19:00 → 5 nov., 19:00
1 760 m
2,4 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 500 m
2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées
13 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées
13 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-2°Potentiel météo pour l’enneigement
22 / 48 hPlus longue période froide: 15 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -2,2° / -1,6° | 0,1 mm (5 h) |
| 5 nov. 2026 | -1,5° / 2,2° | 4,4 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,5° / 0,5° | 13,2 mm (19 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 13:00 · Récupéré: 4 nov., 15:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 19:00 — 7 nov. 2026, 10:0063 h · 2 200 m · Europe/Rome
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: -1,4 °C
Dernière prévision: -1,5 °C - Précipitations totalesPrévision
- +10 mmPrévision précédente: 11,2 mm
Dernière prévision: 21,3 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +9,7 mmPrévision précédente: 11,2 mm
Dernière prévision: 21 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -1 hPrévision précédente: 36 h
Dernière prévision: 35 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -1,4 °C | -1,5 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 11,2 mm | 21,3 mm | +10 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 11,2 mm | 21 mm | +9,7 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 36 h | 35 h | -1 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 10:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 15:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Montgenèvre · Exploitation, périmètre limité à Italian
Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à CesanaHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 18:07
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7
État des pistes · 0 / 55
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement des lignes nommées sélectionnées de la source. Pas un inventaire complet de la destination ou du réseau. Les états hors période et non reconnus sont inconnus.
État des remontées
- SG4 SAGNALONGA-BERCIA · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- SG4* SAGNALONGA · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- SG4 LA COCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- TP BABY · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- SG4* SERRA GRANET · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- SG4 GIMONT · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- SG4. COLLETTO VERDE · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 91 baby · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 91 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 99 blu · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 98 bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 90 media · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 91 bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 99 golf · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 90 bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 90 bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 bassa blu · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 91 tris · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 bis blu · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Croce Bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Rientro M. Sagnalonga · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Racc. M. Sagnalonga · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 91 var bicere · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Racc. 100 bis - Gimont · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Tappeto Claviere · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 23 Centrale · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- variante scoiattolo · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 99 Tris Variante · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 95 bassa bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 22 Debe · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 alta bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 alta variante · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 tris · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 94 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 alta tris · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 95 alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 97 alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 97 bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 90 alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- La croce alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 99 tris · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 97 bis · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 95 var. Gimont · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Gialla § · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 95 bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 bis 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 bis 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 bis 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 93 bis 4 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 99 bis alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 99 bis bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Racc. Serra Granet - 90 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Racc. 97-95 bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Racc. 95 bassa - 97 · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 92 Alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 90 alta var. · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 95 bassa tris · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 100 nera · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- Gialla Bis § · Signalé fermé · Contexte de la source: Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
Liaisons par direction
Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.
Claviere → Montgenèvre
- CLAVIERE - MONGINEVRO · Signalé fermé (fermé)
Montgenèvre → Claviere
- Montgenevre-Claviere (Colletto-Verde) · Signalé fermé (fermé)
ARPA Piemonte · Station Colle Bercia
Station Colle Bercia · Montiluna/Claviere side (Cesana Torinese commune)Rapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Colle Bercia (2 200 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur de neige validée au sol en centimètres (validated_snow_height). | 6 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Montgenèvre · Exploitation, périmètre limité à Italian
Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 18:07
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7
État des pistes · 0 / 55
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Montgenèvre · Exploitation, périmètre limité à Italian
Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:57
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7
État des pistes · 0 / 55
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗ARPA Piemonte · Station Colle Bercia
Station Colle Bercia · Montiluna/Claviere side (Cesana Torinese commune)4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Colle Bercia (2 200 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur de neige validée au sol en centimètres (validated_snow_height). | 6 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Claviere ?
Pour Claviere, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 2,4 mm à 1 760 m, 2 mm à 2 200 m et 2 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 19:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Claviere ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Claviere. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Claviere ?
Remontées: 0 sur 7 ouvertes (Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Récupéré à 4 nov., 18:09 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 55 ouvertes (Secteur officiel CLAVIERE, hors installations d’accès à Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Récupéré à 4 nov., 18:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le dessin de Claviere est une illustration schématique, pas un plan des pistes ni un relevé des conditions.
Avant votre journée de ski
La prévision pour Claviere décrit-elle tout le domaine Vialattea ?
Non. Il s’agit d’un seul point (Claviere) ; les conditions changent dans l’ensemble du domaine.[2]
Les remontées et pistes sont-elles toujours ouvertes à Claviere ?
Non. Renseignez-vous auprès de l’exploitant avant de partir.[1]
La prévision pour Claviere est-elle une hauteur de neige mesurée ?
Non. Les chiffres pour Claviere sont des estimations modélisées, pas des hauteurs de neige mesurées.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Claviere · Domaine skiableVialattea
- Claviere · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.