Tyrol du Sud · Italie

Corvara–Colfosco : météo et prévisions de neige

Pour Corvara–Colfosco, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 550 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Corvara–Colfosco et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Corvara in Badia est le centre principal de l’Alta Badia, en haut du Val Badia, et Colfosco (Calfosch en ladin) est le village voisin de la même commune. On cherche « Alta Badia » ; le point de prévision est le village de Corvara.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Corvara–Colfosco est une porte d’entrée de la Sella Ronda, qui traverse plusieurs vallées et exploitants. Les totaux régionaux ne sont pas un inventaire local, et cette page ne peut pas confirmer qu’un sens du circuit ou une remontée fonctionne.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Corvara–Colfosco

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 4 °C · 2 000 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les niveaux 1 550, 2 000 et 2 500 m sont des estimations de modèle pour le village de Corvara, pas des mesures. Le niveau bas est proche des 1 568 m du village, et le départ de la Gran Risa, à 1 868 m, se situe entre le niveau bas et le niveau moyen.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température1,2 °C
Prévision horaire de température-5°0°7°4 nov., 15 h6 nov., 14 h
Valeurs de prévision horaires
Corvara–Colfosco · 2 000 m · Europe/Rome
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 15:001,20872
4 nov. 2026, 16:0010891,2
4 nov. 2026, 17:000,40940,9
4 nov. 2026, 18:000,20951
4 nov. 2026, 19:00-0,10960,9
4 nov. 2026, 20:00-0,30970,7
4 nov. 2026, 21:00-0,30960,8
4 nov. 2026, 22:00-0,40960,6
4 nov. 2026, 23:00-0,60970,5
5 nov. 2026, 00:00-0,60960,2
5 nov. 2026, 01:00-0,90980,5
5 nov. 2026, 02:00-1,10970,3
5 nov. 2026, 03:00-1,701000,2
5 nov. 2026, 04:00-1,70980,1
5 nov. 2026, 05:00-2,201000,3
5 nov. 2026, 06:00-20980,1
5 nov. 2026, 07:00-20950,2
5 nov. 2026, 08:00-10890,1
5 nov. 2026, 09:0000880
5 nov. 2026, 10:001,10860
5 nov. 2026, 11:002,30830,4
5 nov. 2026, 12:0030810,5
5 nov. 2026, 13:003,60730,8
5 nov. 2026, 14:003,70720,6
5 nov. 2026, 15:002,90790,4
5 nov. 2026, 16:001,90790,6
5 nov. 2026, 17:001,40790,1
5 nov. 2026, 18:0010800,5
5 nov. 2026, 19:000,60800,2
5 nov. 2026, 20:000,10820,3
5 nov. 2026, 21:00-0,20820,4
5 nov. 2026, 22:00-0,20800,3
5 nov. 2026, 23:00-0,50820,5
6 nov. 2026, 00:00-0,30760,6
6 nov. 2026, 01:00-0,10700,8
6 nov. 2026, 02:00-0,30720,3
6 nov. 2026, 03:00-0,90720,2
6 nov. 2026, 04:00-0,80710,5
6 nov. 2026, 05:00-1,20710,1
6 nov. 2026, 06:00-0,50641,1
6 nov. 2026, 07:00-0,30580,5
6 nov. 2026, 08:000,10600,6
6 nov. 2026, 09:001,40610,2
6 nov. 2026, 10:002,60510,1
6 nov. 2026, 11:003,50550,5
6 nov. 2026, 12:004,10570,5
6 nov. 2026, 13:004,40570,5
6 nov. 2026, 14:004,20660,6
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
14/48 h
Plus longue période continue
10 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Rome

1 550 m4,5°C2 000 m1,2°C2 500 m-2°C0°C · ≈ 2 188 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 188 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 15:00 → 5 nov., 15:00

1 550 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 500 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 550 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
2 000 m

4 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
23 h—Au-dessus du seuil · -1°C
00 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
04 h✓Météo favorable · -2°C
05 h✓Météo favorable · -2,2°C
06 h✓Météo favorable · -2,3°C
07 h✓Météo favorable · -2,5°C
2 500 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -3,6°C
19 h✓Météo favorable · -3,8°C
20 h✓Météo favorable · -3,9°C
21 h✓Météo favorable · -4,1°C
22 h✓Météo favorable · -4,2°C
23 h✓Météo favorable · -4,2°C
00 h✓Météo favorable · -4,3°C
01 h✓Météo favorable · -4,5°C
02 h✓Météo favorable · -4,8°C
03 h✓Météo favorable · -5°C
04 h✓Météo favorable · -5,3°C
05 h✓Météo favorable · -5,5°C
06 h✓Météo favorable · -5,6°C
07 h✓Météo favorable · -5,7°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

1,2°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

14 / 48 h

Plus longue période froide: 10 h

Prévision horaire de température1,2 °C
Prévision horaire de température-5°0°7°4 nov., 15 h6 nov., 14 h
2 000 m · Europe/Rome
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-0,6° / 1,2°0 mm (9 h)
5 nov. 2026-2,2° / 3,7°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-1,2° / 4,4°0 mm (15 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 10:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 550 m2 000 m2 500 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Sellaronda · Vérifié : exemples locaux et sens du circuit

Corvara · Sélection : remontée Costes da l’EgaHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Une seule remontée sélectionnée à Corvara. La signification de l’icône de la source et l’heure d’observation ne sont pas vérifiés. Pas un total local.

État des remontées
  • Costes da l'Ega · Inconnu · Contexte de la source: L’icône de la source reste « inconnu » tant que sa légende d’état et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées.
Source officielle ↗
Corvara · Sélection : piste Boé–Crep de MontHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Une piste sélectionnée. La signification de l’icône de la source et l’heure d’observation ne sont pas vérifiés. Pas un total local.

État des pistes
  • Raccordo Boé - Crep de Mont · Inconnu · Contexte de la source: L’icône de la source reste « inconnu » tant que sa légende d’état et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées.
Source officielle ↗
Sellaronda · Circuit clockwiseHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
04.11.2026, 14:20

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Statut du circuit selon la source, pas un total local de remontées. Sa mise à jour n’a pas de fuseau horaire et ne vérifie pas chaque tronçon.

État des remontées
  • Sellaronda clock'wise · Signalé fermé · Contexte de la source: Ligne du circuit dans la source ; la mise à jour n’a ni fuseau horaire vérifié ni signification d’observation vérifiée.
Source officielle ↗
Sellaronda · Circuit counterclockwiseHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
13.05.2026, 17:26

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Statut du circuit selon la source, pas un total local de remontées. Sa mise à jour n’a pas de fuseau horaire et ne vérifie pas chaque tronçon.

État des remontées
  • Sellaronda counter clock'wise · Signalé fermé · Contexte de la source: Ligne du circuit dans la source ; la mise à jour n’a ni fuseau horaire vérifié ni signification d’observation vérifiée.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Sellaronda · Vérifié : exemples locaux et sens du circuit

Corvara · Sélection : remontée Costes da l’Ega4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Corvara · Sélection : piste Boé–Crep de Mont4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Sellaronda · Circuit clockwise4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
04.11.2026, 14:20

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Sellaronda · Circuit counterclockwise4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
13.05.2026, 17:26

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Sellaronda · Vérifié : exemples locaux et sens du circuit

Corvara · Sélection : remontée Costes da l’Ega3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Corvara · Sélection : piste Boé–Crep de Mont3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Sellaronda · Circuit clockwise3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
03.11.2026, 23:50

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Sellaronda · Circuit counterclockwise3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
13.05.2026, 17:26

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Corvara–Colfosco ?

Pour Corvara–Colfosco, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 550 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Corvara–Colfosco ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Corvara–Colfosco. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Corvara–Colfosco ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Corvara–Colfosco. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Tyrol du Sud · Italie

Découvrez la montagne

Sur le Piz La Ila, la Gran Risa descend 1,225 km de 1 868 à 1 420 m, avec une pente maximale de 34,6 degrés. Elle accueille un slalom géant de Coupe du monde chaque année depuis 1990, après la première course masculine en 1985. La commune comprend aussi Pescosta.

Point de prévision
Village de Corvara[2]
Altitude du village
1 568 m[5]
Gran Risa
1,225 km · 448 m de dénivelé · Coupe du monde depuis 1985[6]
Langue locale
Ladin langue première pour 87,12 % (2024)[5]

Avant votre journée de ski

Corvara et Alta Badia, est-ce la même chose ?

Corvara est le centre principal de l’Alta Badia, la zone en haut du Val Badia, mais l’Alta Badia est plus large que le village. Colfosco, aussi appelé Calfosch, appartient à la même commune.[5]

Qu’est-ce que la Gran Risa ?

Une piste de slalom géant de Coupe du monde sur le Piz La Ila, en Alta Badia : 1,225 km, 448 m de dénivelé, de 1 868 m à 1 420 m. La pente moyenne est donnée à environ 25 ou 20 degrés selon la section de la source.[6]

La prévision de Corvara couvre-t-elle Colfosco ?

Seulement en gros. Le point est au village de Corvara, à 1 568 m, et Colfosco est un village distinct de la commune. La liste et le plan de l’exploitant montrent quels tronçons de la Sella Ronda fonctionnent.[5][2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Sellaronda · Domaine skiableDolomiti Superski
  2. Corvara–Colfosco · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Sellaronda · Plan des pistesDolomiti Superski
  4. Sellaronda · État des remontées et pistesDolomiti Superski
  5. Corvara · Emplacement et altitudeWikipedia
  6. Gran Risa · Informations sur la destinationWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.