Vallée d’Aoste · Italie
Courmayeur : météo et prévisions de neige
Pour Courmayeur, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0,7 mm à 1 700 m et 1,7 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
Conditions signalées pour Courmayeur : Remontées: 0 sur 4 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 22:28 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 33 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 22:28 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Plan Checrouit; bulletin de la station; Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 22:30 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Courmayeur se trouve dans la Vallée d’Aoste, du côté italien du Mont Blanc. Son domaine skiable comprend un versant Checrouit, desservi par la télécabine de Dolonne, et un versant Val Veny. Les webcams de l’exploitant vont de Plan Checrouit à 1 704 m jusqu’à Youla à 2 624 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 4 ouvertesCourmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)
- Pistes
- 0 sur 33 ouvertesCourmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)
- Hauteur de neige
- 0 cmà Plan Checrouit · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable de Courmayeur exploité par Courmayeur Mont Blanc Funivie, avec les versants Checrouit et Val Veny. Le téléphérique Skyway Monte Bianco vers la Punta Helbronner figure dans un groupe distinct chez l’exploitant et n’est pas compté parmi les remontées mécaniques de ski ici. Les domaines voisins comme La Thuile et Pila ne sont pas couverts. Cette prévision utilise un point à la gare de vallée de Dolonne.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-0 – 8 °C · 1 700 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 19:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Courmayeur, les valeurs à 1 200, 1 700 et 2 600 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de Dolonne, pas des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 19:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 23:00 | 2 | 0 | 81 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 2 | 0 | 80 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 2,3 | 0 | 80 | 2 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 1,5 | 0 | 87 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 1,2 | 0 | 88 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 91 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 0,6 | 0 | 92 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 0,8 | 0 | 89 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 0,6 | 0 | 92 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 1 | 0 | 90 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 1 | 0 | 95 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 1,1 | 0 | 97 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 1,1 | 0 | 98 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 1,3 | 0 | 96 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 1,5 | 0 | 95 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 1,4 | 0 | 96 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 1,1 | 0 | 96 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 0,6 | 0 | 97 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 0,4 | 0 | 98 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 0,2 | 0,2 | 99 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 0,5 | 0,7 | 98 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 0,4 | 0,3 | 100 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 0,2 | 0,3 | 100 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 0 | 0,3 | 100 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | -0,1 | 0,1 | 100 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | -0,1 | 0,5 | 100 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 0,3 | 1 | 98 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 0,1 | 1,2 | 100 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 0,5 | 1,6 | 99 | 1 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 0,9 | 0,4 | 98 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 1,1 | 0,1 | 97 | 2 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 1,2 | 0,7 | 98 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 1,2 | 0,6 | 98 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 2,2 | 2 | 97 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 2,5 | 0,9 | 98 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 3,1 | 0,9 | 96 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 4 | 1,2 | 95 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 5 | 0,1 | 94 | 1 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 5,7 | 0,4 | 97 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 7,9 | 0 | 86 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 7,5 | 0 | 93 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 6,9 | 0 | 95 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 5,8 | 0 | 91 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 5,2 | 0,1 | 90 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 4,7 | 0 | 90 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 4,6 | 0 | 90 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 4,6 | 0 | 89 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 4,7 | 0 | 88 | 1,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,7 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 66 h
8 nov. 2026, 13:00 → 8 nov. 2026, 19:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-2,2°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:002°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:000,4°C
Vent: 0,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 23:00 → 9 nov., 23:00
1 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 700 m
0,7 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 600 m
1,7 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
2°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 2° / 2° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov. 2026 | -0,1° / 2,3° | 1,9 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | -0,1° / 7,9° | 11,7 mm (23 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 19:00 · Récupéré: 8 nov., 22:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 23:00 — 11 nov. 2026, 17:0066 h · 1 700 m · Europe/Rome
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: 2,9 °C
Dernière prévision: 2,8 °C - Précipitations totalesPrévision
- -11,6 mmPrévision précédente: 25,7 mm
Dernière prévision: 14,1 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- -0,3 mmPrévision précédente: 3,2 mm
Dernière prévision: 2,8 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 2,9 °C | 2,8 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 25,7 mm | 14,1 mm | -11,6 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 3,2 mm | 2,8 mm | -0,3 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 19:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 22:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Courmayeur · Pistes · operator live lifts and
Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:46
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4
État des pistes · 0 / 33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Operator live page. Lifts are listed by name ; piste states appear only as an open and total count unless the operator lists them.
État des remontées
- Funivia Val Veny · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
- Seggiovia Zerotta · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
- Telecabina Dolonne · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
- Piscina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
Courmayeur · Bulletin operator snow
Courmayeur · exploitant bulletin at Plan Checrouit et Col ChecrouitHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:46
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Plan Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated | 0 |
| Plan Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated | 0 |
| Col Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated | 0 |
| Col Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Courmayeur · Pistes · operator live lifts and
Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:46
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4
État des pistes · 0 / 33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Courmayeur · Bulletin operator snow
Courmayeur · exploitant bulletin at Plan Checrouit et Col Checrouit8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:46
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Plan Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated | 0 |
| Plan Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated | 0 |
| Col Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated | 0 |
| Col Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Courmayeur ?
Pour Courmayeur, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0,7 mm à 1 700 m et 1,7 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Courmayeur ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Plan Checrouit; bulletin de la station; Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 22:30 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Courmayeur ?
Remontées: 0 sur 4 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 22:28 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 33 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 22:28 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La télécabine de Dolonne monte de la vallée à Plan Checrouit, où commence le versant Checrouit ; le versant Val Veny a son propre téléphérique, et l’exploitant présente des webcams à Pra Neyron, Val Veny et Youla. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand ouvre le domaine skiable de Courmayeur ?
La page des horaires de l’exploitant, consultée le 8 novembre 2026, indique une ouverture prévue du 28 novembre 2026 au 11 avril 2027, avec des horaires quotidiens fixes. La page de la situation en direct montre ce qui fonctionne le jour même.[6][4]
Le Skyway Monte Bianco est-il inclus dans cette page ?
Non. L’exploitant classe le Skyway Monte Bianco dans un groupe distinct sur sa page en direct, il n’est donc pas compté parmi les remontées de ski. Selon Wikipédia, Courmayeur partage l’accès à la Vallée Blanche, descente glaciaire, avec Chamonix ; cette descente n’est pas couverte par la prévision.[4][7]
D’où viennent l’état des remontées et des pistes, et que dire de la hauteur de neige ?
Les nombres de remontées et de pistes proviennent de la page en direct de l’exploitant, qui précise que ses tableaux sont une prévision jusqu’à 8 h 20 puis mis à jour en temps réel. Aucune station de mesure de la neige à position vérifiée dans le terrain skiable n’a été trouvée : la hauteur de neige est donc indiquée comme indisponible. La page météo de l’exploitant contient un champ de neige en altitude sans station ni altitude nommées.[4][5]
Les prévisions à 1 200, 1 700 et 2 600 m pour Courmayeur sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 200, 1 700 et 2 600 m, calculées en un point représentatif (la gare de vallée de Dolonne).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Courmayeur Mont Blanc Funivie · Domaine skiableCourmayeur Mont Blanc Funivie
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Courmayeur Mont Blanc Funivie · Plan des pistesCourmayeur Mont Blanc Funivie
- Courmayeur Mont Blanc Funivie · État des remontées et pistesCourmayeur Mont Blanc Funivie
- Courmayeur Mont Blanc Funivie · Bulletin météo, remontées et pistesCourmayeur Mont Blanc Funivie
- Courmayeur Mont Blanc Funivie · Horaires et accèsCourmayeur Mont Blanc Funivie
- Wikipedia · Informations pratiquesWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.