Tyrol · Autriche

Fieberbrunn : météo et prévisions de neige

Pour Fieberbrunn, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 836 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 870 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Fieberbrunn et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station

Fieberbrunn se trouve à 780 m. Fieberbrunn est la commune la plus peuplée du Pillerseetal ; son nom vient d’une légende de source guérissant la fièvre, et le Lauchsee est son lac de baignade.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Ouverture prochaine

La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.

Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Ouverture le 27 nov. · dans 23 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 4 nov. 2026
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Les remontées de Fieberbrunn font partie du Skicircus avec Saalbach Hinterglemm et Leogang ; la page des horaires de l’exploitant couvre les ouvertures locales. Les chiffres de Skicircus décrivent tout le domaine, pas Fieberbrunn seul ; cette prévision utilise un point du village.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Fieberbrunn

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

2 – 10 °C · 1 400 m · 5 nov. – 7 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 16:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Estimations du modèle ajustées en altitude au point du village, et non observations séparées. 836 / 1 400 / 1 870 m · 47,46639° N, 12,55000° E.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température3,5 °C
Prévision horaire de température-2°0°12°5 nov., 00 h6 nov., 23 h
Valeurs de prévision horaires
Fieberbrunn · 1 400 m · Europe/Vienna
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
5 nov. 2026, 00:003,50662
5 nov. 2026, 01:003,40661,9
5 nov. 2026, 02:003,40642
5 nov. 2026, 03:003,50631,2
5 nov. 2026, 04:003,50611
5 nov. 2026, 05:003,50601
5 nov. 2026, 06:003,60580,7
5 nov. 2026, 07:003,60580,9
5 nov. 2026, 08:003,80591
5 nov. 2026, 09:004,80640,4
5 nov. 2026, 10:006,30660,8
5 nov. 2026, 11:007,10730,6
5 nov. 2026, 12:007,60730,8
5 nov. 2026, 13:007,90740,6
5 nov. 2026, 14:0080810,2
5 nov. 2026, 15:007,60730,2
5 nov. 2026, 16:006,70680,2
5 nov. 2026, 17:0060750,3
5 nov. 2026, 18:005,50700,6
5 nov. 2026, 19:005,30650,5
5 nov. 2026, 20:0050650,6
5 nov. 2026, 21:004,90630,7
5 nov. 2026, 22:004,90590,6
5 nov. 2026, 23:004,90561,1
6 nov. 2026, 00:004,90551,7
6 nov. 2026, 01:004,80572,1
6 nov. 2026, 02:004,90572,8
6 nov. 2026, 03:004,80572,7
6 nov. 2026, 04:004,70562,8
6 nov. 2026, 05:004,80542,8
6 nov. 2026, 06:004,70522,9
6 nov. 2026, 07:004,70502,9
6 nov. 2026, 08:005,10512,7
6 nov. 2026, 09:006,10552,1
6 nov. 2026, 10:007,60641,4
6 nov. 2026, 11:008,50671,1
6 nov. 2026, 12:009,10650,9
6 nov. 2026, 13:009,50650,9
6 nov. 2026, 14:009,10730,3
6 nov. 2026, 15:008,20860,1
6 nov. 2026, 16:007,20850,2
6 nov. 2026, 17:005,90841,1
6 nov. 2026, 18:0050712,5
6 nov. 2026, 19:004,80672,2
6 nov. 2026, 20:004,40642
6 nov. 2026, 21:003,60761,6
6 nov. 2026, 22:002,90790,1
6 nov. 2026, 23:001,90810,2
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,2 °C · 63 h

4 nov. 2026, 13:00 → 4 nov. 2026, 16:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Vienna

836 m5°C1 400 m3,5°C1 870 m0,4°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

5 nov., 00:00 → 6 nov., 00:00

836 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 400 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 870 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

836 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,9°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
07 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
1 400 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
1 870 m

8 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h✓Météo favorable · -2,2°C
01 h✓Météo favorable · -2,3°C
02 h✓Météo favorable · -2,5°C
03 h✓Météo favorable · -2,4°C
04 h✓Météo favorable · -2,5°C
05 h✓Météo favorable · -2,6°C
06 h✓Météo favorable · -2,6°C
07 h✓Météo favorable · -2,6°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

3,5°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température3,5 °C
Prévision horaire de température-2°0°12°5 nov., 00 h6 nov., 23 h
1 400 m · Europe/Vienna
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
5 nov. 20263,4° / 8°0 mm (24 h)
6 nov. 20261,9° / 9,5°0 mm (24 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 20:18 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
836 m1 400 m1 870 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,2 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune5 nov. 2026, 00:00 — 7 nov. 2026, 15:0063 h · 1 400 m · Europe/Vienna

Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0,2 °CPrévision précédente: 4,6 °C
Dernière prévision: 4,8 °C
Précipitations totalesPrévision
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision4,6 °C4,8 °C+0,2 °C
Précipitations totalesPrévision0 mm0 mm+0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

836 mPrévision récente4 nov. 2026, 16:00
1 400 mPrévision récente4 nov. 2026, 16:00
1 870 mPrévision récente4 nov. 2026, 16:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

HD Tirol · Station Fieberbrunn-Reckmoos

La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.

Station Fieberbrunn-Reckmoos · 1 379 m · hauteur de neige au solRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 21:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Fieberbrunn-Reckmoos station (1 379 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗

Intermaps · Exploitation, périmètre limité à Skicircus

Fieberbrunn · sélection de la carte vérifiéeHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 14:06

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Inventaire partiel vérifié ; enregistrements vérifiés absents de cette réponse : 0. Aucun état d’exploitation n’est déduit pour les enregistrements manquants.

État des remontées
  • F1 Streuböden · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F2 Streuböden II · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • E5 TirolS I · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • E6 TirolS II · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F3 Doischberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F4 Lärchfilzen 4er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • E2 Reckmoos Nord II · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • E1 Reckmoos Nord I · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • E4 Reckmoos Süd · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • E3 Hochhörndl 4er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F5 Obingleitnlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F6 Zillstattlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F7 Gatterllift · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • F8 Maiskopf 6er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
  • 110 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 102 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 104 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 105 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 109 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 121 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 122 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 123 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 124 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 125 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

HD Tirol · Station Fieberbrunn-Reckmoos

Station Fieberbrunn-Reckmoos · 1 379 m · hauteur de neige au sol4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 21:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Fieberbrunn-Reckmoos station (1 379 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗

HD Tirol · Station Fieberbrunn-Reckmoos

Station Fieberbrunn-Reckmoos · 1 379 m · hauteur de neige au sol3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
3 nov. 2026, 23:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Fieberbrunn-Reckmoos station (1 379 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗

Intermaps · Exploitation, périmètre limité à Skicircus

Fieberbrunn · sélection de la carte vérifiée4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 14:06

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Intermaps · Exploitation, périmètre limité à Skicircus

Fieberbrunn · sélection de la carte vérifiée3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
3 nov. 2026, 15:15

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Fieberbrunn ?

Pour Fieberbrunn, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 836 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 870 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Fieberbrunn ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Fieberbrunn. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Fieberbrunn ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Fieberbrunn. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Tyrol · Autriche

Découvrez la montagne

La Streubödenbahn est l’accès local de Fieberbrunn au Skicircus ; le village accueille aussi l’événement de big mountain SNOWFEVER, organisé depuis 2006, et l’événement de snowboard Lords of the Boards. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Altitude du village
780 m[3]
Remontée depuis le village
Streubödenbahn[1][3]
Point de prévision
Fieberbrunn[2]

Avant votre journée de ski

Quelle remontée part de Fieberbrunn vers les pistes ?

La Streubödenbahn est l’accès local de Fieberbrunn au Skicircus ; le village accueille aussi l’événement de big mountain SNOWFEVER, organisé depuis 2006, et l’événement de snowboard Lords of the Boards.[1][3]

Comment Fieberbrunn est-il relié à Skicircus ?

Les remontées de Fieberbrunn font partie du Skicircus avec Saalbach Hinterglemm et Leogang ; la page des horaires de l’exploitant couvre les ouvertures locales.[1]

Les altitudes de prévision pour Fieberbrunn sont-elles des mesures de stations météo ?

Estimations du modèle ajustées en altitude au point du village, et non observations séparées. 836 / 1 400 / 1 870 m · 47,46639° N, 12,55000° E.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Fieberbrunn · État des remontées et pistesSaalbach / Fieberbrunn
  2. Fieberbrunn · Emplacement et altitudeWikipedia
  3. Fieberbrunn · Informations sur la destinationWikipedia
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.