Hallingdal · Norvège

Geilo : météo et prévisions de neige

Pour Geilo, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 09:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 950 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Geilo et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Deux versants, Geilo entre les deux. Choisissez un point de départ, comparez les conditions en altitude et au village, et prévoyez la navette pour traverser la vallée.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Ouverture prochaine
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Ouverture le 28 nov. · dans 24 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre la destination SkiGeilo, dont Geilosiden, Slaatta, Havsdalen, Vestlia et Kikut. Les deux versants sont reliés par navette. Lia, Dagali Fjellpark et Hallingskarvet Ski Center sont des domaines distincts.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Aucun rapport local récent

Paysage de montagne schématique · Geilo

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-0 – 7 °C · 950 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 09:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les prévisions à 800, 950 et 1 100 m sont des valeurs ajustées à l’altitude en un point représentatif de Geilo. Ce ne sont ni trois stations météo ni des prévisions distinctes par versant. Havsdalshovda atteint 1 178 m, au-dessus du niveau supérieur.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 09:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic

Prévision horaire de température6,1 °C
Prévision horaire de température-3°0°10°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Geilo · 950 m · Europe/Oslo
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:006,10734,2
4 nov. 2026, 12:006,70723,9
4 nov. 2026, 13:007,20714,4
4 nov. 2026, 14:007,10735,1
4 nov. 2026, 15:006,60774,8
4 nov. 2026, 16:005,50844,2
4 nov. 2026, 17:004,50874,4
4 nov. 2026, 18:004,10884,4
4 nov. 2026, 19:003,50893,7
4 nov. 2026, 20:002,80913,5
4 nov. 2026, 21:002,40923,5
4 nov. 2026, 22:002,10923,3
4 nov. 2026, 23:0020893,5
5 nov. 2026, 00:001,90873,9
5 nov. 2026, 01:001,90874,1
5 nov. 2026, 02:001,70863,8
5 nov. 2026, 03:001,50853,7
5 nov. 2026, 04:001,40833,7
5 nov. 2026, 05:001,30833,5
5 nov. 2026, 06:001,10823,4
5 nov. 2026, 07:000,80823,2
5 nov. 2026, 08:000,50832,7
5 nov. 2026, 09:000,50842,3
5 nov. 2026, 10:001,80801,5
5 nov. 2026, 11:003,30771,6
5 nov. 2026, 12:004,60741,5
5 nov. 2026, 13:005,60701,5
5 nov. 2026, 14:006,10711,1
5 nov. 2026, 15:005,60781,2
5 nov. 2026, 16:003,90821,6
5 nov. 2026, 17:002,30851,8
5 nov. 2026, 18:001,50851,6
5 nov. 2026, 19:001,10851,5
5 nov. 2026, 20:000,90861,6
5 nov. 2026, 21:000,40852
5 nov. 2026, 22:000,40851,9
5 nov. 2026, 23:000,10851,6
6 nov. 2026, 00:00-0,20841,7
6 nov. 2026, 01:00-0,40852
6 nov. 2026, 02:00-0,40842,4
6 nov. 2026, 03:00-0,30822,8
6 nov. 2026, 04:0000793
6 nov. 2026, 05:00-0,10792,5
6 nov. 2026, 06:00-0,30802,4
6 nov. 2026, 07:00-0,30802,3
6 nov. 2026, 08:00-0,30772,8
6 nov. 2026, 09:000,30723,5
6 nov. 2026, 10:0020663,8
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
1/48 h
Plus longue période continue
1 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Oslo

800 m5,1°C950 m6,1°C1 100 m5,1°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

950 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 100 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

800 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
950 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,9°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
1 100 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

6,1°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

1 / 48 h

Plus longue période froide: 1 h

Prévision horaire de température6,1 °C
Prévision horaire de température-3°0°10°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
950 m · Europe/Oslo
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20262° / 7,2°0 mm (13 h)
5 nov. 20260,1° / 6,1°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-0,4° / 2°0 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 09:00 · Récupéré: 4 nov., 10:18 · Europe/Oslo

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientation en montagne
800 m950 m1 100 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 4 nov. 2026, 09:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Aucun bulletin enregistré pour cette destination.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Geilo ?

Pour Geilo, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 09:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 950 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Geilo ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Geilo. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Geilo ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Geilo. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Hallingdal · Norvège

Découvrez la montagne

Les pistes descendent des hauteurs arrondies vers des départs autour du village. Geiloheisen et Vestlia se trouvent sur des versants opposés ; repérez votre départ sur le plan officiel et utilisez la navette pour changer de côté.

Organisation du domaine
Deux versants autour de Geilo[1]
Entre les deux versants
Navette : Geiloheisen ↔ Vestlia[3]
Nombre de pistes publié
46 sur l’ensemble de la destination[1]
Sommet de ski nommé le plus élevé
Havsdalshovda · 1 178 m[2]

Avant votre journée de ski

Peut-on skier directement entre Geiloheisen et Vestlia ?

Utilisez la navette pour traverser la vallée entre ces départs. La destination est reliée par bus : prévoyez le transfert et vérifiez les derniers horaires de l’exploitant.[3][2]

Cette page comprend-elle Hallingskarvet Ski Center ?

Non. Hallingskarvet Ski Center à Sudndalen est distinct, comme Lia et Dagali Fjellpark. Leurs rapports de neige et de remontées ne sont pas inclus ici.[4]

La prévision à 1 100 m décrit-elle chaque sommet de Geilo ?

Non. Le plan situe Havsdalshovda à 1 178 m et Kikuttoppen à 1 076 m. Comparez votre piste aux niveaux de modèle les plus proches : ils partagent un même point et ne suivent pas chaque sommet ou exposition.[2]

Où vérifier les remontées ouvertes à Geilo ?

Consultez le rapport officiel SkiGeilo des pistes et remontées, puis vérifiez votre départ et votre remontée. PisteWindow ne montre pas encore de rapport actuel vérifié pour Geilo ; une donnée indisponible ici ne signifie pas que la station est fermée.[5]

Une mise à jour météo récente rend-elle le bulletin de neige récent ?

Pas nécessairement. Le rapport SkiGeilo utilise Fnugg, où météo automatique et rapports de neige peuvent avoir des heures différentes. Vérifiez l’heure de l’observation concernée avant de considérer une valeur comme actuelle.[5][6]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Geilo · Domaine skiableSkiGeilo
  2. Geilo · Plan des pistesSkiGeilo / Visit Geilo
  3. Geiloheisen · Vestlia · Navette entre les versants de la valléeSkiGeilo
  4. Geilo · Périmètre du domaineVisit Geilo
  5. Geilo · Bulletin météo, remontées et pistesSkiGeilo
  6. SkiGeilo · Fnugg · Bulletin et source des donnéesFnugg
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.