Vallée d’Aoste · Italie

Gressoney-La-Trinité : météo et prévisions de neige

Pour Gressoney-La-Trinité, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,9 mm à 1 800 m, 4,4 mm à 2 300 m et 3,3 mm à 2 900 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Gressoney-La-Trinité et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station

Gressoney-La-Trinité est le village le plus haut de la vallée du Lys, à environ 1 627 m au pied du Mont Rose, et la vallée du milieu des trois. Le point de prévision est Stafal, le hameau plus haut, où commencent les remontées vers le Passo dei Salati.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel

La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.

Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: L’exploitant rend compte des trois vallées séparément, et les remontées, pistes et liaisons de la vallée du Lys sont des entrées à part. Le freeride d’Indren et les zones satellites sont hors bulletin, et les 180 km de Monterosa Ski ne sont pas un chiffre de Gressoney.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Gressoney-La-Trinité

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-4 – 1 °C · 2 300 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les niveaux 1 800, 2 300 et 2 900 m sont des estimations de modèle pour Stafal, pas des mesures. Le niveau bas est au-dessus des 1 627 m du village, et le niveau haut juste sous le Passo dei Salati.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température-2,5 °C
Prévision horaire de température-6°0°3°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Gressoney-La-Trinité · 2 300 m · Europe/Rome
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:00-2,501001,8
4 nov. 2026, 12:00-2,10,31002
4 nov. 2026, 13:00-1,80,31002,1
4 nov. 2026, 14:00-1,70,51002,1
4 nov. 2026, 15:00-1,80,61002,7
4 nov. 2026, 16:00-2,10,81002,9
4 nov. 2026, 17:00-2,70,41002,2
4 nov. 2026, 18:00-2,80,41002,1
4 nov. 2026, 19:00-3,10,41002
4 nov. 2026, 20:00-3,40,2991,7
4 nov. 2026, 21:00-3,40,1981,1
4 nov. 2026, 22:00-3,90,1980,7
4 nov. 2026, 23:00-3,60911
5 nov. 2026, 00:00-3,60941
5 nov. 2026, 01:00-3,30,1921
5 nov. 2026, 02:00-3,50,1971
5 nov. 2026, 03:00-3,60,1930,5
5 nov. 2026, 04:00-3,70920,7
5 nov. 2026, 05:00-3,40970,6
5 nov. 2026, 06:00-3,40980,7
5 nov. 2026, 07:00-3,20960,7
5 nov. 2026, 08:00-3,20960,3
5 nov. 2026, 09:00-1,90950,2
5 nov. 2026, 10:00-1,40980,2
5 nov. 2026, 11:00-10980,8
5 nov. 2026, 12:00-0,20960,5
5 nov. 2026, 13:000,10960,5
5 nov. 2026, 14:000,50950,9
5 nov. 2026, 15:000,50960,6
5 nov. 2026, 16:000,50940,4
5 nov. 2026, 17:000,30840,1
5 nov. 2026, 18:00-0,20890,5
5 nov. 2026, 19:00-0,50930,3
5 nov. 2026, 20:00-0,40870,5
5 nov. 2026, 21:00-0,80,1920,1
5 nov. 2026, 22:00-0,60870,3
5 nov. 2026, 23:00-0,30800,4
6 nov. 2026, 00:000,20780,1
6 nov. 2026, 01:00-0,70890,9
6 nov. 2026, 02:00-1,10,1950,9
6 nov. 2026, 03:00-1,60,4980,8
6 nov. 2026, 04:00-1,40,4990,5
6 nov. 2026, 05:00-1,10,4970,3
6 nov. 2026, 06:00-1,10,2970,1
6 nov. 2026, 07:00-1,20,3970,4
6 nov. 2026, 08:00-1,10,4950,6
6 nov. 2026, 09:00-1,10,41000,5
6 nov. 2026, 10:00-0,90,1990,6
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
4,4 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
20/48 h
Plus longue période continue
18 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Rome

1 800 m0,5°C2 300 m-2,5°C2 900 m-4,8°C0°C · ≈ 1 883 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 883 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

1 800 m

0,9 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 300 m

4,4 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 900 m

3,3 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 800 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
22 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
23 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
2 300 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2,8°C
19 h✓Météo favorable · -3,1°C
20 h✓Météo favorable · -3,6°C
21 h✓Météo favorable · -3,7°C
22 h✓Météo favorable · -4,2°C
23 h✓Météo favorable · -4,4°C
00 h✓Météo favorable · -4,2°C
01 h✓Météo favorable · -4°C
02 h✓Météo favorable · -3,9°C
03 h✓Météo favorable · -4,3°C
04 h✓Météo favorable · -4,4°C
05 h✓Météo favorable · -3,8°C
06 h✓Météo favorable · -3,7°C
07 h✓Météo favorable · -3,7°C
2 900 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -7,5°C
19 h✓Météo favorable · -7,6°C
20 h✓Météo favorable · -7,6°C
21 h✓Météo favorable · -7,7°C
22 h✓Météo favorable · -7,8°C
23 h✓Météo favorable · -7,5°C
00 h✓Météo favorable · -7,2°C
01 h✓Météo favorable · -7,1°C
02 h✓Météo favorable · -7,1°C
03 h✓Météo favorable · -7,7°C
04 h✓Météo favorable · -7,7°C
05 h✓Météo favorable · -7,3°C
06 h✓Météo favorable · -7,1°C
07 h✓Météo favorable · -7°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

-2,5°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

20 / 48 h

Plus longue période froide: 18 h

Prévision horaire de température-2,5 °C
Prévision horaire de température-6°0°3°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
2 300 m · Europe/Rome
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-3,9° / -1,7°4,1 mm (13 h)
5 nov. 2026-3,7° / 0,5°0,4 mm (24 h)
6 nov. 2026-1,6° / 0,2°2,7 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 10:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 800 m2 300 m2 900 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Monterosa Gabiet

La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.

Aucun rapport enregistré. Consultez la source officielle pour les conditions.

Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons

Gressoney-La-Trinité · Vérifié: exemplesHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Exemples sélectionnés uniquement, pas un total local. L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés. Une remontée ouverte n’établit pas l’accès à ski.

État des remontées
  • PUNTA JOLANDA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • STAFAL-GABIET · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • STAFAL-SANTANNA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • SANTANNA-BETTAFORCA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • GABIET-PASSO DEI SALATI · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
  • JOLANDA 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • JOLANDA parte bassa · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • JOLANDA parte alta · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • DIRETTA STAFAL · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
COLLE BETTAFORCA · Listé séparément : liaisonHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Simple marqueur de liaison de la source. Les tronçons par sens, l’heure d’observation et le trajet complet ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • COLLE BETTAFORCA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
PASSO DEI SALATI · Listé séparément : liaisonHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Simple marqueur de liaison de la source. Les tronçons par sens, l’heure d’observation et le trajet complet ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • PASSO DEI SALATI · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons

Gressoney-La-Trinité · Vérifié: exemples4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
COLLE BETTAFORCA · Listé séparément : liaison4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
PASSO DEI SALATI · Listé séparément : liaison4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons

Gressoney-La-Trinité · Vérifié: exemples3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
COLLE BETTAFORCA · Listé séparément : liaison3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
PASSO DEI SALATI · Listé séparément : liaison3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Gressoney-La-Trinité ?

Pour Gressoney-La-Trinité, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,9 mm à 1 800 m, 4,4 mm à 2 300 m et 3,3 mm à 2 900 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Gressoney-La-Trinité ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Gressoney-La-Trinité. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Gressoney-La-Trinité ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Gressoney-La-Trinité. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Vallée d’Aoste · Italie

Découvrez la montagne

Le village est le lieu habité le plus haut de la vallée du Lys, une colonie walser dont le dialecte, le Greschoneytitsch ou simplement Titsch, est partagé avec Gressoney-Saint-Jean. Le Passo dei Salati, vers 2 980 m, relie la vallée du Lys au Valsesia, et le col de Bätt la relie au côté Ayas. Le vent peut fermer l’un et l’autre.

Point de prévision
Stafal[2]
Altitude du village
1 627 m · plus haut lieu habité de la vallée du Lys[5]
Langue locale
Titsch (allemand walser)[5]
Passo dei Salati
Environ 2 980 m · liaison avec Alagna[7]

Avant votre journée de ski

Gressoney-La-Trinité et Stafal, est-ce la même chose ?

Stafal est un hameau de la commune, plus haut que le centre du village. Notre point de prévision est à Stafal : le niveau bas, à 1 800 m, est donc au-dessus des 1 627 m publiés pour le village.[5]

Comment aller de Gressoney à Alagna à ski ?

Par le Passo dei Salati, vers 2 980 m, qui relie la vallée du Lys au Valsesia. Un téléphérique le franchit depuis décembre 2005, et selon Wikipédia un vent fort peut fermer les liaisons entre vallées.[6][7]

Pourquoi l’altitude de Gressoney diffère-t-elle de celle du village ?

Le village est publié à 1 627 m, mais la prévision porte sur Stafal. Les niveaux commencent donc à 1 800 m et valent pour Stafal et la haute montagne, pas pour le centre de Gressoney-La-Trinité.[2][5]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Monterosa Ski · Domaine skiableVisit Monterosa
  2. Gressoney-La-Trinité · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Monterosa Ski · Plan des pistesVisit Monterosa
  4. Monterosa Ski · État des remontées et pistesVisit Monterosa
  5. Gressoney-La-Trinité · Emplacement et altitudeWikipedia
  6. Monterosa Ski · Domaine skiableWikipedia
  7. Alagna Valsesia · LiaisonsWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.