Øyer · Innlandet · Norvège
Hafjell : météo et prévisions de neige
Pour Hafjell, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 09:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 200 m, 0 mm à 600 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Hafjell et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Hafjell monte depuis la vallée de Gudbrandsdalen à travers des pentes boisées jusqu’aux hauteurs ouvertes. Comparez la météo à trois altitudes, du pied du domaine à la montagne au-dessus de Mosetertoppen.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 27 nov. · dans 23 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: Cette page couvre Hafjell Alpine Centre, le pied du domaine, Mosetertoppen et les pistes supérieures. Kvitfjell et Oppdal sont des destinations distinctes, même lorsqu’un forfait Alpinco commun les inclut.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-0 – 8 °C · 600 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 09:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 200, 600 et 1 000 m sont ajustées à l’altitude en un point représentatif de Hafjell, et non trois stations ni des prévisions propres à chaque piste. Le niveau supérieur est sous le sommet du domaine publié par l’exploitant à 1 050 m.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 09:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | 7,9 | 0 | 75 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 7,9 | 0 | 76 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 7,1 | 0 | 79 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 5,5 | 0 | 84 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 4,3 | 0 | 86 | 2,6 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 4,1 | 0 | 88 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 3,5 | 0 | 91 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 91 | 2,8 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 3,4 | 0 | 90 | 3 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 91 | 2,8 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 90 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 2,3 | 0 | 89 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 2 | 0 | 89 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 2 | 0 | 88 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 2,1 | 0 | 87 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 87 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2 | 0 | 88 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 89 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 1,8 | 0 | 89 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 1,5 | 0 | 90 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 1,8 | 0 | 90 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 3,1 | 0 | 89 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 86 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 83 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 5,7 | 0 | 81 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 5,8 | 0 | 81 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 5,1 | 0 | 85 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 3,8 | 0 | 88 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 3 | 0 | 89 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 2,8 | 0 | 88 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 2,4 | 0 | 85 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,9 | 0 | 86 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1,5 | 0 | 86 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 1,3 | 0 | 85 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 0,7 | 0 | 86 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,5 | 0 | 84 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,4 | 0 | 82 | 2,2 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 0,4 | 0 | 81 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,4 | 0 | 81 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 0,2 | 0 | 82 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 0,1 | 0 | 84 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,1 | 0 | 88 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -0,2 | 0 | 91 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 92 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 0,1 | 0 | 91 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 1,6 | 0 | 87 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 2,7 | 0 | 84 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 3,3 | 0 | 83 | 0,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Oslo
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
6,1°C
Vent: 3,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 09:007,9°C
Vent: 1,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 09:008,5°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 09:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 000 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
7,9°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 2,7° / 7,9° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | 0,7° / 5,8° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,4° / 3,3° | 0 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 09:00 · Récupéré: 4 nov., 10:18 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 09:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Alpinco · Exploitation · Hafjell source
Hafjell · Listé par la source : remontées et descentes par groupe de difficultéHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Descentes par groupe de difficulté et remontées listées par la source. L’exhaustivité, le damage, l’heure d’observation par élément et l’accès actuel ne sont pas vérifiés. Les bulletins de montagne sont distincts. La neige est omise dans l’attente du rapprochement des sources.
État des remontées
- A. Knerten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- B. Familieheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- C. Hafjellheis 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- D. Kjusheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- E. Hafjellheis 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- F. Skogheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- G. Fjellheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- H. Vidsynexpressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- I. Gaiaheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- K. Lunnstadheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L. Gondolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- M. Moseterheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- N. Backyardheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- O. Hafjell 360 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- P. Crossheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- X. Båndheis Frontyard A (Favn) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Z. Båndheis Frontyard B (Cross) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Y. Båndheis Skiskole · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 1. Nyseterløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 2. Fjelløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 3. Seterløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 4. Buåsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5a. Døldatraversen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5b. Døldatraversen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 6. Frontyard · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 8. Gaialøypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9. KIDS Gaia · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 10. Lunnstaden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 11. Familiebakken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 12. Knerten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13a.Minicross · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14. Isas Hytteløype · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 70. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 72. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 73. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 81. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 82. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 83. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 84. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 90. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 91. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 92. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 94. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 95. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 96. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 7. Backyard · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13b. Minicross · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 20. Snarvegen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 22. Bøygen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23a. Lett nedfart · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23b. Lett nedfart · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23c. Lett nedfart · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 24a. Kringelåsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 24b. Kringelåsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 24c. Kringelåsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 25. Skicross · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 26. AUDI Ski Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41a. Hafjelløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41b. Hafjelløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 71. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 74. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 75. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 76. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 77. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 80. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 93. Skivei · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41c. Hafjelløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41d. Hafjelløypa (Fra Vidsynexpressen) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41e. Hafjelløypa (Ned til Skitorget) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41g. Hafjelløypa (Fra Hafjellheis 1 topp) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41h. Hafjelløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41i. Hafjelløypa (Hafjellhoppene) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 42a. Bukkespranget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 42b. Bukkespranget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 43. Svegårdsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 44. Kjusløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 45a. Lystraversen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 45b. Lystraversen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 46. Treningsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 47a. Opheimsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 48. Hafjell Main Park · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 41f. Hafjelløypa (Råbølhenget) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 47b. Opheimsløypa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 60a. Olympialøypa øvre del · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 60b. Olympialøypa nedre del · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Alpinco · Exploitation · Hafjell source
Hafjell · Listé par la source : remontées et descentes par groupe de difficulté4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Alpinco · Exploitation · Hafjell source
Hafjell · Listé par la source : remontées et descentes par groupe de difficulté3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Hafjell ?
Pour Hafjell, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 09:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 200 m, 0 mm à 600 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Hafjell ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Hafjell. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Hafjell ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Hafjell. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
De longues trouées descendent dans un versant boisé vers la vallée, tandis que les hébergements et espaces familiaux se trouvent à différentes altitudes. L’illustration est une composition schématique ; consultez le plan officiel de Hafjell pour les pistes, remontées et liaisons.
Avant votre journée de ski
Hafjell comprend-il Kvitfjell et Oppdal ?
Non. Alpinco propose des forfaits couvrant les trois, mais ce sont des destinations distinctes. La météo, la longueur de pistes et les rapports de Hafjell ne sont pas combinés ici avec ceux de Kvitfjell ou Oppdal.[1][2]
Où se trouvent les espaces débutants et familiaux ?
Knerten se trouve au pied du domaine, Gondoltoppen propose des activités familiales près de Favn et Gaia se situe près de Gaiastova en altitude. Vérifiez le plan et le rapport officiel pour préparer l’accès et le retour.[4][3]
Où vérifier les remontées ouvertes et la hauteur de neige ?
Le rapport officiel Hafjell d’Alpinco lié ici publie une liste des remontées et des informations de neige issues de Fnugg. Fnugg peut attribuer sa dernière mise à jour à yr.no : une actualisation météo ne confirme pas une nouvelle observation pour chaque remontée ou hauteur de neige. PisteWindow ne montre pas encore de nombres actuels vérifiés pour Hafjell.[3][6]
La prévision à 1 000 m est-elle celle du sommet ?
C’est une valeur des hauteurs, pas une prévision exacte du sommet. L’exploitant indique 1 050 m pour le point supérieur du domaine. Comparez-la aux niveaux de 200 et 600 m pour comprendre les variations liées à l’altitude.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Hafjell · Domaine skiableAlpinco / Hafjell
- Hafjell · Plan des pistesAlpinco / Hafjell
- Hafjell · Bulletin de neigeAlpinco / Hafjell
- Hafjell · Knerten · Gondoltoppen · Gaia · Espaces famillesAlpinco / Hafjell
- Favn · Informations pratiquesAlpinco / Hafjell
- Hafjell Alpinsenter · Fnugg · Bulletin et source des donnéesFnugg
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.