Savoie · France

Hauteluce Val Joly : météo et prévisions de neige

Pour Hauteluce Val Joly, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 250 m, 0 mm à 1 800 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

Conditions signalées pour Hauteluce Val Joly : Hauteur de neige: 0 cm (à La Ruelle (1 600 m); station de mesure; Les Contamines / Hauteluce ski area; Récupéré à 4 nov., 14:24 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Hauteluce est un village à environ 1 150 m sur des pentes exposées au sud-est, dont le domaine de Val Joly démarre au hameau de Belleville et rejoint Les Contamines par le col du Joly.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
0 cmà La Ruelle (1 600 m) · station de mesure
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est Belleville, la base de Val Joly. Les Saisies, vers 1 650 m au col, relève de l’Espace Diamant, distinct, et n’est pas décrit par ces valeurs.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Hauteluce Val Joly

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

2 – 9 °C · 1 800 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 1 250, 1 800 et 2 400 m sont des estimations du modèle pour le point de Belleville ; la commune va de 780 à 2 555 m et aucune valeur n’est une mesure à une remontée de Val Joly.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température4,5 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°4 nov., 15 h6 nov., 14 h
Valeurs de prévision horaires
Hauteluce Val Joly · 1 800 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 15:004,50589,5
4 nov. 2026, 16:004,30598,5
4 nov. 2026, 17:003,60628,5
4 nov. 2026, 18:003,50618,7
4 nov. 2026, 19:003,40619,5
4 nov. 2026, 20:003,40619,8
4 nov. 2026, 21:003,306010,1
4 nov. 2026, 22:003,605710,7
4 nov. 2026, 23:003,506010,3
5 nov. 2026, 00:003,705910,1
5 nov. 2026, 01:003,706110,2
5 nov. 2026, 02:003,806110,9
5 nov. 2026, 03:003,406511,4
5 nov. 2026, 04:003,606211
5 nov. 2026, 05:003,406411
5 nov. 2026, 06:003,606310
5 nov. 2026, 07:003,90608,4
5 nov. 2026, 08:0040597,6
5 nov. 2026, 09:004,70567,3
5 nov. 2026, 10:005,90506,5
5 nov. 2026, 11:006,80486,3
5 nov. 2026, 12:007,50465,9
5 nov. 2026, 13:008,10444,8
5 nov. 2026, 14:008,50433,7
5 nov. 2026, 15:008,40433
5 nov. 2026, 16:007,30481,8
5 nov. 2026, 17:006,50511,2
5 nov. 2026, 18:006,20520,8
5 nov. 2026, 19:0060511,5
5 nov. 2026, 20:005,90581,8
5 nov. 2026, 21:005,80571,6
5 nov. 2026, 22:005,90561,8
5 nov. 2026, 23:005,80571,8
6 nov. 2026, 00:005,60581,2
6 nov. 2026, 01:004,90641,6
6 nov. 2026, 02:004,60661,2
6 nov. 2026, 03:003,80741,6
6 nov. 2026, 04:002,80,1871,5
6 nov. 2026, 05:002,40,5901,8
6 nov. 2026, 06:002,11,6921,5
6 nov. 2026, 07:002,21,2941,6
6 nov. 2026, 08:002,10,9941,2
6 nov. 2026, 09:003,10,3911,7
6 nov. 2026, 10:004,20861,7
6 nov. 2026, 11:004,90872,1
6 nov. 2026, 12:004,80912,4
6 nov. 2026, 13:004,40912,4
6 nov. 2026, 14:004,30,1921,6
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 250 m8,5°C1 800 m4,5°C2 400 m0,6°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 15:00 → 5 nov., 15:00

1 250 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 400 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 250 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · 3°C
01 h—Au-dessus du seuil · 3°C
02 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
07 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
1 800 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
2 400 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -3,3°C
19 h✓Météo favorable · -3,4°C
20 h✓Météo favorable · -3,4°C
21 h✓Météo favorable · -3,5°C
22 h✓Météo favorable · -3,4°C
23 h✓Météo favorable · -3,3°C
00 h✓Météo favorable · -3,2°C
01 h✓Météo favorable · -3,1°C
02 h✓Météo favorable · -3°C
03 h✓Météo favorable · -3,1°C
04 h✓Météo favorable · -3,1°C
05 h✓Météo favorable · -3,2°C
06 h✓Météo favorable · -3,1°C
07 h✓Météo favorable · -3°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

4,5°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température4,5 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°4 nov., 15 h6 nov., 14 h
1 800 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20263,3° / 4,5°0 mm (9 h)
5 nov. 20263,4° / 8,5°0 mm (24 h)
6 nov. 20262,1° / 5,6°4,7 mm (15 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 10:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 250 m1 800 m2 400 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Hauteluce Val Joly · Station La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Station automatique La RuelleHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 14:19
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
La Ruelle (1 600 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige automatique à La Ruelle (1 600 m), telle qu’étiquetée par l’exploitant. L’heure de mesure affichée n’a pas de fuseau horaire vérifié. Ce n’est pas la valeur distincte de neige fraîche sur 24 heures.0
Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Hauteluce Val Joly · Listé par la source : secteurHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Secteurs vérifiés listés par la source, hors sentiers non alpins et liaison listée séparément. L’exhaustivité, l’heure du statut et l’accès public ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • TC DE LA RUELLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DE LA RUELLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DU CHOTON · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DU PLAN · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
État des pistes
  • LA RUELLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • ROUTE COL RUELLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA CROIX · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LE COL · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES CHOUCAS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • BELLEVILLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • BOUQUETINS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • CHOTON · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES MARMOTTES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES PLANS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES PRES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
Source officielle ↗
TSD du Col · contexte de liaisonHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Contexte de liaison distinct. Cette remontée seule n’établit ni le trajet complet ni l’itinéraire complet dans ce sens.

État des remontées
  • TSD DU COL · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source sans heure d’observation ni accès vérifiés.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Hauteluce Val Joly · Station La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Station automatique La Ruelle4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 14:19
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
La Ruelle (1 600 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige automatique à La Ruelle (1 600 m), telle qu’étiquetée par l’exploitant. L’heure de mesure affichée n’a pas de fuseau horaire vérifié. Ce n’est pas la valeur distincte de neige fraîche sur 24 heures.0
Source officielle ↗

Hauteluce Val Joly · Station La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Station automatique La Ruelle3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
3 nov. 2026, 23:49
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
La Ruelle (1 600 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige automatique à La Ruelle (1 600 m), telle qu’étiquetée par l’exploitant. L’heure de mesure affichée n’a pas de fuseau horaire vérifié. Ce n’est pas la valeur distincte de neige fraîche sur 24 heures.0
Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Hauteluce Val Joly · Listé par la source : secteur4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
TSD du Col · contexte de liaison4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Hauteluce Val Joly · Listé par la source : secteur3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
TSD du Col · contexte de liaison3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Hauteluce Val Joly ?

Pour Hauteluce Val Joly, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 250 m, 0 mm à 1 800 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Hauteluce Val Joly ?

Hauteur de neige: 0 cm (à La Ruelle (1 600 m); station de mesure; Les Contamines / Hauteluce ski area; Récupéré à 4 nov., 14:24 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Hauteluce Val Joly ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Hauteluce Val Joly. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Savoie · France

Découvrez la montagne

Le col du Joly marque la limite de la commune et du département de la Savoie. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes, et le nombre de pistes de Val Joly n’est pas indiqué ici.

Point de prévision
Belleville[2]
Altitude du village
≈ 1 150 m[5]
Amplitude d’altitude de la commune
780–2 555 m[5]
Lits touristiques (2014)
16 072, dont plus de 14 000 aux Saisies[5]

Avant votre journée de ski

Hauteluce, est-ce la même chose que Les Saisies ?

Non. Les Saisies est au col, vers 1 650 m, et se rattache à l’Espace Diamant ; c’est là que se trouvent la plupart des lits touristiques de la commune. Cette page concerne le côté Val Joly, à Belleville.[5]

Comment aller de Hauteluce aux Contamines à ski ?

Selon Wikipédia, Hauteluce–Val Joly est relié à la station des Contamines par le col du Joly. La liaison dépend des remontées intermédiaires : confirmez son état dans le bulletin du jour.[5][4]

Pourquoi le point de prévision n’est-il pas le village de Hauteluce ?

Parce que le ski commence à Belleville et non dans le village, vers 1 150 m. Belleville est la base des remontées, son point répond mieux à la question des pistes.[2][5]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Évasion Mont-Blanc · Domaine skiableMegève Tourisme
  2. Hauteluce Val Joly · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Plan des pistesMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · État des remontées et pistesMegève Tourisme
  5. Hauteluce · Informations sur la destinationWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.