Salzbourg · Autriche
Hochkönig : météo et prévisions de neige
Pour Hochkönig, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 830 m, 0 mm à 1 300 m et 0,3 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour Hochkönig : Remontées: 1 sur 20 ouvertes (Hochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow; Hochkönig Tourismus / Micado; Récupéré à 8 nov., 23:11 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 27 ouvertes (Hochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow; Hochkönig Tourismus / Micado; Récupéré à 8 nov., 23:11 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Maria Alm · mountain (elevation not stated); bulletin de la station; Hochkönig Tourismus / Micado; Récupéré à 8 nov., 23:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Le domaine skiable du Hochkönig est exploité depuis les villages salzbourgeois de Maria Alm, Dienten et Mühlbach, au pied du massif du Hochkönig. L’exploitant annonce 120 km de pistes.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 1 sur 20 ouvertesHochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow
- Hochkönig · Mühlbach et Hochkeil sectors · exploitant lifts, pistes et snow 0 sur 8 ouvertes
- Hochkönig · Secteur Dienten · exploitant lifts, pistes et snow 0 sur 7 ouvertes
- Pistes
- 0 sur 27 ouvertesHochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow
- Hochkönig · Secteur Dienten · exploitant lifts, pistes et snow 0 sur 14 ouvertes
- Hochkönig · Mühlbach et Hochkeil sectors · exploitant lifts, pistes et snow 0 sur 12 ouvertes
- Hauteur de neige
- 0 cmà Maria Alm · mountain (elevation not stated) · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable du Hochkönig tel que l’exploitant le présente, avec les secteurs de Maria Alm (Hinterreit compris), Dienten et Mühlbach (Hochkeil compris). Les domaines voisins sont distincts et non couverts ici. La prévision utilise un seul point, à la gare de vallée de la Sonnbergbahn à Maria Alm.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-2 – 6 °C · 1 300 m · 9 nov. – 11 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 19:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour le Hochkönig, les valeurs à 830, 1 300 et 1 800 m sont des prévisions de modèle ajustées en altitude au point de prévision de la gare de vallée de la Sonnbergbahn, et non des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 19:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov. 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 83 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | -1 | 0 | 83 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | -1,2 | 0 | 81 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 77 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | -1,5 | 0 | 75 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | -1,6 | 0 | 72 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | -1,6 | 0 | 70 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | -1,6 | 0 | 69 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | -1 | 0 | 66 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 0,2 | 0 | 76 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 1,4 | 0 | 76 | 0,1 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 2,5 | 0 | 73 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 3,5 | 0 | 66 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 4,1 | 0 | 71 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 4,4 | 0 | 72 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 4,6 | 0 | 69 | 0,2 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 4,4 | 0 | 72 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 66 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 3 | 0 | 68 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 67 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 66 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 73 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 3 | 0 | 80 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 2,8 | 0,3 | 86 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 3,1 | 0,3 | 85 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 3,3 | 0,1 | 84 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 3,4 | 0 | 84 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 3,5 | 0 | 80 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 3,6 | 0 | 77 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 3,5 | 0 | 78 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 3,8 | 0 | 77 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 3,7 | 0 | 78 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 3,9 | 0,1 | 80 | 1 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 4,4 | 0,1 | 84 | 1 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 4,9 | 0,3 | 93 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 5 | 0,3 | 93 | 0,3 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 5,4 | 0,2 | 95 | 0,3 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 6,1 | 0,2 | 97 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 6,1 | 0,2 | 96 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 5,7 | 0,1 | 94 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 5,3 | 0,1 | 97 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 5,4 | 0 | 88 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 5,4 | 0 | 85 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 5,1 | 0 | 83 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 4,4 | 0 | 84 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 4,2 | 0 | 90 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 4,3 | 0 | 90 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 23:00 | 4,3 | 0 | 90 | 1,9 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 9/48 h
- Plus longue période continue
- 9 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 65 h
8 nov. 2026, 13:00 → 8 nov. 2026, 19:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-4°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:00-0,7°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:002,9°C
Vent: 1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
9 nov., 00:00 → 10 nov., 00:00
830 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 300 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 800 m
0,3 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
8 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
8 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-0,7°Potentiel météo pour l’enneigement
9 / 48 hPlus longue période froide: 9 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 9 nov. 2026 | -1,6° / 4,6° | 0,3 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 3,1° / 6,1° | 2 mm (24 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 19:00 · Récupéré: 8 nov., 22:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune9 nov. 2026, 00:00 — 11 nov. 2026, 17:0065 h · 1 300 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,2 °CPrévision précédente: 3,8 °C
Dernière prévision: 3,7 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0,1 mmPrévision précédente: 2,2 mm
Dernière prévision: 2,3 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +3 hPrévision précédente: 6 h
Dernière prévision: 9 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 3,8 °C | 3,7 °C | -0,2 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 2,2 mm | 2,3 mm | +0,1 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 6 h | 9 h | +3 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 17:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 19:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 22:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Hochkönig · Village de operator lifts, pistes and snow by
Hochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snowHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 20
État des pistes · 0 / 27
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Maria Alm · mountain (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Maria Alm, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
| Maria Alm · valley (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Maria Alm, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
Contexte de la source: Operator list. 0 ski routes are listed separately and not counted as pistes. Update times have no stated timezone ; item observation times are not given.
État des remontées
- Natrunbahn · Signalé ouvert · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Natrunlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Tellerlift Natrun · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Simmerllift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Babylift Natrun · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Sonnbergbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Abergbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Schönangerbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Karlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Abergalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Schwarzeckalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Sinalcobahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Übungslift Hintermoos · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hochmaisbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Faschinglift I · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Faschinglift II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Sonnleitenlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hinterreit I · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hinterreit II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Übungslift Hinterreit · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
État des pistes
- 10 Familienabfahrt Aberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 10a Ahornabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 22 Schönanger · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 23 Karliftabfahrt oberer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 24 Karliftabfahrt a · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 23 Karliftabfahrt b · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 15 Steile Viererabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 16 Schreinerlochabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 18 Schreinerabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 19 Schwarzeckalmabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 29 Familienabfahrt Hinterthal · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 30 Hintermoosabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 31 Hochmaisabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 32 Sonnleitenabfahrt links · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 33 Sonnleitenabfahrt rechts · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 35 Faschingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 25 Familienabfahrt Simmerllift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 26 Nordabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 26a Skiweg Natrun · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 5 Steilhangabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 6 Natrunschleppliftabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 9 Sonnbergabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Übungslift Hintermoos · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hinterreit I Linke Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hinterreit I Rechte Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hinterreit II Linke Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Hinterreit II Rechte Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
Hochkönig · Secteur Dienten · exploitant lifts, pistes et snowHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7
État des pistes · 0 / 14
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Dienten · mountain (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Dienten, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
| Dienten · valley (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Dienten, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
Contexte de la source: Operator list. 1 ski routes are listed separately and not counted as pistes. Update times have no stated timezone ; item observation times are not given.
État des remontées
- Liebenaulift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Dacheggbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Zachhofalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Wastlhöhelift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Babylift Zachhof · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Gabühelbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Bürglalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
État des pistes
- 11 Dacheggabfahrten · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 13 Familienabfahrt Zachhofalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 13a Trassenabfahrt Zachhofalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 14 Bürglalmabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 14 Abfahrt Wastlhöhe · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 14a Skiweg Bürglalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 14b Skiweg Bürglalm-Zachhofalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Umfahrung Zachhofalm Steilhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Liebenauabfahrten · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Skiweg Wastlhöhe · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Skiweg Zachhof-Babylift-Dorf · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Skiweg Zachhof-Babylift-Zufahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Abfahrt Zachhof-Babylift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 21 Gabühelabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
Hochkönig · Mühlbach et Hochkeil sectors · exploitant lifts, pistes et snowHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
État des pistes · 0 / 12
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Mühlbach · mountain (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Mühlbach, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
| Mühlbach · valley (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Mühlbach, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
Contexte de la source: Operator list. 3 ski routes are listed separately and not counted as pistes. Update times have no stated timezone ; item observation times are not given.
État des remontées
- Karbachalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Fellersbachbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Kings Cab · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Roßwieslift - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Arthurhauslift - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Mahdlift - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Saukarlift - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Grießfeldlift - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
État des pistes
- 1 Ostabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 1 Schneebergabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 1 Karbachalmabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 1a Easy Route · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 2 Schneebergabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 3 Fellersbachabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 4 Kings Corner · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Übungswiese Arturhaus - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 1 Hochkeilpiste - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 2 Rosswiesabfahrt - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- 3 Saukarabfahrt - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
- Grießfeld - Hochkeil · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator page ; the list update time has no stated timezone.
Hochkönig · Neige aux stations LWD Salzburg Aberg
Aberg Schneestation · station snow depth (Maria Alm, Hochkönig)Rapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 22:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Aberg Schneestation (1 811 m) · Hauteur de neige mesurée | 3,2 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Hochkönig · Village de operator lifts, pistes and snow by
Hochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 20
État des pistes · 0 / 27
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Maria Alm · mountain (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Maria Alm, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
| Maria Alm · valley (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Maria Alm, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
Hochkönig · Secteur Dienten · exploitant lifts, pistes et snow8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7
État des pistes · 0 / 14
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Dienten · mountain (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Dienten, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
| Dienten · valley (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Dienten, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
Hochkönig · Mühlbach et Hochkeil sectors · exploitant lifts, pistes et snow8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
État des pistes · 0 / 12
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Mühlbach · mountain (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Mühlbach, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
| Mühlbach · valley (elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator snow report for Mühlbach, stamped 2026-11-08 22:08:00 local time (zone not stated). The elevation of the measurement is not stated. | 0 |
Hochkönig · Neige aux stations LWD Salzburg Aberg
Aberg Schneestation · station snow depth (Maria Alm, Hochkönig)8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 22:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Aberg Schneestation (1 811 m) · Hauteur de neige mesurée | 3,2 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Hochkönig ?
Pour Hochkönig, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 830 m, 0 mm à 1 300 m et 0,3 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Hochkönig ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Maria Alm · mountain (elevation not stated); bulletin de la station; Hochkönig Tourismus / Micado; Récupéré à 8 nov., 23:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Hochkönig ?
Remontées: 1 sur 20 ouvertes (Hochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow; Hochkönig Tourismus / Micado; Récupéré à 8 nov., 23:11 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 27 ouvertes (Hochkönig · Maria Alm et Hinterreit sectors · exploitant lifts, pistes et snow; Hochkönig Tourismus / Micado; Récupéré à 8 nov., 23:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Des télécabines et télésièges comme la Sonnbergbahn, l’Abergbahn et la Sinalcobahn à Maria Alm, la Dacheggbahn et la Bürglalmbahn à Dienten, ainsi que la Karbachalmbahn et la Kings Cab à Mühlbach montent depuis les villages. L’exploitant distingue pistes et itinéraires de ski. Illustration schématique, ni plan ni conditions actuelles.
Avant votre journée de ski
Quand commence la saison au Hochkönig ?
Le tableau de saison de l’exploitant, consulté le 8 novembre 2026, prévoit les premières remontées à Dienten et Maria Alm les 28 et 29 novembre 2026, tout le domaine du 5 décembre 2026 au 29 mars 2027, puis seulement Aberg à Maria Alm jusqu’au 4 avril 2027. Les dates dépendent de la neige et de la météo. L’état officiel des remontées et des pistes indique ce qui est ouvert un jour donné.[7][4]
La page couvre-t-elle les domaines voisins ?
Non. Elle couvre uniquement le domaine skiable du Hochkönig. Les domaines voisins sont distincts et ne font pas partie de cette prévision ni des bulletins de remontées, de pistes et de neige.[1][8]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes et le bulletin d’enneigement viennent de la page en direct de l’exploitant, qui présente chaque secteur avec sa propre heure de mise à jour. Ses hauteurs de neige n’indiquent pas d’altitude. La station Aberg du service d’alerte avalanches de Salzbourg, à 1 811 m, ajoute une hauteur de neige mesurée au sol.[4][5][6]
Les prévisions à 830, 1 300 et 1 800 m au Hochkönig sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs de modèle ajustées à 830, 1 300 et 1 800 m et calculées en un point représentatif, la gare de vallée de la Sonnbergbahn.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Hochkönig Tourismus · Domaine skiableHochkönig Tourismus
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Hochkönig Tourismus · Plan des pistesHochkönig Tourismus
- Hochkönig Tourismus · État des remontées et pistesHochkönig Tourismus
- Hochkönig Tourismus · Bulletin de neigeHochkönig Tourismus
- Lawinenwarndienst Salzburg · Bulletin de neigeLawinenwarndienst Salzburg (Land Salzburg)
- Hochkönig Tourismus · Horaires et accèsHochkönig Tourismus
- Wikipedia · Informations pratiquesWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.