Grisons · Suisse

Lenzerheide : météo et prévisions de neige

Pour Lenzerheide, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 04:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 100 m et 0 mm à 2 800 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision

Conditions signalées pour Lenzerheide : Remontées: 0 sur 29 ouvertes (Lenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver; Arosa Lenzerheide; Récupéré à 5 nov., 10:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Lenzerheide est la plus grande moitié d’Arosa Lenzerheide par le nombre de remontées, au pied du Parpaner Rothorn, dans la commune de Vaz/Obervaz. Le bulletin de l’exploitant lui attribue 29 des 43 remontées.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
0 sur 29 ouvertesLenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Un seul total de pistes, 225 km, est publié pour Arosa et Lenzerheide ensemble, avec huit snowparks et sept espaces enfants. Rien n’est découpé par station : la liste de Lenzerheide est un ensemble de noms de remontées, pas une longueur locale.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Lenzerheide

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-1 – 5 °C · 2 100 m · 5 nov. – 7 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 5 nov., 04:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les niveaux 1 500, 2 100 et 2 800 m sont des estimations de modèle pour Lenzerheide Post, pas des mesures. Ils décrivent un point du village, pas Scalottas, Stätzerhorn ou Rothorn, que le bulletin traite comme des remontées distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 5 nov. 2026, 04:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température3,2 °C
Prévision horaire de température-3°0°8°5 nov., 11 h7 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Lenzerheide · 2 100 m · Europe/Zurich
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
5 nov. 2026, 11:003,20702,9
5 nov. 2026, 12:003,90782,9
5 nov. 2026, 13:004,70662,9
5 nov. 2026, 14:005,10672,8
5 nov. 2026, 15:005,20742,7
5 nov. 2026, 16:004,60812,5
5 nov. 2026, 17:003,30692,4
5 nov. 2026, 18:002,90573,1
5 nov. 2026, 19:002,70543,3
5 nov. 2026, 20:002,60563,3
5 nov. 2026, 21:002,60563,3
5 nov. 2026, 22:002,70563,2
5 nov. 2026, 23:002,70582,9
6 nov. 2026, 00:002,90562,7
6 nov. 2026, 01:002,70582,9
6 nov. 2026, 02:002,60582,7
6 nov. 2026, 03:002,80572,6
6 nov. 2026, 04:002,70571,9
6 nov. 2026, 05:002,60581,6
6 nov. 2026, 06:002,40591,8
6 nov. 2026, 07:002,20601,6
6 nov. 2026, 08:002,30611,5
6 nov. 2026, 09:002,60621,8
6 nov. 2026, 10:0030641,9
6 nov. 2026, 11:0030641,7
6 nov. 2026, 12:003,10631,8
6 nov. 2026, 13:0030702
6 nov. 2026, 14:002,60681,8
6 nov. 2026, 15:002,30751,5
6 nov. 2026, 16:002,20761,5
6 nov. 2026, 17:001,80722,3
6 nov. 2026, 18:000,90,3902,3
6 nov. 2026, 19:001,10,4842,1
6 nov. 2026, 20:000,90,1851,8
6 nov. 2026, 21:000,80821,9
6 nov. 2026, 22:000,90,1812,3
6 nov. 2026, 23:000,70,2873,3
7 nov. 2026, 00:000,80832,5
7 nov. 2026, 01:000,40891,4
7 nov. 2026, 02:000,30891,2
7 nov. 2026, 03:000,10901
7 nov. 2026, 04:00-0,10950,9
7 nov. 2026, 05:00-0,30971,1
7 nov. 2026, 06:00-0,50920,6
7 nov. 2026, 07:00-0,70880,6
7 nov. 2026, 08:00-0,60881,2
7 nov. 2026, 09:0000931,3
7 nov. 2026, 10:000,60931,3
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 63 h

4 nov. 2026, 22:00 → 5 nov. 2026, 04:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Zurich

1 500 m7,1°C2 100 m3,2°C2 800 m-1,3°C0°C · ≈ 2 598 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 598 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

5 nov., 11:00 → 6 nov., 11:00

1 500 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 100 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 500 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
2 100 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1°C
2 800 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -4,6°C
19 h✓Météo favorable · -4,9°C
20 h✓Météo favorable · -4,9°C
21 h✓Météo favorable · -4,9°C
22 h✓Météo favorable · -4,8°C
23 h✓Météo favorable · -4,8°C
00 h✓Météo favorable · -4,7°C
01 h✓Météo favorable · -4,8°C
02 h✓Météo favorable · -4,8°C
03 h✓Météo favorable · -4,7°C
04 h✓Météo favorable · -4,8°C
05 h✓Météo favorable · -4,9°C
06 h✓Météo favorable · -5°C
07 h✓Météo favorable · -5°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

3,2°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température3,2 °C
Prévision horaire de température-3°0°8°5 nov., 11 h7 nov., 10 h
2 100 m · Europe/Zurich
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
5 nov. 20262,6° / 5,2°0 mm (13 h)
6 nov. 20260,7° / 3,1°1,1 mm (24 h)
7 nov. 2026-0,7° / 0,8°0 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 5 nov., 04:00 · Récupéré: 5 nov., 07:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 500 m2 100 m2 800 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune5 nov. 2026, 11:00 — 8 nov. 2026, 02:0063 h · 2 100 m · Europe/Zurich

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,2 °CPrévision précédente: 2 °C
Dernière prévision: 1,8 °C
Précipitations totalesPrévision
+0,2 mmPrévision précédente: 0,9 mm
Dernière prévision: 1,1 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0,2 mmPrévision précédente: 0,5 mm
Dernière prévision: 0,7 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision2 °C1,8 °C-0,2 °C
Précipitations totalesPrévision0,9 mm1,1 mm+0,2 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0,5 mm0,7 mm+0,2 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 500 mPrévision récente5 nov. 2026, 04:00
2 100 mPrévision récente5 nov. 2026, 04:00
2 800 mPrévision récente5 nov. 2026, 04:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver

Lenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiverHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 29

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Groupe listé par l’exploitant, pas un inventaire complet vérifié. L’heure d’observation de la source et l’accès actuel ne sont pas vérifiés. Les liaisons sont distinctes.

État des remontées
  • Crestas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Tgantieni · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Scalottas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Fadail 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Fadail 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Pedra Grossa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Gertrud · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Lavoz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Valbella · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Cumascheals · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Proschieri · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Stätzerhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Stätzertäli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Obertor · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Panoramabahn Heidbüel · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Pradafenz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Pradaschier · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Windegga · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Rothorn 1. Sektion · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Rothorn 2. Sektion · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Scharmoin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Crappa Grossa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Weisshorn Speed · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Heimberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Motta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Urdenfürggli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Fastatsch · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Dieschen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Lantsch Lenz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
  • 46 Crestas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 47 Crestas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 48 Verbindung: Crestas ↦ Val Sporz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 44 Val Sporz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 45a Friedmann · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 45 Madlainas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 40a Sie & Er · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 46 Skischul-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 49 Fadail · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 40b Fadail · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 40 Schäfermulde · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 42 Plam da Bots · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 42a FIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 55a FIS Traverse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 42b Ravugn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 43 Alte FIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 53 Pedra Grossa Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 50a Jammeri · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 50 Nova · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 51 Danis · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 51a Danis ↦ Lavoz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 52 Nova ↦ Lavoz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 54 Sissi · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 62 Foppa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 61 Livia Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 55 Sisseala · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 63 Mulde · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 64 Netzpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 60a Originale Lavoz Abschnitt 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 60b Originale Lavoz Abschnitt 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 66 Cumascheals Alter Rennhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 65 Cresta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 65a Lavoz ↦ Stätz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 67 Cumascheals blau · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 68a Chumascheals rot · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 68 Valetta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 52a Milchstrasse/Hochstand · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 68b Val Schameala · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 76 Sartons ↦ Valbella · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 70c Proschieri Abschnitt 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 77 Obertor · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 60 Stätzerhorn ↦ Lavoz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 72 Black Viper · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 71 Zündhölzli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 70 Die Rote · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 70a Täli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 73 Safari · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 74 Wasserböden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 70b Proschieri · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 78 Damiez · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 74a Stallpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 73a Riedboden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 78a Farbela ↦ Churwalden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 79 Proschieri ↦ Churwalden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 21 Totälpli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 21a Lunar Lane · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 21b Caracciola-Weg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 20 Urdenfürggli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 22 Hansruedisträumli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 22a Plams · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 20a Motta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 20b Bischofsboden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 23a Untere Leons · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 23b Heimberg ↦ Speed · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 25 Heimberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 25b Älpliweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 25a Stierenstall · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 26 Standard Scharmoin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 27 Slalomhang Crappa Grossa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 28 Scharmoin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 28a Älpliweg / Schluocht · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 29 Valbella · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 21c Crapera · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 30 Curtschin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 31 Bossi-Hang · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Fastatsch · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Dieschen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 43a 43a · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 43c Obere See Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 49a Fadail · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 80 Grünbühl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 81 Schrägrot · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 81a Rot zur Alp · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 82 Schwarz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 82a Kill Bill · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 83 Talabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • 84 Pradafenz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sensHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Liaisons par direction

Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.

Arosa → Lenzerheide

  • Hörnli-Express · Signalé fermé
  • Urdenbahn · Signalé fermé
  • 20 Urdenfürggli · Signalé fermé
  • 20a Motta · Signalé fermé
  • 20b Bischofsboden · Signalé fermé
  • 28a Älpliweg / Schluocht · Signalé fermé

Lenzerheide → Arosa

  • Urdenfürggli · Signalé fermé
  • Urdenbahn · Signalé fermé
  • 5 Hörnli Traverse · Signalé fermé
  • 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Signalé fermé
  • 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Signalé fermé
Source officielle ↗

SLF · Station Plang Bi

Station Plang BiRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Plang Bi (2 495 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver

Lenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 29

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sens5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver

Lenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 29

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sens4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver

Lenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 29

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sens3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

SLF · Station Plang Bi

Station Plang Bi5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Plang Bi (2 495 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗

SLF · Station Plang Bi

Station Plang Bi4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Plang Bi (2 495 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Lenzerheide ?

Pour Lenzerheide, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 04:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 100 m et 0 mm à 2 800 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Lenzerheide ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Lenzerheide. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Lenzerheide ?

Remontées: 0 sur 29 ouvertes (Lenzerheide · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver; Arosa Lenzerheide; Récupéré à 5 nov., 10:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Grisons · Suisse

Découvrez la montagne

La liste de Lenzerheide comprend notamment Rothorn (deux tronçons), Scalottas, Stätzerhorn, Panoramabahn Heidbüel, Weisshorn Speed, Motta, Urdenfürggli, Crestas, Tgantieni, Fadail, Pedra Grossa et Valbella. Selon Wikipédia, les pistes sont homologuées pour toutes les courses de Coupe du monde FIS de ski alpin, dames et messieurs.

Point de prévision
Lenzerheide Post[2]
Remontées de Lenzerheide dans le bulletin
29 sur 43[4]
Commune
Vaz/Obervaz · district d’Albula[5]
Histoire sportive
Mondiaux de biathlon 2025 · Mondiaux de VTT 2018[5]

Avant votre journée de ski

Quelles remontées montent de Lenzerheide au Rothorn ?

Le bulletin cite Rothorn 1 et Rothorn 2 comme les deux tronçons, le premier avec une dernière descente à 17 h 00. Scalottas, Stätzerhorn et Weisshorn Speed sont des entrées distinctes, avec leurs propres horaires.[4]

Les 225 km concernent-ils Lenzerheide ?

Non. C’est l’unique total de pistes de l’exploitant pour Arosa et Lenzerheide ensemble. Le bulletin désigne les pistes de Lenzerheide par des numéros à partir de 46, sans longueur pour elles seules.[4]

Lenzerheide a-t-elle accueilli des épreuves de Coupe du monde ?

Selon Wikipédia, ses pistes sont homologuées pour toutes les courses de Coupe du monde FIS de ski alpin, dames et messieurs ; la station a accueilli les Mondiaux de biathlon 2025, des étapes du Tour de Ski et les Mondiaux de VTT UCI 2018.[5]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Arosa Lenzerheide · Domaine skiableArosa Lenzerheide
  2. Lenzerheide · Emplacement et altitudeGraubünden Tourisme
  3. Arosa Lenzerheide · Plan des pistesArosa Lenzerheide
  4. Arosa Lenzerheide · État des remontées et pistesArosa Lenzerheide
  5. Lenzerheide · Informations sur la destinationWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.