Savoie · Alpes françaises · France
Les Arcs : météo et prévisions de neige
Pour Les Arcs, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 040 m et 0 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Les Arcs : Remontées: 0 sur 18 ouvertes (ARC 2000 · Listé par la source : secteur alpin; Official operator / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Les Arcs s’étage au-dessus de Bourg-Saint-Maurice en quatre stations, Arc 1600, 1800, 1950 et 2000, avec les anciennes vallées de Peisey-Vallandry et de Villaroger aux extrémités.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 18 ouvertesARC 2000 · Listé par la source : secteur alpin
- ARC 1600 · Listé par la source : secteur alpin 0 sur 10 ouvertes
- ARC 1800 · Listé par la source : secteur alpin 0 sur 10 ouvertes
- VILLAROGER · Listé par la source : secteur alpin 0 sur 4 ouvertes
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 12 déc. · dans 38 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 4 nov. 2026
Zone couverte: Le point de prévision est à 2 040 m, entre Arc 1950 et Arc 2000. Arc 1600 est 440 m plus bas et le sommet de l’Aiguille Rouge n’est pas ce point : lisez les noms de remontées et de pistes, pas seulement la météo.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Les Arcs
-0 – 6 °C · 2 040 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Le palier 1 600 m correspond à peu près à Arc 1600, 2 040 m à Arc 1950–2000 et 3 000 m aux remontées d’altitude ; ce sont des estimations du modèle pour un point de référence (45,573333° N, 6,826667° E), pas des mesures de station.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | 3,8 | 0 | 51 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 4,3 | 0 | 48 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 4,1 | 0 | 50 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 3,6 | 0 | 55 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 2,6 | 0 | 60 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 1,6 | 0 | 58 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 54 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 1,6 | 0 | 55 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 64 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 0,9 | 0 | 60 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 1,2 | 0 | 59 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 0,6 | 0 | 64 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 1,5 | 0 | 60 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 2,4 | 0 | 57 | 3,8 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 51 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,7 | 0 | 55 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 1,5 | 0 | 62 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 1 | 0 | 66 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -0,1 | 0 | 72 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,1 | 0 | 72 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 0,3 | 0 | 72 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 2,1 | 0 | 68 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 3,4 | 0 | 66 | 3,4 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 3,8 | 0 | 66 | 3,5 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 4,4 | 0 | 64 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 5,3 | 0 | 59 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 5,7 | 0 | 57 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 5,6 | 0 | 56 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 4,4 | 0 | 58 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3,2 | 0 | 62 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 3,1 | 0 | 63 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 3,3 | 0 | 65 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 3,5 | 0 | 66 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 3,4 | 0 | 71 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 2,9 | 0,3 | 83 | 2,1 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 2,7 | 0,4 | 84 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 2,7 | 0 | 81 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 3 | 0 | 78 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 2,1 | 0,1 | 84 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 2,4 | 0 | 79 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 2,2 | 0 | 79 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 1,1 | 0,3 | 89 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 1 | 0,4 | 91 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 0,3 | 1,2 | 96 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 0,1 | 0,9 | 98 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 0,5 | 0,5 | 98 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 0,5 | 0,7 | 98 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 0,9 | 0,7 | 98 | 0,4 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 5/48 h
- Plus longue période continue
- 2 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-4,3°C
Vent: 8,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:003,8°C
Vent: 1,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:007,1°C
Vent: 5,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
1 600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 040 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 000 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
4 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,8°Potentiel météo pour l’enneigement
5 / 48 hPlus longue période froide: 2 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 0,3° / 4,3° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | -0,1° / 5,7° | 0,3 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 0,1° / 3° | 5,2 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 11:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 11:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Lumiplan · Les Arcs et Peisey-Vallandry
ARC 1600 · Listé par la source : secteur alpinHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 10
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire alpin listé par la source. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- FUNICULAIRE · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- ARPETTE. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- CACHETTE. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- MONT BLANC. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- CLOCHERET. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- COMBETTES. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- MILLERETTE · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- SNOWPARK · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- TOMMELET · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- VEZAILLE · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
ARC 1800 · Listé par la source : secteur alpinHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 10
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire alpin listé par la source. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- DAHU · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- TRANSARC 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- TRANSARC 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- VILLARDS · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- CARRELEY. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- VAGERE. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- CHARMETTOGER. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- JARDIN ALPIN · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 1ere GLISSE 1800 · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 1ers VIRAGES 1800 · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
ARC 2000 · Listé par la source : secteur alpinHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 18
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire alpin listé par la source. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- AIGUILLE ROUGE.. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- VARET · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- ARCABULLE · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- PRE ST ESPRIT · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- BOIS DE L'OURS. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- COMBORCIERE. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- MARMOTTES. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- PLAGNETTES. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- GRAND COL. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- LANCHETTES · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- ST JACQUES. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- LAC DES COMBES · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- RHODOS · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- ELDORADOR. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- ETERLOU · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- FLAMME OLYMPIQUE · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- PLAN VERT. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- CABRIOLET · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
VILLAROGER · Listé par la source : secteur alpinHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire alpin listé par la source. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- VILLAROGER. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- DROSET. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- RHONAZ. · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- AZURE · Signalé fermé · Contexte de la source: L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Météo-France · Paradiski NIVO stations
Station Les ArcsRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 23 avr. 2026, 14:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Les Arcs (2 040 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 115 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Lumiplan · Les Arcs et Peisey-Vallandry
ARC 1600 · Listé par la source : secteur alpin4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 10
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗ARC 1800 · Listé par la source : secteur alpin4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 10
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗ARC 2000 · Listé par la source : secteur alpin4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 18
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗VILLAROGER · Listé par la source : secteur alpin4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Lumiplan · Les Arcs et Peisey-Vallandry
ARC 1600 · Listé par la source : secteur alpin3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 10
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗ARC 1800 · Listé par la source : secteur alpin3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 10
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗ARC 2000 · Listé par la source : secteur alpin3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 18
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗VILLAROGER · Listé par la source : secteur alpin3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Paradiski NIVO stations
Station Les Arcs4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 23 avr. 2026, 14:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Les Arcs (2 040 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 115 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Les Arcs ?
Pour Les Arcs, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 040 m et 0 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Les Arcs ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Les Arcs. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Les Arcs ?
Remontées: 0 sur 18 ouvertes (ARC 2000 · Listé par la source : secteur alpin; Official operator / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Une seule descente de l’Aiguille Rouge à Villaroger perd environ 2 026 m sur 7 km, ce qui montre l’étendue du relief sous les stations. Le dessin est schématique, ce n’est pas un plan des pistes.
Avant votre journée de ski
Peut-on rejoindre Les Arcs en train ?
Les trains s’arrêtent à Bourg-Saint-Maurice et un funiculaire relie la gare à Arc 1600 en 7 minutes environ. Consultez son horaire propre, il ne fait pas partie de la prévision.[4]
Villaroger ou Peisey-Vallandry, est-ce la même chose qu’Arc 1800 ?
Non. Villaroger se trouve vers 1 200 m, côté nord, et dépend de la neige de culture une grande partie de la saison ; Peisey-Vallandry est le départ du Vanoise Express. La prévision à 2 040 m ne décrit ni l’un ni l’autre.[4]
Les 115 cm de neige sont-ils récents ?
C’est une valeur d’archive du 23 avril 2026 à la station Météo-France ; elle montre la fin de saison, pas la hauteur de neige du jour. Comparez la date avant de conclure.[3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Les Arcs · Domaine skiableLes Arcs office de tourisme
- Les Arcs · État des remontées et pistesLes Arcs exploitant
- Météo-France · Les Arcs · Bulletin de neigeMétéo-France
- Les Arcs · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.