Maurienne · Savoie · France
Les Bottières : météo et prévisions de neige
Pour Les Bottières, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 300 m, 0,2 mm à 1 800 m et 0,2 mm à 2 200 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Les Bottières : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 3 listées (LES BOTTIERES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Les Bottières (1 160 m); bulletin de la station; Les Sybelles · Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Les Bottières est un petit village de montagne et une porte d’accès aux Sybelles.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 3 listéesLES BOTTIERES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà Les Bottières (1 160 m) · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Les Bottières fait partie du domaine Les Sybelles ; les totaux du domaine ne se limitent pas à Les Bottières. Vérifiez les liaisons ouvertes dans le bulletin officiel.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Les Bottières
-2 – 7 °C · 1 800 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Ces valeurs du modèle sont ajustées en altitude à un point représentatif, pas des observations distinctes (1 300, 1 800 et 2 200 m). La source indique 1 275 m dans ses données et 1 350 m dans sa description pour ce front de neige ; cet écart reste à vérifier.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 3,8 | 0 | 59,3 | 3,1 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 4,3 | 0 | 55,1 | 3,1 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 5,1 | 0 | 51,4 | 3,7 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 51,9 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 4,3 | 0 | 53,2 | 3 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 56,7 | 2,7 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 1,2 | 0 | 66,2 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 0,2 | 0 | 71,3 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 0,3 | 0 | 71,7 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 74,8 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1,2 | 0 | 77,9 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -1,5 | 0 | 79,6 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,5 | 0 | 80,5 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -0,3 | 0,1 | 79 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -0,2 | 0,1 | 81 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 0 | 0 | 81,2 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 0,4 | 0 | 79,6 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -0,1 | 0 | 80,3 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -0,6 | 0 | 79,8 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1 | 0 | 80 | 2 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 80,7 | 2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 81,1 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2,2 | 0 | 71,4 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 4,1 | 0 | 63,3 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 5,4 | 0 | 57,4 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 6,3 | 0 | 54,8 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 6,8 | 0 | 53,3 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 6,3 | 0 | 54,8 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6 | 0 | 56,6 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 4,7 | 0 | 64,6 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 3,2 | 0 | 73,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 2,5 | 0,7 | 79,7 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1,7 | 0,6 | 88,7 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,2 | 0,6 | 92 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1 | 0,8 | 90,1 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,9 | 0,9 | 89,3 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 0,6 | 1,1 | 92 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,3 | 1,1 | 94,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,2 | 0,7 | 95,2 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 0,2 | 0,7 | 95 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,2 | 0,6 | 94,7 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 0,2 | 0,6 | 93,7 | 1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 0,3 | 0,9 | 93,1 | 1 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 0 | 0,6 | 94,9 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 0 | 0,2 | 93,2 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 91,6 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 1,4 | 0,2 | 89,1 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 2,8 | 0,1 | 84,9 | 0,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,2 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 9/48 h
- Plus longue période continue
- 5 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 50 h
4 nov. 2026, 00:17 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
1,4°C
Vent: 3,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:173,8°C
Vent: 3,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:176,8°C
Vent: 3,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
1 300 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 800 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,8°Potentiel météo pour l’enneigement
9 / 48 hPlus longue période froide: 5 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -1,5° / 5,1° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -1,1° / 6,8° | 4,9 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,4° / 2,8° | 5,7 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 06:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 13:0050 h · 1 800 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 1,6 °C
Dernière prévision: 1,7 °C - Précipitations totalesPrévision
- +1,5 mmPrévision précédente: 9,3 mm
Dernière prévision: 10,8 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +2 mmPrévision précédente: 3,9 mm
Dernière prévision: 5,9 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 9 h
Dernière prévision: 9 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 1,6 °C | 1,7 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 9,3 mm | 10,8 mm | +1,5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 3,9 mm | 5,9 mm | +2 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 9 h | 9 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 00:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 06:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
LES BOTTIERES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 3Hors période d’exploitation: 3
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteurs locaux listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.
État des remontées
- 16-TK LAUZE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 17-TK MARMOTTES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 18-TK LES CABRIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- CABRIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES MARMOTTES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA CHAVONNERIE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LAUZE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SAPINS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Les Sybelles · Neige signalée · Les Bottières
Les Bottières · Hauteur de neige signalée à 1 160 mHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Les Bottières (1 160 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
LES BOTTIERES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 3Hors période d’exploitation: 3
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
LES BOTTIERES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 3Hors période d’exploitation: 3
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les Sybelles · Neige signalée · Les Bottières
Les Bottières · Hauteur de neige signalée à 1 160 m4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Les Bottières (1 160 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Les Sybelles · Neige signalée · Les Bottières
Les Bottières · Hauteur de neige signalée à 1 160 m3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Les Bottières (1 160 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Les Bottières ?
Pour Les Bottières, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 300 m, 0,2 mm à 1 800 m et 0,2 mm à 2 200 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Les Bottières ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Les Bottières (1 160 m); bulletin de la station; Les Sybelles · Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Les Bottières ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 3 listées (LES BOTTIERES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le dessin de Les Bottières est schématique : ce n’est ni un plan des pistes ni un relevé de l’état de la neige.
Avant votre journée de ski
Les Bottières représente-t-il tout le domaine Les Sybelles ?
Non. Les Sybelles s’étend sur plusieurs stations : ses totaux décrivent l’ensemble du domaine et non Les Bottières en particulier.[4]
Les liaisons sont-elles ouvertes pour Les Bottières ?
Pour Les Bottières, consultez le bulletin officiel des remontées et pistes avant de partir. Une carte ne confirme pas leur ouverture.[3]
Les prévisions à 1 300, 1 800 et 2 200 m pour Les Bottières sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs modélisées pour 1 300, 1 800 et 2 200 m, calculées pour un seul point de référence (Front de neige · 1 275 m), et non des relevés.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Les Bottières · Informations sur la destinationMaurienne Tourisme
- Les Bottières · Emplacement et altitudeMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · État des remontées et pistesLes Sybelles
- Les Sybelles · Domaine skiableMaurienne Tourisme
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.