Cerdagne, Catalogne · Espagne

Masella : météo et prévisions de neige

Pour Masella, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 070 m et 0 mm à 2 535 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Masella et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Dernier bulletin 8 nov., 15:59 · pas à jour. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station

Masella est un domaine skiable en Cerdagne, dans les Pyrénées espagnoles, province de Gérone. L’exploitant indique des altitudes de 1 600 m à 2 535 m.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel

La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.

Remontées
Signalé ferméMasella · exploitant infoneu lift counter
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page ne couvre que le domaine de Masella. Avec La Molina, il forme le domaine Alp 2500, que les exploitants relient par la télécabine Cadí-Moixeró ; La Molina a sa propre page. La prévision utilise un point à la gare de départ de la remontée TSD Masella Jet.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Aucun rapport local récent

Paysage de montagne schématique · Masella

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

3 – 10 °C · 2 070 m · 9 nov. – 11 nov.

Open-Meteo · DWD ICON · Émise 8 nov., 16:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Masella, les valeurs à 1 600, 2 070 et 2 535 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision (gare de départ de la remontée TSD Masella Jet), pas des observations ni des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON

Prévision horaire de température2,8 °C
Prévision horaire de température-2°0°12°9 nov., 00 h10 nov., 23 h
Valeurs de prévision horaires
Masella · 2 070 m · Europe/Madrid
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
9 nov. 2026, 00:002,80860,5
9 nov. 2026, 01:002,80851
9 nov. 2026, 02:002,90840,9
9 nov. 2026, 03:003,40791,1
9 nov. 2026, 04:003,70781,1
9 nov. 2026, 05:003,80730,8
9 nov. 2026, 06:003,80690,3
9 nov. 2026, 07:003,30741,1
9 nov. 2026, 08:003,40770,6
9 nov. 2026, 09:005,10690,5
9 nov. 2026, 10:007,20710,9
9 nov. 2026, 11:008,30631,8
9 nov. 2026, 12:008,50592,2
9 nov. 2026, 13:008,60642,9
9 nov. 2026, 14:0080773,3
9 nov. 2026, 15:006,90,2862,9
9 nov. 2026, 16:006,40932,1
9 nov. 2026, 17:005,90,4951,9
9 nov. 2026, 18:005,20981,4
9 nov. 2026, 19:005,10981,1
9 nov. 2026, 20:005,10971,1
9 nov. 2026, 21:0050961,2
9 nov. 2026, 22:005,10951,3
9 nov. 2026, 23:005,30921,7
10 nov. 2026, 00:005,20901,6
10 nov. 2026, 01:005,20901,8
10 nov. 2026, 02:0050891,8
10 nov. 2026, 03:0050891,8
10 nov. 2026, 04:005,10902
10 nov. 2026, 05:004,70881,9
10 nov. 2026, 06:004,20881,7
10 nov. 2026, 07:0040881,9
10 nov. 2026, 08:0040882,1
10 nov. 2026, 09:005,70882,5
10 nov. 2026, 10:006,70892,2
10 nov. 2026, 11:007,40862,5
10 nov. 2026, 12:008,80712,9
10 nov. 2026, 13:009,60613
10 nov. 2026, 14:009,80643,2
10 nov. 2026, 15:009,60663,1
10 nov. 2026, 16:008,60682,6
10 nov. 2026, 17:007,80682,6
10 nov. 2026, 18:005,90751,5
10 nov. 2026, 19:004,90791,1
10 nov. 2026, 20:004,70800,9
10 nov. 2026, 21:004,90820,9
10 nov. 2026, 22:004,90,3851,9
10 nov. 2026, 23:004,71,1922,4
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 61 h

8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Madrid

1 600 m4,1°C2 070 m2,8°C2 535 m-0,2°C0°C · ≈ 2 504 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 504 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

9 nov., 00:00 → 10 nov., 00:00

1 600 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 070 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 535 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 600 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
07 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
2 070 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1°C
2 535 m

0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées

00 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

2,8°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température2,8 °C
Prévision horaire de température-2°0°12°9 nov., 00 h10 nov., 23 h
2 070 m · Europe/Madrid
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
9 nov. 20262,8° / 8,6°0,6 mm (24 h)
10 nov. 20264° / 9,8°1,4 mm (24 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · DWD ICON ↗
Orientation en montagne
1 600 m2 070 m2 535 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune9 nov. 2026, 00:00 — 11 nov. 2026, 13:0061 h · 2 070 m · Europe/Madrid

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,1 °CPrévision précédente: 5,9 °C
Dernière prévision: 5,8 °C
Précipitations totalesPrévision
+1,5 mmPrévision précédente: 2,2 mm
Dernière prévision: 3,7 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision5,9 °C5,8 °C-0,1 °C
Précipitations totalesPrévision2,2 mm3,7 mm+1,5 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 600 mPrévision récente8 nov. 2026, 16:00
2 070 mPrévision récente8 nov. 2026, 16:00
2 535 mPrévision récente8 nov. 2026, 16:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Masella · exploitant infoneu lift counter

La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.

Masella · exploitant infoneu lift counterRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Masella · exploitant infoneu lift counter

Masella · exploitant infoneu lift counter8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Masella ?

Pour Masella, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 070 m et 0 mm à 2 535 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Masella ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Masella. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Dernier bulletin 8 nov., 15:59 · pas à jour. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Masella ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Masella. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Dernier bulletin 8 nov., 15:59 · pas à jour. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Cerdagne, Catalogne · Espagne

Découvrez la montagne

L’exploitant indique 9 pistes vertes, 27 bleues, 23 rouges et 6 noires, 17 remontées et 587 canons à neige. La télécabine Cadí-Moixeró relie La Molina et Masella ; la page d’Alp 2500 indique un trajet d’environ 20 minutes. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Altitude des remontées
1 600–2 535 m[1]
Pistes
74 km, 65 pistes[1]
Point de prévision
Gare de départ de la remontée TSD Masella Jet[3]

Avant votre journée de ski

Quand peut-on skier à Masella ?

Le 8 novembre 2026, l’infoneu quotidien de l’exploitant affichait 0 remontée en service. Aucune date d’ouverture ne figurait sur les pages relevées par PisteWindow ; la page d’état officielle indique ce qui est ouvert un jour donné.[4]

D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?

Le compteur de remontées en service vient de l’infoneu quotidien de l’exploitant (« remuntadors en funcionament »). Cette page ne liste pas les remontées, et ses indications sur les pistes et la neige n’ont pas pu être relevées de façon fiable ; pistes et neige apparaissent donc comme indisponibles.[4]

Cette page couvre-t-elle tout Alp 2500 ?

Non. Alp 2500 réunit La Molina et Masella en un seul domaine ; la page d’Alp 2500 annonce plus de 145 km de pistes et 33 remontées pour les deux ensemble. Cette page ne couvre que Masella, avec son propre point de prévision ; La Molina a sa propre page.[2]

Les prévisions à 1 600, 2 070 et 2 535 m pour Masella sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des prévisions du modèle ajustées en altitude pour un seul point de prévision, la gare de départ de la remontée TSD Masella Jet. Ce ne sont pas des mesures et elles ne viennent pas de stations météo distinctes à ces altitudes.[3]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Estació d'Esquí Masella · Domaine skiableEstació d'Esquí Masella
  2. Pirineu365 · Périmètre du domainePirineu365
  3. OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  4. Estació d'Esquí Masella · État des remontées et pistesEstació d'Esquí Masella
  5. Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.