Telemark · Norvège
Rauland Tiur : météo et prévisions de neige
Pour Rauland Tiur, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 750 m, 0 mm à 950 m et 0 mm à 1 150 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 21:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Rauland Tiur et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Tiur est la base de Rauland organisée autour d'un télésiège biplace, d'un téléski à archets et de quatre téléskis, avec des pistes de toutes longueurs et de tous niveaux et un espace enfants jalonné de figures de neige. Une piste mène ensuite à Holtardalen. La prévision est calculée au centre sportif de Rauland Skisenter.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page traite des remontées et pistes propres à Tiur ainsi que de la liaison vers Holtardalen. Les 12 remontées et 26 pistes annoncées par Rauland Skisenter forment un total commun à Tiur et Holtardalen ; elles ne sont donc pas attribuées à Tiur seul. La remontée enfants de Vierli et l'exploitant distinct de Raulandsfjell sont exclus.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Rauland Tiur
-1 – 6 °C · 950 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les valeurs modélisées à 750, 950 et 1 150 m sont calculées une fois au centre sportif puis ajustées en altitude. Le point culminant de Rauland Skisenter est indiqué à 1 160 m : la tranche supérieure se situe donc juste en dessous. Aucune valeur n'est une mesure d'une station à Tiur.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 21:00 | 4 | 0 | 83 | 3,8 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 3,4 | 0 | 84 | 3,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 3,2 | 0 | 84 | 3,7 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 3 | 0 | 83 | 3,6 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 2,7 | 0 | 83 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 2,1 | 0 | 84 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 1,9 | 0 | 84 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 80 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2,3 | 0 | 79 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 2,5 | 0 | 77 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 2,4 | 0 | 77 | 3,4 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2 | 0 | 76 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2,2 | 0 | 74 | 3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 71 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 4,6 | 0 | 66 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 5,5 | 0 | 63 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 6,1 | 0 | 63 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 6,4 | 0 | 65 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6 | 0 | 72 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 4,7 | 0 | 79 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 3,2 | 0 | 83 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 2,5 | 0 | 85 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1,9 | 0 | 83 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,5 | 0 | 79 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1,1 | 0 | 79 | 2 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,5 | 0 | 83 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 0 | 0 | 86 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -0,3 | 0 | 86 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -0,5 | 0 | 85 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,6 | 0 | 85 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -0,7 | 0 | 86 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -0,4 | 0 | 86 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,4 | 0 | 87 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,3 | 0 | 87 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -0,4 | 0 | 88 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,9 | 0 | 89 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -0,8 | 0 | 87 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 0,7 | 0 | 84 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 2,1 | 0 | 75 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 3,1 | 0 | 72 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 4 | 0 | 71 | 1 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 4,1 | 0 | 73 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 3,8 | 0 | 76 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 2,7 | 0 | 81 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | 1,2 | 0 | 85 | 1 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | 0,8 | 0 | 87 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | 0,8 | 0 | 85 | 2,7 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | 0,7 | 0 | 84 | 2,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,6 °C · 63 h
4 nov. 2026, 11:00 → 4 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Oslo
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
2,7°C
Vent: 3,8 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 16:004°C
Vent: 3,8 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 16:003,8°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 21:00 → 5 nov., 21:00
750 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
950 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 150 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 11/11 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 11/11 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 11/11 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
4°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 3,2° / 4° | 0 mm (3 h) |
| 5 nov. 2026 | 0° / 6,4° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,9° / 4,1° | 0 mm (21 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 17:17 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,6 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 21:00 — 7 nov. 2026, 12:0063 h · 950 m · Europe/Oslo
Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,6 °CPrévision précédente: 0,8 °C
Dernière prévision: 1,4 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -12 hPrévision précédente: 21 h
Dernière prévision: 9 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 0,8 °C | 1,4 °C | +0,6 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 21 h | 9 h | -12 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 11:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Rauland · exemples locaux vérifiés
Rauland · Tiur : exemples vérifiésHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Exemples vérifiés associés à la carte uniquement, pas un inventaire complet du secteur. Le flux et la carte numérotent différemment les espaces enfants de Vierli et Holtardalen. Les noms et les lignes exactes de la source sont conservés. L’heure d’observation et l’accès actuel ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- A-Tilbringerheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- B-T-kroken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- C-Tiurheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- D-Barneheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- E-Rugde · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- F-Fjellrupa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- G-Hotellheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 1-Tilbringeren · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5-Hotellbakken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 6-Orre · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 7-Tiur · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 8-Rupa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9-Fjellrupa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Rauland · exemples locaux vérifiés
Rauland · Tiur : exemples vérifiés4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Rauland · exemples locaux vérifiés
Rauland · Tiur : exemples vérifiés3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Rauland Tiur ?
Pour Rauland Tiur, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 750 m, 0 mm à 950 m et 0 mm à 1 150 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 21:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Rauland Tiur ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Rauland Tiur. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Rauland Tiur ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Rauland Tiur. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Les pistes de Tiur vont des pentes douces de débutants aux descentes plus exigeantes, et les plus petits s'exercent entre les figures de neige de l'espace enfants. L'image est un schéma du terrain, pas un plan des pistes.
Avant votre journée de ski
Quelles remontées desservent Tiur à Rauland ?
Rauland Skisenter cite à Tiur un télésiège biplace, un téléski à archets et quatre téléskis, ainsi que l'espace enfants. Le chiffre de 12 remontées et 26 pistes vaut avec Holtardalen.[3]
Peut-on skier de Tiur vers Holtardalen ?
La page du domaine indique que Tiur est relié à Holtardalen. Seul le bulletin quotidien des remontées et pistes montre si les deux côtés fonctionnent un jour donné.[3][4]
D'où vient la prévision pour Tiur ?
Elle est calculée au centre sportif de Rauland Skisenter, un point repéré dans OpenStreetMap, puis ajustée à 750, 950 et 1 150 m. C'est un modèle, pas une mesure sur les pistes.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Rauland Skisenter · Domaine skiableRauland Skisenter
- Rauland Tiur · Emplacement et altitudeOpenStreetMap
- Rauland Skisenter · Données du bulletin et lieux de mesureRauland Skisenter
- Rauland Skisenter · État des remontées et pistesRauland Skisenter
- Rauland Skisenter · Informations sur la destinationVisit Norway
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.