Haute-Savoie · France

Saint-Gervais-les-Bains : météo et prévisions de neige

Pour Saint-Gervais-les-Bains, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 850 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 2 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 19:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Saint-Gervais-les-Bains et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Saint-Gervais-les-Bains est une ville thermale installée bas dans la vallée de l’Arve ; les pistes commencent au-dessus, au Bettex, et le Tramway du Mont-Blanc part du quartier du Fayet.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est la ville, vers 850 m, bien en dessous des pistes. Il peut pleuvoir en bas quand il neige en haut : servez-vous des valeurs d’altitude et du bulletin des remontées du Bettex.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Saint-Gervais-les-Bains

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Ouvrir le bulletin de la station

Saint-Gervais-les-Bains

Météo à venir
Prévision disponible

2 – 9 °C · 1 400 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 13:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les paliers 850, 1 400 et 2 000 m sont des estimations du modèle pour le point de la ville ; le mur de l’église porte un repère de nivellement à 809 m, le point est donc un lieu de modèle, pas un relevé.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°4 nov., 19 h6 nov., 18 h
Valeurs de prévision horaires
Saint-Gervais-les-Bains · 1 400 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 19:001,80770,1
4 nov. 2026, 20:001,60711,6
4 nov. 2026, 21:002,50630,4
4 nov. 2026, 22:0020670,2
4 nov. 2026, 23:002,40620,5
5 nov. 2026, 00:002,10642,1
5 nov. 2026, 01:002,90571,1
5 nov. 2026, 02:003,20521
5 nov. 2026, 03:003,20541,5
5 nov. 2026, 04:003,30521,3
5 nov. 2026, 05:003,10520,7
5 nov. 2026, 06:003,30510,4
5 nov. 2026, 07:003,30510,5
5 nov. 2026, 08:002,80600,9
5 nov. 2026, 09:004,10550,7
5 nov. 2026, 10:004,80611,4
5 nov. 2026, 11:0070600,2
5 nov. 2026, 12:0080600,7
5 nov. 2026, 13:008,50670,5
5 nov. 2026, 14:008,70840,6
5 nov. 2026, 15:008,90830,5
5 nov. 2026, 16:008,50740,2
5 nov. 2026, 17:007,30660,9
5 nov. 2026, 18:005,60612,2
5 nov. 2026, 19:005,70592,4
5 nov. 2026, 20:005,80592,2
5 nov. 2026, 21:005,60592
5 nov. 2026, 22:005,10611,8
5 nov. 2026, 23:004,80631,5
6 nov. 2026, 00:004,80640,6
6 nov. 2026, 01:003,70670,4
6 nov. 2026, 02:003,60690,4
6 nov. 2026, 03:003,40710,2
6 nov. 2026, 04:003,40730,4
6 nov. 2026, 05:003,10740,4
6 nov. 2026, 06:002,30780,4
6 nov. 2026, 07:002,40790,1
6 nov. 2026, 08:001,80860,8
6 nov. 2026, 09:0030,1860,4
6 nov. 2026, 10:003,50,3920,3
6 nov. 2026, 11:003,90,9950,5
6 nov. 2026, 12:003,92920,2
6 nov. 2026, 13:004,11,6910,4
6 nov. 2026, 14:004,21,1830,3
6 nov. 2026, 15:0040,8880,5
6 nov. 2026, 16:003,81,8880,5
6 nov. 2026, 17:003,40,5910,7
6 nov. 2026, 18:002,50950,3
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,4 °C · 65 h

4 nov. 2026, 10:00 → 4 nov. 2026, 13:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

850 m3,8°C1 400 m1,8°C2 000 m-2,1°C0°C · ≈ 1 677 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 677 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 19:00 → 5 nov., 19:00

850 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 400 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

850 m

0 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées

19 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1°C
1 400 m

0 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées

19 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
2 000 m

13 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées

19 h✓Météo favorable · -3,9°C
20 h✓Météo favorable · -4,4°C
21 h✓Météo favorable · -4,1°C
22 h✓Météo favorable · -4,3°C
23 h✓Météo favorable · -4,2°C
00 h✓Météo favorable · -4,4°C
01 h✓Météo favorable · -4°C
02 h✓Météo favorable · -4°C
03 h✓Météo favorable · -3,9°C
04 h✓Météo favorable · -3,9°C
05 h✓Météo favorable · -4,1°C
06 h✓Météo favorable · -4°C
07 h✓Météo favorable · -4°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

1,8°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°4 nov., 19 h6 nov., 18 h
1 400 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20261,6° / 2,5°0 mm (5 h)
5 nov. 20262,1° / 8,9°0 mm (24 h)
6 nov. 20261,8° / 4,8°9,1 mm (19 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 13:00 · Récupéré: 4 nov., 17:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
850 m1 400 m2 000 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,4 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 19:00 — 7 nov. 2026, 12:0065 h · 1 400 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,4 °CPrévision précédente: 4 °C
Dernière prévision: 3,6 °C
Précipitations totalesPrévision
-17,5 mmPrévision précédente: 28,7 mm
Dernière prévision: 11,2 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
-1 mmPrévision précédente: 1 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision4 °C3,6 °C-0,4 °C
Précipitations totalesPrévision28,7 mm11,2 mm-17,5 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé1 mm0 mm-1 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

850 mPrévision récente4 nov. 2026, 13:00
1 400 mPrévision récente4 nov. 2026, 13:00
2 000 mPrévision récente4 nov. 2026, 13:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Saint-Gervais · Bettex liftHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Exemples sélectionnés de remontées et de pistes listées par la source, pas un total local. L’heure du statut et l’accès ne sont pas vérifiés. Hors période d’exploitation : inconnu.

État des remontées
  • TC BETTEX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · exemples locaux et liaisons vérifiés

Saint-Gervais · La RosayHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Une seule piste sélectionnée. Aucun inventaire local des remontées vérifié. L’heure d’observation par élément et l’accès ne sont pas vérifiés.

État des pistes
  • LA ROSAY · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVEHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Le marqueur de liaison de la source est distinct des inventaires locaux. Hors période d’exploitation : inconnu, ce n’est ni une preuve de fermeture ni d’ouverture. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Le marqueur de liaison de la source est distinct des inventaires locaux. Hors période d’exploitation : inconnu, ce n’est ni une preuve de fermeture ni d’ouverture. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Le marqueur de liaison de la source est distinct des inventaires locaux. Hors période d’exploitation : inconnu, ce n’est ni une preuve de fermeture ni d’ouverture. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Saint-Gervais · Bettex lift4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Saint-Gervais · Bettex lift3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · exemples locaux et liaisons vérifiés

Saint-Gervais · La Rosay4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · exemples locaux et liaisons vérifiés

Saint-Gervais · La Rosay3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Saint-Gervais-les-Bains ?

Pour Saint-Gervais-les-Bains, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 850 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 2 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 19:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Saint-Gervais-les-Bains ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Saint-Gervais-les-Bains. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Saint-Gervais-les-Bains ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Saint-Gervais-les-Bains. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Haute-Savoie · France

Découvrez la montagne

Le Bettex a été choisi en 1936 comme plateau intermédiaire, et une liaison de 1937 vers le Mont d’Arbois a rattaché les pistes à Megève. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes.

Point de prévision
Saint-Gervais (village)[2]
Altitude du village
Repère de nivellement de l’église 809 m[5]
Chemin de fer de montagne
Tramway du Mont-Blanc depuis Le Fayet, premier tronçon ouvert en 1909[5]
Liaison
Le Bettex – Mont d’Arbois (Megève), depuis 1937[5]

Avant votre journée de ski

Pourquoi la prévision de Saint-Gervais est-elle si en dessous des pistes ?

La ville est vers 850 m dans la vallée et le ski commence plus haut, au Bettex. Lisez les lignes 1 400 et 2 000 m pour les pistes et la ligne de la ville comme celle de la vallée.[2][5]

Peut-on skier de Saint-Gervais à Megève ?

Une liaison par le Bettex et le Mont d’Arbois existe depuis 1937. Qu’elle fonctionne un jour donné dépend des remontées intermédiaires : consultez le bulletin officiel avant de compter sur le retour.[5][4]

Le Tramway du Mont-Blanc fait-il partie de la prévision ski ?

Non. L’office de tourisme indique qu’on rejoint le domaine Les Houches–Saint-Gervais par ce tramway, mais ses jours de marche relèvent de son propre horaire, pas de cette prévision.[6]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Évasion Mont-Blanc · Domaine skiableMegève Tourisme
  2. Saint-Gervais-les-Bains · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Plan des pistesMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · État des remontées et pistesMegève Tourisme
  5. Saint-Gervais-les-Bains · Informations sur la destinationWikipédia
  6. Saint-Gervais · Domaine skiableSaint-Gervais office de tourisme
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.