Maurienne · Savoie · France
Saint-Sorlin-d’Arves : météo et prévisions de neige
Pour Saint-Sorlin-d’Arves, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 6 mm à 2 000 m et 12,2 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Saint-Sorlin-d’Arves : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listées (SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 5 nov., 21:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Saint-Sorlin-d’Arves est le village au pied du col de la Croix-de-Fer, sous le pic de l’Étendard, et la station des Sybelles qui possède le ski le plus haut du domaine, vers 2 620 m aux 3 Lacs.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listéesSAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Le point de prévision est le village, vers 1 517 m, à plus de 1 000 m sous les 3 Lacs. Il ne décrit pas Saint-Jean-d’Arves, plus bas dans la même vallée, qui a son propre point à La Chal.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Saint-Sorlin-d’Arves
-3 – 3 °C · 2 000 m · 5 nov. – 7 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 5 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les valeurs à 1 500, 2 000 et 2 600 m sont des estimations du modèle pour le point du village à 1 517 m. La plus haute est proche du point culminant des Sybelles mais n’est pas une mesure aux 3 Lacs.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 5 nov. 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,8 | 0,9 | 97 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 1,2 | 0,3 | 95 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 1,5 | 0 | 93 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 1,7 | 0,1 | 92 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 1,4 | 0,2 | 95 | 1 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 1,4 | 0,5 | 95 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 1,2 | 0 | 94 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 0,9 | 0 | 94 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 1,2 | 0 | 91 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 0,9 | 0 | 92 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 1 | 0 | 90 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 2,1 | 0 | 92 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 100 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 3,1 | 0 | 98 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 100 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 100 | 2 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 0,8 | 2 | 95 | 2,2 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 0,4 | 4,5 | 93 | 3,9 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | -0,2 | 1,9 | 96 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | -0,8 | 0,4 | 100 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 92 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | -0,6 | 0 | 96 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | -1 | 0 | 95 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | -0,8 | 0 | 92 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 22:00 | -1 | 0 | 96 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 23:00 | -1,2 | 0 | 95 | 0,2 |
| 7 nov. 2026, 00:00 | -1,4 | 0 | 94 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 01:00 | -1,8 | 0 | 90 | 1,1 |
| 7 nov. 2026, 02:00 | -2,4 | 0 | 89 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 03:00 | -2,3 | 0 | 94 | 0,9 |
| 7 nov. 2026, 04:00 | -2 | 0 | 97 | 0,6 |
| 7 nov. 2026, 05:00 | -2,2 | 0 | 96 | 1 |
| 7 nov. 2026, 06:00 | -2,3 | 0 | 91 | 0,9 |
| 7 nov. 2026, 07:00 | -2,6 | 0 | 81 | 1,4 |
| 7 nov. 2026, 08:00 | -1,8 | 0 | 67 | 2,1 |
| 7 nov. 2026, 09:00 | 0,1 | 0 | 71 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 10:00 | -0,1 | 0 | 83 | 0,4 |
| 7 nov. 2026, 11:00 | 1,1 | 0 | 86 | 0,2 |
| 7 nov. 2026, 12:00 | 1,7 | 0 | 86 | 0,5 |
| 7 nov. 2026, 13:00 | 2,1 | 0 | 89 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 14:00 | 2,2 | 0 | 93 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 15:00 | 2,1 | 0 | 93 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 16:00 | 0,5 | 0 | 73 | 1,8 |
| 7 nov. 2026, 17:00 | 0 | 0 | 45 | 3,4 |
| 7 nov. 2026, 18:00 | -0,8 | 0 | 39 | 3,9 |
| 7 nov. 2026, 19:00 | -0,7 | 0 | 38 | 3,7 |
| 7 nov. 2026, 20:00 | -0,8 | 0 | 37 | 3,9 |
| 7 nov. 2026, 21:00 | -0,8 | 0 | 39 | 3,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 6 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 15/48 h
- Plus longue période continue
- 10 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 63 h
5 nov. 2026, 10:00 → 5 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
- 5 nov. 2026, 16:00 · 2 000 m
- 5 nov. 2026, 10:00 · 2 000 m
- 5 nov. 2026, 04:00 · 2 000 m
- 5 nov. 2026, 01:00 · 2 000 m
- 4 nov. 2026, 19:00 · 2 000 m
- 4 nov. 2026, 13:00 · 2 000 m
- 4 nov. 2026, 10:00 · 2 000 m
- 4 nov. 2026, 06:20 · 2 000 m
- 4 nov. 2026, 02:17 · 2 000 m
- 3 nov. 2026, 20:18 · 2 000 m
- 3 nov. 2026, 14:17 · 2 000 m
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-3,1°C
Vent: 0,6 m/s · Précipitations: 0,9 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 5 nov., 16:000,8°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0,9 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 5 nov., 16:004°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0,9 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 5 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
5 nov., 22:00 → 6 nov., 22:00
1 500 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 000 m
6 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 600 m
12,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
0,8°Potentiel météo pour l’enneigement
15 / 48 hPlus longue période froide: 10 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 5 nov. 2026 | 0,8° / 1,2° | 1,2 mm (2 h) |
| 6 nov. 2026 | -1,2° / 3,1° | 9,6 mm (24 h) |
| 7 nov. 2026 | -2,6° / 2,2° | 0 mm (22 h) |
Mise à jour du fournisseur: 5 nov., 16:00 · Récupéré: 5 nov., 18:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune5 nov. 2026, 22:00 — 8 nov. 2026, 13:0063 h · 2 000 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,2 °CPrévision précédente: 0,4 °C
Dernière prévision: 0,2 °C - Précipitations totalesPrévision
- -5,7 mmPrévision précédente: 16,5 mm
Dernière prévision: 10,8 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- -5,7 mmPrévision précédente: 11,6 mm
Dernière prévision: 6 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +1 hPrévision précédente: 26 h
Dernière prévision: 27 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 0,4 °C | 0,2 °C | -0,2 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 16,5 mm | 10,8 mm | -5,7 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 11,6 mm | 6 mm | -5,7 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 26 h | 27 h | +1 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 5 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 5 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 5 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 5 nov. 2026, 18:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteurs locaux listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.
État des remontées
- 1-TSD MOULIN EXP · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 17-TSD EAU D OLLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 20-TSD CHOSEAUX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 21-TSD DU ROUET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 2-TSF DE LA LAUZE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 6-TSF BLANCHARDS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 7-TSF CHALET BALME · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 14-TSF DES 3 LACS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 16-TSF PT PERRON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 3-TK DU MOLLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 4-TK DES CHOUCAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 11-TK BOBBY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 12-TK ROCHE NOIRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 15-TK DES BANCS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 5-TAPIS MOLLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 22-TAPIS CHOSEAUX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 23-TAPIS BOBY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- BEURRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHOUCAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CLAFORAY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE BOBBY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE MOLLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES BOULEVARDS B · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES BOULEVARDS H · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PIERRE AIGUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- VACHERS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BLEUETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- COL DES LACS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA COMBE BALME · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE COQ DE BRUYERE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES BLANCHONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES CHALETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES MARMOTTES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES VALLONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LONGE COMBE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MYRTILLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PANORAMIQUE Bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PANORAMIQUE Haut · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- RETOUR DES CHALETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BON AMOUR · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- EDELWEISS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- L AIGUILLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA BALME · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES GRANGES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES TUFS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- STADE SLALOM · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SUPER G · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- L ETENDARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA BARTAVELLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE MUR · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE ROCHER · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES PERRONS FREERIDE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES PERRONS HAUT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PERDRIX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVESRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1 694 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)5 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVES5 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1 694 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVES4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1 694 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Saint-Sorlin-d’Arves ?
Pour Saint-Sorlin-d’Arves, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 6 mm à 2 000 m et 12,2 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Saint-Sorlin-d’Arves ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Saint-Sorlin-d’Arves. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Saint-Sorlin-d’Arves ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listées (SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 5 nov., 21:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Au-dessus de la station, le pic de l’Étendard s’élève à 3 464 m, avec un glacier entre 2 700 et 3 464 m environ sur son versant est. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes, et le glacier ne fait pas partie des pistes.
Avant votre journée de ski
Où se trouve le ski le plus haut des Sybelles ?
Aux 3 Lacs, dans le secteur de Saint-Sorlin, vers 2 620 m selon Wikipédia. L’atteindre dépend de remontées que le plan ne confirme pas : consultez d’abord le bulletin.[5][3]
Peut-on skier sur le glacier du pic de l’Étendard ?
Wikipédia mentionne le glacier du versant est du sommet, entre 2 700 et 3 464 m environ, mais ne le range pas parmi les pistes. Considérez-le comme du haut relief, pas comme du ski damé de la station.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Saint-Sorlin-d’Arves · Domaine skiableMaurienne Tourisme
- Saint-Sorlin-d’Arves · Emplacement et altitudeMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · État des remontées et pistesLes Sybelles
- Les Sybelles · Domaine skiableMaurienne Tourisme
- Saint-Sorlin-d’Arves · Informations sur la destinationWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.