Haute-Savoie · France

Sixt-Fer-à-Cheval : météo et prévisions de neige

Pour Sixt-Fer-à-Cheval, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 000 m et 0 mm à 1 200 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Sixt-Fer-à-Cheval et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Sixt-Fer-à-Cheval dispose d’une aire d’apprentissage locale à Salvagny ; le point de prévision s’y trouve.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: L’aire d’apprentissage locale est distincte du domaine d’altitude du Grand Massif. Les Cascades descendent à sens unique de Flaine à Sixt ; le guide des navettes 2025–26 décrit un retour vers Samoëns lorsque la piste est ouverte. Vérifiez les remontées, pistes et navettes actuelles.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Aucun rapport local récent

Paysage de montagne schématique · Sixt-Fer-à-Cheval

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

4 – 8 °C · 1 000 m · 5 nov. – 7 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 5 nov., 07:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Sixt-Fer-à-Cheval, les valeurs à 800, 1 000 et 1 200 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision Salvagny, pas des observations ou des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 5 nov. 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température8,2 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°5 nov., 15 h7 nov., 14 h
Valeurs de prévision horaires
Sixt-Fer-à-Cheval · 1 000 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
5 nov. 2026, 15:008,20780,2
5 nov. 2026, 16:007,30800,1
5 nov. 2026, 17:006,70780,1
5 nov. 2026, 18:005,80770,4
5 nov. 2026, 19:006,20690,3
5 nov. 2026, 20:006,20660,5
5 nov. 2026, 21:006,20650,3
5 nov. 2026, 22:005,20700,2
5 nov. 2026, 23:004,80720,2
6 nov. 2026, 00:004,50730,3
6 nov. 2026, 01:004,10740,3
6 nov. 2026, 02:0040760,5
6 nov. 2026, 03:004,40740,3
6 nov. 2026, 04:004,60720,2
6 nov. 2026, 05:004,50740,3
6 nov. 2026, 06:004,20760,4
6 nov. 2026, 07:004,20760,5
6 nov. 2026, 08:004,50750,2
6 nov. 2026, 09:005,30760,2
6 nov. 2026, 10:006,30800,2
6 nov. 2026, 11:006,80740,5
6 nov. 2026, 12:007,10810,4
6 nov. 2026, 13:007,40890,7
6 nov. 2026, 14:007,70860,8
6 nov. 2026, 15:007,70840,8
6 nov. 2026, 16:0070,2890,7
6 nov. 2026, 17:006,60,4930,2
6 nov. 2026, 18:006,30,2930,5
6 nov. 2026, 19:006,20,1920,1
6 nov. 2026, 20:005,90,2920,2
6 nov. 2026, 21:005,80,1910,6
6 nov. 2026, 22:005,90890,3
6 nov. 2026, 23:005,70,1920,3
7 nov. 2026, 00:005,60,2910
7 nov. 2026, 01:005,70900,5
7 nov. 2026, 02:005,50910,1
7 nov. 2026, 03:005,50920,4
7 nov. 2026, 04:005,10930,7
7 nov. 2026, 05:005,10920
7 nov. 2026, 06:0050930,6
7 nov. 2026, 07:004,90941,1
7 nov. 2026, 08:004,70920,9
7 nov. 2026, 09:005,30910,4
7 nov. 2026, 10:005,90930,5
7 nov. 2026, 11:006,70900,3
7 nov. 2026, 12:007,40880,5
7 nov. 2026, 13:0080850,6
7 nov. 2026, 14:008,30860,7
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 61 h

5 nov. 2026, 01:00 → 5 nov. 2026, 07:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

800 m8,1°C1 000 m8,2°C1 200 m8,7°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

5 nov., 15:00 → 6 nov., 15:00

800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 200 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

800 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 2°C
1 000 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · 3,1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2°C
07 h—Au-dessus du seuil · 2°C
1 200 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

8,2°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température8,2 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°5 nov., 15 h7 nov., 14 h
1 000 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
5 nov. 20264,8° / 8,2°0 mm (9 h)
6 nov. 20264° / 7,7°1,3 mm (24 h)
7 nov. 20264,7° / 8,3°0,2 mm (15 h)

Mise à jour du fournisseur: 5 nov., 07:00 · Récupéré: 5 nov., 09:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
800 m1 000 m1 200 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune5 nov. 2026, 15:00 — 8 nov. 2026, 04:0061 h · 1 000 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,2 °CPrévision précédente: 6 °C
Dernière prévision: 5,7 °C
Précipitations totalesPrévision
-0,1 mmPrévision précédente: 1,5 mm
Dernière prévision: 1,5 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision6 °C5,7 °C-0,2 °C
Précipitations totalesPrévision1,5 mm1,5 mm-0,1 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

800 mPrévision récente5 nov. 2026, 07:00
1 000 mPrévision récente5 nov. 2026, 07:00
1 200 mPrévision récente5 nov. 2026, 07:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Aucun bulletin enregistré pour cette destination.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Sixt-Fer-à-Cheval ?

Pour Sixt-Fer-à-Cheval, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 000 m et 0 mm à 1 200 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Sixt-Fer-à-Cheval ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Sixt-Fer-à-Cheval. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Sixt-Fer-à-Cheval ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Sixt-Fer-à-Cheval. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Haute-Savoie · France

Découvrez la montagne

Sixt-Fer-à-Cheval : le paysage est schématique, ce n’est ni une carte ni une image des conditions actuelles.

Situation
Sixt-Fer-à-Cheval[1]
Domaine
Grand Massif[1]
Point de prévision
Salvagny[2]

Avant votre journée de ski

Sixt-Fer-à-Cheval représente-t-il tout le domaine Grand Massif ?

Non. Grand Massif regroupe plusieurs stations, dont Sixt-Fer-à-Cheval ; les chiffres du domaine ne sont pas un inventaire local.[1]

Peut-on skier dans les deux sens entre Sixt et Flaine ?

Les Cascades descendent de Flaine à Sixt. Une ancienne navette reliait l’arrivée à Samoëns lorsque la piste était ouverte ; vérifiez les services et ouvertures actuels avant de partir.[5][6]

Les prévisions à 800, 1 000 et 1 200 m pour Sixt-Fer-à-Cheval sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 800, 1 000 et 1 200 m en un point représentatif (Salvagny).[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Grand Massif · Domaine skiableGrand Massif
  2. Salvagny · Emplacement et altitudeHaut-Giffre Tourisme
  3. Grand Massif · Plan des pistesGrand Massif
  4. Grand Massif · État des remontées et pistesGrand Massif
  5. Cascades · LiaisonsHaut-Giffre Tourisme
  6. Sixt–Samoëns · Accès à la destinationHaut-Giffre Tourisme
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.