Arlberg · Autriche
St Anton am Arlberg : météo et prévisions de neige
Pour St Anton am Arlberg, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 300 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour St Anton am Arlberg : Remontées: 0 sur 38 ouvertes (St Anton · St Christoph · Stuben — tableau local des remontées publié; Ski Arlberg; Récupéré à 4 nov., 21:38 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à St. Anton am Arlberg (1 304 m); station de mesure; GeoSphere Austria; Récupéré à 4 nov., 21:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Du village aux hautes crêtes de l’Arlberg, l’altitude change beaucoup la donne. Comparez les niveaux de prévision de St Anton, repérez votre secteur et vérifiez les liaisons avant une longue journée de ski.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 38 ouvertesSt Anton · St Christoph · Stuben — tableau local des remontées publié
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà St. Anton am Arlberg (1 304 m) · station de mesure
- Saison
- Ouverture le 2 déc. · dans 28 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: La prévision représente St Anton. La source locale des remontées couvre St Anton–St Christoph–Stuben. Les rapports plus larges de Ski Arlberg comprennent aussi Lech–Oberlech–Zürs et Warth-Schröcken ; leurs totaux restent distincts du rapport local de cette page.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
1 – 5 °C · 2 000 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 1 300, 2 000 et 2 800 m sont des valeurs de modèle ajustées à l’altitude en un point de St Anton, et non trois stations météo ou des prévisions distinctes pour chaque secteur. Le niveau supérieur décrit la météo en altitude près de celle de Valluga ; il ne signifie pas qu’une piste y soit ouverte ou librement accessible.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 22:00 | 1,4 | 0 | 67 | 2 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 66 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 0,7 | 0 | 67 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 0,7 | 0 | 66 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 0,6 | 0 | 66 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 0,7 | 0 | 66 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 0,7 | 0 | 64 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 0,8 | 0 | 63 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 1 | 0 | 60 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 1,1 | 0 | 56 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 1,6 | 0 | 53 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2,2 | 0 | 52 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 2,5 | 0 | 57 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 3,3 | 0 | 56 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 4,2 | 0 | 57 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 4,4 | 0 | 61 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 4,7 | 0 | 63 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 4,6 | 0 | 62 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 4,2 | 0 | 64 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 54 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3,2 | 0 | 52 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 2,9 | 0 | 55 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 2,8 | 0 | 55 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 2,7 | 0 | 56 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 56 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 2,4 | 0 | 54 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 2 | 0 | 52 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 50 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 1,1 | 0 | 48 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 49 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 1 | 0 | 49 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 1,1 | 0 | 48 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 1,1 | 0 | 49 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 1 | 0 | 49 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 1,3 | 0 | 48 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 1,7 | 0 | 50 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 2,4 | 0 | 55 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 57 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 4,2 | 0 | 58 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 4,4 | 0 | 65 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 66 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 4,3 | 0 | 62 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 4,2 | 0 | 60 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 66 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | 2,8 | 0 | 64 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | 2,4 | 0 | 68 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | 2,1 | 0 | 70 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | 2,2 | 0 | 68 | 0,5 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 14/48 h
- Plus longue période continue
- 9 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,4 °C · 63 h
4 nov. 2026, 10:00 → 4 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-3,8°C
Vent: 2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:001,4°C
Vent: 2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:002°C
Vent: 1,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 22:00 → 5 nov., 22:00
1 300 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 000 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
5 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1,4°Potentiel météo pour l’enneigement
14 / 48 hPlus longue période froide: 9 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 1,1° / 1,4° | 0 mm (2 h) |
| 5 nov. 2026 | 0,6° / 4,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 1° / 4,5° | 0 mm (22 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 18:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,4 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 22:00 — 7 nov. 2026, 13:0063 h · 2 000 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,4 °CPrévision précédente: 1,4 °C
Dernière prévision: 1,9 °C - Précipitations totalesPrévision
- -8,9 mmPrévision précédente: 9,1 mm
Dernière prévision: 0,2 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- -7,9 mmPrévision précédente: 8,1 mm
Dernière prévision: 0,2 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -2 hPrévision précédente: 19 h
Dernière prévision: 17 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 1,4 °C | 1,9 °C | +0,4 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 9,1 mm | 0,2 mm | -8,9 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 8,1 mm | 0,2 mm | -7,9 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 19 h | 17 h | -2 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — tableau local des remontées publiéHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 38
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire des remontées listé par la source. L’heure d’observation n’est pas vérifié.
État des remontées
- Albonabahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Albonabahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Albonagratbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Angerlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Arlenmähderbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Fangbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Galzigbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Gampbergbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Gampenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Kapallbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Kindlisfeldlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Maassbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Maienseelift I + II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Maienseelift II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Mattunbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Muldenlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Nasserein-Kinderpark (Übungslift) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Nassereinbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Nassereinlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Osthangbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Rauzlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Rendlbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Riffelbahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Riffelbahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Salzbödenlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Schindlergratbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Schöngrabenlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- St. Christophbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Tanzbödenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Übungslift Gampen I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Übungslift Gampen II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Übungslift St. Christoph · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Valfagehrbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Vallugabahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Vallugabahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Vallugalift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Walchlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Zammermoosbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
St Anton · Listé par la source : pistes alpines
St Anton · St Christoph · Stuben — Listé par la source : pistes alpines uniquementHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Itinéraires de ski classés séparément et exclus de l’archive des pistes : 20.
État des pistes
- 1 Rendl - Talabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 2 Tobel · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 5 Gampberg Direkte · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 6 Gampberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 8 Gampbergloch · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 9 Übungswiese · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 11 Salzböden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 12 Stanton Speed · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 13 Wasserloch · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 14 Riffel 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 15 Riffelkar · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 25 Hinterer Stock · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 26 Stock · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 27 Hopplweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 28 Mattunbahn Zufahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 29 Grün - St. Anton · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 30 Platti Standard · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 31 Stallmähder - Fang · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 33 Nasserein · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 34 Fang · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 42 Kandahar - Kapall · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 43 Fasch · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 44 Gstans · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 50 Zammermoos - St. Anton · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 52 Kandahar Galzig · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 53 Seichböden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 55 Steissbachtal · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 56 Steissbachtal Zufahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 57 Steissbachtal Arlenrain · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 58 Arlensattel · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 59 Schwarze Wand · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 60 Skiweg Tanzböden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 61 Tanzböden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 62 Tanzböden Direkte · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 63 Osthang Einfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 64 St. Christoph · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 65 Maiensee · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 76 Arlenmähder · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 77 Pfannenbach · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 78 Ulmerhütte · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 80 Innere Schweinströge · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 85 Valfagehrjoch · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 92 Vallugagrat · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 100 Valfagehr · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 102 Rauztobel · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 104 Mittelstation - Passage - Stuben · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 105 Seelehang · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 106 Albona · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 107 Sonnleiten · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Angerlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Walchlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Rauzlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Fun Slope · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Kindlisfeldlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Muldenlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Nassereinlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Nasserein-Kinderpark · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Piste Übungslifte Gampen I + II · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 108 Direktzufahrt Albona · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · hauteur de neige à la stationRapport du fournisseur horodaté
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 21:30
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1 304 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — tableau local des remontées publié4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 38
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — tableau local des remontées publié3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 38
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗St Anton · Listé par la source : pistes alpines
St Anton · St Christoph · Stuben — Listé par la source : pistes alpines uniquement4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗St Anton · Listé par la source : pistes alpines
St Anton · St Christoph · Stuben — Listé par la source : pistes alpines uniquement3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · hauteur de neige à la station4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 21:30
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1 304 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
GeoSphere · Station St Anton
St. Anton am Arlberg · hauteur de neige à la station3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:50
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1 304 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à St Anton am Arlberg ?
Pour St Anton am Arlberg, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 300 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à St Anton am Arlberg ?
Hauteur de neige: 0 cm (à St. Anton am Arlberg (1 304 m); station de mesure; GeoSphere Austria; Récupéré à 4 nov., 21:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à St Anton am Arlberg ?
Remontées: 0 sur 38 ouvertes (St Anton · St Christoph · Stuben — tableau local des remontées publié; Ski Arlberg; Récupéré à 4 nov., 21:38 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Galzig et Gampen dominent le village, tandis que Rendl dispose de son propre départ. Une courte marche relie les gares de départ de Galzig et Rendl. Pour aller plus loin dans l’Arlberg, consultez le plan officiel, les remontées de liaison et les horaires de retour.
Avant votre journée de ski
Les totaux des remontées Ski Arlberg concernent-ils seulement St Anton ?
Non. Ski Arlberg comprend d’autres régions. Cette page utilise le tableau distinct St Anton–St Christoph–Stuben lorsqu’un rapport enregistré est disponible. Son heure d’observation reste non confirmée : une récupération récente ne prouve donc pas un fonctionnement actuel.[4][3]
Peut-on skier directement entre Galzig et Rendl ?
Prévoyez une courte marche dans le village entre les gares de départ. Ce sont deux secteurs distincts ; la proximité des gares ne crée pas de piste continue entre eux.[8][6]
Que vérifier avant de skier plus loin dans l’Arlberg ?
Repérez l’itinéraire sur le plan officiel et vérifiez les remontées de liaison. L’exploitant souligne notamment Flexenbahn et Valfagehrbahn et demande de vérifier leurs horaires pour le retour à St Anton.[3][6]
La prévision à 2 800 m signifie-t-elle qu’une piste normale descend de Valluga ?
Non. Il s’agit d’une valeur de modèle en haute altitude. Selon l’exploitant, l’accès par Valluga II suivi d’une descente à ski nécessite un guide professionnel. Consultez le plan officiel et les conditions d’accès : une altitude de prévision n’est pas un itinéraire de ski.[7][6]
Pourquoi la hauteur de neige actuelle peut-elle être indisponible ?
La source examinée utilise des désignations générales de vallée et de montagne sans mesure datée ni station nommée. Sa quantité de neige fraîche n’indique pas non plus de période. PisteWindow masque ces chiffres jusqu’à vérification de leur signification et de leur actualité.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- St Anton · Emplacement et altitudeSki Arlberg
- St Anton · St Christoph · Stuben · Domaine skiableSki Arlberg
- St Anton · St Christoph · Stuben · LiaisonsSki Arlberg
- Ski Arlberg · Bulletin régional des remontées et pistesSki Arlberg
- St Anton · Bulletin de neigeSki Arlberg
- St Anton · Ski Arlberg · Plan des pistesSki Arlberg
- Valluga II · Conditions d’accès au skiSki Arlberg
- Rendl · Galzig · 2024/25 · Information de presse historiqueSt Anton am Arlberg Tourisme Association
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.