Funäsfjällen · Härjedalen · Suède

Tänndalen : météo et prévisions de neige

La prévision de MET Norway pour Tänndalen émise le 4 nov., 07:29 couvre moins de 24 heures complètes, donc aucun total de neige n’est affiché.

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Tänndalen et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Suivez la météo dans la vallée de Tänndalen, des pistes de Hamra à Svansjön, en distinguant météo de montagne et neige rapportée.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Ouverture prochaine
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Ouverture le 19 déc. · dans 45 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: La prévision représente le domaine alpin relié de Tänndalen : Hamra, Buskvallen, Tännporten et Svansjön. Les autres partenaires du forfait Funäsfjällen, dont Tänndalsvallen, ont leurs propres conditions. Hamra Syd est un terrain de randonnée distinct.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Tänndalen

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 4 °C · 900 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 07:29

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 750, 900 et 1 050 m utilisent un point représentatif à 62,5619° N, 12,2317° E. Ce sont des prévisions aux altitudes demandées, pas trois stations météo ni des altitudes vérifiées du pied, du milieu et du sommet. Les conditions locales peuvent varier dans la vallée.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 07:29 · Europe/Stockholm · MET Norway

Prévision horaire de température4,2 °C
Prévision horaire de température-5°0°7°4 nov., 13 h6 nov., 12 h
Valeurs de prévision horaires
Tänndalen · 900 m · Europe/Stockholm
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 13:004,2099,29,4
4 nov. 2026, 14:004,2097,59,3
4 nov. 2026, 15:004,3094,99,6
4 nov. 2026, 16:004,2094,39,1
4 nov. 2026, 17:004,2095,38,8
4 nov. 2026, 18:004,1095,88,5
4 nov. 2026, 19:004098,38,3
4 nov. 2026, 20:003,9099,18,7
4 nov. 2026, 21:004098,29
4 nov. 2026, 22:003,909910,2
4 nov. 2026, 23:004099,210,2
5 nov. 2026, 00:004,1099,610,7
5 nov. 2026, 01:004,2099,89,8
5 nov. 2026, 02:004099,98,8
5 nov. 2026, 03:003,9093,312,3
5 nov. 2026, 04:003,6094,110,5
5 nov. 2026, 05:003,1089,712
5 nov. 2026, 06:002,6087,611
5 nov. 2026, 07:002,3089,610,5
5 nov. 2026, 08:002,1090,69,9
5 nov. 2026, 09:002088,79,6
5 nov. 2026, 10:002086,68,7
5 nov. 2026, 11:001,90858,2
5 nov. 2026, 12:001,9083,97,8
5 nov. 2026, 13:001,9083,77,4
5 nov. 2026, 14:001,9084,57,3
5 nov. 2026, 15:001,7085,77,6
5 nov. 2026, 16:001,5087,48,2
5 nov. 2026, 17:001,3088,68,8
5 nov. 2026, 18:001,3090,17,7
5 nov. 2026, 19:001091,17,7
5 nov. 2026, 20:000,7092,18,9
5 nov. 2026, 21:000,7093,17,1
5 nov. 2026, 22:000,7094,16,1
5 nov. 2026, 23:000,4094,95,6
6 nov. 2026, 00:000,2095,85,2
6 nov. 2026, 01:000096,35,1
6 nov. 2026, 02:00-0,3097,14,7
6 nov. 2026, 03:00-0,8095,74,2
6 nov. 2026, 04:00-1,2092,23,3
6 nov. 2026, 05:00-1,7088,22,4
6 nov. 2026, 06:00-2,1085,81,7
6 nov. 2026, 07:00-2,20831,6
6 nov. 2026, 08:00-2,3083,31,6
6 nov. 2026, 09:00-1,80831,4
6 nov. 2026, 10:00-0,20791,2
6 nov. 2026, 11:001,2075,51,4
6 nov. 2026, 12:002,4069,62,6
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
— mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
5/42 h
Plus longue période continue
5 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 42 h

4 nov. 2026, 02:29 → 4 nov. 2026, 07:29

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Stockholm

750 m4,2°C900 m4,2°C1 050 m2,9°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00

750 m

— mm d’équivalent en eau

Période complète indisponible · Couverture: 18/24 h

900 m

— mm d’équivalent en eau

Période complète indisponible · Couverture: 18/24 h

1 050 m

— mm d’équivalent en eau

Période complète indisponible · Couverture: 18/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

750 m

0 h · Météo favorable · 9/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
20 h?Indisponible
21 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
22 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
23 h?Indisponible
00 h?Indisponible
01 h?Indisponible
02 h?Indisponible
03 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
900 m

0 h · Météo favorable · 9/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
20 h?Indisponible
21 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
22 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
23 h?Indisponible
00 h?Indisponible
01 h?Indisponible
02 h?Indisponible
03 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
1 050 m

0 h · Météo favorable · 9/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
20 h?Indisponible
21 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
23 h?Indisponible
00 h?Indisponible
01 h?Indisponible
02 h?Indisponible
03 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

4,2°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

5 / 48 h

Plus longue période froide: 5 h

Prévision horaire de température4,2 °C
Prévision horaire de température-5°0°7°4 nov., 13 h6 nov., 12 h
900 m · Europe/Stockholm
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20263,9° / 4,3°0 mm (11 h)
5 nov. 20260,4° / 4,2°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-2,3° / 2,4°0 mm (13 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:29 · Récupéré: 4 nov., 08:17 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientation en montagne
750 m900 m1 050 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 13:00 — 6 nov. 2026, 07:0042 h · 900 m · Europe/Stockholm

Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,1 °CPrévision précédente: 2,3 °C
Dernière prévision: 2,1 °C
Précipitations totalesPrévision
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
Indisponible
Heures de météo favorableModélisé
Indisponible
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision2,3 °C2,1 °C-0,1 °C
Précipitations totalesPrévision0 mm0 mm+0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé——Indisponible
Heures de météo favorableModélisé——Indisponible

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

750 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:29
900 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:29
1 050 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:29

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Tänndalen · Listé par la source : remontées

Tänndalen · remontées listées par la source including conveyors et storm liftsHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:33

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.

État des remontées
  • Lången · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • TP Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Blåbärsliden 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Blåbärsliden 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Parkliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Kläppliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Valliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Hamraliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Fäbodknappen · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Hamra Komfort · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Barnliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Vigelliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Rullbandet Tännporten · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Rullbandet Krokskogen · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Rullbandet Hamra · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Stormlift 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Stormlift 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Stormlift 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Tänndalen · Listé par la source : remontées

Tänndalen · remontées listées par la source including conveyors et storm lifts4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:33

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Tänndalen · Listé par la source : remontées

Tänndalen · remontées listées par la source including conveyors et storm lifts3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:33

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Tänndalen ?

La prévision de MET Norway pour Tänndalen émise le 4 nov., 07:29 couvre moins de 24 heures complètes, donc aucun total de neige n’est affiché.

Quelle est la hauteur de neige à Tänndalen ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Tänndalen. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Tänndalen ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Tänndalen. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Funäsfjällen · Härjedalen · Suède

Découvrez la montagne

Le domaine s’étend dans la vallée, avec des pistes au-dessus et au-dessous de la limite des arbres. Fjäll ouvert et forêt de bouleaux offrent des cadres différents ; consultez la prévision puis les informations d’accès de votre départ.

Inventaire alpin publié
57 pistes dans la description de l’exploitant[1]
Départs dans la vallée
Hamra · Buskvallen · Tännporten · Svansjön[2]
Espace enfants
Krokskogen à Tännporten[3]
Emplacements des caméras officielles
Départ de Hamra et gare supérieure de Buskvallen[9]

Avant votre journée de ski

Cette prévision couvre-t-elle tout le forfait Funäsfjällen ?

Non. Un forfait régional peut inclure plusieurs stations distinctes. Cette page représente Tänndalen ; Tänndalsvallen, Funäsdalsberget, Ramundberget et les autres partenaires nécessitent leurs propres prévisions et rapports.[4]

Pourquoi comparer 750, 900 et 1 050 mètres ?

Comparez la même heure à chaque altitude pour voir les variations de température, vent et précipitations. Ces niveaux facilitent la lecture verticale mais ne mesurent pas la neige sur une piste donnée.[11]

Puis-je utiliser une remontée ouverte sans appartenir à un groupe d’entraînement ?

Vérifiez les conditions d’accès et l’état des remontées. Tänndalen publie des horaires de présaison distincts pour le public et les clubs alpins. L’heure de mise à jour des remontées n’a pas de fuseau indiqué ; elle ne vérifie donc pas seule le fonctionnement actuel.[5][6]

La neige signalée sur piste est-elle de la neige naturelle ?

Non. Le flux lié par l’exploitant distingue la hauteur sur piste de celle en terrain naturel. Sa mise à jour UTC concerne l’ensemble du rapport ; elle n’identifie ni lieu ni heure de chaque mesure. Gardez les deux hauteurs distinctes.[7]

Hamra Syd fait-il partie des pistes préparées ?

Hamra Syd est une zone distincte de randonnée et hors-piste, sans remontées ni pistes préparées. La prévision et les rapports de pistes présentés ici ne déterminent ni son accès ni ses conditions de sécurité.[10]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Tänndalen · SkiTänndalen
  2. Tänndalen · Informations pratiquesTänndalen
  3. Tänndalen · Snowparks et espaces enfantsTänndalen
  4. Tänndalen · Funäsfjällen · Forfait et domainesTänndalen
  5. Tänndalen · État des remontées et pistesTänndalen
  6. Tänndalen · Horaires et accèsTänndalen
  7. Tänndalen idag · Bulletin de neigeTänndalen / Velit Activities
  8. Tänndalen · Plans des pistesTänndalen
  9. Tänndalen · WebcamsTänndalen
  10. Hamra Syd · Domaine de ski de randonnéeTänndalen
  11. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.