Innlandet · Norvège
Trysil : météo et prévisions de neige
Pour Trysil, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 12:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 400 m, 0 mm à 750 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision
Conditions signalées pour Trysil : Remontées: 0 sur 16 ouvertes (Trysil · Høyfjellssentret; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 17:37 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Turistsentret; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 17:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Suivez la météo des pistes boisées jusqu’aux hauteurs ouvertes de Trysilfjellet. Comparez les altitudes, puis consultez le rapport de votre secteur.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 16 ouvertesTrysil · Høyfjellssentret
- Trysil · Turistsentret 0 sur 14 ouvertes
- Trysil · Skihytta 0 sur 8 ouvertes
- Trysil · Høgegga 0 sur 2 ouvertes
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà Turistsentret · bulletin de la station
- Saison
- Ouverture le 4 déc. · dans 30 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: Cette page couvre les secteurs reliés Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen et Høgegga. Chaque rapport enregistré conserve son nom de secteur.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-3 – 5 °C · 750 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 12:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 400, 750 et 1 100 m sont ajustées à l’altitude en un point représentatif de Trysil. Ce ne sont ni trois stations météo ni des prévisions pour chaque exposition. SkiStar indique 1 100 m comme altitude maximale de ski ; le sommet atteint 1 132 m.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 12:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 18:00 | 3,3 | 0 | 91 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 91 | 3,6 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 91 | 3,7 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 3,2 | 0 | 90 | 3,8 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 90 | 4,2 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 87 | 4,4 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 3,7 | 0 | 85 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 3,9 | 0 | 86 | 4 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 3,6 | 0 | 86 | 4,4 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 86 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,9 | 0 | 86 | 3,6 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2,8 | 0 | 87 | 4,1 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 2,5 | 0 | 88 | 4,3 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 2,3 | 0 | 91 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2,1 | 0 | 93 | 4,3 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2,9 | 0 | 92 | 4,9 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 3,8 | 0 | 88 | 5,7 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 82 | 6,2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 4,8 | 0 | 79 | 5,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 4,9 | 0 | 78 | 5 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 4,8 | 0 | 78 | 4,8 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 80 | 5,2 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 3,6 | 0 | 84 | 5,5 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 3 | 0 | 82 | 5,8 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 2,7 | 0 | 81 | 5,4 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 2,2 | 0 | 83 | 3,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,7 | 0 | 85 | 3,8 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1,5 | 0 | 82 | 4,5 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 1,6 | 0 | 79 | 5,3 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 78 | 5 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 1,5 | 0 | 77 | 4,7 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 76 | 3,9 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 1,1 | 0 | 74 | 3,3 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,2 | 0 | 76 | 2,5 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -0,5 | 0 | 75 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -1,2 | 0 | 72 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -1,9 | 0 | 72 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -2,3 | 0 | 75 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2,5 | 0 | 81 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -1,6 | 0 | 83 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 0,5 | 0 | 83 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 2 | 0 | 79 | 2 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 2,7 | 0 | 79 | 2 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 2,8 | 0 | 81 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 2,7 | 0 | 83 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 1,9 | 0 | 88 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 0,6 | 0 | 93 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | -0,1 | 0 | 94 | 1,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 6/48 h
- Plus longue période continue
- 6 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Oslo
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
1,3°C
Vent: 3,8 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 12:003,3°C
Vent: 3,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 12:005,6°C
Vent: 3,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 12:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 18:00 → 5 nov., 18:00
400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
750 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 100 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,3°Potentiel météo pour l’enneigement
6 / 48 hPlus longue période froide: 6 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 3,2° / 3,5° | 0 mm (6 h) |
| 5 nov. 2026 | 1,5° / 4,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,5° / 2,8° | 0 mm (18 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 12:00 · Récupéré: 4 nov., 13:17 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 12:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 13:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentretHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| turistsentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Trysilgondolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Liekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Fjellekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Oddtrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Hygglo · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Hygglo 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Fryvil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Tussi · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Eventyr 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Hesten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Skiskole · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Tunnelbåndet Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- 14 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 19 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 24 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 34 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 39 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 56 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 60 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 65 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 13 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 25 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 26 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 35 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 61 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 62 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 64 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 78 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 15 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 23 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 77 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 22 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 28 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Fun Ride · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Snowpark black, red and blue · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Trysil · skihyttaHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 8
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| skihytta · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Skihytta Ekspress · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Tolver´n · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Oletrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Valleheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Håvitrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Skihytta Ekspress · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Håvi 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Håvi 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 10 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 11 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 16 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 27 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 55 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 6 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 8 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 9 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 18 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 4 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 5 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 12 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 7 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Trysil · hoyfjellssentretHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 16
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| hoyfjellssentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret | 0 |
| hoyfjellssentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53) | 0 |
| hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Toppekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Brynbekken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Stormyra 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Stormyra · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Familietrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Kanken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Skarven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Hytteheis · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Stjerna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Smotten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Isiz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Myrsnipa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Skistar Lodge · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Hytteheis 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Skiskole · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullebånd Barneområdet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- 36 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 37 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 38 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 40 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 41 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 43 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 45 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 47 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 48 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 51 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 57 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 66 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 71 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 72 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 73 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 74 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 29 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 50 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 81 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 44 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 46 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 52 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 53 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 54 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 58 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 68 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Trysil · hogeggaHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 2
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| hogegga · Hauteur de neige · terrain non préparéOpreparerad terräng | 0 |
| hogegga · Hauteur de neige · piste préparéePrepareras med snökanoner | 0 |
| hogegga · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hogegga · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Høgekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Høgegga · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- 17 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 31 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 32 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 33 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 49 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 59 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Vihammerskogen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 30 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 63 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 69 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 70 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Ekspert´n · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 76 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- 80 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Offpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentret4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| turistsentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · skihytta4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 8
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| skihytta · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hoyfjellssentret4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 16
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| hoyfjellssentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret | 0 |
| hoyfjellssentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53) | 0 |
| hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hogegga4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 2
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| hogegga · Hauteur de neige · terrain non préparéOpreparerad terräng | 0 |
| hogegga · Hauteur de neige · piste préparéePrepareras med snökanoner | 0 |
| hogegga · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hogegga · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentret3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| turistsentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · skihytta3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 8
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| skihytta · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hoyfjellssentret3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 16
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| hoyfjellssentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret | 0 |
| hoyfjellssentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53) | 0 |
| hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hogegga3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 2
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| hogegga · Hauteur de neige · terrain non préparéOpreparerad terräng | 0 |
| hogegga · Hauteur de neige · piste préparéePrepareras med snökanoner | 0 |
| hogegga · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hogegga · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Trysil ?
Pour Trysil, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 12:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 400 m, 0 mm à 750 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Trysil ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Turistsentret; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 17:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Trysil ?
Remontées: 0 sur 16 ouvertes (Trysil · Høyfjellssentret; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 17:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Une montagne, plusieurs points de départ : de larges trouées traversent la forêt en bas, tandis que le terrain s’ouvre en altitude. L’illustration est schématique ; consultez le plan officiel pour les pistes et liaisons nommées.
Avant votre journée de ski
Les quatre secteurs de Trysil sont-ils reliés ?
Oui. SkiStar décrit Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen et Høgegga comme reliés par pistes et remontées. Vérifiez les liaisons en service le jour de votre visite dans le rapport de l’exploitant.[1][3]
Les nombres de remontées indiquent-ils le fonctionnement actuel ?
Le flux de secteurs enregistré indique les remontées ouvertes pour la saison. Son heure d’observation n’est pas confirmée ; ces nombres ne prouvent donc pas leur fonctionnement actuel. Consultez le dernier état publié par SkiStar.[4][3]
La hauteur sur piste correspond-elle à la neige naturelle ?
Non. SkiStar distingue hauteur en terrain naturel, hauteur sur piste et cumuls de neige tombée. Conservez le contexte et le statut temporel de chaque mesure ; une hauteur sur piste ne décrit pas la neige autour de chaque chalet.[4]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Trysil · Domaine skiableSkiStar
- Trysil · Plans des pistesSkiStar
- Trysil · Bulletin météo, remontées et pistesSkiStar
- Trysil · Bulletins par secteurSkiStar
- Trysilfjellet · Fire Guard Cabin · Informations pratiquesDestination Trysil
- Trysil · Accès à la destinationSkiStar
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.