Alpes-de-Haute-Provence · France
Val d’Allos – La Foux : météo et prévisions de neige
Pour Val d’Allos – La Foux, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 800 m, 0 mm à 2 200 m et 2,7 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Val d’Allos – La Foux : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listées (Val d’Allos · La Foux · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Val d'Allos); Espace Lumière · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 23:13 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 42 listées (Val d’Allos · La Foux · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Val d'Allos); Espace Lumière · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 23:13 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Val d’Allos · La Foux · altitude (2 600 m); bulletin de la station; Val d’Allos · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 23:13 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
La Foux d’Allos est l’une des deux stations de ski du Val d’Allos, dans les Alpes-de-Haute-Provence, dans les massifs du Pelat et des Trois-Évêchés. La station est à environ 1 800 m et reliée à Pra Loup au sein de l’Espace Lumière.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listéesVal d’Allos · La Foux · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Val d'Allos)
- Pistes
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 42 listéesVal d’Allos · La Foux · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Val d'Allos)
- Hauteur de neige
- 0 cmà Val d’Allos · La Foux · altitude (2 600 m) · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre Val d’Allos – La Foux. Avec Pra Loup, il forme Espace Lumière, soit 180 km de pistes au total selon les exploitants. Pra Loup a sa propre page, avec ses remontées et son bulletin neige. Le Seignus, l’autre station de ski du Val d’Allos, a son propre plan des pistes et n’est pas couvert.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
1 – 7 °C · 2 200 m · 9 nov. – 11 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Val d’Allos – La Foux, les valeurs à 1 800, 2 200 et 2 600 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de La Chaup, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov. 2026, 00:00 | 1 | 0,1 | 100 | 3,5 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 1,1 | 0 | 100 | 3,7 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 1,2 | 0,2 | 100 | 3,6 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 1,2 | 0,1 | 99 | 4,2 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 1,3 | 0 | 100 | 4,4 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 1,5 | 0 | 100 | 4,4 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 1,7 | 0 | 100 | 4,1 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 1,8 | 0 | 100 | 4,7 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 2 | 0 | 100 | 3,6 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 2,1 | 0,1 | 100 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 2,2 | 0,4 | 100 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 2,5 | 1 | 100 | 4,4 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 2,5 | 0,7 | 100 | 3 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 2,6 | 0,3 | 100 | 3,2 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 2,7 | 1 | 100 | 3,7 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 2,9 | 0,2 | 100 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 2,9 | 0,7 | 100 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 2,8 | 1,2 | 100 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 2,8 | 0,7 | 100 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 3,1 | 0 | 100 | 3,5 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 3,1 | 0 | 100 | 3,6 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 3 | 0,1 | 98 | 3,2 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 2,9 | 0,4 | 95 | 4 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 2,5 | 1,5 | 97 | 3,8 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 2,9 | 0,8 | 100 | 3,7 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 3,2 | 2,2 | 100 | 3,5 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 3,3 | 2,7 | 100 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 4,2 | 0,3 | 100 | 3,7 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 4,5 | 1,4 | 100 | 3,7 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 4,5 | 2,3 | 100 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 4,5 | 1,2 | 100 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 5,2 | 0,3 | 100 | 3,4 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 5,5 | 0,7 | 97 | 3,8 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 5,6 | 2,5 | 98 | 3,8 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 5,8 | 3,9 | 95 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 6,6 | 1 | 91 | 5,2 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 6,1 | 2,1 | 96 | 3,8 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 7,1 | 0 | 87 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 7,2 | 0 | 88 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 6,9 | 0 | 89 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 6,3 | 0 | 92 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 5,2 | 0 | 92 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 3,7 | 0 | 97 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 3,7 | 0 | 89 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 3,7 | 0 | 84 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 3,6 | 0 | 80 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 3,7 | 0 | 76 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 23:00 | 3,3 | 0 | 73 | 1,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 61 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-1,7°C
Vent: 4,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:001°C
Vent: 3,5 m/s · Précipitations: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:002,3°C
Vent: 1,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
9 nov., 00:00 → 10 nov., 00:00
1 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 600 m
2,7 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 9 nov. 2026 | 1° / 3,1° | 8,7 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 2,9° / 7,2° | 21,3 mm (24 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune9 nov. 2026, 00:00 — 11 nov. 2026, 13:0061 h · 2 200 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 3,4 °C
Dernière prévision: 3,5 °C - Précipitations totalesPrévision
- +14,2 mmPrévision précédente: 23,4 mm
Dernière prévision: 37,6 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 3,4 °C | 3,5 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 23,4 mm | 37,6 mm | +14,2 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Espace Lumière · Lumiplay map lifts et pistes (Pra Loup, La Foux)
Val d’Allos · La Foux · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (map resort: Val d'Allos)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17
État des pistes · — / 42
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Source-listed local resort items only ; source status has no observation time and public access is unverified.
État des remontées
- TSD LA CHAUP · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD MARIN PASCAL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS AIGUILLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS OBSERVATOIRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS PONT DE L'ABRAU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS POURET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS UBAGUETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS VESCAL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK CROUS I · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK CROUS II · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK LA TARDEE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK PLAINES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK PLATEAU I · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK PLATEAU II · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK SIGNAL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHAUVET Tapis 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHAUVET Tapis 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- CROCUS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ESCARGOT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- GENTIANES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SEOLANE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- VERDON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ALPAGES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BLEUETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHARDONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHEMIN DE L'ABRAU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHEMIN DES PLAINES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHOUCAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- COQS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- COUCOUS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- DIGITALE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ETERLOU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- FORET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- L'ASTUCE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE COL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LIEVRE BLANC · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MYRTILLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- QUARTZ · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- RENARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ROCHE AUX FEES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TRANS AMAZONIENNE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- AGNEAUX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ARNICA · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BIDIBULLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHAMOIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ECUREUILS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- EDELWEISS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- FOUINES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- JONQUILLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LAGOPEDES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PERDRIX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SEREGNIER · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SERGE GOUSSEAULT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SOURCES DU VERDON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TETRAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 3 EVECHES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BUSE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- GENEPY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ROLLER COASTER · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Espace Lumière · Lumiplan snow bulletins (Pra Loup, La Foux)
Val d’Allos · La Foux · reported snow depth at 1800 et 2 600 mHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Val d’Allos · La Foux · station (1 800 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
| Val d’Allos · La Foux · altitude (2 600 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Espace Lumière · Lumiplay map lifts et pistes (Pra Loup, La Foux)
Val d’Allos · La Foux · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (map resort: Val d'Allos)8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17
État des pistes · — / 42
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Espace Lumière · Lumiplan snow bulletins (Pra Loup, La Foux)
Val d’Allos · La Foux · reported snow depth at 1800 et 2 600 m8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Val d’Allos · La Foux · station (1 800 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
| Val d’Allos · La Foux · altitude (2 600 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Val d’Allos – La Foux ?
Pour Val d’Allos – La Foux, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 800 m, 0 mm à 2 200 m et 2,7 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Val d’Allos – La Foux ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Val d’Allos · La Foux · altitude (2 600 m); bulletin de la station; Val d’Allos · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 23:13 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Val d’Allos – La Foux ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listées (Val d’Allos · La Foux · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Val d'Allos); Espace Lumière · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 23:13 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 42 listées (Val d’Allos · La Foux · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Val d'Allos); Espace Lumière · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 23:13 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Les télésièges de La Chaup et de Marin Pascal partent du village ; le télésiège de l’Observatoire s’arrête à 2 576 m, selon OpenStreetMap. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand commence la saison de ski à Val d’Allos – La Foux ?
Le site de l’office de tourisme du Val d’Allos, consulté le 8 novembre 2026, indique le samedi 12 décembre 2026 pour l’ouverture des domaines skiables, selon l’enneigement. L’état des remontées et des pistes montre ce qui est ouvert un jour donné.[4]
Cette page couvre-t-elle l’ensemble du domaine Espace Lumière ?
Non. Cette page ne couvre que Val d’Allos – La Foux. Avec Pra Loup, il forme Espace Lumière, soit 180 km de pistes au total selon les exploitants. Pra Loup a sa propre page, avec ses remontées et son bulletin neige. Le Seignus, l’autre station de ski du Val d’Allos, a son propre plan des pistes et n’est pas couvert.[8]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes provient du plan Espace Lumière publié via Lumiplay, qui présente Val d’Allos séparément. La hauteur de neige provient du bulletin neige Lumiplan à 1 800 et 2 600 m ; il n’a pas de date de mesure. S’y ajoute la station Météo-France La Foux d’Allos à 1 900 m, affichée avec sa date de mesure, qui peut dater d’une saison précédente.[4][5][6][7]
Les prévisions à 1 800, 2 200 et 2 600 m pour Val d’Allos – La Foux sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 800, 2 200 et 2 600 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de La Chaup).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Office de Tourisme du Val d’Allos · Domaine skiableOffice de Tourisme du Val d’Allos
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Office de Tourisme du Val d’Allos · Plan des pistesOffice de Tourisme du Val d’Allos
- Office de Tourisme du Val d’Allos · Bulletin météo, remontées et pistesOffice de Tourisme du Val d’Allos
- Lumiplan Lumiplay · Bulletin météo, remontées et pistesLumiplan Lumiplay
- Lumiplan · Bulletin de neigeLumiplan
- Météo-France · Bulletin de neigeMétéo-France
- Office de Tourisme de Pra Loup · Périmètre du domaineOffice de Tourisme de Pra Loup
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.