Savoie · France

Val d’Isère : météo et prévisions de neige

Pour Val d’Isère, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 850 m, 0,2 mm à 2 500 m et 0,2 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

Conditions signalées pour Val d’Isère : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 2 listées (Val d'Isère · BELLEVARDE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Récupéré à 4 nov., 10:38 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Val d’Isère est un vrai village de vallée à 1 850 m, près de la frontière italienne et en bordure du parc national de la Vanoise, avec les hameaux de La Daille et du Fornet aux deux bouts de la rue principale.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Nombre de remontées ouvertes inconnu · 2 listéesVal d'Isère · BELLEVARDE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte
  • Val d'Isère · PISAILLAS · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte Nombre de remontées ouvertes inconnu · 2 listées
  • Val d'Isère · SOLAISE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte Nombre de remontées ouvertes inconnu · 1 listées
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est dans le village, pas sur le glacier du Pissaillas ni sur la face de Bellevarde. Tignes est de l’autre côté de la crête avec son propre temps ; utilisez cette page pour le côté Val d’Isère et ouvrez sa voisine à part.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Val d’Isère

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-4 – 1 °C · 2 500 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les paliers 1 850, 2 500 et 3 000 m partent du village et montent vers les remontées ; ce sont des estimations du modèle pour le point 45,44924° N, 6,98021° E, pas des mesures à La Daille, à Solaise ou sur le glacier.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température-2,4 °C
Prévision horaire de température-6°0°4°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Val d’Isère · 2 500 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:00-2,40783,9
4 nov. 2026, 12:00-20754,9
4 nov. 2026, 13:00-20754,6
4 nov. 2026, 14:00-1,50715,4
4 nov. 2026, 15:00-1,50714,7
4 nov. 2026, 16:00-20743,9
4 nov. 2026, 17:00-3,10792,6
4 nov. 2026, 18:00-3,20762,4
4 nov. 2026, 19:00-3,30742,3
4 nov. 2026, 20:00-3,50752,6
4 nov. 2026, 21:00-3,60761,7
4 nov. 2026, 22:00-3,40742,4
4 nov. 2026, 23:00-3,10751,9
5 nov. 2026, 00:00-2,90772,5
5 nov. 2026, 01:00-2,80811,6
5 nov. 2026, 02:00-30,1842,9
5 nov. 2026, 03:00-30793,4
5 nov. 2026, 04:00-3,10813,9
5 nov. 2026, 05:00-3,10,1793,5
5 nov. 2026, 06:00-2,90772
5 nov. 2026, 07:00-2,90752,1
5 nov. 2026, 08:00-2,90772
5 nov. 2026, 09:00-1,60742,7
5 nov. 2026, 10:00-0,50723,2
5 nov. 2026, 11:000,40694,1
5 nov. 2026, 12:001,10674,9
5 nov. 2026, 13:001,20684,5
5 nov. 2026, 14:000,90713,3
5 nov. 2026, 15:000,90732,7
5 nov. 2026, 16:000,50762,8
5 nov. 2026, 17:00-0,30822,2
5 nov. 2026, 18:00-0,60832,3
5 nov. 2026, 19:00-0,70832,8
5 nov. 2026, 20:00-1,10,1872,3
5 nov. 2026, 21:00-0,70803,1
5 nov. 2026, 22:00-0,70802,9
5 nov. 2026, 23:00-0,80842,8
6 nov. 2026, 00:00-1,30,3932,3
6 nov. 2026, 01:00-1,30,4942,2
6 nov. 2026, 02:00-1,10,2902,3
6 nov. 2026, 03:00-1,10,1902,2
6 nov. 2026, 04:00-1,30,1902,5
6 nov. 2026, 05:00-1,50,5962,4
6 nov. 2026, 06:00-1,71,1962,2
6 nov. 2026, 07:00-20,8941,9
6 nov. 2026, 08:00-1,80,2901,9
6 nov. 2026, 09:00-0,70842,3
6 nov. 2026, 10:00-0,20822,2
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0,2 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
38/48 h
Plus longue période continue
25 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 850 m2,9°C2 500 m-2,4°C3 000 m-5,6°C0°C · ≈ 2 206 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 206 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

1 850 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 500 m

0,2 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

3 000 m

0,2 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 850 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
20 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
21 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
22 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
23 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C
2 500 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -5°C
19 h✓Météo favorable · -5,2°C
20 h✓Météo favorable · -5,3°C
21 h✓Météo favorable · -5,4°C
22 h✓Météo favorable · -5,3°C
23 h✓Météo favorable · -5°C
00 h✓Météo favorable · -4,6°C
01 h✓Météo favorable · -4,3°C
02 h✓Météo favorable · -4,3°C
03 h✓Météo favorable · -4,6°C
04 h✓Météo favorable · -4,6°C
05 h✓Météo favorable · -4,7°C
06 h✓Météo favorable · -4,6°C
07 h✓Météo favorable · -4,8°C
3 000 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -8,1°C
19 h✓Météo favorable · -8,2°C
20 h✓Météo favorable · -8,4°C
21 h✓Météo favorable · -8,4°C
22 h✓Météo favorable · -8,3°C
23 h✓Météo favorable · -8,1°C
00 h✓Météo favorable · -7,8°C
01 h✓Météo favorable · -7,5°C
02 h✓Météo favorable · -7,5°C
03 h✓Météo favorable · -7,8°C
04 h✓Météo favorable · -7,8°C
05 h✓Météo favorable · -7,8°C
06 h✓Météo favorable · -7,8°C
07 h✓Météo favorable · -7,8°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

-2,4°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

38 / 48 h

Plus longue période froide: 25 h

Prévision horaire de température-2,4 °C
Prévision horaire de température-6°0°4°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
2 500 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-3,6° / -1,5°0 mm (13 h)
5 nov. 2026-3,1° / 1,2°0,3 mm (24 h)
6 nov. 2026-2° / -0,2°3,7 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 09:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 850 m2 500 m3 000 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Tignes / Val d’Isère

Val d'Isère · BELLEVARDE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carteHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 2Hors période d’exploitation: 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteur listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.

État des remontées
  • TPH OLYMPIQUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TSD BORSAT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
  • BORSAT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • FRESSE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • GENEPY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • GRAND PRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LANCHES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • VERTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 3J · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • CLUB DES SPORTS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • COLLET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • CRITERIUM · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • DIEBOLD Bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • DIEBOLD Haut · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES TINES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MOUTONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • FONTAINE FROIDE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • G · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • JOSERAY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES GAMELLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • OK bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • OK haut · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ORANGE bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ORANGE haut · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • RAYE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • SANTONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • EPAULE CHARVET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • FACE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • STADE OLYMPIQUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • SEMANMILLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carteHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteur listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.

État des pistes
  • AROLLAY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • COL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ISERANE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PONT ABATTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PRE CHEMIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PYRAMIDES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • VALLON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MANGARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PETIT BOIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TABLE ORIENTATION · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • FORET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • SIGNAL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TUNNEL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Val d'Isère · PISAILLAS · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carteHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 2Hors période d’exploitation: 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteur listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.

État des remontées
  • TSD CASCADE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TK MONTETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
  • LAC CEMA · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • AIGUILLE PERS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES CHAMPIONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MONTETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PAYS DESERT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PISSAILLAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TRAV.DES ARSES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • CASCADE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • COMBE DU GEANT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MORAINE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Val d'Isère · SOLAISE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carteHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 1Hors période d’exploitation: 1

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteur listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.

État des remontées
  • TC SOLAISE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
  • LAC OUILLETTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MADELEINE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • SAVONNETTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • VILLAGE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ZONE TRANQUILLE DE MADELEINE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • COL MADELEINE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • GLACIERS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LA FOURCHE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LAC PARC A MOUTONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LEISSIERES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MARAIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PLAN MILLET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ST JACQUES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TR DU LAISINANT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • TRAVERSEE DU ROGONEY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • AIGLON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ARCELLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • CUGNAI · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • L · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • M · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MATTIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PLAN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • ROUTE DU COL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 3000 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • COMBE MARTIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MARMOTTONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • RHONE ALPES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • S · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Val d’Isère → Tignes · Listé par la source : liaisonHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Liaisons par direction

Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.

Val d’Isère → Tignes

  • VAL D'ISERE - TIGNES · Hors période d’exploitation (OUT_OF_PERIOD)
Source officielle ↗

Météo-France · Tignes et Val d’Isère NIVO stations

Station Val d Isere JoserayRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
29 avr. 2026, 08:45
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Val d Isere Joseray (1 854 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux.0
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Tignes / Val d’Isère

Val d'Isère · BELLEVARDE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 2Hors période d’exploitation: 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d'Isère · PISAILLAS · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 2Hors période d’exploitation: 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d'Isère · SOLAISE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 1Hors période d’exploitation: 1

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d’Isère → Tignes · Listé par la source : liaison4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Tignes / Val d’Isère

Val d'Isère · BELLEVARDE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 2Hors période d’exploitation: 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des remontées · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d'Isère · PISAILLAS · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 2Hors période d’exploitation: 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d'Isère · SOLAISE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 1Hors période d’exploitation: 1

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Val d’Isère → Tignes · Listé par la source : liaison3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Météo-France · Tignes et Val d’Isère NIVO stations

Station Val d Isere Joseray4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
29 avr. 2026, 08:45
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Val d Isere Joseray (1 854 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux.0
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Val d’Isère ?

Pour Val d’Isère, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 850 m, 0,2 mm à 2 500 m et 0,2 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Val d’Isère ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Val d’Isère. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Val d’Isère ?

Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 2 listées (Val d'Isère · BELLEVARDE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Récupéré à 4 nov., 10:38 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Savoie · France

Découvrez la montagne

La face de Bellevarde, desservie par le funiculaire Funival depuis La Daille, a accueilli la descente, le super-G et le géant masculins des Jeux de 1992. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes.

Point de prévision
45,44924° N, 6,98021° E[1]
Altitude publiée du village
1 850 m[2]
Amplitude d’altitude de la commune
1 785–3 599 m[4]
Domaine partagé
Tignes–Val d’Isère[3]

Avant votre journée de ski

Jusqu’où monte le domaine de Val d’Isère au-dessus du village ?

Selon Wikipédia, la commune va de 1 785 à 3 599 m : les sommets dominent donc le village d’environ 1 750 m. La prévision du village ne remplace pas celle des altitudes.[4][2]

Peut-on aller de Val d’Isère à Tignes et revenir dans la journée ?

Les deux forment un domaine commun, mais le passage dépend de remontées que cette page ne peut pas confirmer. Le plan n’a pas d’heure d’observation : revérifiez-le l’après-midi avant de vous engager sur le retour.[3]

La prévision du village vaut-elle pour les remontées de Solaise ou du Pissaillas ?

Seulement en partie. Le point est au niveau du village ; les valeurs à 2 500 et 3 000 m sont des ajustements du modèle, pas des mesures sur ces remontées. Le vent en altitude peut être très différent de celui de la rue.[1][4]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Val d’Isère · Emplacement et altitudeOpenStreetMap via Mapcarta
  2. Val d’Isère · Emplacement et altitudeVal d’Isère mairie
  3. Tignes–Val d’Isère · Plan des pistesTignes tourisme / ALTTA et STVI
  4. Val d’Isère · Informations sur la destinationWikipedia
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.