Valais · Suisse

Veysonnaz : météo et prévisions de neige

Pour Veysonnaz, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 6 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0,3 mm à 1 800 m et 0,6 mm à 2 200 m sur les 24 heures à partir du 6 nov., 21:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision

Conditions signalées pour Veysonnaz : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listées (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 19:53 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 8 ouvertes (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 19:53 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Veysonnaz est un village d’environ 1 233 m dont la télécabine monte en huit minutes à 2 121 m, tout près de la piste de course de l’Ours. Parmi les villages de Printse, c’est le plus lié au ski de compétition.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listéesVeysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé
Pistes
0 sur 8 ouvertesVeysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Valais Tourisme recense la zone de Veysonnaz avec 94,7 km sur 39 pistes et 10 installations. Les 220 km de Printse et les 410 km des 4 Vallées sont des totaux partagés qui incluent aussi Nendaz, Thyon et Verbier.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Veysonnaz

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-1 – 3 °C · 1 800 m · 6 nov. – 8 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 6 nov., 13:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les niveaux 1 400, 1 800 et 2 200 m sont des estimations de modèle pour Veysonnaz (46,195814° N, 7,343008° E). La gare d’arrivée de la télécabine, à 2 121 m, se situe entre les deux niveaux supérieurs.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 6 nov. 2026, 13:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température1,1 °C
Prévision horaire de température-4°0°5°6 nov., 21 h8 nov., 20 h
Valeurs de prévision horaires
Veysonnaz · 1 800 m · Europe/Zurich
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
6 nov. 2026, 21:001,10,2931,7
6 nov. 2026, 22:000,70,2931,5
6 nov. 2026, 23:000,60,1931,3
7 nov. 2026, 00:000,40,1910,7
7 nov. 2026, 01:000,40911
7 nov. 2026, 02:000,20880,7
7 nov. 2026, 03:00-0,20880,4
7 nov. 2026, 04:00-0,30880,1
7 nov. 2026, 05:00-0,50890,2
7 nov. 2026, 06:00-0,70900,1
7 nov. 2026, 07:00-0,70920,6
7 nov. 2026, 08:00-0,40920,2
7 nov. 2026, 09:000,20950,1
7 nov. 2026, 10:000,401000,4
7 nov. 2026, 11:000,801000,8
7 nov. 2026, 12:001,301000,8
7 nov. 2026, 13:001,80980,5
7 nov. 2026, 14:002,20971
7 nov. 2026, 15:002,10951,3
7 nov. 2026, 16:001,60931,2
7 nov. 2026, 17:000,50921,3
7 nov. 2026, 18:00-0,20850,7
7 nov. 2026, 19:00-0,50850,5
7 nov. 2026, 20:00-0,50871
7 nov. 2026, 21:00-0,40881,3
7 nov. 2026, 22:00-0,20881,6
7 nov. 2026, 23:000,10931,4
8 nov. 2026, 00:00-0,10911,6
8 nov. 2026, 01:00-0,20891,8
8 nov. 2026, 02:00-0,30862
8 nov. 2026, 03:00-0,50822,3
8 nov. 2026, 04:00-0,60792,1
8 nov. 2026, 05:00-0,80781,8
8 nov. 2026, 06:00-10771,7
8 nov. 2026, 07:00-1,30681,9
8 nov. 2026, 08:00-1,30612,3
8 nov. 2026, 09:00-0,40632
8 nov. 2026, 10:000,80800,8
8 nov. 2026, 11:001,60700,6
8 nov. 2026, 12:002,20660,8
8 nov. 2026, 13:002,60581
8 nov. 2026, 14:002,60601,1
8 nov. 2026, 15:002,80631,1
8 nov. 2026, 16:0020751,9
8 nov. 2026, 17:001,80612,8
8 nov. 2026, 18:001,80612,4
8 nov. 2026, 19:001,70642,3
8 nov. 2026, 20:001,70642,2
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0,3 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
7/48 h
Plus longue période continue
7 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 61 h

6 nov. 2026, 07:00 → 6 nov. 2026, 13:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Zurich

1 400 m3,7°C1 800 m1,1°C2 200 m-1,5°C0°C · ≈ 1 969 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 969 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

6 nov., 21:00 → 7 nov., 21:00

1 400 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 800 m

0,3 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 200 m

0,6 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 400 m

0 h · Météo favorable · 11/11 heures évaluées

21 h—Au-dessus du seuil · 3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
1 800 m

0 h · Météo favorable · 11/11 heures évaluées

21 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
2 200 m

11 h · Météo favorable · 11/11 heures évaluées

21 h✓Météo favorable · -2,2°C
22 h✓Météo favorable · -2,6°C
23 h✓Météo favorable · -2,7°C
00 h✓Météo favorable · -3°C
01 h✓Météo favorable · -3°C
02 h✓Météo favorable · -3,4°C
03 h✓Météo favorable · -3,8°C
04 h✓Météo favorable · -3,9°C
05 h✓Météo favorable · -4,1°C
06 h✓Météo favorable · -4,2°C
07 h✓Météo favorable · -4°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

1,1°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

7 / 48 h

Plus longue période froide: 7 h

Prévision horaire de température1,1 °C
Prévision horaire de température-4°0°5°6 nov., 21 h8 nov., 20 h
1 800 m · Europe/Zurich
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
6 nov. 20260,6° / 1,1°0,5 mm (3 h)
7 nov. 2026-0,7° / 2,2°0,1 mm (24 h)
8 nov. 2026-1,3° / 2,8°0 mm (21 h)

Mise à jour du fournisseur: 6 nov., 13:00 · Récupéré: 6 nov., 15:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 400 m1 800 m2 200 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

La température moyenne est inchangée à la précision affichée.

Période de prévision commune6 nov. 2026, 21:00 — 9 nov. 2026, 10:0061 h · 1 800 m · Europe/Zurich

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0 °CPrévision précédente: 0,8 °C
Dernière prévision: 0,8 °C
Précipitations totalesPrévision
-3,9 mmPrévision précédente: 4,5 mm
Dernière prévision: 0,6 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
-3,3 mmPrévision précédente: 3,6 mm
Dernière prévision: 0,3 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 7 h
Dernière prévision: 7 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision0,8 °C0,8 °C+0 °C
Précipitations totalesPrévision4,5 mm0,6 mm-3,9 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé3,6 mm0,3 mm-3,3 mm
Heures de météo favorableModélisé7 h7 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 400 mPrévision récente6 nov. 2026, 13:00
1 800 mPrévision récente6 nov. 2026, 13:00
2 200 mPrévision récente6 nov. 2026, 13:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz

Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyéHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10

État des pistes · 0 / 8

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Liste blanche locale publiée ; enregistrements demandés absents : 0 ; enregistrements non alpins exclus : 0. Aucun état n’est déduit pour les enregistrements manquants.

État des remontées
  • Bambino I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Bambino II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Inalpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Drus · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Cheminée · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Thyon 2000 · Inconnu · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Tsa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Les Chottes · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Veysonnaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Piste de l'Ours · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
  • Bambino · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Inalpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Piste de l'Ours · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Les Mayens · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Les Drus · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Cheminée · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Tsa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Les Chottes · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut signalé par l’exploitant ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗

SLF · Station Combatzeline

Station Combatzeline · nearby measurement, outside VeysonnazRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz

Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé6 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10

État des pistes · 0 / 8

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz

Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10

État des pistes · 0 / 8

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz

Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10

État des pistes · 0 / 8

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Infosnow · Inventaire local · Veysonnaz

Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 10

État des pistes · 0 / 8

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

SLF · Station Combatzeline

Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz6 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗

SLF · Station Combatzeline

Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗

SLF · Station Combatzeline

Station Combatzeline · nearby measurement, outside Veysonnaz4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Combatzeline (2 203 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale quotidienne du manteau neigeux (HS), médiane des hauteurs mesurées. L’export désigne la ligne quotidienne à minuit UTC.1
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Veysonnaz ?

Pour Veysonnaz, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 6 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0,3 mm à 1 800 m et 0,6 mm à 2 200 m sur les 24 heures à partir du 6 nov., 21:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Veysonnaz ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Veysonnaz. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Veysonnaz ?

Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 10 listées (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 19:53 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 8 ouvertes (Veysonnaz · inventaire local de la carte renvoyé; Infosnow / Nendaz Tourisme; Récupéré à 6 nov., 19:53 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Valais · Suisse

Découvrez la montagne

À l’arrivée de la télécabine, l’exploitant cite deux jardins des neiges, la piste de l’Ours, la piste des Mayens, les pistes de Thyon et la liaison vers Siviez. Les restaurants La Combyre et Mont-Rouge et le bar Le Tipi se trouvent sur le même parcours.

Point de prévision
Veysonnaz[3]
Télécabine de Veysonnaz
Gare d’arrivée 2 121 m · 8 minutes[2]
Pistes de la zone (Valais Tourisme)
94,7 km · 39 pistes[5]
Piste de l’Ours
Courses FIS · dernière Coupe du monde en janvier 2004[4]

Avant votre journée de ski

Combien de temps dure la montée en télécabine à Veysonnaz ?

L’exploitant annonce huit minutes jusqu’à la gare d’arrivée à 2 121 m. La gare de départ est au cœur du village ; la page n’indique pas son altitude.[2]

La piste de l’Ours accueille-t-elle encore des courses ?

Selon Wikipédia, quelques courses FIS de ski et de snowboard s’y tiennent ; la dernière Coupe du monde alpine date de janvier 2004, les épreuves récentes étant nationales, juniors ou FIS de rang inférieur. Consultez le calendrier de l’organisateur.[4]

Peut-on skier de Veysonnaz à Thyon ?

L’exploitant cite les pistes de Thyon et la liaison vers Siviez parmi les destinations hivernales de la télécabine. Les télécabines depuis Veysonnaz et Les Mayens-de-l’Ours desservent aussi le plateau de Thyon.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Printse · 4 Vallées · Domaine skiableVeysonnaz Tourisme
  2. Veysonnaz · État des remontées et pistesVeysonnaz Tourisme
  3. Veysonnaz · Emplacement et altitudeGrand Raid BCVS
  4. Veysonnaz · Informations sur la destinationWikipedia
  5. Veysonnaz · Domaine skiableValais/Wallis Promotion
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Préparer un voyage

Quand partez-vous à la montagne ?

Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.

Enregistré uniquement dans ce navigateur. Aucun compte nécessaire.