Salzbourg · Autriche
Wagrain : météo et prévisions de neige
Pour Wagrain, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 850 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 900 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour Wagrain : Remontées: 0 sur 19 ouvertes (Wagrain · Listé par la source : groupe d’onglets de la source; Snow Space Salzburg; Récupéré à 4 nov., 22:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Wagrain se trouve à 838 m. Le bourg se trouve dans une haute vallée entre la Salzach à St. Johann et l’Enns ; la B 163 relie St. Johann, Altenmarkt et l’échangeur de l’autoroute des Tauern à Flachau.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 19 ouvertesWagrain · Listé par la source : groupe d’onglets de la source
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Snow Space Salzburg annonce 120 km de pistes et 45 installations pour ses trois villages ; Wagrain y ajoute la Funslope et Wagrainis Winter World. Les chiffres de Snow Space Salzburg décrivent tout le domaine, pas Wagrain seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
2 – 8 °C · 1 400 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Wagrain, les valeurs à 850, 1 400 et 1 900 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision Grafenbergbahn, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 23:00 | 2 | 0 | 81 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 79 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 2,1 | 0 | 77 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 2 | 0 | 79 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 2,1 | 0 | 77 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 76 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2 | 0 | 75 | 3 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 2 | 0 | 75 | 3 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 2,2 | 0 | 72 | 3,1 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2,8 | 0 | 69 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 3,8 | 0 | 70 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 5,4 | 0 | 68 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 6,4 | 0 | 67 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 7,3 | 0 | 66 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 7,9 | 0 | 68 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 8,3 | 0 | 66 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 8,1 | 0 | 64 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 7,2 | 0 | 62 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 6,1 | 0 | 69 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 5,7 | 0 | 66 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 5,5 | 0 | 62 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 5,3 | 0 | 62 | 2 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 5,1 | 0 | 60 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 5,2 | 0 | 58 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 4,4 | 0 | 56 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 3,9 | 0 | 55 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 3,3 | 0 | 55 | 1 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 2,7 | 0 | 54 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 2,7 | 0 | 53 | 1 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 2,5 | 0 | 52 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 52 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 2,5 | 0 | 50 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 2,2 | 0 | 51 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 2,6 | 0 | 51 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 4 | 0 | 50 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 5,6 | 0 | 49 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 6,7 | 0 | 57 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 6,9 | 0 | 61 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 7,5 | 0 | 58 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 7,4 | 0 | 67 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 7 | 0 | 75 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 6,3 | 0 | 69 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | 5,3 | 0 | 59 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | 4,4 | 0 | 59 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | 3,7 | 0 | 60 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | 3,4 | 0 | 58 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | 3 | 0 | 59 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 54 | 0,5 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 63 h
4 nov. 2026, 10:00 → 4 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-0,1°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:002°C
Vent: 2,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:003,6°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 23:00 → 5 nov., 23:00
850 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 900 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
2°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 2° / 2° | 0 mm (1 h) |
| 5 nov. 2026 | 1,9° / 8,3° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 2,2° / 7,5° | 0 mm (23 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 19:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 23:00 — 7 nov. 2026, 14:0063 h · 1 400 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 3,9 °C
Dernière prévision: 4 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +3 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 3 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 3,9 °C | 4 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 3 h | +3 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 14:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 19:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Snow Space Salzburg · Exploitation, périmètre limité à tab
Wagrain · Listé par la source : groupe d’onglets de la sourceHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 19
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Groupe listé par la source, pas un inventaire complet vérifié. Les tronçons de piste conservent la difficulté, le numéro et la longueur de la source. Les itinéraires de ski et les liaisons nommées sont distincts. L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- 15 Kogelalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Seilbahn Flying Mozart 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Seilbahn Flying Mozart 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Rote 8er Gondel 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Rote 8er Gondel 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Sonntagskogelbahn 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 6er Sesselbahn Hachau · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Sonntagskogelbahn 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14 Topliner - Mulde · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Bergschlepplift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Egglift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Übungslift Edelweiss · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Übungslift Flying Mozart · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Wagrainis Übungslift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Zauberteppich Wagrainis Winterwelt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 21 Grafenbergbahn 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 22 Grafenbergbahn 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23a Schlepplift Grafenberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23b Übungslift Grafenberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 11 Rote 8er Talabfahrt · 1700m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13a Wagrainis Übungshang · 400m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13c Übungshang Edelweiss · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14 Skiweg Topliner · 600m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 18a Übungshang Flying Mozart · 200m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 18b Bergschleppliftabfahrt · 400m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 18c Eggliftabfahrt · 800m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23a Piste Grafenberg Schlepplift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 23b Übungshang Grafenberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 24 Hachau Abfahrt · 400m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 25 Sonntagskogel 1 · 1500m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 25a Skiweg Sonntagskogel · 467m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Point-Talstation Grafenberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Skiweg P6 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Skiweg Sonntagskogel · 467m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 11 Skiweg Rote 8er · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 12 Abfahrt Rote 8er · 3700m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 12 Skiweg Rote 8er · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14 Kammabfahrt · 1200m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 15 Kogelalmabfahrt · 500m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 16 Flying Mozart Talabfahrt · 1300m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 16a Hintere Widmoos · 1200m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 16b Vordere Widmoos - FIS Strecke · 1300m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 17 Abfahrt Flying Mozart · 4300m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 21 Kühberg Talabfahrt · 2400m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 22 Grafenberg Abfahrt 1 · 2800m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 22 Vierer Abfahrt · 1600m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 25 Spathkogel · 500m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 26 Sonntagskogel 2 · 800m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14 Steilhang Mulde · 800m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 15 Giftabfahrt · 600m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 25 Spathkogel Steilhang · 500m · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Wagrain · Listé séparément : liaisons à ski nomméesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Liaisons nommées listées par la source, distinctes des totaux locaux. Le sens, le contexte d’exploitation, l’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- Verbindung Flachau Wagrain · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Wagrain · Liaison 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Liaison listée séparément, pas un inventaire local. Le sens, l’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- 20 G-LINK Wagrain (130 Personen) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Wagrain · Liaison 10 EUB Panorama LinkHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Liaison listée séparément, pas un inventaire local. Le sens, l’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- 10 EUB Panorama Link · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Snow Space Salzburg · Exploitation, périmètre limité à tab
Wagrain · Listé par la source : groupe d’onglets de la source4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 19
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Wagrain · Listé séparément : liaisons à ski nommées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Wagrain · Liaison 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Wagrain · Liaison 10 EUB Panorama Link4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Snow Space Salzburg · Exploitation, périmètre limité à tab
Wagrain · Listé par la source : groupe d’onglets de la source3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 19
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Wagrain · Listé séparément : liaisons à ski nommées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Wagrain · Liaison 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Wagrain · Liaison 10 EUB Panorama Link3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Wagrain ?
Pour Wagrain, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 850 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 900 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Wagrain ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Wagrain. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Wagrain ?
Remontées: 0 sur 19 ouvertes (Wagrain · Listé par la source : groupe d’onglets de la source; Snow Space Salzburg; Récupéré à 4 nov., 22:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le point de prévision se trouve à Grafenbergbahn, le pied de remontée que suit cette page. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Wagrain vers les pistes ?
Le point de prévision se trouve à Grafenbergbahn, le pied de remontée que suit cette page.[6]
Comment Wagrain est-il relié à Snow Space Salzburg ?
Snow Space Salzburg annonce 120 km de pistes et 45 installations pour ses trois villages ; Wagrain y ajoute la Funslope et Wagrainis Winter World.[6]
Les prévisions à 850, 1 400 et 1 900 m pour Wagrain sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 850, 1 400 et 1 900 m en un point représentatif (Grafenbergbahn).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Snow Space Salzburg · Domaine skiableSnow Space Salzburg
- Wagrain · Emplacement et altitudeOutdooractive
- Snow Space Salzburg · Plan des pistesSnow Space Salzburg
- Snow Space Salzburg · État des remontées et pistesSnow Space Salzburg
- Wagrain · Informations sur la destinationWikipedia
- Snow Space Salzburg · Domaine skiableSnow Space Salzburg
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quand partez-vous à la montagne ?
Choisissez vos dates pour suivre la météo avant votre voyage.