Oberland bernese · Svizzera

Adelboden-Lenk: meteo e previsioni neve

Per Adelboden-Lenk, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.260 m, 0 mm a 1.710 m e 0 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Adelboden-Lenk: Impianti: 0 su 23 aperti (Adelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 23:13 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 54 aperti (Adelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 23:13 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Adelboden-Lenk è un comprensorio sciistico dell’Oberland bernese che collega Adelboden a Lenk attraverso l’Hahnenmoos, con Chuenisbärgli, Silleren, Hahnenmoos e Metsch come settori principali.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 23 apertiAdelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset
Piste
0 su 54 apertiAdelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio principale Adelboden-Lenk del gestore. Lenk Betelberg, Tschentenalp, Engstligenalp ed Elsigen-Metsch sono indicati dal gestore come aree separate e non sono inclusi. La previsione usa un punto alla stazione a valle di Oey, a 1.261 m; i valori più alti sono valori del modello per le quote superiori.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Adelboden-Lenk

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

3 – 9 °C · 1710 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Adelboden-Lenk, i valori a 1.260, 1.710 e 2.100 m sono previsioni del modello adattate alla quota nel punto di previsione stazione a valle di Oey, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura3,2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
Valori orari della previsione
Adelboden-Lenk · 1710 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
9 nov 2026, 00:003,20803
9 nov 2026, 01:003,40803,1
9 nov 2026, 02:003,60783
9 nov 2026, 03:0040772,8
9 nov 2026, 04:004,20772,2
9 nov 2026, 05:004,30782,1
9 nov 2026, 06:004,50782,4
9 nov 2026, 07:004,80772,9
9 nov 2026, 08:005,20,1773,6
9 nov 2026, 09:006,10723
9 nov 2026, 10:006,80722,1
9 nov 2026, 11:007,10761,9
9 nov 2026, 12:007,50761,7
9 nov 2026, 13:007,70781,6
9 nov 2026, 14:0080771,7
9 nov 2026, 15:008,30751,9
9 nov 2026, 16:007,90702,2
9 nov 2026, 17:007,40673
9 nov 2026, 18:007,40683,6
9 nov 2026, 19:007,60713,7
9 nov 2026, 20:007,70733,6
9 nov 2026, 21:007,60,1773,3
9 nov 2026, 22:007,60,1762,4
9 nov 2026, 23:007,50,1771,7
10 nov 2026, 00:007,50,1782,3
10 nov 2026, 01:007,50802,6
10 nov 2026, 02:006,80,4843
10 nov 2026, 03:006,41,1862,3
10 nov 2026, 04:005,81,9901,8
10 nov 2026, 05:005,80,5882,2
10 nov 2026, 06:0060,9882,5
10 nov 2026, 07:006,23,5892,4
10 nov 2026, 08:006,51902,5
10 nov 2026, 09:007,30,1902,8
10 nov 2026, 10:007,30,4892,3
10 nov 2026, 11:007,90,4892,3
10 nov 2026, 12:008,80862,6
10 nov 2026, 13:009,20822,9
10 nov 2026, 14:009,40782,8
10 nov 2026, 15:009,10772,1
10 nov 2026, 16:008,30821,4
10 nov 2026, 17:006,80872
10 nov 2026, 18:006,40862,2
10 nov 2026, 19:0060852,1
10 nov 2026, 20:005,30832,4
10 nov 2026, 21:0050832,6
10 nov 2026, 22:004,80832,7
10 nov 2026, 23:004,80822,7
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 64 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1260 m3,6°C1710 m3,2°C2100 m1,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00

1260 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1710 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1260 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 1,6°C
01—Sopra la soglia · 1,8°C
02—Sopra la soglia · 1,9°C
03—Sopra la soglia · 2°C
04—Sopra la soglia · 2,3°C
05—Sopra la soglia · 2,5°C
06—Sopra la soglia · 2,8°C
07—Sopra la soglia · 3°C
1710 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 1,4°C
01—Sopra la soglia · 1,6°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,9°C
04—Sopra la soglia · 2,1°C
05—Sopra la soglia · 2,3°C
06—Sopra la soglia · 2,5°C
07—Sopra la soglia · 2,7°C
2100 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · -1,4°C
01—Sopra la soglia · -1,4°C
02—Sopra la soglia · -1,2°C
03—Sopra la soglia · -0,9°C
04—Sopra la soglia · -0,7°C
05—Sopra la soglia · -0,6°C
06—Sopra la soglia · -0,3°C
07—Sopra la soglia · 0°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura3,2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
1710 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
9 nov 20263,2° / 8,3°0,4 mm (24 h)
10 nov 20264,8° / 9,4°10,2 mm (24 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 21:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1260 m1710 m2100 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 16:0064 h · 1710 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 6,5 °C
Ultima previsione: 6,6 °C
Precipitazione totalePrevisione
-1,1 mmPrevisione precedente: 12,9 mm
Ultima previsione: 11,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione6,5 °C6,6 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione12,9 mm11,8 mm-1,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1260 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1710 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2100 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Adelboden-Lenk · Piste · Infosnow lifts and

Adelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subsetOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 23

Stato delle piste · 0 / 54

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Reviewed subset of the operator map object, which also lists five neighbouring operator areas. The page carries no observation time; item states are operator-reported.

Stato degli impianti
  • Guetfläck · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschstand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand-Xpress II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand-Xpress I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Tanzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Aebi - Sillerenbühl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Lurnigegge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Höchsthorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bergläger - Sillerenbühl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Lavey · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Hahnenmoos · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Luegli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Adelboden - Oey · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Boden - Chuenisbärgli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Oey - Bergläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Hampy · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Gody · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Kleinskilift Zwerg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Übungslift Geils I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Übungslift Geils II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Stato delle piste
  • Guetfläck · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sumpfbach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sonnenhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Juskila · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • FIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Holzegg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sonnenmeder · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg Nord · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg Süd · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschmaad - Metsch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metsch - Bühlberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Laveygrat-Bühlberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschstand - Bergstation Brenggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schattwy · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bühlberg - Metschmaad · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen - Bühlbergpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Brenggen - Hahnenmoosläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Klusi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chummi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chummi - Geils · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lägerpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Höchst-Chuenis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Weltcup · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis-Chäle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis-Bergläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis - Bergläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Chuenis-Bode · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lavey - Hahnenmoos · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Bergläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Geils · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Hahnenmoos - Geils · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bergläger - Rehärti · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Geils - Bergläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Aebi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Seelipiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rehbockpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Täli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl - Rosshubel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rosshubel - Aebi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Rosshubel - sandige Boden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand - sandige Boden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Murbipiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand - Hahnenmoosgraben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lavey - Stand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Stand - Rosshubel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Tanzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Talpiste Aebi - Oey · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sillerenbühl -Bergläger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Sandige Boden - Aebi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Metschstand -Blatti · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Lavey Schwarz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Wolfspiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Fonte ufficiale ↗

Adelboden-Lenk · SLF Adelboden study plot

Paese di Adelboden · SLF study plot 1AD0Bollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Adelboden study plot (1325 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Adelboden-Lenk · Piste · Infosnow lifts and

Adelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 23

Stato delle piste · 0 / 54

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Adelboden-Lenk · SLF Adelboden study plot

Paese di Adelboden · SLF study plot 1AD08 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Adelboden study plot (1325 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista ad Adelboden-Lenk ?

Per Adelboden-Lenk, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.260 m, 0 mm a 1.710 m e 0 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve ad Adelboden-Lenk ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Adelboden-Lenk. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti ad Adelboden-Lenk ?

Impianti: 0 su 23 aperti (Adelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 23:13 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 54 aperti (Adelboden-Lenk main resort · reviewed gestore map subset; APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 23:13 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Oberland bernese · Svizzera

Conosci la montagna

L’elenco degli impianti del gestore cita Oey, Bergläger, Sillerenbühl, Geils, Hahnenmoos, Chuenisbärgli, Bühlberg e Metschstand. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Aree separate del gestore
Lenk Betelberg, Tschentenalp, Engstligenalp, Elsigen-Metsch[4]
Slalom gigante di Coppa del Mondo FIS
Chuenisbärgli, Adelboden[6]
Punto di previsione
Stazione a valle di Oey, 1.261 m[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando apre Adelboden-Lenk per lo sci?

Quando abbiamo controllato lo stato ufficiale l’8 novembre 2026, erano aperti solo pochi impianti e nessuna pista. Lo stato ufficiale mostra cosa è aperto il giorno in cui si programma di sciare.[4]

Questa pagina copre tutta la regione di Adelboden-Lenk?

No. Il gestore indica Lenk Betelberg, Tschentenalp, Engstligenalp ed Elsigen-Metsch come aree separate con impianti propri, quindi qui non sono conteggiati. La pagina riguarda il comprensorio principale intorno a Chuenisbärgli, Silleren, Hahnenmoos e Metsch.[4]

Da dove vengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve in questa pagina?

Lo stato di impianti e piste proviene dai dati della mappa interattiva del gestore (APG|SGA Infosnow), limitati al comprensorio principale. L’altezza della neve proviene dalla parcella di studio SLF nel paese di Adelboden, a 1.325 m, una misura manuale. La vicina stazione SLF di Lavey-Sattligrat non riportava altezza della neve al nostro controllo, quindi sulle piste non si misura nulla.[4][5]

Le previsioni a 1.260, 1.710 e 2.100 m per Adelboden-Lenk sono osservazioni?

No. Sono valori del modello adattati a 1.260, 1.710 e 2.100 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle di Oey). A queste tre quote non si misura nulla.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Adelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch) · Comprensorio sciisticoAdelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch)
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Adelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch) / APG|SGA Infosnow · Mappa delle pisteAdelboden-Lenk (adelboden-lenk.ch) / APG|SGA Infosnow
  4. APG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen · Stato impianti e pisteAPG|SGA Infosnow / Adelboden-Lenk Bergbahnen
  5. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Bollettino neveWSL Institute for Snow e Avalanche Research SLF
  6. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.