Isère · Francia

Alpe d’Huez: meteo e previsioni neve

Per Alpe d’Huez, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 2,1 mm a 1.800 m, 2,3 mm a 2.500 m e 2,3 mm a 3.300 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Alpe d’Huez e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Alpe d’Huez è una località d’alta quota dell’Alpe d’Huez Grand Domaine; questa previsione usa un punto a 51 route de la Poste.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Alpe d’Huez è una località del comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine; i totali del comprensorio non riguardano solo Alpe d’Huez. Verifica i collegamenti aperti nel bollettino ufficiale.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Alpe d’Huez

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-6 – 2 °C · 2500 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 08:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Alpe d’Huez, i valori a 1.800, 2.500 e 3.300 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione 51 route de la Poste, non osservazioni o stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsione oraria della temperatura-1,8 °C
Previsione oraria della temperatura-9°0°5°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Alpe d’Huez · 2500 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:00-1,80,372,71,9
4 nov 2026, 12:00-1,5073,52,2
4 nov 2026, 13:00-0,9067,42,7
4 nov 2026, 14:00-0,8062,72,9
4 nov 2026, 15:00-0,7058,62,6
4 nov 2026, 16:00-1,2061,22,3
4 nov 2026, 17:00-2,7071,42
4 nov 2026, 18:00-3,7071,61,6
4 nov 2026, 19:00-4,8073,81,5
4 nov 2026, 20:00-5,1075,81,4
4 nov 2026, 21:00-5,5078,21,4
4 nov 2026, 22:00-5,5079,61,4
4 nov 2026, 23:00-5,5081,51,5
5 nov 2026, 00:00-5,40,983,51,6
5 nov 2026, 01:00-4,50,884,31,7
5 nov 2026, 02:00-4,50,381,11,4
5 nov 2026, 03:00-4,2081,71,7
5 nov 2026, 04:00-5,6081,11,6
5 nov 2026, 05:00-6080,72
5 nov 2026, 06:00-6,1080,92,1
5 nov 2026, 07:00-6,4082,12
5 nov 2026, 08:00-5,5079,72,1
5 nov 2026, 09:00-3,2075,62,3
5 nov 2026, 10:00-0,6067,41,9
5 nov 2026, 11:000,90631,9
5 nov 2026, 12:001,8061,21,8
5 nov 2026, 13:002,3059,91,8
5 nov 2026, 14:002,3059,71,9
5 nov 2026, 15:001,9061,71,8
5 nov 2026, 16:001,1064,11,7
5 nov 2026, 17:00-1,2071,91,2
5 nov 2026, 18:00-2,6077,31,3
5 nov 2026, 19:00-3,5081,11,2
5 nov 2026, 20:00-2,50,280,71,2
5 nov 2026, 21:00-2,40,382,61,1
5 nov 2026, 22:00-2,60,386,11,1
5 nov 2026, 23:00-2,21,286,51,1
6 nov 2026, 00:00-2,7190,31
6 nov 2026, 01:00-2,90,293,81,1
6 nov 2026, 02:00-2,70,591,81,1
6 nov 2026, 03:00-2,70,892,90,9
6 nov 2026, 04:00-3,11,396,20,7
6 nov 2026, 05:00-3,33,198,50,6
6 nov 2026, 06:00-3,32,798,60,4
6 nov 2026, 07:00-3,41,2990,6
6 nov 2026, 08:00-3,20,597,60,8
6 nov 2026, 09:00-2,40,491,70,9
6 nov 2026, 10:00-1,40,486,20,5
Neve modellata · prossime 24 ore
2,3 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
42/48 h
Finestra continua più lunga
24 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 56 h

4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 08:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1800 m2,4°C2500 m-1,8°C3300 m-6,6°C0°C · ≈ 2200 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2200 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1800 m

2,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

2,3 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3300 m

2,3 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1800 m

10 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,8°C
19✓Meteo adatto · -2,7°C
20✓Meteo adatto · -2,8°C
21✓Meteo adatto · -3°C
22✓Meteo adatto · -2,9°C
23✓Meteo adatto · -2,8°C
00✓Meteo adatto · -2,6°C
01—Sopra la soglia · -1,7°C
02—Sopra la soglia · -1,9°C
03—Sopra la soglia · -1,6°C
04✓Meteo adatto · -2,9°C
05✓Meteo adatto · -3,4°C
06✓Meteo adatto · -3,4°C
07✓Meteo adatto · -3,6°C
2500 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -5,7°C
19✓Meteo adatto · -6,6°C
20✓Meteo adatto · -6,8°C
21✓Meteo adatto · -7,1°C
22✓Meteo adatto · -7°C
23✓Meteo adatto · -6,9°C
00✓Meteo adatto · -6,7°C
01✓Meteo adatto · -5,7°C
02✓Meteo adatto · -5,9°C
03✓Meteo adatto · -5,6°C
04✓Meteo adatto · -7°C
05✓Meteo adatto · -7,4°C
06✓Meteo adatto · -7,5°C
07✓Meteo adatto · -7,7°C
3300 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -10,2°C
19✓Meteo adatto · -11,2°C
20✓Meteo adatto · -11,4°C
21✓Meteo adatto · -11,6°C
22✓Meteo adatto · -11,6°C
23✓Meteo adatto · -11,5°C
00✓Meteo adatto · -11,3°C
01✓Meteo adatto · -10,4°C
02✓Meteo adatto · -10,5°C
03✓Meteo adatto · -10,2°C
04✓Meteo adatto · -11,6°C
05✓Meteo adatto · -12°C
06✓Meteo adatto · -12,1°C
07✓Meteo adatto · -12,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

42 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 24 h

Previsione oraria della temperatura-1,8 °C
Previsione oraria della temperatura-9°0°5°4 nov, 116 nov, 10
2500 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-5,5° / -0,7°0,3 mm (13 h)
5 nov 2026-6,4° / 2,3°4 mm (24 h)
6 nov 2026-3,4° / -1,4°12,1 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 08:17 · Acquisito: 4 nov, 08:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1800 m2500 m3300 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 2500 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,1 °CPrevisione precedente: -2,6 °C
Ultima previsione: -2,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
-5,8 mmPrevisione precedente: 32,6 mm
Ultima previsione: 26,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-5,8 mmPrevisione precedente: 32,6 mm
Ultima previsione: 26,8 mm
Ore con meteo adattoModellato
-2 hPrevisione precedente: 52 h
Ultima previsione: 50 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-2,6 °C-2,7 °C-0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione32,6 mm26,8 mm-5,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato32,6 mm26,8 mm-5,8 mm
Ore con meteo adattoModellato52 h50 h-2 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1800 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
2500 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17
3300 mPrevisione recente4 nov 2026, 08:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Météo-France · Alpe d’Huez area stations

Alpe d’Huez · Stazione ALPE-D'HUEZBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Alpe d’Huez (1860 m) · Altezza della neve misurata0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Météo-France · Alpe d’Huez area stations

Alpe d’Huez · Stazione ALPE-D'HUEZ4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Alpe d’Huez (1860 m) · Altezza della neve misurata0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista ad Alpe d’Huez?

Per Alpe d’Huez, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 2,1 mm a 1.800 m, 2,3 mm a 2.500 m e 2,3 mm a 3.300 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve ad Alpe d’Huez?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Alpe d’Huez. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti ad Alpe d’Huez?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Alpe d’Huez. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Isère · Francia

Conosci la montagna

Alpe d’Huez: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.

Posizione
Alpe d’Huez[1]
Comprensorio
Alpe d’Huez Grand Domaine[1]
Punto di previsione
51 route de la Poste[2]

Prima della giornata sugli sci

Alpe d’Huez è tutto il comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine?

No. Alpe d’Huez Grand Domaine comprende più località e Alpe d’Huez è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]

I collegamenti per Alpe d’Huez sono aperti?

Per Alpe d’Huez consulta il bollettino ufficiale di impianti e piste prima di partire. Una mappa non conferma l’apertura.[4]

Le previsioni a 1.800, 2.500 e 3.300 m per Alpe d’Huez sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 1.800, 2.500 e 3.300 m in un punto rappresentativo (51 route de la Poste).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Alpe d’Huez Grand Domaine · Comprensorio sciisticoAlpe d’Huez Grand Domaine
  2. Alpe d’Huez · Posizione e altitudineIsère Attractivité / Oisans Tourisme
  3. Alpe d’Huez Grand Domaine · Mappa delle pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
  4. Alpe d’Huez Grand Domaine · Stato impianti e pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.