Jämtland · Svezia

Åre By: meteo e previsioni neve

Per Åre By, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 18:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m e 0,6 mm a 1.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 20:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Åre By: Impianti: 0 su 16 aperti (Åre · Åre by; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 19:37 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 19:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Åre By è la base di paese per lo sci più ripido di Åre: pendii decisi, fuoripista e accesso diretto all'Åreskutan, con après-ski, ristoranti e negozi a piedi. La previsione è calcolata nella piazza Åre torg.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 16 apertiÅre · Åre by
Piste
Non comunicato
Altezza neve
0 cma Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Åre By e Björnen appartengono al lato Åreskutan dell'area. Duved–Tegefjäll è un comprensorio occidentale separato, raggiungibile in auto o con lo skibus; uno skipass comune non implica un collegamento sugli sci. Questa pagina riguarda solo il settore del paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Åre By

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 4 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 18:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce di 400, 800 e 1.200 m stanno nell'intervallo da 380 a 1.319 m che una tabella indica per l'area di Åre e coprono il livello del paese, la media quota e le quote alte. Sono valori di modello per la piazza, non misure di stazione.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 18:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura3,4 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°6°4 nov, 206 nov, 19
Valori orari della previsione
Åre By · 800 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 20:003,40,29713,2
4 nov 2026, 21:003,70,79812,7
4 nov 2026, 22:003,90,89713,2
4 nov 2026, 23:003,50,89014,5
5 nov 2026, 00:002,608813,7
5 nov 2026, 01:001,708711,8
5 nov 2026, 02:001,408910,4
5 nov 2026, 03:00108910,1
5 nov 2026, 04:001,108810
5 nov 2026, 05:00108710
5 nov 2026, 06:00108610
5 nov 2026, 07:00108610,2
5 nov 2026, 08:00108510,5
5 nov 2026, 09:00108410,7
5 nov 2026, 10:001,208310,4
5 nov 2026, 11:001,40849,9
5 nov 2026, 12:001,50859,3
5 nov 2026, 13:001,50869,3
5 nov 2026, 14:001,40859,8
5 nov 2026, 15:001,308410,3
5 nov 2026, 16:001,208510,2
5 nov 2026, 17:001,10869,6
5 nov 2026, 18:001,10879
5 nov 2026, 19:0010859,5
5 nov 2026, 20:000,80868,7
5 nov 2026, 21:000,70877,7
5 nov 2026, 22:000,60896,4
5 nov 2026, 23:000,50906,2
6 nov 2026, 00:000,30925,8
6 nov 2026, 01:00-0,10936,3
6 nov 2026, 02:00-0,30966,6
6 nov 2026, 03:00-0,50975,6
6 nov 2026, 04:00-0,70974,8
6 nov 2026, 05:00-10974,3
6 nov 2026, 06:00-1,20974,1
6 nov 2026, 07:00-1,40963,9
6 nov 2026, 08:00-1,60963,9
6 nov 2026, 09:00-1,50953,8
6 nov 2026, 10:00-0,90933,9
6 nov 2026, 11:00-0,30884,1
6 nov 2026, 12:000,10854
6 nov 2026, 13:000,50833,5
6 nov 2026, 14:000,40843,3
6 nov 2026, 15:0000873,8
6 nov 2026, 16:00-0,60894,2
6 nov 2026, 17:00-0,80903,8
6 nov 2026, 18:00-0,90923,5
6 nov 2026, 19:00-10933,5
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
2/48 h
Finestra continua più lunga
2 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0 °C · 66 h

4 nov 2026, 13:00 → 4 nov 2026, 18:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

400 m7,3°C800 m3,4°C1200 m0,8°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 20:00 → 5 nov, 20:00

400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1200 m

0,6 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

400 m

0 h · Meteo adatto · 12/12 ore valutate

20—Sopra la soglia · 6,8°C
21—Sopra la soglia · 7,2°C
22—Sopra la soglia · 7,3°C
23—Sopra la soglia · 6,5°C
00—Sopra la soglia · 5,5°C
01—Sopra la soglia · 4,7°C
02—Sopra la soglia · 4,7°C
03—Sopra la soglia · 4,2°C
04—Sopra la soglia · 4,2°C
05—Sopra la soglia · 4,1°C
06—Sopra la soglia · 4°C
07—Sopra la soglia · 3,9°C
800 m

0 h · Meteo adatto · 12/12 ore valutate

20—Sopra la soglia · 3°C
21—Sopra la soglia · 3,4°C
22—Sopra la soglia · 3,5°C
23—Sopra la soglia · 2,5°C
00—Sopra la soglia · 1,5°C
01—Sopra la soglia · 0,5°C
02—Sopra la soglia · 0,4°C
03—Sopra la soglia · -0°C
04—Sopra la soglia · -0°C
05—Sopra la soglia · -0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,3°C
07—Sopra la soglia · -0,3°C
1200 m

7 h · Meteo adatto · 12/12 ore valutate

20—Sopra la soglia · 0,4°C
21—Sopra la soglia · 0,8°C
22—Sopra la soglia · 0,9°C
23—Sopra la soglia · -0°C
00—Sopra la soglia · -1,1°C
01✓Meteo adatto · -2°C
02✓Meteo adatto · -2,2°C
03✓Meteo adatto · -2,6°C
04✓Meteo adatto · -2,6°C
05✓Meteo adatto · -2,7°C
06✓Meteo adatto · -2,8°C
07✓Meteo adatto · -2,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

2 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 2 h

Previsione oraria della temperatura3,4 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°6°4 nov, 206 nov, 19
800 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20263,4° / 3,9°2,5 mm (4 h)
5 nov 20260,5° / 2,6°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,6° / 0,5°0 mm (20 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 18:00 · Acquisito: 4 nov, 19:18 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
400 m800 m1200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 20:00 — 7 nov 2026, 14:0066 h · 800 m · Europe/Stockholm

Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 0,6 °C
Ultima previsione: 0,6 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0,9 mmPrevisione precedente: 1,6 mm
Ultima previsione: 2,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 2 h
Ultima previsione: 2 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,6 °C0,6 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione1,6 mm2,5 mm+0,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato2 h2 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

400 mPrevisione recente4 nov 2026, 18:00
800 mPrevisione recente4 nov 2026, 18:00
1200 mPrevisione recente4 nov 2026, 18:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

SkiStar · Åre

Åre · are-byOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 16

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0

Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.

Stato degli impianti
  • VM8:an · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Stjärnliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • VM6:an · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Hummelliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Fjällgårdsexpressen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ullådalsliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ullådalsliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rödkulleliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rödkulleliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Bräckeliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Tottliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rödhakeliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ripanliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ripanliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Bergbanan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband - Rödkullen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
  • Ullåmon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ripan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Valles äventyrsbana · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Rödhaken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ullåhöa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ullådraget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Långsvängen Lågzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ripleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Röde orm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Liten Röd · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Rödkulleleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Worldcupleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Åreleden lågzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Bräckeleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • VM leden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tottbryggan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Fjällblicken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Rödingen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Rödbäcken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Rödbranten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lundsrappet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Gästrappet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • VMStörtloppet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Worldcupbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Månbranten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Stjärnbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Snobbrännan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tvättbrädan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Pelikansvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tottbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Bibbos brant · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Störtloppet Lågzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Slalombacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Hummelbranten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • 48,46,34 Valles Ski Adventure · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Garden (belyst parkområde) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Snow Park Grön linje · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • SkiStar Snow Park Svart linje · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • SkiStar Snow Park Röd linje · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • SkiStar Snow Park Blå linje · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • SkiStar Snow Park Blå linje Pepsi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

SkiStar · Åre

Åre · are-by4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 16

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗

SkiStar · Åre

Åre · are-by3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 16

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Åre By?

Per Åre By, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 18:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m e 0,6 mm a 1.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 20:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Åre By?

Altezza neve: 0 cm (a Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 19:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Jämtland · Svezia

Conosci la montagna

SkiStar descrive pendii ripidi e fuoripista proprio sull'Åreskutan, con l'intero paese ai suoi piedi. L'illustrazione è uno schema del paese e della montagna, non una mappa delle piste.

Carattere
Pendii ripidi, fuoripista, accesso diretto all'Åreskutan[5]
Alla base
Après-ski, ristoranti e negozi a piedi[5]
Altitudine
Area di Åre da 380 a 1.319 m, dislivello 939 m, 37 impianti secondo la tabella[6][2]

Prima della giornata sugli sci

Per chi è più adatta Åre By?

SkiStar presenta il paese come il migliore per sciatori avanzati che cercano atmosfera vivace, pendii ripidi, fuoripista e tutto a piedi.[5]

I 37 impianti e i 939 m di dislivello sono solo di Åre By?

No. Una tabella di terzi li indica per l'intera area di Åre esclusa Duved–Tegefjäll. Åre By ne è la base di paese e non viene pubblicato un numero di impianti per paese.[6]

Da dove arriva la previsione di Åre By?

Da Åre torg, la piazza del paese, un punto mappato in OpenStreetMap. Un modello la corregge a 400, 800 e 1.200 m, quindi non è una misura dell'altezza della neve.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. SkiStar Åre · Comprensorio sciisticoSkiStar
  2. Åre By · Posizione e altitudineOpenStreetMap
  3. SkiStar Åre · Dati del bollettino e luoghi di misuraSkiStar
  4. SkiStar Åre · Stato impianti e pisteSkiStar
  5. SkiStar Åre · Guida al comprensorioSkiStar
  6. Skiresort.info · Jämtland · Informazioni sulla destinazioneSkiresort.info
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.