Jämtland · Svezia
Åre Högzon: meteo e previsioni neve
Per Åre Högzon, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0,1 mm a 1.050 m e 1,3 mm a 1.250 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Åre Högzon: Impianti: 0 su 7 aperti (Åre · Högzon; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:52 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:52 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Högzon è il settore sciistico superiore di Åre. Il punto di previsione rappresenta il tracciato H23 Gondolen, non una stazione o un sensore.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 7 apertiÅre · Högzon
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · bollettino della località
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il dato di pista riguarda il settore superiore. La neve in terreno proviene dal sensore a valle di Rödkulleliften, condiviso con Åre By; l’orario non è verificato.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Åre Högzon
-3 – 1 °C · 1050 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Åre Högzon, i valori a 800, 1.050 e 1.250 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione H23 Gondolen, non osservazioni o stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 18:00 | 1 | 0,1 | 99 | 14,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,9 | 0,2 | 99 | 15,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 0,9 | 0,2 | 100 | 15,3 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,2 | 0,5 | 100 | 15 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,4 | 0,7 | 100 | 16,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,3 | 0,4 | 97 | 16,4 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 0,2 | 0 | 95 | 16,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -1,1 | 0 | 93 | 14,6 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -1,7 | 0 | 95 | 12,9 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -1,7 | 0 | 95 | 12,6 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1,7 | 0 | 94 | 12,5 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -1,8 | 0 | 93 | 12,4 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -1,8 | 0 | 93 | 12,3 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -1,8 | 0 | 92 | 12,6 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -1,7 | 0 | 91 | 12,9 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -1,7 | 0 | 91 | 13,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -1,6 | 0 | 91 | 13,3 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -1,5 | 0 | 91 | 12,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | -1,4 | 0 | 92 | 12,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | -1,4 | 0 | 91 | 12,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | -1,4 | 0 | 90 | 12,7 |
| 5 nov 2026, 15:00 | -1,5 | 0 | 90 | 12,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -1,6 | 0 | 90 | 12,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -1,6 | 0 | 91 | 11,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -1,7 | 0 | 92 | 11,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,7 | 0 | 91 | 11,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1,8 | 0 | 92 | 10,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,9 | 0 | 93 | 9,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -2 | 0 | 94 | 8,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -2,3 | 0 | 97 | 7,1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -2,1 | 0 | 98 | 7,1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -2,4 | 0 | 96 | 7,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -2,7 | 0 | 96 | 7,5 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -2,7 | 0 | 100 | 6,8 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2,4 | 0 | 99 | 6,2 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,6 | 0 | 99 | 5,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2,9 | 0 | 99 | 5,6 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -3,1 | 0 | 99 | 5,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -3,2 | 0 | 99 | 4,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -3,2 | 0 | 99 | 5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -2,9 | 0 | 97 | 5,2 |
| 6 nov 2026, 11:00 | -2,7 | 0 | 94 | 5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | -2,2 | 0 | 91 | 4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | -1,8 | 0 | 89 | 3,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | -1,9 | 0 | 90 | 3,7 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -2,1 | 0 | 92 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -2,3 | 0 | 93 | 3,6 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -2,4 | 0 | 95 | 4,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,1 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 40/48 h
- Finestra continua più lunga
- 40 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 63 h
4 nov 2026, 08:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,4°C
Vento: 15,7 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 13:001°C
Vento: 14,6 m/s · Precipitazioni: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 13:003,4°C
Vento: 14,2 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00
800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1050 m
0,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1250 m
1,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
6 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
7 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1°Potenziale meteo per l’innevamento
40 / 48 hFinestra fredda più lunga: 40 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,9° / 1,4° | 2,1 mm (6 h) |
| 5 nov 2026 | -2,3° / 0,2° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -3,2° / -1,8° | 0 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 14:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 09:0063 h · 1050 m · Europe/Stockholm
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,1 °CPrevisione precedente: -1,6 °C
Ultima previsione: -1,7 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -0,9 mmPrevisione precedente: 3,1 mm
Ultima previsione: 2,2 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -0,5 mmPrevisione precedente: 0,7 mm
Ultima previsione: 0,2 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +2 hPrevisione precedente: 49 h
Ultima previsione: 51 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -1,6 °C | -1,7 °C | -0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 3,1 mm | 2,2 mm | -0,9 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0,7 mm | 0,2 mm | -0,5 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 49 h | 51 h | +2 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 08:00
Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 13:00
Acquisita: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Åre
Åre · HögzonOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 7
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale.
Stato degli impianti
- Kabinbanan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Gondolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Stendalsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Nedre Tväråvalvsliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Nedre Tväråvalvsliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Övre Tväråvalvsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tusenmetersliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Stendalsleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Åreleden Högzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Svartbergsleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tväråleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Solravinen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Renleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kabinleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långsvängen högzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Störtloppet Högzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Röda Rappet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tusenmetersbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fjällbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tväråvalvsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Stendalsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Åre
Åre · Högzon4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 7
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · Högzon3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 7
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Åre Högzon?
Per Åre Högzon, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0,1 mm a 1.050 m e 1,3 mm a 1.250 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Åre Högzon?
Altezza neve: 0 cm (a Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:52 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Åre Högzon?
Impianti: 0 su 7 aperti (Åre · Högzon; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:52 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Åre Högzon: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Åre Högzon è tutto il comprensorio SkiStar Åre?
No. SkiStar Åre comprende più località e Åre Högzon è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]
I collegamenti per Åre Högzon sono aperti?
Per Åre Högzon consulta il rapporto ufficiale di impianti e piste prima di partire. Una mappa non conferma l’apertura.[4]
Le previsioni a 800, 1.050 e 1.250 m per Åre Högzon sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.050 e 1.250 m in un punto rappresentativo (H23 Gondolen).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.