Alta Ribagorça, Catalogna · Spagna

Boí Taüll: meteo e previsioni neve

Per Boí Taüll, la previsione di Open-Meteo · DWD ICON emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 2.040 m, 0,1 mm a 2.400 m e 1,2 mm a 2.751 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 19:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Boí Taüll: Impianti: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 18:30 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 18:30 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Boí Taüll è un comprensorio sciistico nell’Alta Ribagorça, nei Pirenei catalani. Il gestore indica quote da 2.040 m a 2.751 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
Chiusura segnalataBoí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow
Piste
Chiusura segnalataBoí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio di Boí Taüll (fonte: Pirineu365); la previsione usa un punto alla stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Boí Taüll

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 5 °C · 2400 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · DWD ICON · Emessa 8 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Boí Taüll, i valori a 2.040, 2.400 e 2.751 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione (stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés), non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON

Previsione oraria della temperatura2,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°8°8 nov, 1910 nov, 18
Valori orari della previsione
Boí Taüll · 2400 m · Europe/Madrid
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 19:002,40800,1
8 nov 2026, 20:0020810,4
8 nov 2026, 21:001,90800,1
8 nov 2026, 22:001,90760,1
8 nov 2026, 23:001,50800,4
9 nov 2026, 00:001,60770,7
9 nov 2026, 01:001,40790,6
9 nov 2026, 02:002,30680,3
9 nov 2026, 03:002,70640,4
9 nov 2026, 04:002,90,1580,5
9 nov 2026, 05:0030610
9 nov 2026, 06:0020690,8
9 nov 2026, 07:002,20720,3
9 nov 2026, 08:002,70730,3
9 nov 2026, 09:003,50720,7
9 nov 2026, 10:004,10,2730,8
9 nov 2026, 11:004,70722
9 nov 2026, 12:004,80752,2
9 nov 2026, 13:0050772,8
9 nov 2026, 14:003,90,6873,1
9 nov 2026, 15:003,12982,2
9 nov 2026, 16:003,20,5953,1
9 nov 2026, 17:003,601003,3
9 nov 2026, 18:003,80,11003,5
9 nov 2026, 19:003,90,11003,1
9 nov 2026, 20:0040,51002,6
9 nov 2026, 21:0040,31003,3
9 nov 2026, 22:004,10,1993,4
9 nov 2026, 23:00411003,7
10 nov 2026, 00:003,60,21002,6
10 nov 2026, 01:003,40,31002,4
10 nov 2026, 02:0030,11002,2
10 nov 2026, 03:002,701002,1
10 nov 2026, 04:002,201001,6
10 nov 2026, 05:0020990,7
10 nov 2026, 06:0020,2940,9
10 nov 2026, 07:002,20,4970,7
10 nov 2026, 08:00201001,1
10 nov 2026, 09:002,501000,7
10 nov 2026, 10:003,40971,6
10 nov 2026, 11:004,90851,7
10 nov 2026, 12:005,30843,4
10 nov 2026, 13:005,30892,8
10 nov 2026, 14:005,40872,8
10 nov 2026, 15:005,30832,3
10 nov 2026, 16:005,30812
10 nov 2026, 17:004,80812,1
10 nov 2026, 18:004,10,6923,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0,1 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0 °C · 65 h

8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Madrid

2040 m4,9°C2400 m2,4°C2751 m0,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 19:00 → 9 nov, 19:00

2040 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2751 m

1,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

2040 m

0 h · Meteo adatto · 13/13 ore valutate

19—Sopra la soglia · 2,8°C
20—Sopra la soglia · 2,5°C
21—Sopra la soglia · 2,1°C
22—Sopra la soglia · 2°C
23—Sopra la soglia · 2,2°C
00—Sopra la soglia · 1,7°C
01—Sopra la soglia · 1,7°C
02—Sopra la soglia · 1,8°C
03—Sopra la soglia · 1,7°C
04—Sopra la soglia · 1,6°C
05—Sopra la soglia · 2,5°C
06—Sopra la soglia · 2°C
07—Sopra la soglia · 1,9°C
2400 m

0 h · Meteo adatto · 13/13 ore valutate

19—Sopra la soglia · 0,6°C
20—Sopra la soglia · 0,3°C
21—Sopra la soglia · 0,2°C
22—Sopra la soglia · -0,1°C
23—Sopra la soglia · -0,2°C
00—Sopra la soglia · -0,4°C
01—Sopra la soglia · -0,4°C
02—Sopra la soglia · -0,4°C
03—Sopra la soglia · -0,3°C
04—Sopra la soglia · -0,5°C
05—Sopra la soglia · -0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,6°C
07—Sopra la soglia · -0,2°C
2751 m

11 h · Meteo adatto · 13/13 ore valutate

19—Sopra la soglia · -1,7°C
20✓Meteo adatto · -2°C
21✓Meteo adatto · -2,3°C
22✓Meteo adatto · -2,4°C
23✓Meteo adatto · -2,2°C
00✓Meteo adatto · -2,5°C
01✓Meteo adatto · -2,7°C
02✓Meteo adatto · -2,4°C
03✓Meteo adatto · -2,5°C
04✓Meteo adatto · -2,5°C
05—Sopra la soglia · -1,8°C
06✓Meteo adatto · -2,4°C
07✓Meteo adatto · -2,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura2,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°8°8 nov, 1910 nov, 18
2400 m · Europe/Madrid
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20261,5° / 2,4°0 mm (5 h)
9 nov 20261,4° / 5°5,5 mm (24 h)
10 nov 20262° / 5,4°1,8 mm (19 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 13:00 · Acquisito: 8 nov, 17:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · DWD ICON ↗
Orientamento in montagna
2040 m2400 m2751 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 19:00 — 11 nov 2026, 12:0065 h · 2400 m · Europe/Madrid

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 3,4 °C
Ultima previsione: 3,4 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0,2 mmPrevisione precedente: 36,4 mm
Ultima previsione: 36,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0,1 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione3,4 °C3,4 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione36,4 mm36,6 mm+0,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0,1 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

2040 mPrevisione recente8 nov 2026, 13:00
2400 mPrevisione recente8 nov 2026, 13:00
2751 mPrevisione recente8 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Boí Taüll · gestore infoneve lifts, pistes e snow

Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snowOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 18:30

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2537 m

Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depthBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 17:30
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Boí (2.537 m) station (2537 m) · Altezza della neve misurataPoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes.10
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Boí Taüll · gestore infoneve lifts, pistes e snow

Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 18:30

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2537 m

Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depth8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 17:30
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Boí (2.537 m) station (2537 m) · Altezza della neve misurataPoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes.10
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Boí Taüll ?

Per Boí Taüll, la previsione di Open-Meteo · DWD ICON emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 2.040 m, 0,1 mm a 2.400 m e 1,2 mm a 2.751 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 19:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Boí Taüll ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Boí Taüll. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Boí Taüll ?

Impianti: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 18:30 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 18:30 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Ribagorça, Catalogna · Spagna

Conosci la montagna

Il gestore indica 6 piste verdi, 6 blu, 15 rosse e 16 nere, 10 impianti e 170 cannoni da neve. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota degli impianti
2.040–2.751 m[1]
Piste
45 km, 43 piste[1]
Punto di previsione
Stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando si può sciare a Boí Taüll?

Il 8 novembre 2026 l’infoneu del gestore indicava la stazione chiusa e non elencava impianti né piste. Nelle pagine lette da PisteWindow non era indicata alcuna data di apertura; la pagina ufficiale sullo stato indica cosa è aperto in un dato giorno.[3]

Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste proviene dall’infoneu del gestore (Pirineu365). All’apertura elenca ogni impianto e ogni pista; l’altezza della neve è l’intervallo comunicato dal gestore, senza indicare i punti di misura. Un’altezza della neve misurata proviene dalla stazione Meteocat di Boí a 2.537 m, pubblicata sul portale di dati aperti della Generalitat de Catalunya.[3][4]

Le previsioni a 2.040, 2.400 e 2.751 m per Boí Taüll sono osservazioni?

No. Sono previsioni del modello corrette per la quota, per un unico punto di previsione: la stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés. Non sono misurazioni e non provengono da stazioni meteo separate a quelle quote.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Pirineu365 · Comprensorio sciisticoPirineu365
  2. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Pirineu365 · Stato impianti e pistePirineu365
  4. Meteocat / Generalitat de Catalunya · Bollettino neveMeteocat / Generalitat de Catalunya
  5. Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.