Alte Alpi · Francia
Briançon: meteo e previsioni neve
Per Briançon, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0,7 mm a 1.900 m e 0,7 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Briançon: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 8 elencati (briancon · Elencato dalla fonte: settori locali; Serre Chevalier / Websenso; Raccolto alle 4 nov, 23:12 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Briançon è una città e un accesso a Serre Chevalier; la previsione usa un punto vicino alla partenza del Prorel.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 8 elencatibriancon · Elencato dalla fonte: settori locali
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il comprensorio comune comprende più località; i totali non riguardano solo questa. Verifica i collegamenti aperti nel bollettino ufficiale.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 4 °C · 1900 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 16:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Briançon: le cifre a 1.200, 1.900 e 2.400 m vengono da un modello corretto per la quota nel punto Prorel, non da stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,8 | 0,2 | 90 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -0,2 | 0,3 | 83 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -0,4 | 0 | 86 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -0,3 | 0,1 | 85 | 2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -0,2 | 0,1 | 83 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 0 | 0 | 81 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 0,2 | 0 | 80 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 0,2 | 0 | 80 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 0,4 | 0 | 80 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,1 | 0 | 79 | 3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,9 | 0 | 77 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 77 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,9 | 0 | 75 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 3,3 | 0 | 75 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,6 | 0 | 72 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 3,3 | 0 | 72 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2,8 | 0 | 73 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,4 | 0 | 74 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,1 | 0 | 77 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,9 | 0 | 79 | 2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2 | 0 | 80 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2 | 0 | 80 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,1 | 0 | 80 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,8 | 0 | 83 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,7 | 0,1 | 85 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,4 | 0,5 | 88 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,5 | 0 | 87 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,5 | 0 | 87 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 88 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,2 | 0 | 88 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 0,7 | 0,3 | 89 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,2 | 2,2 | 93 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,2 | 1,2 | 93 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 0,1 | 1,6 | 95 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,7 | 0,7 | 94 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,9 | 1,1 | 92 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3 | 0,1 | 86 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 3 | 0 | 88 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 2,4 | 0,1 | 92 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 1,3 | 0,1 | 96 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 1,5 | 0,3 | 91 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,7 | 0,9 | 99 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,6 | 3,2 | 97 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -0,3 | 1,1 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -0,3 | 0,4 | 96 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -0,6 | 0,3 | 97 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -0,7 | 0,5 | 97 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -0,5 | 0,2 | 94 | 0,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,7 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 62 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 16:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-4°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00-0,8°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:003,4°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 00:00 → 6 nov, 00:00
1200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1900 m
0,7 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2400 m
0,7 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,8°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | -0,8° / 3,6° | 0,7 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,7° / 3° | 14,9 mm (24 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 19:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 00:00 — 7 nov 2026, 14:0062 h · 1900 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: 0,7 °C
Ultima previsione: 0,9 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -5,9 mmPrevisione precedente: 21,6 mm
Ultima previsione: 15,7 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -2,4 mmPrevisione precedente: 14,1 mm
Ultima previsione: 11,6 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -2 hPrevisione precedente: 9 h
Ultima previsione: 7 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 0,7 °C | 0,9 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 21,6 mm | 15,7 mm | -5,9 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 14,1 mm | 11,6 mm | -2,4 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 9 h | 7 h | -2 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 16:00
Acquisita: 4 nov 2026, 19:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Serre Chevalier · Esercizio, ambito limitato a source
briancon · Elencato dalla fonte: settori localiOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo settori elencati dalla fonte. La fonte non fornisce alcun timestamp di osservazione verificato. Fuori periodo di esercizio non è un’apertura o chiusura attuale.
Stato degli impianti
- Télécabine PROREL 1 · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Téléski STADE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Téléski TOURON · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Téléski PITCHOUNETS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Télécorde PRA LONG · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Télécabine PROREL 2 · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Télésiège CROIX LA NORE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Télésiège ROCHER BLANC · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- YETI · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CHEMIN DE RONDE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CROCUS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CROIX MICHEL · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- GRANDE GARGOUILLE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- REMPARTS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- VAUBAN · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- BERGERS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PELVOUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CHAUVET · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CHEMIN · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CONDAMINE · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- COULOIRS · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Serre Chevalier · Esercizio, ambito limitato a source
briancon · Elencato dalla fonte: settori locali4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Serre Chevalier · Esercizio, ambito limitato a source
briancon · Elencato dalla fonte: settori locali3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Briançon?
Per Briançon, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0,7 mm a 1.900 m e 0,7 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Briançon?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Briançon. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Briançon?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 8 elencati (briancon · Elencato dalla fonte: settori locali; Serre Chevalier / Websenso; Raccolto alle 4 nov, 23:12 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Briançon: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Briançon è tutto il comprensorio Serre Chevalier?
No. Serre Chevalier comprende più località e Briançon è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]
I collegamenti per Briançon sono aperti?
I collegamenti aperti sono indicati nel bollettino ufficiale di impianti e piste, non su una mappa. Consultalo prima di lasciare Briançon.[4]
Le previsioni a 1.200, 1.900 e 2.400 m per Briançon sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 1.200, 1.900 e 2.400 m in un punto rappresentativo (Prorel).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Serre Chevalier · Comprensorio sciisticoSerre Chevalier Vallée Briançon
- Briançon · Posizione e altitudineSerre Chevalier Vallée Briançon
- Serre Chevalier · Mappa delle pisteSerre Chevalier Vallée Briançon
- Serre Chevalier · Stato impianti e pisteSerre Chevalier Vallée Briançon
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.