Tarentaise · Savoia · Francia
Brides-les-Bains: meteo e previsioni neve
Per Brides-les-Bains, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 610 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Brides-les-Bains: Impianti: 0 su 42 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 10:37 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 91 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 10:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Brides-les-Bains è un paese di valle collegato verso Méribel dalla cabinovia Olympe.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 42 apertiMéribel
- Brides-les-Bains · Olympe 1 0 su 1 aperti
- Piste
- 0 su 91 apertiMéribel
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Olympe 1 parte dal paese; le piste sulla mappa ufficiale si trovano a Méribel. I 600 km riguardano tutta la rete Les 3 Vallées, non un inventario locale di Brides.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
5 – 18 °C · 610 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
La previsione riguarda il punto della stazione a valle a 610 m. È meteo modellato, non una misura di stazione né una previsione sulle piste di Méribel.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 9,6 | 0 | 63 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 12,1 | 0 | 53 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 14,7 | 0 | 38 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 15,1 | 0 | 41 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 15,4 | 0 | 40 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 13,2 | 0 | 39 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 8,8 | 0 | 64 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 6,3 | 0 | 70 | 0,1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 6,4 | 0 | 67 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 6,3 | 0 | 66 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 5,3 | 0 | 66 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 5,1 | 0 | 65 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 5,3 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 5,4 | 0 | 63 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 5,3 | 0 | 65 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 6,5 | 0 | 60 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 6,7 | 0 | 58 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 6,6 | 0 | 63 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 7,3 | 0 | 57 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 5,3 | 0 | 65 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 5,2 | 0 | 64 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 5,5 | 0 | 64 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 6,3 | 0 | 65 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 10,9 | 0 | 47 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 14,4 | 0 | 37 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 16,7 | 0 | 35 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 17,6 | 0 | 35 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 17,4 | 0 | 39 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 16,3 | 0 | 49 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 14,4 | 0 | 61 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 12,9 | 0 | 62 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 11,2 | 0 | 66 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 10,5 | 0 | 65 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 9,7 | 0 | 72 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 9,4 | 0 | 72 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 9,3 | 0 | 73 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 9,2 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 9,2 | 0 | 77 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 9,6 | 0 | 71 | 1 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 8 | 0 | 80 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 8,4 | 0 | 78 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 8,3 | 0,7 | 81 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 8,1 | 1,5 | 85 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 7,9 | 0,5 | 87 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 7,5 | 0,3 | 89 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 7,2 | 0 | 89 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 8,2 | 0 | 88 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 10,1 | 0 | 87 | 0,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
9,6°C
Vento: 0,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
610 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
9,6°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 5,1° / 15,4° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | 5,2° / 17,6° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 7,2° / 10,1° | 3 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 09:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Les 3 Vallées
Brides-les-Bains · Olympe 1Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1Fuori dal periodo di esercizio: 1
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: È mostrata solo la partenza indicata per nome Olympe 1 dal paese. Le altre sezioni di Olympe e le piste non sono incluse. La bassa stagione non è una chiusura attuale verificata e la fonte non fornisce l’orario di osservazione per elemento.
Stato degli impianti
- Olympe 1 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Impianto di partenza dal paese elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
MéribelOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 42
Stato delle piste · 0 / 91
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Stazione Méribel · skiing context above Brides-les-BainsBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 17 apr 2026, 13:40
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Meribel Mottaret (1700 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 56 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Les 3 Vallées
Brides-les-Bains · Olympe 14 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1Fuori dal periodo di esercizio: 1
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Méribel4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 42
Stato delle piste · 0 / 91
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les 3 Vallées
Brides-les-Bains · Olympe 13 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1Fuori dal periodo di esercizio: 1
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Méribel3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 42
Stato delle piste · 0 / 91
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Stazione Méribel · skiing context above Brides-les-Bains4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 17 apr 2026, 13:40
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Meribel Mottaret (1700 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 56 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Brides-les-Bains?
Per Brides-les-Bains, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 610 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Brides-les-Bains?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Brides-les-Bains. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Brides-les-Bains?
Impianti: 0 su 42 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 10:37 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 91 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 10:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Questa illustrazione originale schematizza un paese di valle e una cabinovia verso le piste. Non è una mappa né mostra le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Come raggiungo Méribel da Brides-les-Bains?
La cabinovia Olympe collega il paese al comprensorio di Méribel. Prima di partire controlla lo stato di ogni tratto necessario: la mappa non ne conferma l’apertura.[1][4]
Le piste indicate sono a Brides-les-Bains?
La mappa ufficiale mostra piste a Méribel. Il bollettino di Brides include impianti di Méribel, quindi il totale non è un inventario proprio del paese.[2][4]
Il bollettino meteo misura la neve in paese?
Il bollettino esaminato indica Méribel Centre e Mont Vallon, non Brides. Non riportava uno spessore misurato; la neve caduta non è lo spessore della neve.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Olympe · Condizioni di accesso allo sciMairie de Brides-les-Bains
- Brides-les-Bains · Méribel · Mappa delle pisteMéribel Tourisme
- Les 3 Vallées · Informazioni sulla destinazioneBrides-les-Bains Tourisme
- Brides-les-Bains · Olympe · Stato impianti e pisteLes 3 Vallées
- Méribel · Bollettino meteo, impianti e pisteLes 3 Vallées
- Olympe · Posizione e altitudineStudio Arch
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.