Alto Adige · Italia
Carezza: meteo e previsioni neve
Per Carezza, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.182 m, 0 mm a 1.750 m e 0 mm a 2.350 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Carezza: Impianti: 0 su 13 aperti (Carezza · gestore lift e slope lists; Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites; Raccolto alle 8 nov, 13:40 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 29 aperti (Carezza · gestore lift e slope lists; Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites; Raccolto alle 8 nov, 13:40 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Carezza si trova in Val d’Ega, sotto il Catinaccio e il Latemar, vicino alla strada del passo che porta al Lago di Carezza.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 13 apertiCarezza · gestore lift e slope lists
- Piste
- 0 su 29 apertiCarezza · gestore lift e slope lists
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: La pagina riguarda il comprensorio di Carezza come lo elenca la società di impianti Carezza Dolomites, con accesso da Nova Levante e da Tires. La previsione usa un punto, la stazione a valle della cabinovia Nova Levante–Malga Frommer. L’altezza della neve viene da una stazione della Provincia di Bolzano al Passo di Costalunga, accanto al terreno; la tabella neve della società compare solo se è aggiornata.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-3 – 6 °C · 1750 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Carezza, 1.182, 1.750 e 2.350 m sono previsioni di modello corrette per la quota riferite a un punto, la stazione a valle della cabinovia Nova Levante–Malga Frommer. Non sono osservazioni né stazioni meteo distinte.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 14:00 | 1,6 | 0 | 95 | 1,3 |
| 8 nov 2026, 15:00 | 1,3 | 0 | 97 | 1,3 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 0,7 | 0 | 96 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 17:00 | 0,3 | 0 | 99 | 0,1 |
| 8 nov 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 100 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -0,8 | 0 | 94 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -1 | 0 | 92 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -1,3 | 0 | 90 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -1,7 | 0 | 92 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -2 | 0 | 90 | 1 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -2,4 | 0 | 85 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -2,4 | 0 | 90 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -2,2 | 0 | 90 | 2 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -2,2 | 0 | 90 | 2 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -2,4 | 0 | 89 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -2,5 | 0 | 89 | 2 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -2,5 | 0 | 88 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -2,6 | 0 | 86 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 08:00 | -2,3 | 0 | 85 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 09:00 | -1 | 0 | 86 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 0,5 | 0 | 91 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 1,4 | 0 | 83 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,2 | 0 | 78 | 1 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 81 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 2,7 | 0 | 80 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 2,3 | 0 | 86 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 1,6 | 0 | 96 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 100 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 0,6 | 0 | 90 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 89 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 0,7 | 0 | 91 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 0,7 | 0 | 91 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 0,8 | 0 | 91 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 0,8 | 0 | 93 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 0,8 | 0 | 96 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 0,9 | 0 | 96 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 0,9 | 0 | 96 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 94 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 1,1 | 0 | 95 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 1,2 | 0 | 95 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 1,4 | 0 | 94 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 1,5 | 0 | 94 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 1,7 | 0 | 94 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 2,4 | 0 | 92 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,7 | 0 | 92 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4,6 | 0 | 91 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,6 | 0 | 89 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 6 | 0 | 87 | 1,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 13/48 h
- Finestra continua più lunga
- 13 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-2,3°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:001,6°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:005°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 14:00 → 9 nov, 14:00
1182 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2350 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
11 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1,6°Potenziale meteo per l’innevamento
13 / 48 hFinestra fredda più lunga: 13 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -2° / 1,6° | 0 mm (10 h) |
| 9 nov 2026 | -2,6° / 2,7° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 0,8° / 6° | 0 mm (14 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Carezza · gestore lift e slope lists
Carezza · gestore lift e slope listsOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Stato delle piste · 0 / 29
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator lists without an observation time or timezone. Counts are source-listed items, not a verified live opening; an unrecognised status stays unknown.
Stato degli impianti
- Nova Levante – Malga Frommer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Franzin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Golf II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Golf I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Hubertus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Koenig Laurin 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Koenig Laurin 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Le Pope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Nani · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Paolina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pra di Tori · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Tires · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Tschein · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Stato delle piste
- Re Laurino - Variante Tires (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Re Laurino - Variante Tires (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- King Laurin (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- King Laurin (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Frommer (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Frommer (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Frommer (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Messnerjoch Ski Path (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Nova Levante (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Tschein (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Tschein (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Tschein (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Tschein (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Franzin (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Franzin (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Masarè - Rosengarten (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Masarè - Rosengarten (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Paolina (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Golf (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Golf (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Paolina (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Paolina (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Hubertus (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pra di Tori (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pra di Tori (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Latemarwiesen (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Connection Slope Malga Latmor (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Le Pope (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Nani Land (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Carezza · gestore snow height
Carezza · gestore snow height at two stationsBollettino non disponibile
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 15 mar 2026
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗South Tyrol open data · Neve alle stazioni Karerpass
Karerpass (Passo di Costalunga) · altezza della neve alla stazioneBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 12:30
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Karerpass (Passo di Costalunga) (1715 m) · Altezza della neve misurata | 3 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Carezza · gestore lift e slope lists
Carezza · gestore lift e slope lists8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Stato delle piste · 0 / 29
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Carezza · gestore snow height
Carezza · gestore snow height at two stations8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 15 mar 2026
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗South Tyrol open data · Neve alle stazioni Karerpass
Karerpass (Passo di Costalunga) · altezza della neve alla stazione8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 12:30
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Karerpass (Passo di Costalunga) (1715 m) · Altezza della neve misurata | 3 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Carezza ?
Per Carezza, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.182 m, 0 mm a 1.750 m e 0 mm a 2.350 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Carezza ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Carezza. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Carezza ?
Impianti: 0 su 13 aperti (Carezza · gestore lift e slope lists; Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites; Raccolto alle 8 nov, 13:40 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 29 aperti (Carezza · gestore lift e slope lists; Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites; Raccolto alle 8 nov, 13:40 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’elenco va dalle cabinovie di Nova Levante e Tires fino alle cabinovie Re Laurino, con seggiovie e skilift attorno a Paolina, Pra di Tori e Tschein. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale comprensorio copre questa pagina?
Carezza, con impianti e piste della pagina impianti di Carezza Dolomites. I comprensori vicini del Latemar e dell’Alpe di Siusi hanno pagine proprie.[1]
Da dove vengono stato degli impianti e altezza della neve?
Lo stato di impianti e piste è letto dagli elenchi della società, che non indicano l’orario di rilevazione. L’altezza della neve viene dalla stazione Karerpass della Provincia di Bolzano a 1.715 m tramite Open Data Hub e dalla tabella della società con la data di aggiornamento indicata. Entrambe risultano non disponibili quando il valore non è attuale; nessuna misura la neve sulle piste.[4][5][6]
Le previsioni a 1.182, 1.750 e 2.350 m sono osservazioni?
No. Sono valori di modello riportati a quelle quote e calcolati in un solo punto, la stazione a valle della cabinovia Nova Levante–Malga Frommer.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites · Comprensorio sciisticoConsorzio impianti a fune Carezza Dolomites
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites · Mappa delle pisteConsorzio impianti a fune Carezza Dolomites
- Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites · Stato impianti e pisteConsorzio impianti a fune Carezza Dolomites
- Consorzio impianti a fune Carezza Dolomites · Bollettino neveConsorzio impianti a fune Carezza Dolomites
- Provincia Autonoma di Bolzano / Open Data Hub · Dati del bollettino e luoghi di misuraProvincia Autonoma di Bolzano / Open Data Hub
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.