Valle d’Aosta · Italia

Cervinia: meteo e previsioni neve

Per Cervinia, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 4,4 mm a 2.050 m, 8,8 mm a 2.550 m e 8,9 mm a 3.300 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Cervinia: Impianti: 3 su 15 aperti (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 5 nov, 14:23 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 46 aperti (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 5 nov, 14:23 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Lago Goillet (2541 m) · 2.541 m; stazione di misura; Regione Autonoma Valle d’Aosta; Raccolto alle 5 nov, 14:23 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località

Breuil-Cervinia si trova già in quota, ma il meteo in paese può essere diverso da quello sopra Plan Maison. Confronta le quote della previsione prima di pianificare una giornata verso Plateau Rosa o un’altra valle.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Aperto secondo il bollettino

L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.

Impianti
3 su 15 apertiIT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte
  • IT · Breuil-Cervinia · Elencato dalla fonte: impianti 0 su 3 aperti
Piste
0 su 46 apertiIT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte
Altezza neve
0 cma Lago Goillet (2541 m) · 2541 m · stazione di misura
Stagione
Stagione 24 ott – 2 magDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa previsione usa un punto a Breuil-Cervinia, in Italia. Il rapporto degli impianti salvato include solo il settore Breuil-Cervinia elencato dalla fonte, escludendo Valtournenche e i settori svizzeri. Il comprensorio internazionale collegato e il marchio più ampio Cervino Ski Paradise hanno confini diversi; i loro totali non sono totali locali di Cervinia.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Cervinia

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-5 – -1 °C · 2550 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 2.050, 2.550 e 3.300 m usano un punto rappresentativo a 45,936° N, 7,632° E. Sono valori del modello adattati alla quota, non tre stazioni di rilevamento. Il livello superiore è sotto la località Plateau Rosa indicata dalla fonte a 3.480 m e non è una previsione separata per il ghiacciaio.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-1,4 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°2°5 nov, 157 nov, 14
Valori orari della previsione
Cervinia · 2550 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 15:00-1,40900,8
5 nov 2026, 16:00-1,40,1930,5
5 nov 2026, 17:00-1,70,4980,5
5 nov 2026, 18:00-2,10,2980,4
5 nov 2026, 19:00-1,70,1950,4
5 nov 2026, 20:00-20,3990,7
5 nov 2026, 21:00-1,80,1990,5
5 nov 2026, 22:00-1,90,21000,5
5 nov 2026, 23:00-1,80,4980,5
6 nov 2026, 00:00-1,70,7980,6
6 nov 2026, 01:00-1,60,9990,5
6 nov 2026, 02:00-1,50,8990,4
6 nov 2026, 03:00-1,50,8980,3
6 nov 2026, 04:00-1,60,7980,2
6 nov 2026, 05:00-1,60,5970,3
6 nov 2026, 06:00-1,70,7970,6
6 nov 2026, 07:00-1,50,4930,2
6 nov 2026, 08:00-1,50,3930,2
6 nov 2026, 09:00-1,10,1950,5
6 nov 2026, 10:00-1,20,11000,5
6 nov 2026, 11:00-1,40,21000,4
6 nov 2026, 12:00-1,40,41000,7
6 nov 2026, 13:00-1,50,21000,6
6 nov 2026, 14:00-1,30,21000,7
6 nov 2026, 15:00-1,30,4990,5
6 nov 2026, 16:00-1,60,31000,7
6 nov 2026, 17:00-1,70,1970,5
6 nov 2026, 18:00-2,30990,7
6 nov 2026, 19:00-20,1920,7
6 nov 2026, 20:00-2,80,2960,4
6 nov 2026, 21:00-2,60,4940,1
6 nov 2026, 22:00-30,2930,2
6 nov 2026, 23:00-3,30900,2
7 nov 2026, 00:00-3,30,7970,1
7 nov 2026, 01:00-3,50,4970,5
7 nov 2026, 02:00-3,30,2980,3
7 nov 2026, 03:00-3,40,1970,1
7 nov 2026, 04:00-3,80960,1
7 nov 2026, 05:00-3,80850,9
7 nov 2026, 06:00-4,70880,4
7 nov 2026, 07:00-4,50850,9
7 nov 2026, 08:00-5,20880,6
7 nov 2026, 09:00-3,10860,7
7 nov 2026, 10:00-2,50890,9
7 nov 2026, 11:00-2,20860,6
7 nov 2026, 12:00-2,20870,2
7 nov 2026, 13:00-2,40910,3
7 nov 2026, 14:00-2,60930,1
Neve modellata · prossime 24 ore
8,8 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
34/48 h
Finestra continua più lunga
22 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,3 °C · 62 h

5 nov 2026, 01:00 → 5 nov 2026, 07:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

2050 m2,2°C2550 m-1,4°C3300 m-6,2°C0°C · ≈ 2356 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2356 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 15:00 → 6 nov, 15:00

2050 m

4,4 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2550 m

8,8 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3300 m

8,9 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

2050 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,2°C
19—Sopra la soglia · -0,1°C
20—Sopra la soglia · -0,2°C
21—Sopra la soglia · -0,2°C
22—Sopra la soglia · -0,1°C
23—Sopra la soglia · -0,1°C
00—Sopra la soglia · 0°C
01—Sopra la soglia · -0,2°C
02—Sopra la soglia · -0,2°C
03—Sopra la soglia · -0,2°C
04—Sopra la soglia · -0,4°C
05—Sopra la soglia · -0,3°C
06—Sopra la soglia · -0,4°C
07—Sopra la soglia · -0,5°C
2550 m

8 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,4°C
19✓Meteo adatto · -2,2°C
20✓Meteo adatto · -2,2°C
21✓Meteo adatto · -2°C
22—Sopra la soglia · -1,9°C
23✓Meteo adatto · -2,1°C
00✓Meteo adatto · -2°C
01—Sopra la soglia · -1,8°C
02—Sopra la soglia · -1,7°C
03—Sopra la soglia · -1,8°C
04—Sopra la soglia · -1,9°C
05—Sopra la soglia · -2°C
06✓Meteo adatto · -2,1°C
07✓Meteo adatto · -2,2°C
3300 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -7,3°C
19✓Meteo adatto · -7°C
20✓Meteo adatto · -7°C
21✓Meteo adatto · -6,9°C
22✓Meteo adatto · -6,8°C
23✓Meteo adatto · -6,9°C
00✓Meteo adatto · -6,8°C
01✓Meteo adatto · -6,6°C
02✓Meteo adatto · -6,6°C
03✓Meteo adatto · -6,6°C
04✓Meteo adatto · -6,8°C
05✓Meteo adatto · -6,8°C
06✓Meteo adatto · -6,9°C
07✓Meteo adatto · -6,9°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

34 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 22 h

Previsione oraria della temperatura-1,4 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°2°5 nov, 157 nov, 14
2550 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-2,1° / -1,4°1,8 mm (9 h)
6 nov 2026-3,3° / -1,1°8,7 mm (24 h)
7 nov 2026-5,2° / -2,2°1,4 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 07:00 · Acquisito: 5 nov, 10:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
2050 m2550 m3300 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 15:00 — 8 nov 2026, 05:0062 h · 2550 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,3 °CPrevisione precedente: -2,5 °C
Ultima previsione: -2,8 °C
Precipitazione totalePrevisione
+7,7 mmPrevisione precedente: 4,2 mm
Ultima previsione: 11,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+7,7 mmPrevisione precedente: 4,2 mm
Ultima previsione: 11,9 mm
Ore con meteo adattoModellato
-6 hPrevisione precedente: 54 h
Ultima previsione: 48 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-2,5 °C-2,8 °C-0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione4,2 mm11,9 mm+7,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato4,2 mm11,9 mm+7,7 mm
Ore con meteo adattoModellato54 h48 h-6 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

2050 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00
2550 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00
3300 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

SkiLife · Esercizio · Breuil-Cervinia

IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 14:10

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 3 / 15

Stato delle piste · 0 / 46

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo gli elementi locali indicati per nome e elencati dalla fonte; accesso attuale e inventario completo non sono verificati.

Stato degli impianti
  • A - BREUIL - PLAN MAISON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • B - LA VIEILLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • B - BREUIL - PLAN MAISON II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • C - PANCHERON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • E - CRETAZ · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • F - LAGHI CIME BIANCHE - PLATEAU ROSA' · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • G - CIELO ALTO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • H - CAMPETTO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • N - PLAN MAISON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • O - FORNET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • P - BONTADINI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • PLAN-MAISON - PLAN-MAISON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • T - PLAN MAISON - LAGHI CIME BIANCHE · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • T-CAMPETTO - TAPPETO CAMPETTO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Z - LAGO GOILLET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Stato delle piste
  • 10 ALPE GIOMEIN2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 11 GRANR-PREDEVE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 12 MURO EUROPA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 13 VENTINA CIELO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 14 BABY CRETAZ · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 16 CIELO ALTO - CERVINIA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 16BI CIELO ALTO - CERVINIA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 2 CRETAZ · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 21 CIELO ALTO 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 22 CIELO ALTO 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 24 PANCHERON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 24BI PANCHERON 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 26 ROCCE NERE 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 27 ROCCE NERE 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 29 ROCCE BIANCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 29B ALPE1 ALTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 3 P.TORR-P.D.VEA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 3.0 P VEAU-PIROV · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 3.00 PIROV-CERVI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 30 CRETAZ V - PLAN TORRETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 34 RACCORDO CIELO ALTO - BARDONEY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 35 VENTINA-COL C · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 36 GRAN SOMETTA 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 37 GRAN SOMETTA 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 38 GRAN SOMETTA 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 39 GASPARD · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 3B FALLINIERE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 4 PLAN TORRETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 46 BONTADINI 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 47 FORNET 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 5 PLAN MAIS-CERV · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 59 NERA CERVINO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 5BIS VALLONE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 6 TEODULO-BONTAD · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 6.0 FORNET 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 6.00 PLAN MAIS.1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 62 GRAN ROC · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 6B THEOD-PLAN M · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 7.0 VENTINA GOIL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 7.00 VENTINA BAR · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 70 SNOWPARK · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 7A VENTINA GHIAC · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 7BIS COPPA DEL MONDO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 8 BABY VIELLE 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 8B BABY VIELLE 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 9B MORENE FURGG · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Collegamenti per direzione

Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.

Breuil-Cervinia → Zermatt via Plateau Rosa

  • CZ ZERMATT · Apertura segnalata

Breuil-Cervinia → Zermatt via Teodulo

  • CZ1 ZERMATT BIS · Chiusura segnalata

Breuil-Cervinia → Valtournenche

  • VALTOURNENCHE · Chiusura segnalata
Fonte ufficiale ↗

Valle d’Aosta · Stazione Lago Goillet snow

Stazione Lago Goillet · Area montana di Breuil-CerviniaBollettino del fornitore con orario

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 14:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Lago Goillet (2541 m) · Altezza della neve misurataMedia oraria non validata dell’altezza totale della neve al suolo in centimetri, pubblicata automaticamente. La fonte usa UTC. L’ultima riga oraria può essere incompleta.0
Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.

IT · Breuil-Cervinia · Elencato dalla fonte: impiantiBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 07:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 3

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo impianti di questo settore elencati dalla fonte. Nessun totale transfrontaliero.

Stato degli impianti
  • Breuil-Cervinia - Plan Maison · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Plan Maison - Cime Bianche Laghi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
  • Cime Bianche Laghi - Plateau Rosa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

SkiLife · Esercizio · Breuil-Cervinia

IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 14:10

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 3 / 15

Stato delle piste · 0 / 46

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SkiLife · Esercizio · Breuil-Cervinia

IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 16:45

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 15

Stato delle piste · 0 / 46

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SkiLife · Esercizio · Breuil-Cervinia

IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 16:45

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 15

Stato delle piste · 0 / 46

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Valle d’Aosta · Stazione Lago Goillet snow

Stazione Lago Goillet · Area montana di Breuil-Cervinia5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 14:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Lago Goillet (2541 m) · Altezza della neve misurataMedia oraria non validata dell’altezza totale della neve al suolo in centimetri, pubblicata automaticamente. La fonte usa UTC. L’ultima riga oraria può essere incompleta.0
Fonte ufficiale ↗

Valle d’Aosta · Stazione Lago Goillet snow

Stazione Lago Goillet · Area montana di Breuil-Cervinia4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 23:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Lago Goillet (2541 m) · Altezza della neve misurataMedia oraria non validata dell’altezza totale della neve al suolo in centimetri, pubblicata automaticamente. La fonte usa UTC. L’ultima riga oraria può essere incompleta.0
Fonte ufficiale ↗

Valle d’Aosta · Stazione Lago Goillet snow

Stazione Lago Goillet · Area montana di Breuil-Cervinia3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Lago Goillet (2541 m) · Altezza della neve misurataMedia oraria non validata dell’altezza totale della neve al suolo in centimetri, pubblicata automaticamente. La fonte usa UTC. L’ultima riga oraria può essere incompleta.0
Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

IT · Breuil-Cervinia · Elencato dalla fonte: impianti5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 07:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 3

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

IT · Breuil-Cervinia · Elencato dalla fonte: impianti4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 23:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 3

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

IT · Breuil-Cervinia · Elencato dalla fonte: impianti3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 3

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Cervinia?

Per Cervinia, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 4,4 mm a 2.050 m, 8,8 mm a 2.550 m e 8,9 mm a 3.300 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Cervinia?

Altezza neve: 0 cm (a Lago Goillet (2541 m) · 2.541 m; stazione di misura; Regione Autonoma Valle d’Aosta; Raccolto alle 5 nov, 14:23 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Cervinia?

Impianti: 3 su 15 aperti (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 5 nov, 14:23 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 46 aperti (IT · Breuil-Cervinia · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 5 nov, 14:23 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Valle d’Aosta · Italia

Conosci la montagna

Plan Maison offre un ampio punto di partenza in montagna sopra la conca del Breuil. Cretaz e Pancheron offrono un altro accesso dal paese, mentre la zona di Cime Bianche Laghi conduce verso quote più alte e il collegamento con Valtournenche.

Paese di Breuil-Cervinia
2.050 m[2]
Lunghezza pubblicata delle piste locali
103 km per Breuil-Cervinia secondo il portale turistico della Valle d’Aosta[2]
Località del rapporto Plan Maison
2.555 m[4][6]
Località del rapporto Plateau Rosa
3.480 m[4][6]

Prima della giornata sugli sci

Questa previsione copre anche Valtournenche e Zermatt?

Usa un punto a Breuil-Cervinia. Valtournenche e Zermatt condividono il comprensorio collegato, ma hanno terreni e rapporti propri. Cervino Ski Paradise promuove anche Chamois e Torgnon; questi nomi non includono tutte le aree nella previsione locale o nel totale degli impianti di Cervinia.[1][5]

Quale quota usare per Plan Maison o Plateau Rosa?

Confronta la stessa ora a tutte e tre le quote. Il livello a 2.550 m è vicino alla quota di Plan Maison indicata nel rapporto, 2.555 m; quello a 3.300 m resta sotto i 3.480 m di Plateau Rosa. Nessuno dei due è una previsione effettuata nella rispettiva stazione.[4][9]

Posso sapere se il collegamento con Zermatt è aperto ora?

Controlla i collegamenti nominati dall’operatore e gli impianti necessari per il rientro. La sua tabella italiana è provvisoria fino alle 08:30 e viene descritta come aggiornata in tempo reale dopo tale ora. Gli orari delle fonti esaminate non stabiliscono il fuso né il momento di osservazione dei singoli impianti; PisteWindow non certifica quindi un passaggio attualmente aperto.[3][4][5]

Perché non è disponibile un’altezza della neve verificata per Cervinia?

Il flusso italiano esaminato e la pagina SkiLife indicano località di rilevamento locali, ma le loro etichette per altezza della neve e neve fresca non coincidono in modo coerente. Anche gli orari esatti di osservazione non sono confermati. PisteWindow non mostra questi valori e non sostituisce una misura svizzera a quella di Cervinia.[4][6]

Quali webcam aiutano a confrontare il paese e l’alta montagna?

Usa la webcam Breuil-Cervinia per il paese, Plan Maison per le quote intermedie e Plateau Rosa per quelle superiori. Controlla l’orario di ogni immagine. L’elenco contiene anche webcam di Valtournenche e della Svizzera: un’immagine di un altro luogo non descrive la tua pista.[8]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Cervino Ski Paradise · SciCervino S.p.A.
  2. Breuil-Cervinia · Valtournenche · Zermatt · Estensione del comprensorioValle d’Aosta turismo
  3. Cervino Ski Paradise · Bollettino meteo, impianti e pisteCervino S.p.A.
  4. Breuil-Cervinia · Dati del bollettino e luoghi di misuraCervino S.p.A. website data service
  5. Breuil-Cervinia · Bollettini per settoreZermatt Bergbahnen AG
  6. Breuil-Cervinia · Bollettino neveAVIF / SkiLife — Valle d’Aosta gestori degli impianti
  7. Matterhorn · Mappa delle pisteCervino S.p.A.
  8. Cervino Ski Paradise · WebcamCervino S.p.A.
  9. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.