Piemonte · Alpi italiane · Italia

Cesana: meteo e previsioni neve

Per Cesana, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.350 m, 2,8 mm a 2.000 m e 2,8 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Cesana: Impianti: 0 su 2 aperti (Impianti · Cesana access; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Cesana Torinese è una porta d’accesso dell’alta Val di Susa verso i Monti della Luna e Sansicario.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 2 apertiImpianti · Cesana access
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Cesana dispone di impianti di accesso verso Claviere e Sansicario; le condizioni delle piste alpine riguardano questi settori collegati. Il bollettino pubblicato non ha una sezione piste separata per Cesana. Colle Bercia offre un contesto montano vicino, non una misura in paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Cesana

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 1 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 1.350 / 2.000 / 2.400 m sono stime del modello adattate alla quota nel punto Cesana Torinese (44,95244° N, 6,79067° E), non osservazioni distinte.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-1,1 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°3°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Cesana · 2000 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:00-1,10,2984,2
4 nov 2026, 12:00-0,90,2994,4
4 nov 2026, 13:00-0,60,2975
4 nov 2026, 14:00-0,80954,9
4 nov 2026, 15:00-1,20974,6
4 nov 2026, 16:00-1,50984,5
4 nov 2026, 17:00-1,901004,1
4 nov 2026, 18:00-2,201004
4 nov 2026, 19:00-2,201003,5
4 nov 2026, 20:00-2,201003,3
4 nov 2026, 21:00-2,201003,7
4 nov 2026, 22:00-2,201003,7
4 nov 2026, 23:00-20,21003,6
5 nov 2026, 00:00-20,41003,3
5 nov 2026, 01:00-20,31003,3
5 nov 2026, 02:00-20,41003,8
5 nov 2026, 03:00-20,31003,2
5 nov 2026, 04:00-2,10,41003,4
5 nov 2026, 05:00-20,11003,5
5 nov 2026, 06:00-2,101003,7
5 nov 2026, 07:00-2,101003,6
5 nov 2026, 08:00-201003,6
5 nov 2026, 09:00-1,801003,2
5 nov 2026, 10:00-1,50,11003,7
5 nov 2026, 11:00-101003,8
5 nov 2026, 12:00-0,601003,9
5 nov 2026, 13:00-0,20983,9
5 nov 2026, 14:000,50933,7
5 nov 2026, 15:000,70913,6
5 nov 2026, 16:000,50,1933,3
5 nov 2026, 17:000,40,1963
5 nov 2026, 18:000,20,4983,5
5 nov 2026, 19:000,30,1964,1
5 nov 2026, 20:000,40943,6
5 nov 2026, 21:000,30,2953,7
5 nov 2026, 22:000,10,6964
5 nov 2026, 23:0000,3953,8
6 nov 2026, 00:00-0,20,3963,6
6 nov 2026, 01:00-0,40,2963,7
6 nov 2026, 02:00-0,50,1973,3
6 nov 2026, 03:00-0,50,3982
6 nov 2026, 04:00-0,61,5992
6 nov 2026, 05:00-0,82,1992
6 nov 2026, 06:00-1,11,71001,4
6 nov 2026, 07:00-1,10,71001,1
6 nov 2026, 08:00-0,90991
6 nov 2026, 09:00-1,101000,8
6 nov 2026, 10:00-0,80990,7
Neve modellata · prossime 24 ore
2,8 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
15/48 h
Finestra continua più lunga
15 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1350 m4°C2000 m-1,1°C2400 m-3,7°C0°C · ≈ 1860 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1860 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1350 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

2,8 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

2,8 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1350 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,3°C
19—Sopra la soglia · 1,1°C
20—Sopra la soglia · 1,2°C
21—Sopra la soglia · 1,1°C
22—Sopra la soglia · 1,1°C
23—Sopra la soglia · 1,4°C
00—Sopra la soglia · 1,3°C
01—Sopra la soglia · 1,4°C
02—Sopra la soglia · 1,4°C
03—Sopra la soglia · 1,4°C
04—Sopra la soglia · 1,3°C
05—Sopra la soglia · 1,3°C
06—Sopra la soglia · 1,2°C
07—Sopra la soglia · 0,9°C
2000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,2°C
19✓Meteo adatto · -2,2°C
20✓Meteo adatto · -2,2°C
21✓Meteo adatto · -2,2°C
22✓Meteo adatto · -2,2°C
23✓Meteo adatto · -2°C
00✓Meteo adatto · -2°C
01✓Meteo adatto · -2°C
02✓Meteo adatto · -2°C
03✓Meteo adatto · -2°C
04✓Meteo adatto · -2,1°C
05✓Meteo adatto · -2°C
06✓Meteo adatto · -2,1°C
07✓Meteo adatto · -2,1°C
2400 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -4,8°C
19✓Meteo adatto · -4,8°C
20✓Meteo adatto · -4,8°C
21✓Meteo adatto · -4,8°C
22✓Meteo adatto · -4,8°C
23✓Meteo adatto · -4,6°C
00✓Meteo adatto · -4,6°C
01✓Meteo adatto · -4,6°C
02✓Meteo adatto · -4,6°C
03✓Meteo adatto · -4,6°C
04✓Meteo adatto · -4,7°C
05✓Meteo adatto · -4,6°C
06✓Meteo adatto · -4,7°C
07✓Meteo adatto · -4,7°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

15 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 15 h

Previsione oraria della temperatura-1,1 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°3°4 nov, 116 nov, 10
2000 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-2,2° / -0,6°0,8 mm (13 h)
5 nov 2026-2,1° / 0,7°3,8 mm (24 h)
6 nov 2026-1,1° / -0,2°6,9 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 09:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1350 m2000 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Impianti · Cesana accessOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 10:07

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 2

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo righe della fonte selezionate e indicate per nome. Non un inventario completo della destinazione o della rete. Gli stati fuori periodo e non riconosciuti sono sconosciuti.

Stato degli impianti
  • SG2 RAFUYEL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Impianti · Cesana access; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • TC8* CESANA SKI LODGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Impianti · Cesana access; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Collegamenti per direzione

Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.

Cesana → Claviere

  • CESANA - CLAVIERE · Chiusura segnalata (fermé)

Cesana → Sansicario

  • CESANA - SANSICARIO · Chiusura segnalata (fermé)
Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Colle Bercia

Stazione Colle Bercia · Paese di Montiluna/Claviere side, not CesanaBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Colle Bercia (2200 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).6
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Impianti · Cesana access4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 10:07

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 2

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Impianti · Cesana access3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:57

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 2

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Colle Bercia

Stazione Colle Bercia · Paese di Montiluna/Claviere side, not Cesana4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Colle Bercia (2200 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).6
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Cesana?

Per Cesana, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.350 m, 2,8 mm a 2.000 m e 2,8 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Cesana?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Cesana. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Cesana?

Impianti: 0 su 2 aperti (Impianti · Cesana access; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Piemonte · Alpi italiane · Italia

Conosci la montagna

Cesana: lo schema è un’illustrazione originale, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.

Punto di previsione
Cesana Torinese[2]
Quota del punto di previsione
1.350 m[2]
Comprensorio
Vialattea[1]

Prima della giornata sugli sci

La previsione per Cesana descrive tutto il comprensorio Vialattea?

No. È calcolata in un punto (Cesana Torinese); le condizioni variano nel comprensorio.[2]

Esiste una pista mantenuta fino al paese di Cesana?

Non è verificato un rientro mantenuto fino al paese. La relazione comunale distingue il percorso gestito fino alla stazione inferiore della seggiovia al Palo 10 dal successivo percorso fuoripista verso Cesana.[5][4][3]

La previsione per Cesana è uno spessore di neve misurato?

No. I valori per Cesana sono stime del modello, non osservazioni dello spessore della neve.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Cesana · Comprensorio sciisticoVialattea
  2. Cesana Torinese · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Montgenèvre · Cesana · Stato impianti e pisteMontgenèvre
  4. Regione Piemonte · Claviere · Sansicario · Estensione del comprensorioRegione Piemonte
  5. Comune di Cesana Torinese · Palo 10 · Estensione del comprensorioComune di Cesana Torinese
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.