Piemonte · Alpi italiane · Italia

Claviere: meteo e previsioni neve

Per Claviere, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 1,7 mm a 1.760 m, 2,5 mm a 2.200 m e 2,5 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 12:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Claviere: Impianti: 0 su 7 aperti (Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 11:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 55 aperti (Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 11:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Claviere è un paese di confine con un proprio settore sciistico tra Monti della Luna e Montgenèvre.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 7 apertiSettore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana
Piste
0 su 55 apertiSettore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: I bollettini collocano Claviere nel comprensorio più ampio Vialattea. Conferma sul posto aperture e collegamenti prima di partire.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Claviere

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-3 – 1 °C · 2200 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 1.760 / 2.200 / 2.500 m sono stime del modello, corrette per la quota e calcolate nel punto Claviere (44,9388° N, 6,75029° E); non sono osservazioni distinte.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-0,2 °C
Previsione oraria della temperatura-6°0°4°5 nov, 127 nov, 11
Valori orari della previsione
Claviere · 2200 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 12:00-0,20,2862,8
5 nov 2026, 13:000,10,8862,4
5 nov 2026, 14:000,60852,8
5 nov 2026, 15:000,60862,6
5 nov 2026, 16:000,30881,9
5 nov 2026, 17:00-0,20901,7
5 nov 2026, 18:00-0,40931
5 nov 2026, 19:00-0,40910,9
5 nov 2026, 20:00-0,10901,1
5 nov 2026, 21:00-0,10891
5 nov 2026, 22:00-0,70950,7
5 nov 2026, 23:00-0,60960,1
6 nov 2026, 00:00-0,90,3990,6
6 nov 2026, 01:00-1,201000,5
6 nov 2026, 02:00-1,10,5990,4
6 nov 2026, 03:00-1,10,61000,5
6 nov 2026, 04:00-0,90,11000,4
6 nov 2026, 05:00-0,801000,9
6 nov 2026, 06:00-0,40990,8
6 nov 2026, 07:0000950,5
6 nov 2026, 08:000,10930,4
6 nov 2026, 09:000,50930,6
6 nov 2026, 10:000,80940,6
6 nov 2026, 11:001,20900,9
6 nov 2026, 12:001,20931
6 nov 2026, 13:000,901001,4
6 nov 2026, 14:000,90,2952,5
6 nov 2026, 15:000,50,1972,3
6 nov 2026, 16:00-0,52,6992,4
6 nov 2026, 17:00-0,63,7981,1
6 nov 2026, 18:00-1,22,2992,4
6 nov 2026, 19:00-1,61,1981,8
6 nov 2026, 20:00-1,81,9990,9
6 nov 2026, 21:00-1,61,3970,7
6 nov 2026, 22:00-2,20,1950,5
6 nov 2026, 23:00-2,50940,9
7 nov 2026, 00:00-2,50971
7 nov 2026, 01:00-2,101001,2
7 nov 2026, 02:00-2,401000,4
7 nov 2026, 03:00-2,501001,6
7 nov 2026, 04:00-2,801001,3
7 nov 2026, 05:00-2,801001,4
7 nov 2026, 06:00-2,701001,8
7 nov 2026, 07:00-3,101001,9
7 nov 2026, 08:00-3,301001,8
7 nov 2026, 09:00-2,60992,2
7 nov 2026, 10:00-2,301002,7
7 nov 2026, 11:00-1,80992,7
Neve modellata · prossime 24 ore
2,5 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
15/48 h
Finestra continua più lunga
14 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 66 h

5 nov 2026, 04:00 → 5 nov 2026, 07:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1760 m0,7°C2200 m-0,2°C2500 m-2,2°C0°C · ≈ 2102 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2102 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 12:00 → 6 nov, 12:00

1760 m

1,7 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

2,5 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

2,5 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1760 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,1°C
19—Sopra la soglia · -0,4°C
20—Sopra la soglia · -0,2°C
21—Sopra la soglia · -0,1°C
22—Sopra la soglia · -0,1°C
23—Sopra la soglia · 0°C
00—Sopra la soglia · -0,1°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · -0,5°C
03—Sopra la soglia · -0,7°C
04—Sopra la soglia · -0,7°C
05—Sopra la soglia · -0,7°C
06—Sopra la soglia · -0,6°C
07—Sopra la soglia · -0,5°C
2200 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,1°C
19—Sopra la soglia · -1,2°C
20—Sopra la soglia · -1°C
21—Sopra la soglia · -1,1°C
22—Sopra la soglia · -1,2°C
23—Sopra la soglia · -1,1°C
00—Sopra la soglia · -1,1°C
01—Sopra la soglia · -1,2°C
02—Sopra la soglia · -1,3°C
03—Sopra la soglia · -1,1°C
04—Sopra la soglia · -0,9°C
05—Sopra la soglia · -0,8°C
06—Sopra la soglia · -0,6°C
07—Sopra la soglia · -0,5°C
2500 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3°C
19✓Meteo adatto · -3,1°C
20✓Meteo adatto · -3°C
21✓Meteo adatto · -3°C
22✓Meteo adatto · -3,1°C
23✓Meteo adatto · -3°C
00✓Meteo adatto · -3,1°C
01✓Meteo adatto · -3,2°C
02✓Meteo adatto · -3,3°C
03✓Meteo adatto · -3°C
04✓Meteo adatto · -2,9°C
05✓Meteo adatto · -2,8°C
06✓Meteo adatto · -2,5°C
07✓Meteo adatto · -2,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-0,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

15 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 14 h

Previsione oraria della temperatura-0,2 °C
Previsione oraria della temperatura-6°0°4°5 nov, 127 nov, 11
2200 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-0,7° / 0,6°1 mm (12 h)
6 nov 2026-2,5° / 1,2°14,6 mm (24 h)
7 nov 2026-3,3° / -1,8°0 mm (12 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 07:00 · Acquisito: 5 nov, 11:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1760 m2200 m2500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 12:00 — 8 nov 2026, 06:0066 h · 2200 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,1 °CPrevisione precedente: -1,5 °C
Ultima previsione: -1,4 °C
Precipitazione totalePrevisione
+1,8 mmPrevisione precedente: 13,7 mm
Ultima previsione: 15,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+1,5 mmPrevisione precedente: 13,3 mm
Ultima previsione: 14,9 mm
Ore con meteo adattoModellato
-1 hPrevisione precedente: 27 h
Ultima previsione: 26 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-1,5 °C-1,4 °C+0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione13,7 mm15,5 mm+1,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato13,3 mm14,9 mm+1,5 mm
Ore con meteo adattoModellato27 h26 h-1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1760 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00
2200 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00
2500 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a CesanaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 11:04

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7

Stato delle piste · 0 / 55

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo righe della fonte selezionate e indicate per nome. Non un inventario completo della destinazione o della rete. Gli stati fuori periodo e non riconosciuti sono sconosciuti.

Stato degli impianti
  • SG4 SAGNALONGA-BERCIA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • SG4* SAGNALONGA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • SG4 LA COCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • TP BABY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • SG4* SERRA GRANET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • SG4 GIMONT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • SG4. COLLETTO VERDE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Stato delle piste
  • 91 baby · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 91 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 99 blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 98 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 90 media · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 91 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 99 golf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 90 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 90 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 bassa blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 91 tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 bis blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Croce Bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Rientro M. Sagnalonga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Racc. M. Sagnalonga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 91 var bicere · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Racc. 100 bis - Gimont · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Tappeto Claviere · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 23 Centrale · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • variante scoiattolo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 99 Tris Variante · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 95 bassa bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 22 Debe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 alta bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 alta variante · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 94 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 alta tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 95 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 97 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 97 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 90 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • La croce alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 99 tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 97 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 95 var. Gimont · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Gialla § · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 95 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 bis 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 bis 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 bis 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 93 bis 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 99 bis alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 99 bis bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Racc. Serra Granet - 90 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Racc. 97-95 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Racc. 95 bassa - 97 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 92 Alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 90 alta var. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 95 bassa tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 100 nera · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Gialla Bis § · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Collegamenti per direzione

Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.

Claviere → Montgenèvre

  • CLAVIERE - MONGINEVRO · Chiusura segnalata (fermé)

Montgenèvre → Claviere

  • Montgenevre-Claviere (Colletto-Verde) · Chiusura segnalata (fermé)
Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Colle Bercia

Stazione Colle Bercia · Montiluna/Claviere side (Cesana Torinese comune)Bollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Colle Bercia (2200 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).8
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 11:04

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7

Stato delle piste · 0 / 55

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 23:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7

Stato delle piste · 0 / 55

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:57

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7

Stato delle piste · 0 / 55

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Colle Bercia

Stazione Colle Bercia · Montiluna/Claviere side (Cesana Torinese comune)5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Colle Bercia (2200 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).8
Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Colle Bercia

Stazione Colle Bercia · Montiluna/Claviere side (Cesana Torinese comune)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Colle Bercia (2200 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).6
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Claviere?

Per Claviere, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 1,7 mm a 1.760 m, 2,5 mm a 2.200 m e 2,5 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 12:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Claviere?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Claviere. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Claviere?

Impianti: 0 su 7 aperti (Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 11:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 55 aperti (Settore ufficiale CLAVIERE, esclusi gli impianti di accesso a Cesana; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 11:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Piemonte · Alpi italiane · Italia

Conosci la montagna

Il disegno di Claviere è un’illustrazione schematica, non una mappa delle piste né un rilievo delle condizioni.

Punto di previsione
Claviere[2]
Quota del punto di previsione
1.760 m[2]
Comprensorio
Vialattea[1]

Prima della giornata sugli sci

La previsione per Claviere descrive tutto il comprensorio Vialattea?

No. Riguarda un solo punto (Claviere); le condizioni cambiano in tutto il comprensorio.[2]

Impianti e piste a Claviere sono sempre aperti?

No. Informati presso il gestore prima di partire.[1]

La previsione per Claviere è uno spessore di neve misurato?

No. Le cifre per Claviere sono stime modellate, non spessori di neve misurati.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Claviere · Comprensorio sciisticoVialattea
  2. Claviere · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.