Alta Savoia · Francia

Combloux: meteo e previsioni neve

Per Combloux, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 950 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Combloux e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Combloux è un paese sopra la valle dell’Arve, con un comune tra 720 e 1.784 m, e uno degli ingressi al comprensorio delle Portes du Mont-Blanc.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è il paese, a circa 950 m. Le Jaillet e La Giettaz sono gli altri due ingressi e hanno pagine proprie; le piste sopra stanno ben oltre 1.400 m.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Combloux

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

2 – 8 °C · 1400 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 16:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 950, 1.400 e 1.900 m sono stime del modello per il punto del paese; la frazione La Cry è a 1.194 m e nessun valore è una misura a un impianto di Combloux.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura1,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°5 nov, 006 nov, 23
Valori orari della previsione
Combloux · 1400 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 00:001,70700,9
5 nov 2026, 01:002,10650,9
5 nov 2026, 02:002,60610,8
5 nov 2026, 03:002,20601,2
5 nov 2026, 04:002,40591,2
5 nov 2026, 05:0030551
5 nov 2026, 06:002,90561,1
5 nov 2026, 07:0030550,7
5 nov 2026, 08:002,90560,8
5 nov 2026, 09:003,90520,7
5 nov 2026, 10:004,80510,5
5 nov 2026, 11:006,40580,7
5 nov 2026, 12:007,70550,6
5 nov 2026, 13:008,30601
5 nov 2026, 14:008,10681,1
5 nov 2026, 15:007,60641,1
5 nov 2026, 16:006,60640,7
5 nov 2026, 17:005,30590,5
5 nov 2026, 18:004,70600,1
5 nov 2026, 19:004,30620,6
5 nov 2026, 20:004,20651,1
5 nov 2026, 21:004,10631,1
5 nov 2026, 22:003,80651,3
5 nov 2026, 23:003,50670,2
6 nov 2026, 00:003,50690,3
6 nov 2026, 01:003,80680,5
6 nov 2026, 02:004,30670,4
6 nov 2026, 03:003,90730,6
6 nov 2026, 04:003,80761,3
6 nov 2026, 05:003,50780,5
6 nov 2026, 06:002,40841,6
6 nov 2026, 07:002,70881,2
6 nov 2026, 08:002,30973
6 nov 2026, 09:003,10,4942
6 nov 2026, 10:003,81,1940,2
6 nov 2026, 11:003,91,3960,4
6 nov 2026, 12:004,11950,1
6 nov 2026, 13:004,31,2940,9
6 nov 2026, 14:003,91,8941,3
6 nov 2026, 15:003,81,2941,4
6 nov 2026, 16:003,81,4930,5
6 nov 2026, 17:003,40,5980,9
6 nov 2026, 18:002,80990,2
6 nov 2026, 19:002,90980,7
6 nov 2026, 20:0030,2960,5
6 nov 2026, 21:003,10,1940,2
6 nov 2026, 22:002,80,1960,2
6 nov 2026, 23:002,70,5970,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 63 h

4 nov 2026, 13:00 → 4 nov 2026, 16:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

950 m4,2°C1400 m1,7°C1900 m-1,5°C0°C · ≈ 1666 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1666 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 00:00 → 6 nov, 00:00

950 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1900 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

950 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 1,9°C
01—Sopra la soglia · 2°C
02—Sopra la soglia · 2,1°C
03—Sopra la soglia · 1,8°C
04—Sopra la soglia · 2,1°C
05—Sopra la soglia · 2°C
06—Sopra la soglia · 1,8°C
07—Sopra la soglia · 2,2°C
1400 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · -0,8°C
01—Sopra la soglia · -0,7°C
02—Sopra la soglia · -0,6°C
03—Sopra la soglia · -1°C
04—Sopra la soglia · -0,9°C
05—Sopra la soglia · -0,6°C
06—Sopra la soglia · -0,6°C
07—Sopra la soglia · -0,6°C
1900 m

8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00✓Meteo adatto · -3,7°C
01✓Meteo adatto · -3,7°C
02✓Meteo adatto · -3,5°C
03✓Meteo adatto · -3,9°C
04✓Meteo adatto · -3,7°C
05✓Meteo adatto · -3,4°C
06✓Meteo adatto · -3,5°C
07✓Meteo adatto · -3,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura1,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°5 nov, 006 nov, 23
1400 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20261,7° / 8,3°0 mm (24 h)
6 nov 20262,3° / 4,3°10,8 mm (24 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 20:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
950 m1400 m1900 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 00:00 — 7 nov 2026, 15:0063 h · 1400 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,2 °CPrevisione precedente: 3,9 °C
Ultima previsione: 3,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
-10 mmPrevisione precedente: 21,3 mm
Ultima previsione: 11,3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-0,4 mmPrevisione precedente: 0,4 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione3,9 °C3,7 °C-0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione21,3 mm11,3 mm-10 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0,4 mm0 mm-0,4 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

950 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00
1400 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00
1900 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Combloux · Beauregard liftOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Esempi selezionati di impianti e piste elencati dalla fonte, non un totale locale. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto.

Stato degli impianti
  • TC BEAUREGARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Stato delle piste
  • LA CROIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI JAILLET > COMBLOUXOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Collegamento della fonte elencato separatamente. Direzione e tutti i tratti dipendenti vanno controllati. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • LIAISON SKI JAILLET > COMBLOUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Combloux · Beauregard lift4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI JAILLET > COMBLOUX4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Combloux · Beauregard lift3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
LIAISON SKI JAILLET > COMBLOUX3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Combloux?

Per Combloux, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 950 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Combloux?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Combloux. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Combloux?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Combloux. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

Wikipedia indica per le Portes du Mont-Blanc circa 100 km di piste condivise tra Combloux, Le Jaillet e La Giettaz. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
Combloux (paese)[2]
Intervallo di quota del comune
720–1.784 m[5]
Frazione La Cry
1.194 m[5]
Comprensorio
Portes du Mont-Blanc · ≈ 100 km[5]

Prima della giornata sugli sci

Combloux è collegata a Megève?

Condivide le Portes du Mont-Blanc con Le Jaillet, che è a Megève, e la rete più ampia di Évasion. Se un collegamento è aperto in giornata lo dice il bollettino ufficiale, non questa pagina.[5][4]

Quanto è grande il comprensorio attorno a Combloux?

Wikipedia indica circa 100 km di piste per l’intero gruppo Portes du Mont-Blanc, distribuiti su tre ingressi. È la cifra comune, non un conteggio delle discese di Combloux.[5]

La previsione del paese vale per le piste sopra Combloux?

Solo in parte. Il punto è a 950 m, sotto le piste, quindi le righe 1.400 e 1.900 m sono una guida migliore per sciare, e tutte e tre restano valori del modello.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Portes du Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
  2. Combloux · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Portes du Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
  4. Portes du Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
  5. Combloux · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.