Alto Adige · Italia
Corvara–Colfosco: meteo e previsioni neve
Per Corvara–Colfosco, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Corvara–Colfosco e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Corvara in Badia è il centro principale dell’Alta Badia, nella parte alta della Val Badia, e Colfosco (Calfosch in ladino) è il paese vicino nello stesso comune. Gli utenti cercano Alta Badia; il punto di previsione è il paese di Corvara.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Corvara–Colfosco è una porta del Sellaronda, che attraversa più valli e gestori. I totali regionali non sono un inventario locale, e questa pagina non può confermare che un senso del giro o un singolo impianto funzioni.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Corvara–Colfosco
-2 – 4 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.550, 2.000 e 2.500 m sono stime di modello per il paese di Corvara, non misure. La fascia bassa è vicina ai 1.568 m del paese e la partenza della Gran Risa, a 1.868 m, sta tra la fascia bassa e quella media.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 1 | 0 | 87 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 1,3 | 0 | 84 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 1,6 | 0 | 83 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 1,4 | 0 | 86 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 1,2 | 0 | 87 | 2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 1 | 0 | 89 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,4 | 0 | 94 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 0,2 | 0 | 95 | 1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,1 | 0 | 96 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 97 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,3 | 0 | 96 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,4 | 0 | 96 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,6 | 0 | 97 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,6 | 0 | 96 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -0,9 | 0 | 98 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -1,1 | 0 | 97 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -1,7 | 0 | 100 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1,7 | 0 | 98 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -2,2 | 0 | 100 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -2 | 0 | 98 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -2 | 0 | 95 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -1 | 0 | 89 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0 | 0 | 88 | 0 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,1 | 0 | 86 | 0 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,3 | 0 | 83 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3 | 0 | 81 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 3,6 | 0 | 73 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,7 | 0 | 72 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 2,9 | 0 | 79 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,9 | 0 | 79 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,4 | 0 | 79 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1 | 0 | 80 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,6 | 0 | 80 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,1 | 0 | 82 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 82 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,2 | 0 | 80 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,5 | 0 | 82 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,3 | 0 | 76 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,1 | 0 | 70 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,3 | 0 | 72 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 72 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 71 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -1,2 | 0 | 71 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,5 | 0 | 64 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -0,3 | 0 | 58 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,1 | 0 | 60 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 61 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,6 | 0 | 51 | 0,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 14/48 h
- Finestra continua più lunga
- 10 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-2,3°C
Vento: 2,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:001°C
Vento: 2,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:004,3°C
Vento: 1,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1550 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
4 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1°Potenziale meteo per l’innevamento
14 / 48 hFinestra fredda più lunga: 10 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,6° / 1,6° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -2,2° / 3,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,2° / 2,6° | 0 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 10:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 10:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito
Corvara · Selezione: impianto Costes da l’EgaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Un solo impianto selezionato a Corvara. Il significato dell’icona della fonte e l’orario di osservazione non sono verificati. Non un totale locale.
Stato degli impianti
- Costes da l'Ega · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’icona della fonte resta «sconosciuto» finché legenda di stato e orario di osservazione non sono verificati.
Corvara · Selezione: pista Boé–Crep de MontOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Una pista selezionata. Il significato dell’icona della fonte e l’orario di osservazione non sono verificati. Non un totale locale.
Stato delle piste
- Raccordo Boé - Crep de Mont · Sconosciuto · Contesto della fonte: L’icona della fonte resta «sconosciuto» finché legenda di stato e orario di osservazione non sono verificati.
Sellaronda · Circuito clockwiseOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04.11.2026, 10:35
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.
Stato degli impianti
- Sellaronda clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Sellaronda · Circuito counterclockwiseOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 13.05.2026, 17:26
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.
Stato degli impianti
- Sellaronda counter clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito
Corvara · Selezione: impianto Costes da l’Ega4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Corvara · Selezione: pista Boé–Crep de Mont4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito clockwise4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04.11.2026, 10:35
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito counterclockwise4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 13.05.2026, 17:26
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito
Corvara · Selezione: impianto Costes da l’Ega3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Corvara · Selezione: pista Boé–Crep de Mont3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito clockwise3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03.11.2026, 23:50
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito counterclockwise3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 13.05.2026, 17:26
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Corvara–Colfosco?
Per Corvara–Colfosco, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Corvara–Colfosco?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Corvara–Colfosco. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Corvara–Colfosco?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Corvara–Colfosco. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Sul Piz La Ila la Gran Risa scende per 1,225 km da 1.868 a 1.420 m, con pendenza massima di 34,6 gradi. Ospita uno slalom gigante di Coppa del Mondo ogni anno dal 1990, dopo la prima gara maschile nel 1985. Il comune comprende anche Pescosta.
Prima della giornata sugli sci
Corvara e Alta Badia sono la stessa cosa?
Corvara è il centro principale dell’Alta Badia, la zona nella parte alta della Val Badia, ma l’Alta Badia è più ampia del paese. Colfosco, detto anche Calfosch, appartiene allo stesso comune.[5]
Che cos’è la Gran Risa?
Una pista di slalom gigante di Coppa del Mondo sul Piz La Ila, in Alta Badia: 1,225 km, 448 m di dislivello, da 1.868 m a 1.420 m. La pendenza media è indicata in circa 25 o 20 gradi a seconda della sezione della fonte.[6]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Sellaronda · Comprensorio sciisticoDolomiti Superski
- Corvara–Colfosco · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
- Sellaronda · Mappa delle pisteDolomiti Superski
- Sellaronda · Stato impianti e pisteDolomiti Superski
- Corvara · Posizione e altitudineWikipedia
- Gran Risa · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.