Savoia · Alpi francesi · Francia

Courchevel: meteo e previsioni neve

Per Courchevel, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.300 m, 0 mm a 1.850 m e 0 mm a 2.700 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Courchevel: Impianti: Chiusura segnalata (Courchevel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Courchevel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Courchevel collega villaggi a quote diverse al comprensorio delle 3 Vallées. Confronta le quote e controlla il bollettino locale prima di partire.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
Chiusura segnalataCourchevel
Piste
Chiusura segnalataCourchevel
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 4 dic · tra 29 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Courchevel Tourism indica oltre 150 km locali; i 600 km riguardano le 3 Vallées. Il perimetro esatto del bollettino Courchevel, inclusi La Tania e i collegamenti, non è verificato.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Courchevel

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-0 – 8 °C · 1850 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 04:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.300, 1.850 e 2.700 m sono adattati alla quota in un punto rappresentativo della Croisette, non previsioni o osservazioni separate a Le Praz, Croisette e Saulire.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura7 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°11°5 nov, 117 nov, 10
Valori orari della previsione
Courchevel · 1850 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 11:0070522,5
5 nov 2026, 12:008,20463
5 nov 2026, 13:008,10473,9
5 nov 2026, 14:007,70503,2
5 nov 2026, 15:007,50531,7
5 nov 2026, 16:006,90580,6
5 nov 2026, 17:006,20570,7
5 nov 2026, 18:005,30610,8
5 nov 2026, 19:004,60631,1
5 nov 2026, 20:004,10660,2
5 nov 2026, 21:003,50680,5
5 nov 2026, 22:003,60670,6
5 nov 2026, 23:003,50670,6
6 nov 2026, 00:003,10680,5
6 nov 2026, 01:003,10680,4
6 nov 2026, 02:0030680,5
6 nov 2026, 03:0030700,6
6 nov 2026, 04:002,80701,1
6 nov 2026, 05:002,40710,5
6 nov 2026, 06:002,20720,5
6 nov 2026, 07:001,90760,4
6 nov 2026, 08:001,60780,7
6 nov 2026, 09:002,90760,5
6 nov 2026, 10:003,40750,7
6 nov 2026, 11:0040741,1
6 nov 2026, 12:004,30731,6
6 nov 2026, 13:004,20752,3
6 nov 2026, 14:003,60822,2
6 nov 2026, 15:002,80892,5
6 nov 2026, 16:0020911,8
6 nov 2026, 17:001,20951,5
6 nov 2026, 18:000,70991,3
6 nov 2026, 19:000,21,41000,3
6 nov 2026, 20:000,31,5970,5
6 nov 2026, 21:000,30,4980,1
6 nov 2026, 22:000,10,4990,2
6 nov 2026, 23:000,20,3990,2
7 nov 2026, 00:000,10,3990,4
7 nov 2026, 01:000,20,3980,3
7 nov 2026, 02:000,20,1980,5
7 nov 2026, 03:000,10,1980,7
7 nov 2026, 04:0000970,4
7 nov 2026, 05:000,40920,7
7 nov 2026, 06:000,40900,4
7 nov 2026, 07:000,20900,7
7 nov 2026, 08:00-0,10900,9
7 nov 2026, 09:000,60890,3
7 nov 2026, 10:0010930,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 62 h

4 nov 2026, 22:00 → 5 nov 2026, 04:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1300 m9,2°C1850 m7°C2700 m1,6°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 11:00 → 6 nov, 11:00

1300 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1850 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2700 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1300 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4,5°C
19—Sopra la soglia · 3,7°C
20—Sopra la soglia · 3,6°C
21—Sopra la soglia · 3,2°C
22—Sopra la soglia · 2,9°C
23—Sopra la soglia · 2,7°C
00—Sopra la soglia · 2,4°C
01—Sopra la soglia · 2,1°C
02—Sopra la soglia · 2°C
03—Sopra la soglia · 2°C
04—Sopra la soglia · 1,6°C
05—Sopra la soglia · 1,4°C
06—Sopra la soglia · 1°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
1850 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,9°C
19—Sopra la soglia · 1,4°C
20—Sopra la soglia · 1,2°C
21—Sopra la soglia · 0,8°C
22—Sopra la soglia · 0,8°C
23—Sopra la soglia · 0,7°C
00—Sopra la soglia · 0,4°C
01—Sopra la soglia · 0,4°C
02—Sopra la soglia · 0,3°C
03—Sopra la soglia · 0,4°C
04—Sopra la soglia · 0,3°C
05—Sopra la soglia · -0°C
06—Sopra la soglia · -0,2°C
07—Sopra la soglia · -0,1°C
2700 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3,2°C
19✓Meteo adatto · -3,9°C
20✓Meteo adatto · -4,4°C
21✓Meteo adatto · -4,7°C
22✓Meteo adatto · -4,7°C
23✓Meteo adatto · -4,8°C
00✓Meteo adatto · -5,1°C
01✓Meteo adatto · -5,1°C
02✓Meteo adatto · -5,1°C
03✓Meteo adatto · -5,1°C
04✓Meteo adatto · -5,2°C
05✓Meteo adatto · -5,4°C
06✓Meteo adatto · -5,7°C
07✓Meteo adatto · -6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura7 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°11°5 nov, 117 nov, 10
1850 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20263,5° / 8,2°0 mm (13 h)
6 nov 20260,1° / 4,3°4 mm (24 h)
7 nov 2026-0,1° / 1°0,8 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 04:00 · Acquisito: 5 nov, 06:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1300 m1850 m2700 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 11:00 — 8 nov 2026, 01:0062 h · 1850 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 2,4 °C
Ultima previsione: 2,6 °C
Precipitazione totalePrevisione
-16,5 mmPrevisione precedente: 21,3 mm
Ultima previsione: 4,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-5,1 mmPrevisione precedente: 7,5 mm
Ultima previsione: 2,4 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione2,4 °C2,6 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione21,3 mm4,8 mm-16,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato7,5 mm2,4 mm-5,1 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1300 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
1850 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
2700 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les 3 Vallées

CourchevelOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
CourchevelBollettino non disponibile

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione CourchevelBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
19 apr 2026, 09:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Courchevel (1780 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.85
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les 3 Vallées

Courchevel5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Courchevel5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les 3 Vallées

Courchevel4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Courchevel4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les 3 Vallées

Courchevel3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Courchevel3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione Courchevel5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
19 apr 2026, 09:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Courchevel (1780 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.85
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione Courchevel4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
19 apr 2026, 09:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Courchevel (1780 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.85
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Courchevel?

Per Courchevel, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.300 m, 0 mm a 1.850 m e 0 mm a 2.700 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Courchevel?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Courchevel. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Courchevel?

Impianti: Chiusura segnalata (Courchevel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Courchevel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Alpi francesi · Francia

Conosci la montagna

Un villaggio nel bosco e pendii aperti compongono un paesaggio schematico originale, non una mappa delle piste né le condizioni attuali.

Comprensorio locale
Oltre 150 km[1]
Comprensorio collegato
600 km · Les 3 Vallées[2]
Riferimento della previsione
Croisette · 1.850 m[3]

Prima della giornata sugli sci

Courchevel ha 150 o 600 km di piste?

Oltre 150 km riguardano Courchevel; 600 km indicano le più ampie 3 Vallées. Controlla lo skipass e la mappa ufficiale prima di cambiare valle.[1][2]

La Tania è inclusa nel bollettino Courchevel?

Il perimetro esatto, inclusi La Tania e i collegamenti tra valli, non è verificato. Consulta le singole aperture nel bollettino ufficiale.[6]

La neve fresca equivale all’altezza della neve?

No. Neve fresca e neve al suolo sono misure diverse. La data del bollettino non stabilisce da sola luogo e ora della misurazione.[7]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Courchevel · Comprensorio sciisticoCourchevel Turismo
  2. Les 3 Vallées · Informazioni sulla destinazioneLes 3 Vallées
  3. Croisette · Posizione e altitudineCourchevel Turismo
  4. Le Praz · Posizione e altitudineCourchevel Turismo
  5. Saulire · Posizione e altitudineCourchevel Turismo
  6. Courchevel · Stato impianti e pisteLes 3 Vallées
  7. Courchevel · Bollettino meteo, impianti e pisteLes 3 Vallées
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.