Grigioni · Svizzera

Disentis: meteo e previsioni neve

Per Disentis, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.900 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Disentis e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Disentis/Mustér è la cittadina di fondovalle all’estremità renana del comprensorio a tre villaggi, costruita attorno a un’abbazia benedettina e a un nodo ferroviario a circa 1.130 m. Qui lo sci comincia con una funivia per Caischavedra, non da un paese d’altopiano.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: La tabella degli impianti del gestore è condivisa con Andermatt e Sedrun, quindi gli impianti di Disentis vanno individuati per nome: la funivia Disentis–Caischavedra, le seggiovie Caischavedra–Gendusas e Gendusas–Lai Alv, Lai Alv–Péz Ault, Gendusas–Dadens, Palius e il nastro di Caischavedra.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Disentis

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 7 °C · 1900 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.200, 1.900 e 2.500 m sono stime di modello per la stazione a valle di Caischavedra, non misure. La fascia più bassa sta circa 70 m sopra la stazione ferroviaria della cittadina, a 1.130 m.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,1 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°9°4 nov, 136 nov, 12
Valori orari della previsione
Disentis · 1900 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 13:004,10642,8
4 nov 2026, 14:003,70682,6
4 nov 2026, 15:003,20721,5
4 nov 2026, 16:002,60720,5
4 nov 2026, 17:0020740,9
4 nov 2026, 18:001,60761,6
4 nov 2026, 19:001,70720,9
4 nov 2026, 20:001,30711,4
4 nov 2026, 21:000,90740,4
4 nov 2026, 22:000,70751
4 nov 2026, 23:000,50751,6
5 nov 2026, 00:000,80723
5 nov 2026, 01:0010723
5 nov 2026, 02:000,90763,1
5 nov 2026, 03:000,80762,5
5 nov 2026, 04:000,60752,7
5 nov 2026, 05:000,70743,1
5 nov 2026, 06:000,90723,1
5 nov 2026, 07:000,90713,2
5 nov 2026, 08:001,30692,9
5 nov 2026, 09:003,10671,3
5 nov 2026, 10:004,70661,1
5 nov 2026, 11:0060611,7
5 nov 2026, 12:006,80582,6
5 nov 2026, 13:0070572,6
5 nov 2026, 14:006,60592,1
5 nov 2026, 15:006,10631
5 nov 2026, 16:004,90720,2
5 nov 2026, 17:002,80781,2
5 nov 2026, 18:001,80752,1
5 nov 2026, 19:0020742,1
5 nov 2026, 20:002,20712
5 nov 2026, 21:002,30702,3
5 nov 2026, 22:0020732,6
5 nov 2026, 23:001,90702,7
6 nov 2026, 00:001,90702,6
6 nov 2026, 01:0020692,6
6 nov 2026, 02:002,30662,3
6 nov 2026, 03:002,20652,3
6 nov 2026, 04:001,90682,3
6 nov 2026, 05:002,20662,3
6 nov 2026, 06:002,20622,3
6 nov 2026, 07:002,30612,3
6 nov 2026, 08:002,20632
6 nov 2026, 09:0030671,2
6 nov 2026, 10:004,70570,6
6 nov 2026, 11:005,90570,6
6 nov 2026, 12:006,30631
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1200 m8,8°C1900 m4,1°C2500 m0,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

1200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1900 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1200 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,9°C
19—Sopra la soglia · 2,4°C
20—Sopra la soglia · 1,3°C
21—Sopra la soglia · 1,4°C
22—Sopra la soglia · 1,5°C
23—Sopra la soglia · 1,7°C
00—Sopra la soglia · 0,3°C
01—Sopra la soglia · 0,4°C
02—Sopra la soglia · 0,4°C
03—Sopra la soglia · 0,5°C
04—Sopra la soglia · 0,3°C
05—Sopra la soglia · 0,4°C
06—Sopra la soglia · 0,7°C
07—Sopra la soglia · 0,5°C
1900 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,4°C
19—Sopra la soglia · -0,6°C
20—Sopra la soglia · -1,1°C
21—Sopra la soglia · -1,2°C
22—Sopra la soglia · -1,4°C
23—Sopra la soglia · -1,5°C
00—Sopra la soglia · -1,5°C
01—Sopra la soglia · -1,3°C
02—Sopra la soglia · -1,1°C
03—Sopra la soglia · -1,2°C
04—Sopra la soglia · -1,5°C
05—Sopra la soglia · -1,4°C
06—Sopra la soglia · -1,4°C
07—Sopra la soglia · -1,4°C
2500 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -4,1°C
19✓Meteo adatto · -4,3°C
20✓Meteo adatto · -4,7°C
21✓Meteo adatto · -4,9°C
22✓Meteo adatto · -5°C
23✓Meteo adatto · -5,2°C
00✓Meteo adatto · -5,1°C
01✓Meteo adatto · -4,9°C
02✓Meteo adatto · -4,8°C
03✓Meteo adatto · -4,9°C
04✓Meteo adatto · -5,1°C
05✓Meteo adatto · -5,1°C
06✓Meteo adatto · -5°C
07✓Meteo adatto · -5,1°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,1 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°9°4 nov, 136 nov, 12
1900 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20260,5° / 4,1°0 mm (11 h)
5 nov 20260,6° / 7°0 mm (24 h)
6 nov 20261,9° / 6,3°0 mm (13 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 10:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1200 m1900 m2500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 10:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Andermatt–Sedrun–Disentis · Verificato: esempi

Disentis · Caischavedra · Selezione (parziale): esempiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 11:46

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi selezionati, non un inventario completo né un totale locale. L’aggiornamento della fonte non ha fuso orario. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Disentis - Caischavedra · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 125 Cuolm da Vi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 132 Val Segnas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 130 La Val · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Andermatt–Sedrun–Disentis · Verificato: esempi

Disentis · Caischavedra · Selezione (parziale): esempi4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 11:46

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Andermatt–Sedrun–Disentis · Verificato: esempi

Disentis · Caischavedra · Selezione (parziale): esempi3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:02

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Disentis?

Per Disentis, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.900 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Disentis?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Disentis. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Disentis?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Disentis. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Grigioni · Svizzera

Conosci la montagna

Secondo Wikipedia l’abbazia benedettina fu fondata verso il 720 e il complesso attuale risale al 1696–1712. La strada del Lucomagno si innesta su quella dell’Oberalp a Disentis e in stazione si incontrano la linea Furka-Oberalp e la linea Reichenau-Tamins–Disentis/Mustér.

Punto di previsione
Stazione a valle di Caischavedra[2]
Stazione ferroviaria
1.130 m[5]
Impianti di Disentis per nome
Funivia per Caischavedra · seggiovie per Gendusas e Lai Alv[4]
Abbazia benedettina
Fondata verso il 720[5]

Prima della giornata sugli sci

Disentis e Mustér sono la stessa cosa?

Sì. Disentis/Mustér è il doppio nome ufficiale; Mustér è la forma romancia, in sursilvano, lingua ufficiale del comune. Secondo Wikipedia nel 2000 il 75,3 % parlava romancio.[5]

Come si arriva a Disentis da Sedrun o Andermatt?

In auto sul passo dell’Oberalp, che a Disentis si innesta sulla strada del Lucomagno, oppure con la ferrovia Furka-Oberalp, in coincidenza con la linea Reichenau-Tamins–Disentis/Mustér. Controlla le chiusure stagionali prima di partire.[5]

Che cosa significa il punto di previsione Caischavedra per la mia giornata?

È la stazione a valle della funivia Disentis–Caischavedra: le prime due fasce descrivono quindi la cittadina e la media montagna. La tabella del gestore elenca le seggiovie sopra senza quote; i limiti superiori sono sulla mappa delle piste.[2][5][4]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Andermatt–Sedrun–Disentis · Comprensorio sciisticoAndermatt–Sedrun–Disentis
  2. Disentis · Posizione e altitudineGraubünden Turismo
  3. Andermatt–Sedrun–Disentis · Mappa delle pisteAndermatt–Sedrun–Disentis
  4. Andermatt–Sedrun–Disentis · Stato impianti e pisteAndermatt–Sedrun–Disentis
  5. Disentis · Posizione e altitudineWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.