Jämtland · Svezia

Duved–Tegefjäll: meteo e previsioni neve

Per Duved–Tegefjäll, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 09:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 650 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Duved–Tegefjäll: Impianti: 0 su 12 aperti (Åre · Duved Tegefjäll; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Duved Tegefjäll; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Duved–Tegefjäll è l'Åre occidentale: piste lunghe, larghe e ben battute, con sci serale sotto un'illuminazione migliorata e un nuovo rifugio caldo con attività per i giovani. La previsione è calcolata alla fermata dell'autobus Duveds linbana.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 12 apertiÅre · Duved Tegefjäll
Piste
Non comunicato
Altezza neve
0 cma Duved Tegefjäll · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Duved–Tegefjäll è un comprensorio occidentale separato, raggiungibile in auto o con lo skibus dal lato Åreskutan dove stanno Åre By e Björnen. Uno skipass di destinazione vale per entrambi, ma uno skipass comune non implica un collegamento sugli sci.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Duved–Tegefjäll

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-0 – 5 °C · 650 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 09:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

La tabella colloca l'area tra 420 e 794 m: le fasce di 400 e 650 m racchiudono dunque base e metà, mentre quella di 1.000 m è ben sopra gli impianti. Tutte e tre sono valori di modello per il punto della fermata, non misure.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 09:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura4,7 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°7°4 nov, 136 nov, 12
Valori orari della previsione
Duved–Tegefjäll · 650 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 13:004,70919,2
4 nov 2026, 14:004,90918,8
4 nov 2026, 15:004,70949,1
4 nov 2026, 16:004,60,1959,9
4 nov 2026, 17:004,30,19410,1
4 nov 2026, 18:004,20,1959,9
4 nov 2026, 19:004,10,19510,3
4 nov 2026, 20:004,10,19510,4
4 nov 2026, 21:004,30,19710,9
4 nov 2026, 22:004,50,59910,6
4 nov 2026, 23:004,60,79511,4
5 nov 2026, 00:004,30,1949,8
5 nov 2026, 01:003,60,18810,8
5 nov 2026, 02:0030869,9
5 nov 2026, 03:002,60869,3
5 nov 2026, 04:002,20869,1
5 nov 2026, 05:002,20859,3
5 nov 2026, 06:002,20859,1
5 nov 2026, 07:002,20849
5 nov 2026, 08:002,10838,9
5 nov 2026, 09:002,20838,9
5 nov 2026, 10:002,20838,9
5 nov 2026, 11:002,30828,7
5 nov 2026, 12:002,30818,5
5 nov 2026, 13:002,40828,1
5 nov 2026, 14:002,30828
5 nov 2026, 15:002,20848,2
5 nov 2026, 16:0020868,5
5 nov 2026, 17:0020858,3
5 nov 2026, 18:0020867,8
5 nov 2026, 19:001,90877,3
5 nov 2026, 20:001,80886,7
5 nov 2026, 21:001,70886,7
5 nov 2026, 22:001,50906
5 nov 2026, 23:001,50914,9
6 nov 2026, 00:001,40904,5
6 nov 2026, 01:0010924,1
6 nov 2026, 02:000,40953,7
6 nov 2026, 03:000,10983,4
6 nov 2026, 04:000,20993,4
6 nov 2026, 05:000,30973,2
6 nov 2026, 06:000,20963,4
6 nov 2026, 07:00-0,10953,3
6 nov 2026, 08:00-0,30973
6 nov 2026, 09:00-0,40982,6
6 nov 2026, 10:000,10972,3
6 nov 2026, 11:000,70912,2
6 nov 2026, 12:001,10842,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

400 m7,5°C650 m4,7°C1000 m2,5°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

650 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

400 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 6,1°C
19—Sopra la soglia · 5,9°C
20—Sopra la soglia · 6°C
21—Sopra la soglia · 6,3°C
22—Sopra la soglia · 6,9°C
23—Sopra la soglia · 6,7°C
00—Sopra la soglia · 6,4°C
01—Sopra la soglia · 5,1°C
02—Sopra la soglia · 4,4°C
03—Sopra la soglia · 4°C
04—Sopra la soglia · 3,7°C
05—Sopra la soglia · 3,5°C
06—Sopra la soglia · 3,6°C
07—Sopra la soglia · 3,4°C
650 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3,6°C
19—Sopra la soglia · 3,5°C
20—Sopra la soglia · 3,5°C
21—Sopra la soglia · 3,9°C
22—Sopra la soglia · 4,3°C
23—Sopra la soglia · 4°C
00—Sopra la soglia · 3,7°C
01—Sopra la soglia · 2,4°C
02—Sopra la soglia · 1,7°C
03—Sopra la soglia · 1,3°C
04—Sopra la soglia · 0,9°C
05—Sopra la soglia · 0,8°C
06—Sopra la soglia · 0,8°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
1000 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,5°C
19—Sopra la soglia · 1,3°C
20—Sopra la soglia · 1,4°C
21—Sopra la soglia · 1,6°C
22—Sopra la soglia · 2,1°C
23—Sopra la soglia · 1,9°C
00—Sopra la soglia · 1,4°C
01—Sopra la soglia · 0,2°C
02—Sopra la soglia · -0,6°C
03—Sopra la soglia · -0,8°C
04—Sopra la soglia · -1,2°C
05—Sopra la soglia · -1,3°C
06—Sopra la soglia · -1,4°C
07—Sopra la soglia · -1,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,7 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°7°4 nov, 136 nov, 12
650 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20264,1° / 4,9°1,8 mm (11 h)
5 nov 20261,5° / 4,3°0,2 mm (24 h)
6 nov 2026-0,4° / 1,4°0 mm (13 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 09:00 · Acquisito: 4 nov, 10:17 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
400 m650 m1000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 09:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 10:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

SkiStar · Åre

Åre · Duved TegefjällOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 12

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Duved Tegefjäll · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Tegeliftens toppstation0
Duved Tegefjäll · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Hamrebacken)0
Duved Tegefjäll · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Duved Tegefjäll · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0

Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale.

Stato degli impianti
  • Duveds Linbana · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Tegeliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Hamreliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Leråliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Englandsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Gunnilliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Fjällvallsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Byliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Torpliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Mini Tege · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • DR1 Rullband - Duved · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • DR2 Rullband - Tegefjäll · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
  • Byspåret · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Torpbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Dalbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Minitege · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Englandsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Gunnilbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Vildmarksstigen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tegeleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Fjällbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Bergesvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lillåleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Hamrebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Mullfjällsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Träningsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Leråbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tegebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tegesvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Träningsbacken Puckeln · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Skistar Snow Park · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

SkiStar · Åre

Åre · Duved Tegefjäll4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 12

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Duved Tegefjäll · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Tegeliftens toppstation0
Duved Tegefjäll · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Hamrebacken)0
Duved Tegefjäll · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Duved Tegefjäll · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗

SkiStar · Åre

Åre · Duved Tegefjäll3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 12

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Duved Tegefjäll · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Tegeliftens toppstation0
Duved Tegefjäll · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Hamrebacken)0
Duved Tegefjäll · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Duved Tegefjäll · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Duved–Tegefjäll?

Per Duved–Tegefjäll, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 09:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 650 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Duved–Tegefjäll?

Altezza neve: 0 cm (a Duved Tegefjäll; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Duved–Tegefjäll?

Impianti: 0 su 12 aperti (Åre · Duved Tegefjäll; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Jämtland · Svezia

Conosci la montagna

SkiStar descrive piste lunghe, larghe e ben battute dal ritmo tranquillo e cita una nuova illuminazione per lo sci serale. Una tabella delle aree dello Jämtland indica 20 km di piste e 12 impianti. L'illustrazione è uno schema, non una mappa delle piste.

Altitudine
Da 420 a 794 m, dislivello 374 m, 12 impianti secondo la tabella[6]
Carattere
Piste lunghe, larghe e ben battute; ritmo tranquillo[5]
Alla base
Nuovo rifugio caldo con attività serali per i giovani; illuminazione migliorata per lo sci serale[5]

Prima della giornata sugli sci

Com'è sciare a Duved–Tegefjäll?

SkiStar descrive piste lunghe, larghe e ben battute e un ritmo tranquillo nell'Åre occidentale. Fa pensare a uno sci comodo più che a terreno ripido.[5]

Quanto è grande Duved–Tegefjäll rispetto al lato Åreskutan?

Una tabella di terzi indica qui 12 impianti, 20 km di piste e 374 m di dislivello, contro 37 impianti e 939 m per Åre senza Duved–Tegefjäll. Sono dati di elenco, non un conteggio attuale.[6][2]

C'è sci serale a Duved–Tegefjäll?

SkiStar cita l'illuminazione migliorata per lo sci serale e un nuovo rifugio caldo con attività serali per i giovani. Se gli impianti girano in una certa sera dipende dal programma del gestore.[5][1]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. SkiStar Åre · Comprensorio sciisticoSkiStar
  2. Duved–Tegefjäll · Posizione e altitudineOpenStreetMap
  3. SkiStar Åre · Dati del bollettino e luoghi di misuraSkiStar
  4. SkiStar Åre · Stato impianti e pisteSkiStar
  5. SkiStar Åre · Guida al comprensorioSkiStar
  6. Skiresort.info · Jämtland · Informazioni sulla destinazioneSkiresort.info
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.