Tirolo · Austria
Ellmau: meteo e previsioni neve
Per Ellmau, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 820 m, 0 mm a 1.200 m e 0 mm a 1.550 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Ellmau: Impianti: 1 su 19 aperti (SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 17:23 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località
Ellmau si trova a 820 m. Il paese dista circa 12 km a sud-est da Kufstein e 9 km a ovest da St. Johann in Tirol, ai piedi del Wilder Kaiser.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.
- Impianti
- 1 su 19 apertiSkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Alla stazione a monte della Hartkaiserbahn ci sono Ellmi’s Magic World, un prato di pratica a pagamento e un club per bambini; per la zona è indicata la pista nera Black East. I dati di SkiWelt riguardano tutto il comprensorio, non solo Ellmau; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
3 – 9 °C · 1200 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 820, 1.200 e 1.550 m sono previsioni del modello corrette per quota presso l’ufficio turistico, non stazioni meteo separate. La quota del paese sulla mappa del gestore non è una misura in quel punto.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 18:00 | 4,1 | 0 | 83 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,7 | 0 | 83 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,3 | 0 | 83 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3 | 0 | 85 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,1 | 0 | 81 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3 | 0 | 82 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 3,1 | 0 | 78 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 3 | 0 | 75 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 3 | 0 | 75 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 2,9 | 0 | 75 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 3,3 | 0 | 72 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 3,3 | 0 | 71 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 3,2 | 0 | 71 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 3,2 | 0 | 71 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 3,8 | 0 | 69 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 5,3 | 0 | 69 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 6,7 | 0 | 66 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 7,8 | 0 | 68 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 8,6 | 0 | 74 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,1 | 0 | 77 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,1 | 0 | 83 | 0 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,5 | 0 | 94 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,6 | 0 | 93 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 6,6 | 0 | 85 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 6,1 | 0 | 74 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 5,7 | 0 | 70 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 5,4 | 0 | 70 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 5,2 | 0 | 70 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 4,9 | 0 | 71 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 4,9 | 0 | 63 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 4,9 | 0 | 59 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 4,8 | 0 | 55 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 5 | 0 | 51 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 4,8 | 0 | 51 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 4,6 | 0 | 52 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 4,4 | 0 | 54 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 4,5 | 0 | 53 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 4,5 | 0 | 51 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 4,9 | 0 | 50 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 6,3 | 0 | 51 | 1 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 7,7 | 0 | 55 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 8,6 | 0 | 73 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 68 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 8,9 | 0 | 77 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 8,8 | 0 | 79 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 7,9 | 0 | 88 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 6,4 | 0 | 89 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 4,9 | 0 | 92 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 64 h
4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1,8°C
Vento: 0,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:004,1°C
Vento: 0,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:006,4°C
Vento: 0,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00
820 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1550 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4,1°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 3° / 4,1° | 0 mm (6 h) |
| 5 nov 2026 | 2,9° / 9,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 4,4° / 8,9° | 0 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 15:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 10:0064 h · 1200 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,2 °CPrevisione precedente: 4,9 °C
Ultima previsione: 4,7 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 4,9 °C | 4,7 °C | -0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00
Acquisita: 4 nov 2026, 10:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 13:00
Acquisita: 4 nov 2026, 15:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalateOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi della mappa elencati dalla fonte. Nessun orario di osservazione per elemento né verifica dell’accesso sciistico.
Stato degli impianti
- 80 · 10er Gondelbahn Hartkaiserbahn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 81 · Marcher · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 82 · Vetterstätt Zauberteppich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 84 · Vetterstätt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 86 · Kirchbichl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 88 · Schmiedalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 89a · Ellmi's Zauberteppich I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 89b · Ellmi's Zauberteppich II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 90 · Hausberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 91 · Ellmi's 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 96 · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97 · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 98 · Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99 · Tanzbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 100 · Astbergbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 102 · Sonnenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 107 · Maxilift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 108 · Zauberteppich Astberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 89c · Ellmi´s Zauberteppich III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Stato delle piste
- 80 · Talabfahrt bis Mittelstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · 80 Talabfahrt bis Mittelstation (Bergbahn Ellmau - Going) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 62 · nach Scheffau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 80 · Talabfahrt Hartkaiserbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 89c · Ellmi´s Zauberteppich Abfahrt III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 80a · Harmstätt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 80b · Hartkaiserbahn Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 87a · Umfahrung Seppenbauer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 87a · Umfahrung Seppenbauer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 87 · Ranhart · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 88 · Schmiedalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 91 · Ellmis 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 91a · Ellmis 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 96 · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97-99 · Verbindung Eiberg - Ellmau/Going · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 96a · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 96b · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 78 · Verbindung Übungslift Berg - Ellmau/Going · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99c · Verbinung Ostlift - Tanzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97 · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97b · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97c · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97d · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 98 · Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 98a · Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 98b · zur Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99 · Tanzbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99a · Tanzboden Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99b · Tanzbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Trainingsstrecke Ellmau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 80f · Jägerhütte Umfahrung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 97a · Asten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 81 · Marcherlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 82 · Zauberteppich Vetterstätt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 84 · Vetterstättlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 84 · Vetterstättlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 84a · nach Ellmau Zentrum · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 85 · Bärenlift / Metzger Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 86 · Kirchbichllift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 90 · Hausberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 89a · Ellmi's Zauberteppich Abfahrt I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 89b · Ellmi's Zauberteppich Abfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 100 · Astbergbahn Talabfahrt Viehap · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 100a · Astbergbahn Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 100b · Astbergbahn Talabfahrt Hollenau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 100c · Umfahrung Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 100d · Verbindung Ellmau - Going · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 102a · Sonnenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 102 · Sonnenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 102b · Sonnenliftpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 107 · Maxilift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 108 · Zauberteppich Astberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Wellenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99 · Abfahrt Funpark Kaiserpark · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 80a · Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 80a · Speicherteich Hartkaiser rot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Funslope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Hydro Tirol · Stazione Ellmau snow
L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.
Stazione Ellmau · 762 m · altezza della neve al suoloBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 11:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Ellmau station (762 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Hydro Tirol · Stazione Ellmau snow
Stazione Ellmau · 762 m · altezza della neve al suolo4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 11:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Ellmau station (762 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Hydro Tirol · Stazione Ellmau snow
Stazione Ellmau · 762 m · altezza della neve al suolo3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Ellmau station (762 m) · Altezza della neve misurata | 2 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Ellmau?
Per Ellmau, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 820 m, 0 mm a 1.200 m e 0 mm a 1.550 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Ellmau?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Ellmau. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Ellmau?
Impianti: 1 su 19 aperti (SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 17:23 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Dal paese la cabinovia Hartkaiser sale fino a 1.550 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Ellmau verso le piste?
Dal paese la cabinovia Hartkaiser sale fino a 1.550 m.[6]
Come si collega Ellmau a SkiWelt?
Alla stazione a monte della Hartkaiserbahn ci sono Ellmi’s Magic World, un prato di pratica a pagamento e un club per bambini; per la zona è indicata la pista nera Black East.[6]
Le previsioni a 820, 1.200 e 1.550 m per Ellmau sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 820, 1.200 e 1.550 m in un punto rappresentativo (Ellmau).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Ellmau · Comprensorio sciisticoSkiWelt
- Ellmau · Posizione e altitudineWilder Kaiser
- SkiWelt · Mappa delle pisteSkiWelt
- SkiWelt · Stato impianti e pisteSkiWelt
- Ellmau · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Ellmau · Comprensorio sciisticoSkiWelt
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.