Baviera · Germania
Garmisch-Classic: meteo e previsioni neve
Per Garmisch-Classic, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 740 m, 0 mm a 1.400 m e 5,1 mm a 2.050 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Berlin). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Garmisch-Classic: Altezza neve: 11 cm (a Osterfelder (1800 m) · 1.800 m; stazione di misura; Lawinenwarndienst Bayern; Raccolto alle 8 nov, 23:14 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Garmisch-Classic è un comprensorio sciistico presso Garmisch-Partenkirchen (Werdenfelser Land). Gli impianti salgono da circa 740 m a valle fino a 2.050 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 17 apertiGarmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Piste · operator map lifts and
- Piste
- 0 su 23 apertiGarmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Piste · operator map lifts and
- Altezza neve
- 11 cma Osterfelder (1800 m) · 1800 m · stazione di misura
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio Garmisch-Classic, gestito da Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG. Zugspitze e Wank sono comprensori separati e non sono coperti qui. Questa previsione usa un punto alla stazione a valle Hausbergbahn.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
0 – 7 °C · 1400 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Garmisch-Classic, i valori a 740, 1.400 e 2.050 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle Hausbergbahn, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 00:00 | 0,3 | 0 | 71 | 1 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 0,6 | 0 | 71 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 0,4 | 0 | 69 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 0,4 | 0 | 68 | 1 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 0,5 | 0 | 67 | 1 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 0,5 | 0 | 66 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 0,4 | 0 | 64 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 0,6 | 0 | 63 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 1,2 | 0 | 61 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 2,3 | 0 | 58 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 3,8 | 0 | 60 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 67 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 5,9 | 0 | 71 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 73 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 6,7 | 0 | 63 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 6,2 | 0,1 | 66 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 5,4 | 0,2 | 64 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 4,4 | 0,5 | 68 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 3,7 | 0,4 | 72 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,5 | 0,7 | 78 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3,8 | 1 | 78 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 3,9 | 0,8 | 78 | 1 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 4 | 0,8 | 78 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 4,1 | 0,6 | 78 | 1 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 4,3 | 0,5 | 76 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 4,4 | 0,5 | 76 | 1 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 4,6 | 0,5 | 79 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 4,7 | 0,4 | 81 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 5 | 0,4 | 81 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 5,1 | 0,5 | 84 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 5,2 | 0,5 | 84 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 5,2 | 0,4 | 85 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 5,3 | 0,5 | 87 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 5,7 | 0,6 | 88 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 6,7 | 0,3 | 86 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 6,9 | 0,3 | 90 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 7,1 | 0,4 | 90 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 7,3 | 0,4 | 90 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 7,3 | 0,2 | 90 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 7,2 | 0,1 | 92 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 6,9 | 0,1 | 95 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 5,9 | 0 | 92 | 1 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 5,2 | 0 | 88 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 5,4 | 0 | 87 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 5,4 | 0 | 86 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 5,6 | 0 | 83 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 5,5 | 0 | 85 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 5,1 | 0 | 85 | 1,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 7/48 h
- Finestra continua più lunga
- 6 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 65 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Berlin
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-3,9°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 19:000,3°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 19:001,4°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 19:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
740 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2050 m
5,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
7 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,3°Potenziale meteo per l’innevamento
7 / 48 hFinestra fredda più lunga: 6 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | 0,3° / 6,7° | 5,1 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 4,3° / 7,3° | 6,6 mm (24 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 22:18 · Europe/Berlin
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 17:0065 h · 1400 m · Europe/Berlin
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 5,1 °C
Ultima previsione: 5,1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +1,4 mmPrevisione precedente: 10,4 mm
Ultima previsione: 11,7 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +7 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 7 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 5,1 °C | 5,1 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 10,4 mm | 11,7 mm | +1,4 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 7 h | +7 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 13:00
Acquisita: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 19:00
Acquisita: 8 nov 2026, 22:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Garmisch-Classic · Piste · operator map lifts and
Garmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Piste · operator map lifts andBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 17:04
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 17
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator map inventory. 1 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Stato degli impianti
- Kreuzeckbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Alpspitzbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hochalmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- H Hexenkesselbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- K Längenfelderbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- B Kreuzwankl-Ski-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- G Kandahar-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- A Adamswiesenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- C1 Übungslift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- C2 Rimmler-Moos-Lift I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- C3 Rimmler-Moos-Lift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- C4 Kinderland · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- E Trögllift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hausbergbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- I Kreuzeckzubringer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- J Bernadeinlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- L Osterfelderkopflift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Stato delle piste
- 1 Kochelberg-Abfahrt oben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Kochelberg-Abfahrt unten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 Kreuzjoch-Hexenkessel Skiweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 Hexenkessel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Oberer Skiweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Mittlerer Skiweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 14 Rimmlermoos-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Osterfelder-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 16 Bernadein-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 17 Längenfelder Abfahrt I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 18 Längenfelder Abfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 19 Hochalmweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Horn-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Olympia Abfahrt oben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Olympia Abfahrt unten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5a Kandahar-Abfahrt oben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5a Kandahar-Abfahrt unten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5b Kandahar-Abfahrt oben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5b Kandahar-Abfahrt unten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Bayernhaus-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Kreuzwankl-Abfahrten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8 Trögllifthang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9 Kreuzwankl-Umfahrung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Garmisch-Classic · Lawinenwarndienst Bayern Osterfelder snow
Settore Alpspitze · Stazione Osterfelder · 1800 mOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 22:50
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Osterfelder (1800 m) · Altezza della neve misurataHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 11 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Garmisch-Classic · Piste · operator map lifts and
Garmisch-Classic ski area (Alpspitze, Hausberg, Kreuzeck) · Piste · operator map lifts and8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 17:04
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 17
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Garmisch-Classic · Lawinenwarndienst Bayern Osterfelder snow
Settore Alpspitze · Stazione Osterfelder · 1800 m8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 22:50
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Osterfelder (1800 m) · Altezza della neve misurataHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 11 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Garmisch-Classic ?
Per Garmisch-Classic, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 740 m, 0 mm a 1.400 m e 5,1 mm a 2.050 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Berlin). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Garmisch-Classic ?
Altezza neve: 11 cm (a Osterfelder (1800 m) · 1.800 m; stazione di misura; Lawinenwarndienst Bayern; Raccolto alle 8 nov, 23:14 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Garmisch-Classic ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Garmisch-Classic. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Tra gli impianti dell’elenco del gestore figurano Hausbergbahn, Kreuzeckbahn, Alpspitzbahn e Hochalmbahn. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quando si può sciare nel comprensorio Garmisch-Classic?
I giorni di apertura sono decisi dal gestore e dipendono dalla neve. Fanno fede le pagine di stato del gestore (consultate l’8 novembre 2026); questa pagina ne mostra i conteggi di impianti e piste dove PisteWindow può leggerli.[4]
Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?
Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa interattiva ufficiale del gestore (Intermaps). L’altezza della neve proviene dalla stazione Osterfelder del servizio valanghe bavarese a 1.800 m nel comprensorio e dalla stazione di valle DWD Garmisch-Partenkirchen a 719 m (riferimento di valle).[4][5][6]
Le previsioni a 740, 1.400 e 2.050 m per Garmisch-Classic sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti a 740, 1.400 e 2.050 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle Hausbergbahn).[2]
Questa pagina copre anche Zugspitze e Wank?
No. Zugspitze e Wank sono comprensori separati e non sono coperti qui; questa pagina copre solo Garmisch-Classic.[7]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG · Comprensorio sciisticoBayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Bayerische Zugspitzbahn / Intermaps · Mappa delle pisteBayerische Zugspitzbahn / Intermaps
- Bayerische Zugspitzbahn / Intermaps · Stato impianti e pisteBayerische Zugspitzbahn / Intermaps
- Lawinenwarndienst Bayern · Bollettino neveLawinenwarndienst Bayern
- Deutscher Wetterdienst · Bollettino neveDeutscher Wetterdienst
- Bayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG · Estensione del comprensorioBayerische Zugspitzbahn Bergbahn AG
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.