Hallingdal · Norvegia

Geilo: meteo e previsioni neve

Per Geilo, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 09:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Geilo e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Due versanti, con Geilo nel mezzo. Scegli da dove partire, confronta le condizioni in quota e vicino al paese e prevedi tempo per lo skibus quando attraversi la valle.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 28 nov · tra 24 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre la destinazione SkiGeilo, comprese Geilosiden, Slaatta, Havsdalen, Vestlia e Kikut. I versanti opposti sono collegati con lo skibus. Lia, Dagali Fjellpark e Hallingskarvet Ski Center sono aree separate.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Geilo

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-0 – 7 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 09:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 800, 950 e 1.100 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo di Geilo. Non sono tre stazioni meteo né previsioni separate per i due versanti. Havsdalshovda raggiunge 1.178 m, sopra il livello più alto.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 09:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura6,1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°10°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Geilo · 950 m · Europe/Oslo
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:006,10734,2
4 nov 2026, 12:006,70723,9
4 nov 2026, 13:007,20714,4
4 nov 2026, 14:007,10735,1
4 nov 2026, 15:006,60774,8
4 nov 2026, 16:005,50844,2
4 nov 2026, 17:004,50874,4
4 nov 2026, 18:004,10884,4
4 nov 2026, 19:003,50893,7
4 nov 2026, 20:002,80913,5
4 nov 2026, 21:002,40923,5
4 nov 2026, 22:002,10923,3
4 nov 2026, 23:0020893,5
5 nov 2026, 00:001,90873,9
5 nov 2026, 01:001,90874,1
5 nov 2026, 02:001,70863,8
5 nov 2026, 03:001,50853,7
5 nov 2026, 04:001,40833,7
5 nov 2026, 05:001,30833,5
5 nov 2026, 06:001,10823,4
5 nov 2026, 07:000,80823,2
5 nov 2026, 08:000,50832,7
5 nov 2026, 09:000,50842,3
5 nov 2026, 10:001,80801,5
5 nov 2026, 11:003,30771,6
5 nov 2026, 12:004,60741,5
5 nov 2026, 13:005,60701,5
5 nov 2026, 14:006,10711,1
5 nov 2026, 15:005,60781,2
5 nov 2026, 16:003,90821,6
5 nov 2026, 17:002,30851,8
5 nov 2026, 18:001,50851,6
5 nov 2026, 19:001,10851,5
5 nov 2026, 20:000,90861,6
5 nov 2026, 21:000,40852
5 nov 2026, 22:000,40851,9
5 nov 2026, 23:000,10851,6
6 nov 2026, 00:00-0,20841,7
6 nov 2026, 01:00-0,40852
6 nov 2026, 02:00-0,40842,4
6 nov 2026, 03:00-0,30822,8
6 nov 2026, 04:0000793
6 nov 2026, 05:00-0,10792,5
6 nov 2026, 06:00-0,30802,4
6 nov 2026, 07:00-0,30802,3
6 nov 2026, 08:00-0,30772,8
6 nov 2026, 09:000,30723,5
6 nov 2026, 10:0020663,8
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
1/48 h
Finestra continua più lunga
1 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Oslo

800 m5,1°C950 m6,1°C1100 m5,1°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

950 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,9°C
19—Sopra la soglia · 1,4°C
20—Sopra la soglia · 1,1°C
21—Sopra la soglia · 0,8°C
22—Sopra la soglia · 0,6°C
23—Sopra la soglia · 0,4°C
00—Sopra la soglia · 0,3°C
01—Sopra la soglia · 0°C
02—Sopra la soglia · -0,2°C
03—Sopra la soglia · -0,5°C
04—Sopra la soglia · -0,8°C
05—Sopra la soglia · -1°C
06—Sopra la soglia · -1°C
07—Sopra la soglia · -1,2°C
950 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,9°C
19—Sopra la soglia · 2,4°C
20—Sopra la soglia · 1,9°C
21—Sopra la soglia · 1,6°C
22—Sopra la soglia · 1,3°C
23—Sopra la soglia · 1°C
00—Sopra la soglia · 0,7°C
01—Sopra la soglia · 0,7°C
02—Sopra la soglia · 0,4°C
03—Sopra la soglia · 0,2°C
04—Sopra la soglia · -0,1°C
05—Sopra la soglia · -0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,5°C
07—Sopra la soglia · -0,8°C
1100 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,1°C
19—Sopra la soglia · 1,4°C
20—Sopra la soglia · 1°C
21—Sopra la soglia · 0,6°C
22—Sopra la soglia · 0,4°C
23—Sopra la soglia · -0°C
00—Sopra la soglia · -0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,2°C
02—Sopra la soglia · -0,5°C
03—Sopra la soglia · -0,7°C
04—Sopra la soglia · -1,1°C
05—Sopra la soglia · -1,2°C
06—Sopra la soglia · -1,4°C
07—Sopra la soglia · -1,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

6,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

1 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 1 h

Previsione oraria della temperatura6,1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°10°4 nov, 116 nov, 10
950 m · Europe/Oslo
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20262° / 7,2°0 mm (13 h)
5 nov 20260,1° / 6,1°0 mm (24 h)
6 nov 2026-0,4° / 2°0 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 09:00 · Acquisito: 4 nov, 10:18 · Europe/Oslo

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
800 m950 m1100 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 09:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 10:18
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Geilo?

Per Geilo, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 09:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Geilo?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Geilo. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Geilo?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Geilo. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Hallingdal · Norvegia

Conosci la montagna

Le piste scendono da rilievi arrotondati verso le basi intorno al paese. Geiloheisen e Vestlia sono su versanti opposti: usa la mappa ufficiale per individuare il punto di partenza e la navetta.

Configurazione del comprensorio
Due versanti intorno a Geilo[1]
Tra i versanti
Skibus: Geiloheisen ↔ Vestlia[3]
Numero di piste pubblicato
46 nella destinazione[1]
Cima sciistica più alta nominata
Havsdalshovda · 1.178 m[2]

Prima della giornata sugli sci

Posso sciare direttamente tra Geiloheisen e Vestlia?

Usa lo skibus per attraversare la valle tra le basi. La destinazione è collegata con l’autobus: prevedi il tempo per il trasferimento e controlla gli orari più recenti dell’operatore.[3][2]

Questa pagina include Hallingskarvet Ski Center?

No. Hallingskarvet Ski Center a Sudndalen è separato, come Lia e Dagali Fjellpark. I loro rapporti neve e impianti non sono inclusi nella pagina di Geilo.[4]

La previsione a 1.100 m descrive ogni cima di Geilo?

No. La mappa colloca Havsdalshovda a 1.178 m e Kikuttoppen a 1.076 m. Confronta la tua pista con le quote più vicine del modello, ricordando che i valori condividono un punto e non seguono ogni cima o esposizione.[2]

Dove controllare quali impianti di Geilo sono aperti?

Consulta il rapporto ufficiale SkiGeilo e verifica la base e l’impianto scelti. PisteWindow non mostra ancora un rapporto attuale verificato per Geilo; un dato indisponibile non significa che il comprensorio sia chiuso.[5]

Un aggiornamento meteo recente significa che anche il rapporto neve è nuovo?

Non necessariamente. Il rapporto SkiGeilo usa Fnugg, dove meteo automatico e rapporti neve del comprensorio possono avere orari diversi. Controlla l’orario della relativa osservazione prima di considerare attuale un valore della neve.[5][6]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Geilo · Comprensorio sciisticoSkiGeilo
  2. Geilo · Mappa delle pisteSkiGeilo / Visit Geilo
  3. Geiloheisen · Vestlia · Skibus tra i versanti della valleSkiGeilo
  4. Geilo · Estensione del comprensorioVisit Geilo
  5. Geilo · Bollettino meteo, impianti e pisteSkiGeilo
  6. SkiGeilo · Fnugg · Bollettino e fonte dei datiFnugg
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.